Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2021, 13:16   #1
 
Аватар для adolf88
 
Das Auto - Golf Mk6 1.6 BSE МKПП
Доп. информация
По умолчанию Прошу помощи в разборе ДТП

Прошу помочь в разборе ДТП, как быть к чему готовиться.
В мае попал в ДТП. Двигался по второстепенной дороге, не успев выехать на полосу разгона из-за отбойника на перерез моей траектории движения вырулил велосипедист. Резко затормозив я догнал его в заднее колесо. Велосипедист получил ушибы, ссадины, гематомы в результате падения. Экспертом квалифицирован легкий вред здоровью. Суть проблемы в том, что в виду отсутствия у меня регистратора маневр велосипедиста оказался непонятен дознавателю по этому делу. И ссылаясь на знак уступи дорогу виноватым считают меня и дело передают в суд.
На фото показаны моя траектория движения, траектория велосипедиста.
Так же видно разметку. По факту получается следующее велосипедист двигаясь с моста вдоль отбойника пересек наискосок линию островка на разметке в сторону другого отбойника. Описано сумбурно готов ответить на уточняющие вопросы.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2555.jpg (100.2 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2556.jpg (95.2 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2557.jpg (92.2 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2558.jpg (123.9 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2559.jpg (126.9 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg Схема дороги.jpg (175.5 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg Схема составленная ГИБДД.JPG (73.5 Кб, 62 просмотров)

Последний раз редактировалось adolf88; 27.10.2021 в 13:18.
_________________________________________
adolf88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 21:55   #2
Смотрящий за клумбами
 
Аватар для Aнтонио
 
Das Auto - Golf7-1.4TSI _ Octavia A7-1.6MPI
Доп. информация
Стрелка

Ох, сочувствую о случившимся! Без регистратора нынче вообще ездить нельзя, именно из-за подобных ситуаций.
Не думаю, что наказание будет строгим.
А если по факту внесения ясности, было бы неплохо, в той ситуации, остановить попутный транспорт и попросить свидетелей оставить свои контакты для связи.
Желаю удачи
_________________________________________
Aнтонио вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
adolf88 (08.11.2021)
Старый 04.11.2021, 22:31   #3
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Не специалист. В суде не прокатывают "по человечески", только факты. В поисках перекладывания вины на велосипедиста и доказательства его нарушения я бы начал с оспаривания законности его нахождения на проезжей части: шлем, жилет, номерной знак на велосипеде. Экспертиза траектории его движения по полосам, чтобы доказать. что он пересек сплошные, а не двигался, как предписано разметкой.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
adolf88 (08.11.2021)
Старый 05.11.2021, 10:10   #4
 
Аватар для Шпили вили
 
Das Auto - Гольф5 1.6 BGU 2004
Доп. информация
По умолчанию

Даже если признают не правым велосипедиста(что навряд ли)он(велосипедист)может требовать с вас компенсацию материального ущерба,и любой суд встанет на его сторону.
p.s Вынесут отказ в возбуждении уголовного дела+вам штраф+предложение разойтись полюбовно(до суда)
_________________________________________
Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский*
Шпили вили вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
adolf88 (08.11.2021)
Старый 08.11.2021, 06:56   #5
 
Аватар для adolf88
 
Das Auto - Golf Mk6 1.6 BSE МKПП
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо ответившим.
На суд пока не вызывали.
Собственное расследование привело к тому, что:
-У велосипедиста был знак "Движение только прямо".
-Действие знака "Уступи дорогу" предписывает водителям уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Дорогу я не пересекал.
Т.е. получается велосипедист игнорирует знак, нарушает разметку, а виноват я...
P.S. есть показания свидетеля, который ехал за мной, в которых описано, что велосипедист пересек сплошную.
_________________________________________
adolf88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 09:41   #6
 
Аватар для Шпили вили
 
Das Auto - Гольф5 1.6 BGU 2004
Доп. информация
По умолчанию

adolf88, В любом случае(дебилизм это конечно)вы владелец источника повышенной опасности,и с вас взыщут все имущественные претензии велосипедиста. Увы,таков у нас закон.
_________________________________________
Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский*
Шпили вили вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 12:06   #7
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Это так, но у автора возникнет возможность взыскать с велосипедиста стоимость ремонта своего автомобиля. Плюс не будет повышен КБК на следующие полисы. Для Москвы, я думаю, это неплохая сумма.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 12:15   #8
 
Аватар для Шпили вили
 
Das Auto - Гольф5 1.6 BGU 2004
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckm Посмотреть сообщение
Это так, но у автора возникнет возможность взыскать с велосипедиста стоимость ремонта своего автомобиля. Плюс не будет повышен КБК на следующие полисы. Для Москвы, я думаю, это неплохая сумма.
Даш на даш
_________________________________________
Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский*
Шпили вили вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 19:01   #9
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Знак (особенно 2.4) "главнее" разметки, так что предъявить что-либо велосипедисту будет тяжеловато.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 06:42   #10
 
Аватар для adolf88
 
Das Auto - Golf Mk6 1.6 BSE МKПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Знак (особенно 2.4) "главнее" разметки, так что предъявить что-либо велосипедисту будет тяжеловато.
А что на счет знака движение прямо?
И на счет зоны действия знака 2.4

Последний раз редактировалось adolf88; 10.11.2021 в 06:45.
_________________________________________
adolf88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 12:16   #11
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Полагаю, что все будет зависеть от адвоката и его способности донести мысль до судьи. До недавнего времени обочечники тоже признавались потерпевшими, а теперь нарушителями.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 10:40   #12
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adolf88 Посмотреть сообщение
А что на счет знака движение прямо?
Цель этого знака - не дать въехать в примыкание, с которого на дорогу выезжал ты. Велосипедист туда и не собирался.
Цитата:
Сообщение от adolf88 Посмотреть сообщение
И на счет зоны действия знака 2.4
Весь перекресток.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 11:18   #13
 
Аватар для adolf88
 
Das Auto - Golf Mk6 1.6 BSE МKПП
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог, Вот в том то и дело, я же написал, велосипедист двигаясь по главной пересек островок и вылетел мне под колеса, дтп произошло на начале полосы разгона. Если знак не дает въехать в примыкание, то он так же запрещает перестроение на этом участке, если его задача дублировать сплошную и двойную сплошную?

Действие знака 2.4 распространяется на весь перекресток.
Где начинается перекресток на полосе разгона?

Ну и из собственного расследования:
Знак 2.4 «Уступите дорогу» – согласно ПДД России, знак приоритета, означающий необходимость пропустить транспорт, движущийся по пересекаемой дороге. Дорогу я не пересекал.
Термин "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Какое преимущество имеет тот кто проигнорировал знак "движение прямо" и нарушил разметку.

Ну и вишенка на торте это то, что дорога относится к автомагистрали(официальное подтверждение от управления автодорог пока не получено, но информация 99%), т.е. велосипедисту изначально было запрещено выезжать на автомагистраль

И если что я не спорю, пытаюсь в дискуссии прийти к истине)


Последний раз редактировалось adolf88; 12.11.2021 в 11:33.
_________________________________________
adolf88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 16:37   #14
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adolf88 Посмотреть сообщение
И если что я не спорю, пытаюсь в дискуссии прийти к истине)
Я тоже не спорю, а привожу аргументы, которые, вероятно, будут у велосипедиста. По собственному опыту могу сказать, что со знаком 2.4 "бороться" очень тяжело. Разметка - это всегда вторично, т.е. ее может быть не видно из-за износа, грязи, снега, поэтому знак 2.4 всегда в приоритете. К тому же велосипедист, строго говоря, ничего не нарушил. Он ведь, скорее всего, ехал по обочине, на что имеет полное право, а когда справа оказалась дорога, он снова устремился на обочину.
Но ты сейчас открыл интересный нюанс, который меняет ситуацию.
Цитата:
Ну и вишенка на торте это то, что дорога относится к автомагистрали(официальное подтверждение от управления автодорог пока не получено, но информация 99%), т.е. велосипедисту изначально было запрещено выезжать на автомагистраль
Если это действительно автомагистраль, то у велосипедиста, по мнению Верховного суда, приоритета нет:
Цитата:
14. При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 ПДД РФ).

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adolf88 (14.11.2021), Graf007 (13.11.2021), jstyle911 (13.11.2021), sheff (12.11.2021)
Старый 24.01.2022, 12:07   #15
 
Аватар для adolf88
 
Das Auto - Golf Mk6 1.6 BSE МKПП
Доп. информация
По умолчанию

upd
Сегодня был суд, меня признали виновным, назначили штраф 4к. Буду подавать апелляцию
_________________________________________
adolf88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 12:32   #16
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

adolf88, если чувствуешь за собой правоту, то несомненно стоит продолжать её отстаивать.
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adolf88 (24.01.2022), Шпили вили (25.01.2022)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru