Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2011, 15:09   #41
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANT Посмотреть сообщение
А требовалось просто немного пошутить с тов.испектором, дать ему поглазеть на фары, включить корректор фар, омывайку и покласца мамой (или другими родственниками) что ксенон не ставил и он роднее некуда.
У нас презумпция невиновности, доказывать должен полицейский. И самое главное, почему я должен ему улыбаться, если мне не приятен тот факт что он меня остановил. А он не подумает что я идиот или накурен?
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NEVO (18.05.2011)
Старый 17.05.2011, 15:14   #42
В бане
 
Das Auto - Shark 1.2TSI. No swimming!
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
У нас презумпция невиновности, доказывать должен полицейский. И самое главное, почему я должен ему улыбаться, если мне не приятен тот факт что он меня остановил. А он не подумает что я идиот или накурен?
Что доказывать? Что ксенон штатный!? Он должен? Так и ты - должен! А ты мешаешь ему, не выполняешь законное требование предъявить автомобиль к ОСМОТРУ. Не к ДОСМОТРУ салона, багажника. А лишь открыть капот и показать маркировку фары.
Подумает не подумает - для этого экспертиза есть. Да и ты, разговаривай с людьми так, чтобы они лишнего не подумали. Сложно?
SPARC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 15:27   #43
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

SPARC,Я? Должен? Да я даже не должен знать как капот открывается. И уже тем более не обязан разбираться в маркировке фар, и знать где она находиться. Вполне достаточно того что автомобиль прошел государственный тех. осмотр.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NEVO (18.05.2011)
Старый 17.05.2011, 15:31   #44
 
Аватар для chigi
 
Das Auto - AUDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
SPARC,Я? Должен? Да я даже не должен знать как капот открывается.
Должен) В автошколах на теоретических занятиях должны объяснять устройство автомобиля.
chigi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TIGR-1978 (18.05.2011)
Старый 17.05.2011, 15:44   #45
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

chigi,В законодательных актах где указано что я всё это должен и обязан? Я вот реально знаю людей которые не знают, не умеют, и знать не хотят. Есть специально обученые люди которые следят за тех состоянием их техники. А ездить любят, и именно за рулем.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 15:49   #46
 
Аватар для chigi
 
Das Auto - AUDI
Доп. информация
По умолчанию

Кукиш, напрямую нигде. Но есть такой пункт:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения*.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми Приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Т.е. получается, что водитель все же должен уметь своими руками кое-что делать))
chigi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TIGR-1978 (18.05.2011)
Старый 17.05.2011, 15:53   #47
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

chigi,Ничего отсюда не получается. Может устранить, а может тупо вызвать тех. помошь. И специально обученные люди приедут, и устранят. Кстати именно так и поступает один мой товарищ, даже при банальном проколе колеса.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 16:05   #48
 
Аватар для Graf007
 
Das Auto - A3 quattro
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPARC Посмотреть сообщение
Требование открыть капот - законное и обоснованное. Оно является ОСМОТРОМ, а не ДОСМОТРОМ. При ОСМОТРЕ не требуется составление протокола и присутствие понятых.
Раз уж тут все такие "законники" собрались - см. РЕШЕНИЕ ВС РФ от 15 марта 2007 г. N ГКПИ06-1557
Позвольте как юристу и человеку имевшему самое непростредственное отношение к терминам осмотр и досмотр, да и отработавшему немало, дать справку..уж простите..
Итак...Указанное Вам постановление ВС верно..НО....термин ОСМОТР предполагает что сотрудник милиции осматривает автомобиль, НЕ ПРОНИКАЯ внутрь, либо проникая с РАЗРЕШЕНИЯ владельца...если владелец против- то тогда начинается ДОСМОТР с составлением протокола понятыми и т.п.
Все что делается против воли-досмотр, с согласия осмотр....
Считаю действия сотрудника милиции в некоторых моментах законными а в некоторых нет..
Хотя..есть и доля в том что если б NEVO показал фары то инциндент мог бы быть исчерпан в течении 5 мин, ОДНАКО, он имел полное право поступать так как поступил. Это его законное право как гражданиа РФ.


Также, отвлекаясь от дискуссии, хочу еще вот что разъяснить, ЛЮБОЙ сотрудник милиции (хоть сержант ППС) всегда имел право проверить водительское удостоверение и техпаспорт ( при совершении правонарушения)..В законе "О милиции" (бывшем), было сказано (как и в правилах дорожного движения), что водитель обязан по требованию предъявлять документы сотруднику МИЛИЦИИ , а не ДПС, ГИБДД....и так далее.
Также в законе указано, что сотрудник милиции, независимо от времени и места нахождения (хоть в отпуске), ОБЯЗАН пресекать любые виды правонарушений, что также относится и к дорожному движению. На самом деле, принципиальное отличие сотрудников ГИБДД от остальных то- что они (ГИБДД) наделены правом составлять протокол, а вот другой сотрудник, заметив что Вы проехали на красный свет имеет ПРАВО задержать вас и доставить в отдел милиции для составления протокола...

Последний раз редактировалось Graf007; 17.05.2011 в 16:15.
_________________________________________
Enjoy the silence

Мой бортжурнал где то тут http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=51134
Graf007 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANT_R20 (17.05.2011), Enigma (17.05.2011), NEVO (18.05.2011), Otto (17.05.2011), Passatika (18.05.2011), yurgen (18.05.2011), АК-47 (17.05.2011), Кукиш (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 16:44   #49
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf007 Посмотреть сообщение
а вот другой сотрудник, заметив что Вы проехали на красный свет имеет ПРАВО задержать вас и доставить в отдел милиции для составления протокола...
Вот с этого места пожалуйста поподробнее. На каком основании задержать?
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 16:49   #50
ИО Администратора
 
Аватар для CooLEO
 
Das Auto - пИшком хожу
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kengur Посмотреть сообщение
Сообщение от Graf007
а вот другой сотрудник, заметив что Вы проехали на красный свет имеет ПРАВО задержать вас и доставить в отдел милиции для составления протокола...

Вот с этого места пожалуйста поподробнее. На каком основании задержать?
мне кажецца это уже в соседнюю тему нада про ППС и жезл =))
_________________________________________

КЛУБНЫЙ ТЕХЦЕНТР & МАГАЗИН | +7(495)150-11-15
CooLEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 16:51   #51
 
Аватар для Graf007
 
Das Auto - A3 quattro
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kengur Посмотреть сообщение
Вот с этого места пожалуйста поподробнее. На каком основании задержать?
На основании совершения Вами административного правонарушения.

Почему то именно ПДД возносят в ранг святой коровы считая что сотрудники милиции (не ДПС) не имеют право пресекать. Имеют и ОБЯЗАНЫ это делать. Вопрос лишь в том в какой форме и как..
Когда хулиган пристает к девушке и проходящий мимо сотрудник в гражданке отбивает ее у него-значит это он правильно делает, а когда пытается пьяного вытащить изза руля-значит типа нет.))Нет уж..закон един ко всем формам административных правонарушений.
Точно так же сотрудник ДПС, обязан пресекать любые хулиганские действия граждан!

Последний раз редактировалось Graf007; 17.05.2011 в 16:56.
_________________________________________
Enjoy the silence

Мой бортжурнал где то тут http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=51134
Graf007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 16:57   #52
 
Аватар для Otto
 
Das Auto - Велосипед
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SPARC Посмотреть сообщение
Ну и кто автор топика, после того как забыковал на тему "не открою капот, пиши постановление, веди понятых"?!
автор не забыковал, он предупредил, что в случае того, что ИДПС вдруг решит доказать обратное словам автора, что это не штатный ксенон, то это надо будет делать в соответствии с законом, а он этого делать не имеет права и соответственно смысла открывать капот по большому счету нет.
Но если у ИДПС есть желание, то он может не приказать, а попросить, на ИДПС начал разговаривать с раздражением и на повышенном тоне.
Читать надо внимательно ё мае.
Если исходить из приведенного письма, то ты еще ни разу не процитировал или не привел корректно то, что описал топикстартер. Всё переврал.
Ты описываешь нам кого-то совсем другого в каждом своем посте.
Есть люди с которыми можно разговаривать по человечески, а есть с которыми даже говорить не о чем, потому что цель у них не исполнять закон - а заработать денег любыми путями.
Могу предположить что у ИДПС день не задался и поэтому на отказ открыть капот (вполне законный) он вместо того чтобы спокойно беседовать дальше как нормальный человек - психанул.
НО есть такие специальности, где хамить и говорить на повышенных тонах - НЕЛЬЗЯ, в т.ч.:
- сотрудники внутренних органов при общении с законопослушными гражданнами
- сотрудники гос. учреждений
- официанты
- сотрудники колцентров
и т.д.
во многом работа у них частенько неблагодарная, однако эти люди обязаны держать марку организации на которую работают, если этого не происходит, например официант хамит каждый раз, когда клиент выражает своё законное фи, или говорит на повышенных тонах - тогда его быстро уволняют, потому что владельцу ресторана или кафе нужен в первую очередь порядок.
А, прошу заметить, сотрудники гос. служб и учреждений, работают на всех нас и из наших карманов получают ЗП, жаль что мы напрямую не можем решать какой размер должен быть этой ЗП (т.к. она искренне мизерная), но конечные работодатели - это законопослушные граждане и с нами необходимо общаться уважительно, как и нам с ними.
Если клиент ресторана нажрется и будет оскор****ь официанта, его выведет охрана, также и мы законопослушные граждане не должны повышать тон или оскор****ь сотрудников, выполняющих свою работу.
НО, перед законом все должны быть равны и каждый имеет право не быть оскорбленным без оснований.
Так что еще раз прихожу к выводу, что у тебя просто наболело.
_________________________________________
Otto вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NEVO (18.05.2011), Кукиш (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 16:57   #53
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Graf007 Посмотреть сообщение
На основании совершения Вами административного правонарушения.
Только сотрудник доставивший в ГАИ так называемого нарушителя должен написать рапорт на имя начальника ГАИ или дежурного. А если в отделение, опять же рапорт, после чего, дежурный должен вызвать ГАИ.

П.С. рапорты должны быть зарегистрированы и соответственно указаны в качестве оснований привлечения к адм.ответственности.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 17:12   #54
 
Аватар для Graf007
 
Das Auto - A3 quattro
Доп. информация
По умолчанию

Все верно...именно это я и писал( см Выше), просто я опустил процессуальные подрбности,


Закон о полиции РФ, цитата

Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан:

1) оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

2) в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Добавить тут больше нечего. Думаю юристы согласятся, все остальное могут не могут- лирика, и частные нюансы относящиеся к какому либо конкретному делу, форме оформления документов

Последний раз редактировалось Graf007; 17.05.2011 в 17:20.
_________________________________________
Enjoy the silence

Мой бортжурнал где то тут http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=51134
Graf007 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Passatika (18.05.2011)
Старый 17.05.2011, 17:13   #55
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛёШик Посмотреть сообщение
Вопрос к СтражДорог. Дим, сильно ли я ошибусь, если скажу, что 90% жалоб на действия сотрудников ГИБДД начинается именно с этих строк?

Думаю что моя мысль ясна.
Леш, конечно, с 90% ты преувеличиваешь, но мысль действительно ясна и, по сути, верна.
Как-то года 1,5-2 назад на форуме была подобная дискуссия. Я тогда высказался с позицией, созвучной SPARCу. Сейчас уже нет желания ничего доказывать, но все же попробую высказать мнение.
Уже 4 страницы здесь спорят не о правовом аспекте проблемы, а об этическом. Дело кмк это неблагодарное, т.к. нас там не было, и мы не знаем, в каких выражениях, с какой интонацией и каким подтекстом шел разговор между инспектором и NEVO.
В принципе, позицию SPARCа поддержу и сейчас (по сути, но не по форме). Я почти уверен, что если бы мой тезка открыл капот, вопросов больше бы не было...

Ну если хочется пободаться, ради бога... Но, почему-то мне кажется, что NEVO окажется в проигрыше независимо от результатов рассмотрения его жалобы. Я отношусь к этому так: если не можешь сломать систему, приходится приспосабливаться...

Немного из личного опыта. Обладая, скажем так, некоторыми неформальными привелегиями, если меня останавливает инспектор, я никогда не лезу в бутылку и не обещаю его уволить. Если нарушил, ВСЕГДА извиняюсь.

ПС: у меня отец за рулем с 1978 года и до сих пор свято верит, что ГАИ ругают незаслуженно, т.к. за 33 года его общение с ГАИ всегда заканчивалось без взаимных обид. Не нарушал - его и не останавливают, а если нарушил - на наказание не обижается. Доходит до абсурда: я сам отцу иногда доказываю, что среди ИДПС полно отморозков!
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maishmen (17.05.2011), ЛёШик (17.05.2011)
Старый 17.05.2011, 17:30   #56
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог, Думаю НЕВО просто неоднократно тормозили именно на этом стационаре, накипело, вот и появилась жалоба. И правильно, что при общении никто из пишущих в теме не присутствовал, поэтому прелести общения никто не знает. Но .... По своему опыту общения с сотрудниками ГАИ могу сказать одно, чем выше звание, тем корректней ведет себя сотрудник. Ну а младший (сержантский) состав - это блатные сынки, которые считают, что их всегда отмажут. И мне где-то понятна реакция автора темы, когда сначала документы, потом капот с багажником, потом еще чего-нибудь.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
NEVO (18.05.2011)
Старый 17.05.2011, 17:35   #57
 
Аватар для Otto
 
Das Auto - Велосипед
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Если нарушил, ВСЕГДА извиняюсь
Дима, я с тобой и SPARC тоже солидарен.
Однако оценивая конкретную ситуацию и имея вводные, подписанные человек и направленные в вышестоящие органы, можно хотя бы не перевирать написанное.
Вот ты пишешь, если нарушил, то извиняешся. Но ведь автор - ничего не нарушал!!! И это важный момент. Остановили его для проверки документов, он подчинился без сучка и задоринки. (все это с его слов) Так зачем было кричать на человека или повышать тон? (также с его слов)
Если ситуация была иной - такой как её описывает наш не комрад SPARC, я встану на его сторону, больше позитива по жизни и люди к тебе потянутся. ну или будь проще и люди к тебе потянутся.
У меня были случаи, когда меня за встречку (дорога 10 метров, я просто не разобрался что там не одностороннее движение) за превышения - отпускали с устным предупреждением.
И были случаи, когда выписывали штраф и составляли протокол. Но всё всегда с улыбкой и с пониманием с обеих сторон.
Ну не случалось у меня да и по жизни не люблю конфликты (3 тьфу) с правоохранительными органами. Но, я также не считаю, что моё везение - это правило и у других не может быть по другому, как у автора например.
_________________________________________
Otto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 17:42   #58
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Ну а младший (сержантский) состав - это блатные сынки, которые считают, что их всегда отмажут.
Скорее наоборот. В ДПС сейчас желающих идти немного. А те кто работают, не сильно то своим местом дорожат.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 17:45   #59
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Скорее наоборот. В ДПС сейчас желающих идти немного. А те кто работают, не сильно то своим местом дорожат.
Видимо, это стало сейчас. Раньше было несколько иначе.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 17:46   #60
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Otto Посмотреть сообщение
Но ведь автор - ничего не нарушал!!! И это важный момент.
В данной ситуации, как оказалось, не очень-то и важный... По крайней мере, с дискуссией практически не связанный.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru