Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2013, 11:58   #1
 
Аватар для Alex_1990
 
Das Auto - Golf, 2007 год
Доп. информация
По умолчанию Спорт режим и ручное переключение

Все добрый день!

Недавно стал обладателем чудного аппарата: Golf V 2007 года выпуска с автоматической коробкой передач (типтроник).

Возможно данная тема уже где-то поднималась, поэтому заранее прошу прощения, но сколько искал, ответов на свои вопросы не находил.

На сколько я понял из руководства и из чтения форума (если ошибаюсь - поправьте) переключение в ручной и спорт режимы можно осуществлять во время движения.

Вопрос 1: Когда во время движения я переключаюсь из режима драйв в режим спорт нужно ли снимать ногу с газа или можно так же ехать нажав газ и спокойно переводить селектор АКПП в режим спорт? Тот же вопрос относительно перехода в ручной режим.

Вопрос 2: При переключениях передач в ручном режим нужно ли снимать ногу с педали газа или можно смело газовать и одновременно включать нужную передачу.

Заранее спасибо за ответы.
Alex_1990 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:07   #2
 
Das Auto - Golf mk5 1.4 TSI '08
Доп. информация
По умолчанию

Alex_1990, все что сделать на ходу нельзя - не даст сделать соленоид, блокирующий селектор акпп. Если, конечно, он исправен. Когда ты тыркаешь селектор - ты только рекомендуешь коробке переключиться, а что и как сделать конкретно - решает блок управления коробкой ECU. Т.е. ногу не снимать, переключаться в спорт можно.
Jump вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_1990 (27.03.2013)
Старый 28.03.2013, 00:00   #3
 
Аватар для i.max
 
Das Auto - MK5 Sportline
Доп. информация
По умолчанию

Alex_1990, в спорт-режим можно переключаться спокойно, не сбрасывая газ. Насчет ручного режима я думаю газ тоже можно не сбрасывать. Но сильно с газом главное не усердствуйте при разгоне - продлите жизнь коробке. Вообще считаю ручной режим на этой коробке скорее опцией, сам им практически никогда не пользуюсь, так как автомат очень адекватный, особенно в спорт-режиме. Еще хотелось бы отметить, что в спорт-режиме гидротрансформатор быстрее блокируется, связь двигателя и коробки более жесткая, за счет этого отклик на нажатие педали газа более быстрый. Плюс спорт-режим позволяет двигателю крутится до более высоких оборотов до переключения на следующую ступень. Минус один - повышенный расход топлива и несколько назойливый звук мотора, работающего на повышенных оборотах (к тому же в спорте передач всего 5, 6я не используется).

---------- Сообщение добавлено в 00:02 ----------

Сам в городе пользуюсь режимом D, спорт использую только при обгоне как в городе, так и на трассе.
_________________________________________
i.max вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_1990 (28.03.2013), Катейка (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 00:36   #4
 
Аватар для Starfish
 
Das Auto - GolfV GT 1.4TSI+DSG
Доп. информация
По умолчанию

Можно все: D->S, S->D, S->D->M, M->D->S.
_________________________________________
My finger is on the button
Starfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 09:44   #5
 
Аватар для Alex_1990
 
Das Auto - Golf, 2007 год
Доп. информация
По умолчанию

Тоже езжу в основном в режиме Драйв, но попробовать то все хочется, но и пробовать такие вещи "научным" методом тыка тоже как не рискую. Вот и решил узнать мнения тех кто знает.

Спасибо за развернутые ответы
Alex_1990 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 10:41   #6
 
Аватар для i.max
 
Das Auto - MK5 Sportline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_1990 Посмотреть сообщение
Тоже езжу в основном в режиме Драйв, но попробовать то все хочется, но и пробовать такие вещи "научным" методом тыка тоже как не рискую. Вот и решил узнать мнения тех кто знает.

Спасибо за развернутые ответы
Пожалуйста) Главное берегите коробку и она прослужит подольше. И рекомендую почаще менять ATF в ней, избавите себя от проблем с ремонтом гидроблока, так как эти коробки очень требовательны к качеству ATF. Мое личное мнение - ATF можно менять даже не раз в 60 тыс. км - а даже раньше, раз в 30 или 45 тыс.
_________________________________________
i.max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 11:14   #7
 
Аватар для Кос2011
 
Das Auto - VW GOLF V 2л fsi
Доп. информация
По умолчанию

Прикольно.Хотя недавно читал,в рекомендациях,что с переключением на ходу с драйва на спорт лучше не злоупотреблять.У самого такой же,но лично я преключаюсь,когда стою.Берегу коробку.
Кос2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 11:18   #8
 
Аватар для i.max
 
Das Auto - MK5 Sportline
Доп. информация
По умолчанию

Кос2011, ИМХО ничего страшного не происходит, когда вы делаете это во время движения. Просто меняется программа работы коробки - вот и все.
_________________________________________
i.max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 11:19   #9
 
Аватар для catalyst
 
Das Auto - Golf 5 GTI 08
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кос2011 Посмотреть сообщение
Прикольно.Хотя недавно читал,в рекомендациях,что с переключением на ходу с драйва на спорт лучше не злоупотреблять.У самого такой же,но лично я преключаюсь,когда стою.Берегу коробку.
тогда какой вообще смысл в этом спорте? чтобы срывать со светофора? Вот едешь едешь по трассе думаешь дай-ка резко и безопасно обгоню фуру, остановился, врубил спорт, тронулся начал обгонять :D

Лично я втыкаю спорт когда хочу и сколько хочу, по десятку раз за день точно, уверен коробке абсолютно пофиг на эти манипуляции.
catalyst вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Я легенда (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 11:29   #10
 
Аватар для Кос2011
 
Das Auto - VW GOLF V 2л fsi
Доп. информация
По умолчанию

))Если честно,я фуры и иже с ними обгоняю и на драйве,гоха мой это позволяет))А спорт..Ну да,угадал..) Короче,я им не злоупотребляю.Просто раз в неделю полезно погонять движок на спорте.по новой риге,например))
Кос2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 11:37   #11
 
Аватар для catalyst
 
Das Auto - Golf 5 GTI 08
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кос2011 Посмотреть сообщение
))Если честно,я фуры и иже с ними обгоняю и на драйве,гоха мой это позволяет))А спорт..Ну да,угадал..) Короче,я им не злоупотребляю.Просто раз в неделю полезно погонять движок на спорте.по новой риге,например))
на джедаевском спорте куда позадористей обгонять да и просто кататься)) Один звук мотора чего стоит когда переключает скоростя практически на максимальных оборотах движка. Сам обладатель сего аппарата

Но постоянно в спорте ездить не получится, машина резко себя ведет, при загруженой дороге и городских скоростях гораздо лучше драйв + экономичнее езда.
catalyst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 11:57   #12
 
Аватар для PAMA
 
Das Auto - Scirocco R-line
Доп. информация
По умолчанию

все эти режимы в коробке ничего не меняют, машине не делается быстрее или мощнее
меняется диапазон оборотов на включенной передаче и только
а добиться этого можно элементарно педалью, так-что все ваши обгоны и "порвать со светофора" можно просто на Д делать, всо остальное - маркетинговый ход для лузеров



Цитата:
Сообщение от Jump Посмотреть сообщение
все что сделать на ходу нельзя - не даст сделать соленоид, блокирующий селектор акпп
о каком именно соленоиде речь?
попадаются темы и не редко как на ходу включали P или R и нечего не мешает так сделать на любом гольфе (кроме разума)
_________________________________________
я болт ложил на рейтинги
PAMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 12:16   #13
 
Аватар для catalyst
 
Das Auto - Golf 5 GTI 08
Доп. информация
По умолчанию

Не знаю как на обычном автомате, но в спорте на дсг - совершенно другая машина, никаких затупов, поздние переключения, управлять скоростью и разгоном гораздо удобнее когда хочется "чуть быстрее покататься" А в драйве коробке всячески пытается экономить топливо и этим все сказано
catalyst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 15:22   #14
 
Аватар для mxamzat
 
Das Auto - das auto
Доп. информация
По умолчанию

На туареге на R ставишь на скорости и ничего, предусмотрено для раскачки. Правда так тряхнуло, мама не горюй
mxamzat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 15:46   #15
 
Аватар для PAMA
 
Das Auto - Scirocco R-line
Доп. информация
По умолчанию

catalyst, я к тому-что передаточные числа не меняются! меняются лишь обороты
ты в "драйве" педаль в полу держи всегда - тоже никаких затупов не заметишь и машина будет разгоняться как в спорте
_________________________________________
я болт ложил на рейтинги
PAMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 16:04   #16
 
Аватар для catalyst
 
Das Auto - Golf 5 GTI 08
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAMA Посмотреть сообщение
catalyst, я к тому-что передаточные числа не меняются! меняются лишь обороты
ты в "драйве" педаль в полу держи всегда - тоже никаких затупов не заметишь и машина будет разгоняться как в спорте
постоянно ехать в режиме кик дауна дико неудобно, сам же понимаешь. А в спорте машина резвая при любом нажатии на газульку. Ну че я рассказываю, спорт режим есть спорт, лично для меня это очень удобная и частенько нужная программа, даже несмотря на то, что у меня GTI а не овощ. Кто то в спорт никогда и не переключается, каждому свое
catalyst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 22:34   #17
 
Аватар для i.max
 
Das Auto - MK5 Sportline
Доп. информация
По умолчанию

PAMA, различия не только в том, что коробка переключается на более высоких оборотах. В спорт-режиме коробка старается максимально быстро заблокировать гидротрансформатор при переключении. Я думаю вы чувствуете разницу в отзывчивости педали газа в режиме D и S, в S она более отзывчива. Плюс торможение двигателем в режиме S более ощутимо (в D оно практически не чувствуется). То есть в режиме S связь двигателя и коробки более жесткая.
_________________________________________
i.max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 08:11   #18
 
Аватар для PAMA
 
Das Auto - Scirocco R-line
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i.max Посмотреть сообщение
То есть в режиме S связь двигателя и коробки более жесткая.
прям нонотехнологии, йопт! ну оно и понятно))
i.max, смотрю ты умеешь рассмешить людей :D
_________________________________________
я болт ложил на рейтинги
PAMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 10:04   #19
 
Аватар для mr. Fox
 
Das Auto - Трёхколёсный велосипед "Малыш"; Mk4 Akl 1.6 98'; Mk5 BMY 1.4 TSI DSG6 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAMA Посмотреть сообщение
прям нонотехнологии, йопт! ну оно и понятно))
i.max, смотрю ты умеешь рассмешить людей :D
а где тут смеяться надо было?
_________________________________________
mr. Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 13:02   #20
 
Аватар для i.max
 
Das Auto - MK5 Sportline
Доп. информация
По умолчанию

PAMA, не вижу тут ничего смешного.

Последний раз редактировалось i.max; 29.03.2013 в 13:32.
_________________________________________
i.max вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru