Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2010, 18:04   #161
 
Аватар для AS772
 
Das Auto - G5 1.6 + G6 1.6DSG7
Доп. информация
По умолчанию

Народ! а кто нить подскажет какой у меня второй лямбда зонд, хочу поставить бошеский, но в магазине сомниваютя простой там или широкополосный? первый тоже под замену. Мотор 1,6 BGU.
AS772 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 10:27   #162
 
Аватар для klop_
 
Das Auto - VW Jetta 1.6FSI
Доп. информация
По умолчанию

как должен проявляться аварийный режим? система управления двигателем определяет, что выхлоп не соответствует евро4, следовательно его нужно угробить, потихому незаметно для хозяина?)))
klop_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 10:31   #163
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klop_ Посмотреть сообщение
1K0 254 302 SX Каталитической нейтрализатор передний (поз.23 на илюстрации выше ) ц. 41 669,72р.
1K0 254 401 FX Каталитической нейтрализатор задний (поз. 15) ц.48 960,74р.
Итого: 90 000 р.
Когда у меня катализатор умрёт я закажу выпуск АПР )))
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 10:35   #164
Лучший гольф клуба 2010 г.
 
Аватар для deflep
 
Das Auto - Mercedes-AMG CLA 45 Shooting Brake
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Golfoman Посмотреть сообщение
Чек может не гореть по многим причинам, в том числе и по тривиальной - оборвана цепь сигнального провода. Сигнал есть, но лампочка на табло не горит.
Если я уверен, что лампочка работает и цепь в порядке, то правильно я понимаю, что когда чек не горит, то двигатель работает нормально? Или могут быть еще какие то особенности?
deflep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 18:01   #165
 
Аватар для Golfoman
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klop_ Посмотреть сообщение
как должен проявляться аварийный режим? система управления двигателем определяет, что выхлоп не соответствует евро4, следовательно его нужно угробить, потихому незаметно для хозяина?)))
Так в этом случае и загорается лампа, сигнализирующая о неисправности в выпускной системе. Это сигнал вам - водителю, что можно ехать в щадящем режиме до ближайшего сервиса.
Ну, а если махнуть на это..., то конечно можно и угробить, но не по тихому, "чек" же горит.
_________________________________________
Исправить можно все, за исключением поломанных мозгов.
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 18:09   #166
 
Аватар для Golfoman
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
Если я уверен, что лампочка работает и цепь в порядке, то правильно я понимаю, что когда чек не горит, то двигатель работает нормально? Или могут быть еще какие то особенности?
Да, если нет признаков нештатной работы двигателя, то все О.К.
Если же есть подозрения, то на диагностику и будет счастье.

"Чек" горит/мигает в случае, если система самодиагностики выявила постоянно повторяющуюся ошибку в системе датчиков цепи управления двигателем или в системе датчиков контроля за системой выпуска. Подробно не пишу ибо уже не раз писал.
Ежели же он ("чек") не горит, то тут есть варианты.
1. Все цепи целы, лампочки тоже - все О.К.
2. Обрыв сигнального провода - показывает диагностика
3. перегорела лампочка на приборной панели - показывает диагностика
4. спарадическая ошибка лямбда-зонда с дискретно-нелинейной зависимостью - показывает диагностика.
_________________________________________
Исправить можно все, за исключением поломанных мозгов.
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deflep (08.04.2010), GOLFovod (09.04.2010)
Старый 08.04.2010, 21:18   #167
 
Аватар для AS772
 
Das Auto - G5 1.6 + G6 1.6DSG7
Доп. информация
По умолчанию

у меня диагностика показала что лямбда зонды сдохли, первый тормозит жутко, а второй вообще не опрашивается, при этом чек не горит, и машинкаа нихрена не едет, да еще и подкозливает при наборе оборотов. Диагноз понятен, чек лампада не панацея, это точно!
AS772 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 00:45   #168
 
Das Auto - Гольф 5 1,4 2004
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Ну и ну "колдун - изобретатель".
Катализатор на современном авто с системой OBDII (а это работа датчиков не только по кислороду, но и по азоту!) и широкополосными, а не дискретными датчиками удалить нельзя.
Можно обмануть мозги, но только свои собственные...
Чек может не гореть по многим причинам, в том числе и по тривиальной - оборвана цепь сигнального провода. Сигнал есть, но лампочка на табло не горит.
Новот всегда говорю, что каждый решает сам для себя как и каким способом гробить двигатель.
Это я к тому, что кроме снижения токсичности выхлопных газов, катализатор еще является важным элементом колебательной (имеется ввиду резонансные колебания) системы "двигатель - система выпуска", влияющим на работоспособность вашего двигателя.

Я считаю, что для таких советов, надо сделать специальную рубрику - "портим сами".
Протокол OBD2 был разработан в конце прошлого века, в США его приняли в 1996 а в европе в 2001..Так что назвать его "современным" язык не поворачивается. Он несет одну функцию - объединить все протоколы в один универсальный. И со своей задачей справляется плохо.

"Уважаемый умник" - объяните поподробнее как " резонансные колебания в глушителе" влияют на работу двигателя?

И, как наличие или отсутсвие Азота - влияет на работу двигателя?


Если можно поподробнее. Мне правда интересно.

Нужно понимать, что автомобиль это не роскошь - это вещь.. Глупо менять глушитель и потратить при этом 10% стоимости авто.. Ну или чинить все и ездить на одной и той же машине 10 лет. Надоело - продал купил новую.

Естественно если автомобиль новый, менять глушитель по гарантии и не парится.
Veromi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 14:17   #169
 
Аватар для Golfoman
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veromi Посмотреть сообщение
Протокол OBD2 был разработан в конце прошлого века, в США его приняли в 1996 а в европе в 2001..Так что назвать его "современным" язык не поворачивается. Он несет одну функцию - объединить все протоколы в один универсальный. И со своей задачей справляется плохо.

"Уважаемый умник" - объяните поподробнее как " резонансные колебания в глушителе" влияют на работу двигателя?

И, как наличие или отсутсвие Азота - влияет на работу двигателя?


Если можно поподробнее. Мне правда интересно.

Нужно понимать, что автомобиль это не роскошь - это вещь.. Глупо менять глушитель и потратить при этом 10% стоимости авто.. Ну или чинить все и ездить на одной и той же машине 10 лет. Надоело - продал купил новую.

Естественно если автомобиль новый, менять глушитель по гарантии и не парится.
Спрашивали-отвечаем.
"Уважаемый рационализатор", во-первых, советую внимательнее читать темы и ответы на них - это помогает не повторяться, ну раз лень, то:
читаем пост #56 в этой теме
читаем здесь пост #33 http://www.vw-golfclub.ru/forum/show...?t=2123&page=3 ну и всю темку можно.
Далее
http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=6778

По поводу протокола и как он работает и зачем нужен, прочтете см. ссылку), поэтому не пишу, а вот про резонанс напишу, но упрощенно, просто нет времени читать курс лекций.
Двигатель в нашем случае имеет четыре такта работы - это отнюдь не линейный (по простому ровный) процесс, отсюда в системы выпуска присутствуют пульсации или колебания, которые и вызывают резонансные процессы. В результате чего мы можем иметь в системе выпуска как стоячую волну, так и всплески разрежения/избыточного давления приходящиеся в противофазе с всплесками разрежения/давления, создаваемыми самим двигателем (см. выше).
В первом приближении мы получаем дполнительное сопротивление в системе выпуска, а далее еще и колебания, которые усиливают износ клапанного механизма двигателя и т.п. и т.д.

По поводу Азота, да будет вам известно (см. мои ссылки), что катализатор как раз и призван соединения азота превратить в азот и воду. Так вот второй сенсор OBD как раз и отслеживает еще и наличие свободного азота в составе выхлопных газов. Естественно его отсутствие говорит о неработоспособности катализатора и далее все идет по уже описанному циклу. К слову во всех современных двигателях применяются так называемые трехкомпонентные катализаторы.

И просьба не надо перевирать в своих вопросах то о чем я пишу, не спортивно как-то.
Что же касается катализатора и его замены, то это замена не глушителя уважаемый. и стоимость замены оного не 10% от стоимости авто.
Напомню, что катализатор это часть двигателя, так же как и выпускной коллектор. Так вот газодинамическая настройка системы "двигатель-выпускной коллектор-катализатор" очень сложная задача, а разбалансировать систему очень просто.
Скажу больше, что катализатор у производителей заказывают непосредственно производители машины/двигателя,при этом они сами оговаривают все параметры катализатора, а вот систему выпуска, после катализатора, разрабатывают и поставляют (им предоставляются образцы двигателя с катализатором) специализированные компании, ну например Теннеко.

Ну и на последок, я же не призываю в своих постах ездить на машине 10 лет, но к сожалению машина достаточно сложный агрегат и там есть чему выходить из строя и через 20 или 50 тыс. км.
Срок службы катализатора для авто эко класса Евро 4 регламентируется производителем авто - это 120 тыс. км, ну так сколько лет надо проездить чтобы катализатор вышел из строя при среднегодовом пробеге в Питере 20 тыс. км, а в Москве 35 тыс.?
Сейчас для авто эко класса Евро 5 ресурс катализатора увеличен до 160 тыс. км. Но это данные для абсолютно исправного двигателя с нормальным режимом эксплуатации. А всякого рода "отжиги" сокращают этот срок.

Чесно скажу, мне надоело спорить с такими как вы - вы всегда остаетесь при "своем мнении", вы считаете, что многое, что установлено на автомобиле это развод и без этого можно обойтись, ну так и флаг в руки.
_________________________________________
Исправить можно все, за исключением поломанных мозгов.
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dinnik (09.04.2010), GOLFovod (09.04.2010)
Старый 10.04.2010, 00:40   #170
 
Das Auto - GolfPlus 2008
Доп. информация
По умолчанию

Golfoman,

Вы чересчур завышаете сложность/важность лямбда зондов в выхлопной системе.
Это достаточно простые полупроводниковые/композитные устройства. С которых снимается простая зависимость силы тока от напряжения при определенной температуре (~800 С)


Можно снять эту характеристику на подобном нормально работающем двигателе и подобрать соответствующее сопротивление для центра графика.
Остается проблема опроса дачиков при старте двигателя, когда выхлопная система холодная. Но и тут можно поколдовать с дачиками температуры.
Так как по определению мозги стремятся к "равновесию" в выхлопе - им нужна характеристика из центра графика. А значит на прогретом двигателе мозг будет считать что в катализаторе порядок.

Путь есть - его лишь надо пройти !
Mastak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 10:18   #171
 
Аватар для АК-47
 
Das Auto - ГольфV, 1,4 ВСА,2003 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Я вот не понимаю,о чем сыр-бор?
Если срок службы ката 120 тыс и стоит он примерно столько же сколько переделать систему выпуска. Я щас говорю не про банальную обманку,это не наш метод,а про всю замену.А это,замена прошивки двигателя на Евро2,установка пламягасителя(вместо ката),то пожалуй эта операция будет стоить подороже замены ката.
Так может не мучить себя,а менять раз в 120 тыс каты,или машины целиком,проехал 100 тыс -продал машину,новую купил,а?
_________________________________________
АК-47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 12:04   #172
 
Аватар для Golfoman
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Уважаемый Mastak, вы описали стандартный дискретный датчик, но сегодня в системах управления двигателем VW использует только широкополосные датчики вкупе с дискретными.
Этот датчик является комбинацией датчика «бедной смеси», использующего принцип предельного тока, и датчика на основе диоксида циркония. Так же как и двухэлементный датчик в сочетании с электродной системой управления с обратной связью, широкополосный датчик вырабатывает сигнал, который плавно растет в границах широкого диапазона 0,7 < λ < 1,4.
Элемент накачки и элемент концентрации выполнены из ZrO2, и каждый из них покрыт двумя пористыми платиновыми электродами. Между элементами имеется зазор в 10…50 мкм.

Этот зазор связан с окружающим его отработавшим газом через специальное отверстие в твердом электролите и в тоже время представляет собой диффузионный барьер, который определяет предельный ток. Электронная схема управляет напряжением, подаваемым на элемент накачки так, что состав отработавшего газа остается постоянным при λ = 1. Это соответствует напряжению на элементе концентрации U = 450мВ. При отработавших газах, соответствующих бедной смеси, элемент датчика передает кислород из измерительного зазора наружу. С другой стороны, когда отработавшие газы соответствуют богатой смеси, кислород забирается из окружающего отработавшего газа путем разложения CO2 и H2O и передается в измеряющий зазор; при этом направление потока кислорода меняется на противоположное. Ток накачки пропорционален имеющейся или потребной концентрации кислорода. Встроенный нагреватель поддерживает рабочую температуру датчика на уровне минимум 6000C.
Непрерывное регулирование посредством широкополосного датчика кислорода
При использовании широкополосного датчика кислорода возможно получение непрерывного контроля λ = 1 с постоянной, высокоустойчивой и очень низкой амплитудой параллельно с высокой динамической реакцией. При необходимости учета эксплуатационных характеристик двигателя (например, его прогрев), оптимизация выброса токсичных компонентов заключается в использовании возможностей присущих установленному значению λ ≠ 1 в дипазоне, соответствующем бедным смесям.
Изображения
Тип файла: jpg shirokopolosnui_datchik.jpg (43.2 Кб, 20 просмотров)
_________________________________________
Исправить можно все, за исключением поломанных мозгов.
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 12:10   #173
 
Аватар для Golfoman
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК-47 Посмотреть сообщение
Я вот не понимаю,о чем сыр-бор?
Если срок службы ката 120 тыс и стоит он примерно столько же сколько переделать систему выпуска. Я щас говорю не про банальную обманку,это не наш метод,а про всю замену.А это,замена прошивки двигателя на Евро2,установка пламягасителя(вместо ката),то пожалуй эта операция будет стоить подороже замены ката.
Так может не мучить себя,а менять раз в 120 тыс каты,или машины целиком,проехал 100 тыс -продал машину,новую купил,а?
Замена прошивки блока управления возможна лишь в том случае, если данная модификация двигателя выпускалась под еко стандарт Евро2.
Во всех остальных случаях это или невозможно или нужен другой блок управления двигателем, скажем "спортивный".

В принципе в Европе уже давно так и делают - просто меняют катализатор примерно раз в 100 тыс. км и все.
Конечно можно поменять и машину, но если рассматривать просто автомобиль, абстрагируясь от владельца, то это будет просто замена катализатора 1 раз в 100 тыс. км, ну как мы меняем скажем аммортизаторы, ведь никому не приходит в голову просто выкинуть их...
_________________________________________
Исправить можно все, за исключением поломанных мозгов.
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 16:12   #174
 
Das Auto - GolfPlus 2008
Доп. информация
По умолчанию

Golfoman,

Самое главное, что это аналоговый датчик. Отсюда вытекает возможность подбора сопротивления.
Mastak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:22   #175
 
Аватар для Golfoman
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Mastak, у вас, что сопративление будет переменным и хто им будет управлять??? Ну и не забываем, что присутствует еще и температурный датчик и при обработке сигнала температура тоже не константа.

Ну и так, "почти в тему", а почему вы считаете, что вы вправе решать чем я должен дышать. Убирая катализатор вы не только загрязняете окружающую среду, но загрязняете мои легкие, а вот я против этого.

И еще напомню, что эксплуатация транспортного средства с неисправным катализатором или без оного, если он предусмотрен конструкцией транспортного средства, запрещена. Водитель отстраняется от управления, составляется протокол, изымаются номерные знаки, машина далее двигается на эвакуаторе. Номерные знаки возвращаются после уплаты штрафа и документального подтверждения устранения неисправности.

Последний раз редактировалось Golfoman; 11.04.2010 в 15:24.
_________________________________________
Исправить можно все, за исключением поломанных мозгов.
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 17:04   #176
 
Das Auto - GolfPlus 2008
Доп. информация
По умолчанию

Golfoman,

"..Убирая катализатор вы не только загрязняете окружающую среду, но загрязняете мои легкие.."
- Это за пределами темы топика. :(

В своей сути, борьба за экологичность на западе появилась не от радения за наши легкие, или природу вообще. Там капитализм.
А от высоких цен на нефть и растущего потребления топлива. Мудрые правители взвесили вопрос и поняли - в перспективе борьба за экологию снизит потребление топлива и принесет диведенты.

По мне я бы лучше вложил эти 40-60 т.р. с каждой машины в развитие медицины - значительно больше пользы для Ваших и Моих легких будет.
Mastak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anstar (14.06.2010)
Старый 11.04.2010, 21:23   #177
 
Аватар для Golfoman
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mastak Посмотреть сообщение
Golfoman,

"..Убирая катализатор вы не только загрязняете окружающую среду, но загрязняете мои легкие.."
- Это за пределами темы топика. :(

В своей сути, борьба за экологичность на западе появилась не от радения за наши легкие, или природу вообще. Там капитализм.
А от высоких цен на нефть и растущего потребления топлива. Мудрые правители взвесили вопрос и поняли - в перспективе борьба за экологию снизит потребление топлива и принесет диведенты.

По мне я бы лучше вложил эти 40-60 т.р. с каждой машины в развитие медицины - значительно больше пользы для Ваших и Моих легких будет.
Ну да, большая польза, еще одно лекарство от рака..., только рак останется.
_________________________________________
Исправить можно все, за исключением поломанных мозгов.
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 18:13   #178
 
Аватар для yurgen
 
Das Auto - golf5 tsi 122.2008,lexus is250
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mastak Посмотреть сообщение
По мне я бы лучше вложил эти 40-60 т.р. с каждой машины в развитие медицины - значительно больше пользы для Ваших и Моих легких будет.
ага,одна прогазовка икаруса или двух хачмомилей напрочь убивают заботу VW о моём здоровье..
yurgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 18:28   #179
 
Аватар для GTI-S
 
Das Auto - Focus ST 3
Доп. информация
По умолчанию

Каждый решает сам, высыпать мусор у себя перед дверью или выносить в мусорный контейнер.
GTI-S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 19:34   #180
 
Аватар для Golfoman
 
Das Auto - VW Golf V 1.6 BSE
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GTI-S Посмотреть сообщение
Каждый решает сам, высыпать мусор у себя перед дверью или выносить в мусорный контейнер.
Ну уж нет, это если этот "сам" живет на необитемом острове, а так если хочется гадить, то только себе "под нос" - это если мусор вообще не выбрасывать...
_________________________________________
Исправить можно все, за исключением поломанных мозгов.
Golfoman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru