Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 7
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Голосование: Задумывались когда-нибудь о свапе?
Опции опроса
Задумывались когда-нибудь о свапе?

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2022, 21:01   #1
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
Смех SWAP

Всем привет! Начитался по сайтам про swap двигателя. Основной совет - не мучайся, продай свою, купи мощнее. Поэтому, если есть дельные предложения и/или советы буду рад почитать. Моя история такая: сейчас стоит CJZA, пробег 235 000. Последнее время ест масло как не в себя. Хороший знакомый достал CZEA за 130 000руб с навесным и мозгами. Вот в понедельник начнём замену. По мере прохождения буду фотки выкидывать. Из всего, что нашёл - чуть больше датчиков, два фазовращателя и ещё по мелочи из того что установлено будет работать не полноценно либо будет отключено. Машина нужна для работы, а CJZA буду в гараже перебирать самостоятельно по выходным. Решил заменить движок из-за нехватки динамики на трассе при полной загрузке. Ну и параллельно надеюсь, что тыщ 100 пройдёт новый(б/у) до следующей замены двигателя. А к тому времени и родной движок починится...
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2022, 00:50   #2
 
Аватар для Student112
 
Das Auto - Bolf MK4 1.4 Turbo 197.6 Hp
Доп. информация
По умолчанию

сразу ищи мозг, приборку, ключ с одного авто, иначе замучаешся с кодировкой и привязкой
_________________________________________
МК4 1,4 akq+td04+январь 5.1=1.4turbo -197,6hp 0.8bar продан!=>1,8 bigturbo+4motion в процессе постройки!
МК7 1,4 trend+comfort будет Rка
Student112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2022, 07:11   #3
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Мозги есть. Пробовать запускать будем на старых мозгах(где-то читал что будет 125 сил, вместо 150). Параллельно, потихоньку буду искать специалистов, чтобы залить в новый мозг vin и прочие данные со старого. Хочу "запутать" машину, чтобы она думала, что стоит движок 1,2.
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 08:10   #4
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Итак, как и обещал, рассказываю.
1. В понедельник помыл и загнал машину в тёплый бокс. Сутки на отогрев всех деталей, чтобы пластик не ломался и провода были пластичными.
2. Во вторник(вчера) скинули силовую вместе с мкпп.
3. Двигатель перед демонтажом отсоединяем от авто по техничке с vwts.ru[URL="https://vwts.ru/engine/cjzb_cjza_1_2_tsi_engine_eng.pdf"]
4. Визуальный осмотр приговорил к замене сальники гранат(манжеты маслосьемные) 02j409189e. Ставим corteco. Манжеты двунаправленные (одна и та же ставится как на левую, так и на правую гранату).
5. Визуальный осмотр нового/контрактного CZEA показал, что на впуске нет отложений от слова совсем. Возможно машина не доехала до клиента, упала с автовоза и разошлась на запчасти. Не отбрасываю в сторону вероятность приезда из Фукусимы
6. Сняли косы с обоих установок, забрал домой для проверки распиновки. Как и говорил запускать будем на старых мозгах, потому не хочется во-первых: оставлять неподкоюченные датчики на потеху солевым отложениям с дороги, во-вторых: снова прокладывать косу перед прошивкой не очень хочется. Позже буду искать спецов по прошивке. Оба ОД в Челябинске обещали перезвонить, пока безрезультатно.
7. Соединили новый/контрактный CZEA с мкпп и оставили на ночь, чтобы притёрлись

Сегодня будем пробовать притёртые детали воткнуть на место. Все фото позже добавлю, на фото с телефона сайт ругается.

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ----------

Между делом мониторил «прошивателей» в Челябинске. Если есть у кого опыт буду признателен за контакты. Пока нашёл 2 конторы с диностендом. ОД сегодня/завтра ещё потрясу.
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 17:00   #5
 
Аватар для Student112
 
Das Auto - Bolf MK4 1.4 Turbo 197.6 Hp
Доп. информация
По умолчанию

думаю с родными мозгами мотор работать будет как минимум некорректно.
_________________________________________
МК4 1,4 akq+td04+январь 5.1=1.4turbo -197,6hp 0.8bar продан!=>1,8 bigturbo+4motion в процессе постройки!
МК7 1,4 trend+comfort будет Rка
Student112 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sema.86@mail.ru (24.01.2022)
Старый 12.01.2022, 19:27   #6
 
Аватар для kostet
 
Das Auto - Гольф 7
Доп. информация
По умолчанию

А как же система АСТ на этом моторе?
kostet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 23:11   #7
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Собрали сегодня на место новый/контрактный CZEA в паре с мкпп на старых мозгах и новой косе(благо досталась в комплекте с двигателем). Датчики АСТ, положения распредвала выпуска, соленоида двухуровневой системы давления масла приходятся на незанятые пины. Схему распиновки по двигателям брал с vwts.ruhttps://vwts.ru/vw/g7/vw-golf-7-wiring-diagrams-eng.pdf
Запустили
Работает
Ошибка esp по давлению воздуха и давлению топлива. Остальные ошибки, как и полагается, после пробега метров 30, сбросились автоматически. Пока холодный, движок троил и как-будто работал не совсем правильно. После прогрева до 60 градусов по тосолу (ну или спустя 5 минут работы с периодическим поджиманием на газ) начал работать ровнее. Проехал около сервиса 100 метров в одну, затем в другую сторону. Двигатель совсем не слышно, по сравнению с CJZA. Никаких потусторонних звуков. Оставили на ночь на улице. Обещают до -23. С утра начнём подробный разбор с ошибками, в планах перепрошить новую голову, или подготовить старую для работы с новым двигателем. Разница в маркировке голов в 1 букву
CJZA 04E907309A
CZEA 04E907309AB
В сервисе сказали, можно и не шить, но блин: меня даже желтый треугольник перед окончанием омывайки порой перетряхивать начинает, думаю что проблем с настройками быть не должно. На крайняк куплю себе VAS5054, перекину прошивки с обеих голов на комп и методом перебора буду «дружить» новую голову с авто.
Очень доволен покупкой, а учитывая что забирал движок из транспортной 30декабря2021 года, могу считать это лучшим подарком на НГ

PS: фото будут позже(не забыл), возможно даже видео попробую подгрузить с первым запуском. Ребята, которые пересаживали сердце моему гольфу не хотели сегодня запускать, но мне ж не терпится
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 08:47   #8
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
Хорошо

Обещанные фоточки:
Новый/контрактный CZEA
Вид сзади:

Вид спереди:

Турбинка:

Впускной коллектор:

Масляный фильтр:

Датчик коленвала:

Ремень ГРМ:

Ремень ГРМ макро:

Вот такую красоту со всем навесным, косой и мозгами мне привезли за всего 140 000руб
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 09:19   #9
 
Аватар для kostet
 
Das Auto - Гольф 7
Доп. информация
По умолчанию

Как будет управляться второй фазовращатель на выпуске?

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ----------

Как быть с датчиком на нём

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ----------

Не проще было взять 125 сильный,поправить топливные карты,увеличить мощность и кататься спокойно?

---------- Сообщение добавлено в 09:29 ----------

Коробка не знаю правда какая у вас,переварит ли она этот момент.
Фазовращатель я так понял будет один.
Странно брать мотор,изначально более продвинутый,а потом ездить на кастрате,с меньшей мощностью.

Последний раз редактировалось kostet; 13.01.2022 в 09:32.
kostet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Student112 (14.01.2022)
Старый 13.01.2022, 15:15   #10
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Нашёл нулёвый движок по отличной цене. Предлагали 125 сильный, но без навесного и с пробегом 50-70 тыс. Решил взять "впрок".
Забрал сегодня машину, ошибка по давлению в топливной рампе не уходит. Завтра поеду к другим ребятам, которые занимаются прошивкой. Возьму с собой голову от CZEA, будем думать.
Кстати, никто не в курсе, что будет, если воткнуть голову с другого авто, для испытания движка, а потом вернуть родную? Я понимаю, что сработает защита компонентов, но уйдёт ли ошибка, если вернуть голову обратно???

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ----------

Чиповать новый движок точно не собираюсь, но положенные 150 сил я из него выжму. Второй фазовращатель и вторую ступень давления масла тоже подключу. Коробка механика, с CZEA шёл робот

---------- Сообщение добавлено в 17:22 ----------

МКПП 6ступ MQ200, работает в паре с обоими моторами
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 23:20   #11
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Нашёл ребят, которые будут шить мозги.
Сняли дамп с обоих блоков двигателя. Выяснилось неприятное: в голове 2013 года зашит иммобилайзер 5 поколения. В голове 2016 года(движок, как выяснилось, с пассата)-шестого поколения. Соответственно отличается криптография и простым способом слить со старой/залить на новую не получится. Предложили 2 варианта: ждать «правильного» решения, либо настроить старые мозги в пару с новым движком и двигаться дальше до первой поездки к ОД. При посещении ОД с прошитой головой, велика вероятность уничтожения всех настроек двигателя и откат к состоянию «до поездки в сервис». «Правильное» решение позволит «запутать» новые мозги, и сообщить им, что двигатель работал в паре с 1.4 с завода. Мониторили вопрос 4 дня. Итог: скоро в Челябинске будет приблуда, способная работать с криптографией иммобилайзеров обоих поколений. Пока все карты раскрывать не буду, но как только запустим движок на нужной голове, обязательно поделюсь информацией. Кстати топливная рампа и форсунки на обоих движках одинаковые, но вот ТНВД немного отличаются.



Поэтому старая голова не может корректно управлять ТНВД, установленным на CZEA. Ну либо с насосом беда, во что не очень верится. Пока авто стоит без движения. Ждём ключи от новой проги. Ошибка по давлению в топливной рампе P2295(на ХХ и при движении давление в рампе порядка 600bar, при движении на передаче накатом поднимается до 2000bar), и ошибка ещё по какому-то датчику P0697. Свежая информация ориентировочно среда/четверг.
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bedal (18.01.2022), OAV (19.01.2022)
Старый 21.01.2022, 18:08   #12
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Второй день мучаем ЭБУ двигателя CZEA. На родной прошивке от пассата не хочет запускаться, комплектация была слишком жирная, победить не получилось. Залили прошивку Ауди а3. Заводится, работает, но есть проблемки. Пока пришли к выводу, что нужно менять гейт. У меня стоит mid, нужен high. Запустили движок ошибка по обратной связи с приборкой, не видит водительскую дверь и систему АСТ. Пока едет гейт, будем перепиновывать немного косу. Есть подозрения, что сигналы уходят не туда.
Кому интересна математика:
CZEA с навесным + доставка=135 000₽
Расходники (масла, фильтры, сцепа, ремень, ролики, тосол) = 20 000₽
Установка двигателя = 15 000₽
Прошивка = 15 000₽(но это пока не точно, возможна поправка на распиновку)
Гейт (б/у) + доставка = 2000₽

Последний раз редактировалось Sema.86@mail.ru; 21.01.2022 в 18:41.
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 22:11   #13
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

Sema.86@mail.ru, прямо триллер-сериал получается. Ждём следующих серий, но учти - все любят хэппиэнды, не подведи! :-)
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sema.86@mail.ru (24.01.2022)
Старый 24.01.2022, 06:57   #14
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Сам надеюсь на хэппи-энд В выходные решили отдохнуть, сегодня всё продолжим.
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 11:02   #15
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Свежак по авто!
Осталось 2 ошибки, связь с панелью приборов пока односторонняя, дверь не будет подготавливать авто к открытию:
Текущие ошибки:


На приборке ошибок нет, надеемся поедет как надо:

Приборка:

В общем:думаем на гейт, ждём новый б/у гейт!
To be continued…
На фото вин видно, для скептиков wvwzzzauzdw068041

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ----------


Последний раз редактировалось Sema.86@mail.ru; 24.01.2022 в 11:10.
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 13:23   #16
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

так уже даже можно спокойно ездить. Круто.
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2022, 16:58   #17
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
По умолчанию

А теперь полезная информация:
прошивки для различных авто (пробовали поло, джету, кодиак, ауди а3) брал тут

Автоцентр Танкоград(по прошивке), Денис
тел:
+7 951 488 35 35

С движком помог Владислав
тел:
+7 919 300 52 25

Ну и само собой - перед покупкой дрыгателя, лучше сразу найти того, кто будет прошивать и уточнить у него нюансы и возможные варианты исхода. Мне прям фартануло на всех этапах и во всех смыслах.
Завтра поеду к ОД, пришёл основной ключик заказанный ещё до всей этой суматохи с движком (родной я пролюбил на велопрогулке), может помогут чем, может и гейт менять не придётся
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Koc9l4oK (27.01.2022)
Старый 25.01.2022, 08:30   #18
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sema.86@mail.ru Посмотреть сообщение
может помогут чем
официалы-то? Ой, вряд ли...
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 19:49   #19
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Сегодня заехал к ОД за ключиком. Прописали без проблем(1800₽ за приявязку), а на просьбу посмотреть обратную связь приборки и ECU двигателя, мальчик на приёмке сообщил: конечно посмотрим, я в счёт добавлю, если не получится-уберём(3600₽ за диагностику). Попросил 3 часа на диагностику, через минут 40 позвонил, сообщил, что ключ прошили, а с приборкой не помогут. Приехал забирать машину, начал расспрашивать: говорит, помочь не сможем, спросил у него что дальше делать, говорит: мастер даже смотреть не стал, мол где swap-ал, туда и обращайся. Ждём гейт, и снова к Денису
За диагностику денег не взяли
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2022, 22:23   #20
 
Аватар для Sema.86@mail.ru
 
Das Auto - Golf mk VII, CJZA=>CZEA, 2013
Доп. информация
По умолчанию

Заменили гейт. Обратная связь с приборкой восстановлена. Снова доступен круиз-контроль и автозапуск с сигналки. Из-за отсутствия обратной связи автозапуск двигатель запускал, но тут же глох-видимо сигналка подключена не к панели приборов, а в ЭБУ двигателя+через два-три запуска загорался Chek Engine. Приборка повержена, с блоком управления двери пока ничего не делал-ни на что не влияет, кроме системы старт-стоп. Она пока не работает-уходит в ошибку, но я ей и не очень пользовался.
Почитал тут подробнее про лямбда-зонды перед катализатором. Существуют 2 варианта-простой, с 4мя проводами, и широкополосный, с 6-ю проводами. Самое интересное-на CZEA устанавливались оба варианта, в зависимости от комплектации. Теперь посетила мысль заменить датчик на широкополосный-ожидаю снижение расхода за счёт более полного сгорания топлива. Но это ближе к лету.
По ощущениям от езды на новом б/у двигателе-по городу разница в динамике, конечно есть, но сразу в глаза не бросается. Основная цель достигнута-на трассе, при обгоне, чувствуется запас под педалью акселератора. Недавно с прицепом и 400кг нагрузки гонял в пригород-очень порадовался.
Всем, кто подумывает о свапе, могу посоветовать не бросаться в омут с головой. По-хорошему всё прикинуть и найти специалистов на этапе подготовки. Мне очень повезло, но лучше обладать хоть какими-то знаниями, а лучше навыками работы с проводкой, электроникой и понимать принципы устройства авто. Иначе могут быть дополнительные ненужные/необязательные расходы финансовые и, наверное самые страшные-временные.
_________________________________________
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше
Sema.86@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru