Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 7
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2018, 11:42   #21
 
Аватар для Navigobear
 
Das Auto - Golf 7 Highline, 1,4TSI 140hp, DSG7, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Namenloss Посмотреть сообщение
Пока есть тяга на колесах достаточная парировать вихляние жопы...
Несколько раз просто бросал газ. Все равно выравнивает по направлению.
Даже торможение двигателем не мешает, ибо торможение тормозами все равно эффективнее.

Вот если надо удержать траекторию (как в данном ролике), тут сложнее и одной ESP не обойдешься. На днях тут учудил, что-то похожее на то, что в ролике. Подъезжаю к правому повороту, а впереди меня а/м. Он и так-то несколько медленнее шел, а перед поворотом еще и тормозить начал. Я (от большого ума и некоторой безнаказанности: машин нет, дорога широченная) сначала перестроился левее, потом добавил газу и сразу пошел в поворот. Покрытие ни хорошее, ни плохое: примерно пополам асфальт и снежный накат. Короче резина не удержала и Гольф стал распрямлять дугу. Причем задок выносит самую чуточку больше, так что морда все равно смотрит на точку выхода, даже корректировки рулем не требуется (это даже летом бывает). В общем ESP направление-то держит, а резина траекторию нет. Было у меня метров 40 бокового запаса, так я из них метров 30 выбрал. При этом что со стороны, что изнутри все выглядело будь-то так и задумано. Жопа не виляла, я рулем не крутил, ногу с газа не убирал. А то, что я поворот прошел по более широкой траектории, чем собирался, так об этом только я и знал.


Ксати, в ролике меня удивило именно то, что Гольфа немного помотало. Я с этим не сталкивался. Правда у меня таких ситуаций не слишком много, стараюсь до этого не доводить, но набегает, тем более, что иногда (когда я считаю (возможно необосновано) это безопасным) я их сам провоцирую.

Так вот фактически я зафиксировал 2 варианта результатов работы ESP.
1. Когда траектория в общем прямая и а/м начинает заносить по дорожным условиям. Лед, снег, кочки и т.п. Мгновенное вмешательство ESP и выпрямление траектории еще до того, как я рефлекторно успеваю крутануть руль (только мышцы на руках напрячь успевал).
2. Перебор со скоростью в повороте. Более размазанное вмешательство ESP. Результат - более широкая дуга.

Но чтоб мотало - ни разу не было. Возможно я до этого еще просто не дошел (и, надеюсь, не дойду).
_________________________________________
Comfort, Technic, Light&View, ParkAssist, ergoActive, Ижевск
Navigobear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 12:42   #22
 
Аватар для Env
 
Das Auto - Golf VII 1.4 140hp
Доп. информация
По умолчанию

Есть ещё крутая подсистема ESP - XDS, она вроде у всех 7г активна с самого начала, некоторые Васей активируют.
Я на прошлой неделе задался целью ее проверить. Смысл как раз в том, что на скользкой дороге когда я входил заведомо быстрее в поворот, в момент сноса передней оси, дотормаживается внутреннее колесо со щелчком, и машина врезается в дугу поворота, которую ты прописываешь рулем. По ощущениям - как будто ручника дал на пару мгновений ровно на столько, чтобы в траекторию уложиться.
Мне понравилась система. На прошлой машине был острый момент однажды, когда XDS бы пригодилась (обледенел круговой съезд с дороги)
_________________________________________
DRIVE2
VW Golf 7 1.4 TSI 140hp Highline
Env вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 14:35   #23
 
Das Auto - Seat leon 3 1.8 DSG
Доп. информация
По умолчанию

Env,
А ещё у неё есть три режима.

По умолчанию самый «лёгкий»

Работает она вроде до 110 км/ч, но это не точно.
Кто как пишет.
DistrotioN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 15:37   #24
 
Аватар для Env
 
Das Auto - Golf VII 1.4 140hp
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DistrotioN Посмотреть сообщение
Env,
А ещё у неё есть три режима.

По умолчанию самый «лёгкий»

Работает она вроде до 110 км/ч, но это не точно.
Кто как пишет.
У меня нет настройки XDS через Васю. Просто вкл. У кого-то вроде есть.
_________________________________________
DRIVE2
VW Golf 7 1.4 TSI 140hp Highline
Env вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 21:47   #25
 
Das Auto - Golf7, 1.4 CXSA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bedal Посмотреть сообщение
УГ, в смысле Goodyear UltraGrip Ice.
Ясно. Вам бы резину сменить. На 60км/ч так не должно заносить....
Koc9l4oK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 23:04   #26
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navigobear Посмотреть сообщение
Ксати, в ролике меня удивило именно то, что Гольфа немного помотало.
Цитата:
Сообщение от Koc9l4oK Посмотреть сообщение
Вам бы резину сменить. На 60км/ч так не должно заносить
Обоим отвечу: на дороге был очень свежий, совершенно гладкий лёд. Наморозился туман за ночь. Там, где ездят - было сухо, а в этом повороте - чистый каток.
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 23:25   #27
 
Аватар для Navigobear
 
Das Auto - Golf 7 Highline, 1,4TSI 140hp, DSG7, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bedal Посмотреть сообщение
Обоим отвечу: на дороге был очень свежий, совершенно гладкий лёд. Наморозился туман за ночь. Там, где ездят - было сухо, а в этом повороте - чистый каток.
Я немного не об этом. То что сцепление с дорогой было потеряно - понятно, что стало заносить - тоже. Что ESP срабатывала - разумеется.
Но вот именно колебания лево-право, т.е. траектория волной получилась - меня удивило, я с таким не сталкивался.
Хотя возможно это просто по видео так кажется. Пересмотрел еще пару раз, возможно ESP возвращала а/м на траекторию сразу, но после этого образовывался новый занос и ESP повторяла свои действия.
Т.е. не один занос и его последствия, а несколько оных последовательно.
_________________________________________
Comfort, Technic, Light&View, ParkAssist, ergoActive, Ижевск
Navigobear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 23:33   #28
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Navigobear Посмотреть сообщение
Хотя возможно это просто по видео так кажется
Именно так. Настоящие проблемы были в начале, несло серьёзно. Но в ролике этого практически не видно. А вот болтало - несильно. А в ролике ого-го.
Влияние того, что при сносе направление мало меняется, а при движении задом - меняется. Ну и плюс широкоугольность сказывается.
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 06:53   #29
 
Das Auto - Golf7, 1.4 CXSA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bedal Посмотреть сообщение
на дороге был очень свежий, совершенно гладкий лёд. Наморозился туман за ночь. Там, где ездят - было сухо, а в этом повороте - чистый каток.
Это все понятно, что такое гололед - известно, но на такой резине ездить не безопасно.
Koc9l4oK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 10:52   #30
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

"Эта песня хороша, начинай с начала" :-)
Я же и начал с того, что
Цитата:
Сообщение от Bedal Посмотреть сообщение
зашёл по глупости в поворот со знаком 50 на 80
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 20:13   #31
 
Das Auto - G7 GTI
Доп. информация
По умолчанию

Ну вы даете. Я сразу после обкатки поехал на закрытую трассу, выяснить чего ожидать от машины и где её максимум. Как это можно ездить в неведении и не понимать как себя поведет машина в критической ситуации?
Samos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 21:48   #32
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

А как ты думаешь, почему после первично неправильного входа в поворот я дальше действовал правильно?
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 00:02   #33
 
Аватар для Nikezzz
 
Das Auto - GTI MK7, была - Honda Accord Cl7 2.0
Доп. информация
По умолчанию

Могу сказать только за последнее 7 поколение гольфа, ЕСП и АБС работают прекрасно!
Кто пишет, что надо отключать ЕСП, или правда понимает зачем или просто тупой.
Почему в конце болтает ? - судя по записи - идет занос, потом снос, потом занос. И последний занос чуть проспал при выправлении вот и все.
Кстати про школы - если школа норм, то и учить будет хорошо. Тут был сначала занос, надо компенсировать плавно рулем влево, потом снос и надо держать траекторию поворота (чем меньше движений тем лучше) , а потом снова занос (хорошо видно по теням внизу лобового и отбойнику).
В 7м гольфе правда очень хорошо настроили систему и если ей не мешать она многое может, но тоже волшебства нет. В случае сноса, по моим ощущениям, ищет зацеп любым колесом чтобы сбросить скорость до появления сцепления, пофиг на траекторию, а вот потом пытается выправить авто в сторону руля, тк это единственный маркер куда надо ехать для электроники. Кстати, если пытаться отключить ЕСП васей, то она не отключается.
ХДС - просто прикалюха, работает пока есть сцепление, при сносе передней оси бесполезна. Тормозит колодками, а не перераспределяет момент, те в итоге вы проходите поворот медленнее чем с блокой, но вай эффект производит на новичков.
Снос передка это жопа, в школах если и учат, то только на 2-3 этапе обучения, тк это супер противоестественно и без регулярных тренировок не работает
_________________________________________
мой хотон всееегда свеееж!
Nikezzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 06:55   #34
 
Das Auto - Golf7, 1.4 CXSA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikezzz Посмотреть сообщение
Тормозит колодками, а не перераспределяет момент
А это не одно ли и тоже? :)
Koc9l4oK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 09:05   #35
 
Аватар для Nikezzz
 
Das Auto - GTI MK7, была - Honda Accord Cl7 2.0
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koc9l4oK Посмотреть сообщение
А это не одно ли и тоже? :)
Ну не совсем 8)) хдс тормозит внутреннне колесо, а блока разгоняет внешнее. В повороте блокировка быстрее,
_________________________________________
мой хотон всееегда свеееж!
Nikezzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 10:03   #36
 
Das Auto - Golf7, 1.4 CXSA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikezzz Посмотреть сообщение
а блока разгоняет внешнее.
Koc9l4oK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 10:05   #37
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikezzz Посмотреть сообщение
...Почему в конце болтает ? - судя по записи - идет занос, потом снос, потом занос. И последний занос чуть проспал при выправлении вот и все.
Не проспал, так ESP работала, это она дёргала - а на видео заметнее в силу именно особенности съёмки видеорегистратором. Сносы он практически не показывает, а заносы преувеличивает.

Цитата:
Сообщение от Nikezzz Посмотреть сообщение
Кстати про школы - если школа норм, то и учить будет хорошо. Тут был сначала занос, надо компенсировать
То-то и оно, что правильно ничего никуда не компенсировать. Просто руль в сторону выхода из поворота и лёгкий газ. Всё остальное хуже - при хорошей ESP, ессно.

Цитата:
Сообщение от Nikezzz Посмотреть сообщение
В случае сноса, по моим ощущениям, ищет зацеп любым колесом чтобы сбросить скорость до появления сцепления, пофиг на траекторию, а вот потом пытается выправить авто в сторону руля, тк это единственный маркер куда надо ехать для электроники.
Нет, не так. При сносе, как и при заносе, отрабатывает задним колесом. И, если по вычислениям скорость велика - душит движок.

Цитата:
Сообщение от Nikezzz Посмотреть сообщение
Кстати, если пытаться отключить ЕСП васей, то она не отключается.
Отключается. Не будет работать ASR, то есть придушение движка. Собственно ESP не отключается.

Цитата:
Сообщение от Nikezzz Посмотреть сообщение
ХДС - просто прикалюха, работает пока есть сцепление, при сносе передней оси бесполезна. Тормозит колодками, а не перераспределяет момент, те в итоге вы проходите поворот медленнее чем с блокой
XDS предназначен для компенсации недостаточной поворачиваемости, типичной для переднеприводников. Подтормаживает внутреннее к повороту колесо, заправляя в поворот. Цель - обеспечить более точное вождение. И - работает вполне эффективно.

Противопробуксовочный алгоритм работает любым колесом, которое проскальзывает - от старта, а потом на довольно небольшой скорости (не больше 40км/час) уже отключается. К поворотам это отношения не имеет и проходить их не помогает.

Цитата:
Сообщение от Nikezzz Посмотреть сообщение
Снос передка это жопа, в школах если и учат, то только на 2-3 этапе обучения, тк это супер противоестественно и без регулярных тренировок не работает
в школах чаще всего (а по моему убеждению - всегда) учат фигне, уместной для машин 50-х годов, сейчас не то, что бесполезной, а попросту вредной.
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 10:28   #38
 
Das Auto - Golf7, 1.4 CXSA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bedal Посмотреть сообщение
Нет, не так. При сносе, как и при заносе, отрабатывает задним колесом. И, если по вычислениям скорость велика - душит движок.
Нет, не так :) При сносе (передней оси): душит движок сразу и притормаживает оба внутренних колеса. Заднее внутреннее тормозилось старыми алгоритмами ЕСП.

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ----------

а вот при заносе (задней оси): задним внутренним, без снижения крутящего момента двигателя. В некоторых источниках даже упоминается увеличение подачи топлива, но не многие системы ЕСП так делают.
Koc9l4oK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 14:46   #39
 
Das Auto - G7 GTI
Доп. информация
По умолчанию

кстати единственный момент когда есп меня бесит - при попытке быстрого разворота даже не на большой скорости (например подкатываюсь к перекрестку, вижу что никого нет на встречке, резко выкручиваю руль на разворот) морду чуть сносит под моим контролем но машина как будто не понимает что происходит и резко душит мотор, в итоге развернувшись машина встает колом и не едет ещё секунды 2 с мигающей есп, что в теории может привести к аварийной ситуации
Samos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 15:20   #40
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

а не надо, Samos, руль перекручивать :-) Если бы делали поворот без сноса - прошли бы быстрее.
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru