Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Ремонт суппорта. Ваше мнение. Очень важно, оставляйте комментарии своего опыта.
Да! Лучше сэкономить деньги и починить! Если руки из того места. 4 30.77%
Не хочу рисковать. Лучше куплю новый и поставлю. С тормозами шутки плохи. 1 7.69%
Чинил. Ставил. Сколько проехал уже, напишу в комменте. 3 23.08%
Не сталкивался пока что. Выберу этот вариант, чтоб посмотреть результаты. 5 38.46%
Голосовавшие: 13. Этот опрос закрыт

Ответ

Опции темы
Старый 15.05.2018, 16:48   #1

Das Auto - Golf V, 1,6, BSE, 2006
Доп. информация
По умолчанию Ремонт суппорта: да или нет?

Прошу высказать свое мнение. ЗА или ПРОТИВ. Что лучше, на ваш взгляд? Починить самому или перестраховаться и купить новый суппорт?

Последний раз редактировалось Vektor; 15.05.2018 в 16:56.
Старый 15.05.2018, 17:30   #2

Das Auto - VolksWagen Golf Plus, 1.6, АКПП6, 2008 г.в.
Доп. информация

А проблема-то в чём? У соппорта разные поломки могут быть.
MaddyGod вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vektor (15.05.2018)
Старый 15.05.2018, 17:46   #3
Супер-модератор

Das Auto - VW Golf 4
Доп. информация

что подвигло автора создать ещё и голосовалку в без того странной теме.
всё чинится, если нет повреждений , которые делают ремонт не целесообразным,бесполезным или не выгодным. главное в результате получить обслуженный, надёжный, работоспособный механизм, если этого по каким то причинам ( на пример глубокая коррозия, выработка) добиться нельзя, то лучше отказаться от ремонта в пользу покупки новой запчасти.
Vektor (15.05.2018)
Старый 15.05.2018, 18:04   #4

Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация

Чинил задний суппорт из-за ручника. В итоге все равно купил и поставил новый
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Vektor (15.05.2018)
Старый 15.05.2018, 18:29   #5

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
что подвигло автора создать ещё и голосовалку в без того странной теме.
всё чинится, если нет повреждений , которые делают ремонт не целесообразным,бесполезным или не выгодным. главное в результате получить обслуженный, надёжный, работоспособный механизм, если этого по каким то причинам ( на пример глубокая коррозия, выработка) добиться нельзя, то лучше отказаться от ремонта в пользу покупки новой запчасти.
Сподвигло то, что стою перед выбором. Я хочу починить, цилиндр стопорит и заклинивает колодку. Сделал ревизию направляющих, почистил, смазал TRW PFG110. В цилиндр не рискнул лезть. Брат говорит, что его поверхность должна быть как зеркало. А любая полировка создаёт шороховатость невидимую глазу. И такой ремонт все равно скоро даст о себе знать.

---------- Сообщение добавлено в 18:30 ----------

Цитата:
Сообщение от ckm Посмотреть сообщение
Почему?
Старый 15.05.2018, 18:52   #6

Das Auto - VW GOLF VI 2012 1.4TSI МКПП
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от ckm Посмотреть сообщение
Я тоже разбирал-собирал. Работают как часы . Тоже из за ручника, заржавели оси. Я за ремонт.
sk_npzao вне форума   Ответить с цитированием
Vektor (15.05.2018)
Старый 15.05.2018, 22:43   #7

Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение

Почему?
Выработка
Продолжило подтекать при использовании ручника.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 12:45   #8

Доп. информация

Цитата:
Сподвигло то, что стою перед выбором. Я хочу починить, цилиндр стопорит и заклинивает колодку. Сделал ревизию направляющих, почистил, смазал TRW PFG110. В цилиндр не рискнул лезть. Брат говорит, что его поверхность должна быть как зеркало. А любая полировка создаёт шороховатость невидимую глазу. И такой ремонт все равно скоро даст о себе знать.[COLOR="Silver"]
Вы очень мало даете информации. Судя по тому что вы смазывали направляющие это задние суппорта. Далее, если Вы боитесь лезть в поршень, значит у вас пыльник цел. Едем дальше, если клинит колодку именно поршнем, то скорее всего, неисправна система стояночного тормоза, но есть небольшая вероятность что под пыльник попала вода и поршень подкис.
В любом случае я бы ремонтил, критики никакой, купить ремкомплект, разобрать поршень, вычистить все оттуда, при необходимости шлифануть, все собрать и будет Вам счастье.
Удачи.
Старый 16.05.2018, 13:35   #9

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от MaddyGod Посмотреть сообщение
Вы очень мало даете информации. Судя по тому что вы смазывали направляющие это задние суппорта. Далее, если Вы боитесь лезть в поршень, значит у вас пыльник цел. Едем дальше, если клинит колодку именно поршнем, то скорее всего, неисправна система стояночного тормоза, но есть небольшая вероятность что под пыльник попала вода и поршень подкис.
В любом случае я бы ремонтил, критики никакой, купить ремкомплект, разобрать поршень, вычистить все оттуда, при необходимости шлифануть, все собрать и будет Вам счастье.
Удачи.
Со стояночным тормозом все в порядке. Зажимает намертво, отпускает - колеса прокручиваются. Одно свободно, другое с усилием. Причем на старых колодках прокручивалось тоже свободно. Причем старые стерлись снаружи. Внутри толщины было около 1 см. Сейчас при бОльшей толщине новых колодок я предположил, что не до конца уходит цилиндр. Поэтому колодки трут диск пока не сотрутся, чтобы появился свободный ход цилиндра. По своей неосмотрительности давно менял тормозную жидкость. И предполагаю, что возник уже конденсат, что способствовало закисанию цилиндра. Вопрос в том, на сколько хватит ремонта. Не уверен, что на 60 000 как при новом суппорте.
Старый 16.05.2018, 17:46   #10

Доп. информация

Цитата:
Причем старые стерлись снаружи. Внутри толщины было около 1 см.
Это как это?! Если с суппортом что-то не так, то стирается внутренняя колодка. А если внешняя стерлась, а внутренняя целая, то это очень странно. Т.е. даже логически, значит внутренняя колодка не прижимается к диску, а скоба давит только внешнюю колодку.
У Вас не остались старые "нестертые" колодки, посмотреть бы на каркас, предполагаю, что он слегка деформирован, и, возможно, по причине того, что внутреннюю колодку каким-то образом заклинило и она "ушами" держалась за скобу и не давила на диск вообще, тем более, что ее изначальная толщина как раз около 1 см., соответственно она вообще не работала.

Что касается пробега и срока службы суппорта - если пыльник цел, то суппорт ходит очень и очень долго. У меня пробег 200+ тыс. км., машине 10 лет, суппорта до сих пор родные и в них все цело и все работает идеально. Чинил только нижние направляющие, т.к. они подкисают и раз в год приходится из разбирать, чистить, шкурить, смазывать и еще на год...

В общем могу немного пованговать неправильную установку колодки... ну так, наобум...
Старый 16.05.2018, 19:59   #11

Доп. информация

Не вижу ничего странного. Если бы была деформация, неужели вы думаете я б тут тупил и задавал вопросы?)) Внешнюю прижало к диску из-за высушеной как раз нижней направляющей. Поэтому внутри цилиндр тупо выполнял свою роль, прижимая и отпуская. Хотя я не уверен, что прав. По поводу правильности установки ванговать не стоит. А вы как часто меняете тормознуюу жидкость? Даже при наличии нормального пыльника от конденсата при несвоевременной замене жидкости не избежать.
Старый 16.05.2018, 20:49   #12
Супер-модератор

Das Auto - VW Golf 4
Доп. информация

у меня было дело с задним суппортом, точнее после замены колодок и дисков начал притормаживать и перегревать левый суппорт. как выяснилось при осмотре, виновником оказался трос ручника, который не давал возвращать ручной тормоз в исходное, при этом на полустёртых колодках такого эффекта не наблюдалось совсем.
заменил повреждённый коррозией трос на одной стороне, немного обслужил всё, прогнал поршень от минимума, до максимума пару раз, прокачал для надёжности и всё заработало штатно. пока ждал заказанный трос, ручником не пользовался, а если забывал, то приходилось подлезать под колесо с ключом и отводить рычаг зацепа троса в исходное положение до упора.
перекосы в износе тормозных колодок, или большая разница в износе могут быть связаны с не правильной центровкой суппорта на направляющих из за их не свободного хода.
Vektor (17.05.2018)
Старый 16.05.2018, 23:35   #13

Das Auto - Ford_Kuga_TDCi
Доп. информация

Есть лишние деньги,то конечно новый купить и не париться,насчёт ремонта-а почему бы и нет-то,если даже есть ремкомплекты для этого и в т.ч. от TRW-производителя суппортов,однако перво-наперво и главное нужно причину определить,кстати троса да,болезнь у Г5 скинь трос да посмотри.
Цитата:
В цилиндр не рискнул лезть. Брат говорит, что его поверхность должна быть как зеркало. А любая полировка создаёт шороховатость невидимую глазу. И такой ремонт все равно скоро даст о себе знать.
поверхность поршня должна быть безупречной,а внутри цилиндра не так критично в известной степени,надо разобрать и посмотреть что с ним,перед тем как делать выводы,поршень если чё тоже вроде отдельно можно найти,фебест что-ли или френкит,не помню точно,поищи сам если интересно.
Vektor (17.05.2018)
Старый 17.05.2018, 02:18   #14

Доп. информация

Трос менял неск лет назад. Работает в идеале. Спасибо за ответы!
Старый 17.05.2018, 09:10   #15

Доп. информация

Цитата:
Не вижу ничего странного. Если бы была деформация, неужели вы думаете я б тут тупил и задавал вопросы?)) Внешнюю прижало к диску из-за высушеной как раз нижней направляющей. Поэтому внутри цилиндр тупо выполнял свою роль, прижимая и отпуская. Хотя я не уверен, что прав. По поводу правильности установки ванговать не стоит. А вы как часто меняете тормознуюу жидкость? Даже при наличии нормального пыльника от конденсата при несвоевременной замене жидкости не избежать.
Уважаемый Вектор, по большому счету, если направляющая закисла не сильно, то это возможно, Вы правы, т.е. внешняя колодка прижимается, но потом не отводится, но странно, что такая большая разница. У меня разница при закисшей направляющей была - внутренняя под каркас, внешняя 3-4 мм.

Тормозную жидкость меняю раз в два-три года, машина в моих руках 6 лет, тормозуху менял три раза, первый при покупке, потом еще два, и вот собираюсь этим летом еще раз поменять.
Vektor (17.05.2018)
Старый 17.05.2018, 09:37   #16

Доп. информация

Vektor, Надумаешь перебрать суппорт,купи вот такой девайс(JTC-1343),здесь есть фотка его и тему можешь почитать,в ней освещены некоторые моменты
http://vwts.ru/forum/index.php?showt...&#entry3699254
Vektor (17.05.2018)
Старый 17.05.2018, 18:27   #17

Доп. информация

Оо! Спасибо!
Старый 17.05.2018, 19:03   #18

Доп. информация

Vektor, нужно учесть,я уже точно не помню,но вроде TRW на Г5 изменило конструктив соединения шланга с суппортом и здесь уже нет этих долб...ых люминивых шайб т.е. тогда просто суппорт нужно крутить вокруг резьбы шланга(если не трогаем другую сторону шланга ессно),заглянешь-сразу поймёшь,если это так то это лучше-отпадает риск корозии этих самых шайб
Изображения
Тип файла: jpg a.jpg (21.8 Кб, 19 просмотров)
Vektor (18.05.2018)
Старый 17.05.2018, 20:39   #19

Das Auto - Гольф 5 1,6 BGU
Доп. информация

Получается петля большая и можно шланг зацепить и порвать где-то на даче. Шайбы можно и на медные поменять.

Последний раз редактировалось Титов Анатолий; 17.05.2018 в 20:41.
Титов Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы