Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2008, 11:40   #1
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию Лишают прав за оставление места ДТП! Не лишили)

Ситуация следующая: отец при парковке на стоянке (платная, охраняемая, около дома) слегка притер крыло рядом стояшей машины и не заметил этого сам оставил машину и пошел домой. Затем он четыре дня к машине не подходил и тут приходят опера и говорят, что он скрылся с места ДТП.
Т.е. хозяин другой машины, не найдя моего отца (машина все это время рядом стояла, и вообще на парковке у каждого свое место и стоят эти две машины рядо уже более года) просто вызвал гайцев зафиксировать правонарушение.
А теперь вот гайцы хотят денег или передают дело а суд.
Как поступить в данной ситуации и реально ли то что могут отобрать права с формулировкой "намеренное оставление места ДТП"?
Ну естественно мой отец готов сразу же оплатить покраску крыла соседу, только вот гайцы то тоже денег хотят получить с этой ситуации... а платить им никто не будет ест-но, потому что это вопиющая наглость, ибо человек просто не заметил касания.

Могут ли отобрать права?
Всем заранее спасибо за любые советы.

Последний раз редактировалось Andrey; 28.11.2008 в 18:16.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:47   #2
Клубный шеф-повар
 
Аватар для yugvins
 
Das Auto - VW Golf 5 GT/White/140 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, думаю в такой ситуации лучше всего потратить денег на адвоката, а не на гайцев. С адвокатом дело и до суда может быть не дойдет. Всё остальное считаю разговором в пользу бедных.
Причем если решите идти по пути адвоката, то лучше никаких бумаг не подписывать без него. Уверен на 99% что гайцы идут на нарушение, чтобы срубить бабла.

Тем более обсалютно не понятно, что если ваш отец "скрылся с места ДТП", то с какого перепугу они вдруг подумали на вас? Им так показалось?

Короче дело ваше, адвокат - больше денег, но по закону. И гайцев накажите. Гайцы - тогда меньше денег (хотя смотря сколько хотят) но не по закону и меньше проблем.

А крыло должно ОСАГО покрыть.
Всё сугубо ИМХО. Удачи.

ЗЫ. В сучной стране живём товарищи.

Последний раз редактировалось yugvins; 31.10.2008 в 11:50.
_________________________________________
Что нас не убивает - делает сильней.
Бортовой журнал Кота
WVWZZZ1KZ9W092419
yugvins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:49   #3
ИО Администратора
 
Аватар для CooLEO
 
Das Auto - пИшком хожу
Доп. информация
По умолчанию

Адвокаты - это ещё более сосущая деньги нация чем гайцы......
_________________________________________

КЛУБНЫЙ ТЕХЦЕНТР & МАГАЗИН | +7(495)150-11-15
CooLEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:54   #4
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

Может просто дать денег на покраску соседу, чтобы тот снял все обвинения и на этом закрыть вопрос.
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:57   #5
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Прав хотят лишить отца, а не меня. Но вот откуда они узнали кто был за рулем в то день - это вопрос.
Адвокатские конторы вообще говорят, что могут и свидетелей гайцы найти и протоколы без нас заполнить и написать, что мой отец отказался это все подписывать...

Спасибо за советы...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:57   #6
Клубный шеф-повар
 
Аватар для yugvins
 
Das Auto - VW Golf 5 GT/White/140 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CooLEO Посмотреть сообщение
Адвокаты - это ещё более сосущая деньги нация чем гайцы......
Если человек не практикующий юрист, то соваться в правовые разборки смысла нет. Российское законодательство пишется не для простых граждан, а для юристов.

На самом деле я сталкивался с их работой. Вроде бы человек ничего не делал, сидел рядом и иногда давал комментарии и советы. Но без его присутствия всё было бы гораздо хуже. Думаю что как только гайцы услышат здрасте от юриста, то просто от***ся. Тем более, что с соседом, как я понял конфликт исчерпан, его убытки будут покрыты в добровольном порядке.
_________________________________________
Что нас не убивает - делает сильней.
Бортовой журнал Кота
WVWZZZ1KZ9W092419
yugvins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:59   #7
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Ест-но деньги соседу хоть сейчас дадут из кармана. Просто гайцы вцепились (ну очень хотят деньги) и надо чтобы сосед писал им бумагу "я перепутал, это у меня раньше было". Сегодня попробуем в этом направлении поработать.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:02   #8
Клубный шеф-повар
 
Аватар для yugvins
 
Das Auto - VW Golf 5 GT/White/140 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, удачи.

Держите общественность в курсе дела.
_________________________________________
Что нас не убивает - делает сильней.
Бортовой журнал Кота
WVWZZZ1KZ9W092419
yugvins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:17   #9
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо за советы.
К сведенью: с гайцами сторговались на 45 тыр. Но платить из принципа нет желания. Потому как реально дело житейское: парковался вплотную и чуть задел в темноте и не почувствовал потому как под колесами каменная крошка постоянно скрипит. С кем не бывает, согласитесь?
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:21   #10
 
Аватар для french
 
Das Auto - Golf VI 1.4 DSG
Доп. информация
По умолчанию

Позвоните в у правление собственной безопасности или как там, и при даче денег будет дело, но, конечно, в первую очередь совет с адвокатом/юристом
_________________________________________
Golf V 1,9 TDI DSG6 2007 -> Passat B6 2.0 TDI DSG6 2006 -> Golf VI 1,4 TSI DSG7 2012
french вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:12   #11
Клубный шеф-повар
 
Аватар для yugvins
 
Das Auto - VW Golf 5 GT/White/140 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Andrey, это чистой воды развод. Максимум 1000 рэ. Адвокат дешевле выйдет. Даже если права отберут. Новые купить стоит 10-25 тыс. А эти 45 хотят. Так что решать вам, но french дело сказал, юрист + управление собственной безопасности.

Так ещё потом сами же можете погореть на даче.
_________________________________________
Что нас не убивает - делает сильней.
Бортовой журнал Кота
WVWZZZ1KZ9W092419
yugvins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:46   #12
 
Аватар для CherGrAl
 
Das Auto - VW Golf V ( был ) LR Freelander 2 & Skoda Fabia ( есть )
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от french Посмотреть сообщение
Позвоните в у правление собственной безопасности или как там, и при даче денег будет дело, но, конечно, в первую очередь совет с адвокатом/юристом
Камрад дело говорит!
УСБ + консультация юриста, мне вообще кажется, что тут никакого покидания места ДТП нет (припарковался пошёл домой, какое же это скрытие с места ДТП ) тем более нет какого либо серьёзного ущерба, а тем более причинения вреда здоровью, надо консультироваться, налицо конкретный развод...

и ещё, машину с места никто не трогал, соответственно состава преступления нет, и не факт ещё что это второй участник сам не притер машину, а потом вызвал гайцов и сказал, типа, караул, звиздец, мне машину разбили и скрылись :D

Последний раз редактировалось CherGrAl; 31.10.2008 в 13:49.
_________________________________________
если я что-то и пишу, то это не потому, что мне есть что сказать, а лишь потому, что я решил в очередной раз порадовать Вас своей аватаркой
CherGrAl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 16:35   #13
не попугай Кеша
 
Аватар для ЛёШик
 
Das Auto - Ex: G5, BSE, 2007
Доп. информация
По умолчанию

Andrey без паники!!!
Во-первых - разве Вашего отца машина учавствовала в ДТП ??? да? не верю!!! разве у Вашего отца есть права? странно... мнекажется у него их и отродясь небыло. Ну и главное, смое главное, а с чего вдруг гнайцы прицепились к человеку, который во время предпологаемого ДТП сидел дома и пил чай?
В суде должны будут доказать
1) что именно эта машина учавствовала в ДТП,
2) именно Ваш отец был за рулём!

Было такое у меня, в МСК, в родных Люберцах.
"Вроде как притёр соседа или не соседа, но дело вроде как завели и даже вроде как есть свидетели, посему двай права". Это примерная фраза гайцев. Сразу беседу переводят на бабос. 50 000 хотели за всё про всё и сразу. Намекнул что балба они получат из моих рук ток после того как из обработают (бабки) в службе собственой безопасности. Ну и в конце добавил, что супруга юрист. После этого вроде как и свидетели какие то там куда то пропали и вроде бы не моя машины была в ДТП и вроде как вообще дтп небыло но им пока это не сообщили.
НО у меня был развод гайцев. т.е. ничего (ПРЕДПОЛОГАЕМОГО дтп) на самом деле и небыло!

Лучшая защита - это нападение!

Последний раз редактировалось ЛёШик; 31.10.2008 в 16:39.
ЛёШик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 20:17   #14
не попугай Кеша
 
Аватар для ЛёШик
 
Das Auto - Ex: G5, BSE, 2007
Доп. информация
По умолчанию

Андрей, полистал закон:


2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


по Административному кодексу Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

т.е. не 2 года !!!!
ЛёШик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 23:37   #15
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Ребята, всем спасибо за помощь!
ЛеШик, из последнего поста следует, что если не выставил знак аварийной остановки - то тысяча р., а если ушел с места дтп, то лишение на год. Полюбому лишение по закону в указанной ситуации.

Короче говоря, поговорили с соседом, он готов сделать все (т.е. написать любую бумагу под диктовку) и на деньги ему ваще пофиг... человек нормальный, ситуацию понял. Но, самое печальнон, что дело о дтп уже никак не отменить и уже только суд будет решать. Два юриста сказали, что такие ситуации сплошь и рядом и гайцам очень нравтся этот закон, и что вероятность отбора прав - 90%. Эти же юристы говорят надо все отрицать и чтобы сосед приложил к документам бумагу о том, что он все попутал и царапины у него были раньше (т.е. признать, что ты больной на голову) - это они говорят чуть может помочь.

Делать мы будем так: отец припарковался, ничего не заметил. Сосед пришел спустя 3 дня и увидел царапины подумал на отца. Спросил телефон у охраны, но эти алкаголики не смогли записать тел. полностью: там не хватало двух цифр (все так и было по правде). Сосед очень спешил ехать, поэтому вызвал ДПС (иначе же ехать нельзя). Т.е. полное признание вины и разговор о том, что ничего не заметил, поэтому "место ДТП" не покидал. И плюс в суде будут обе стороны, которые расскажут суду, что абсолютно никаких претензий друк к другу нет.

Не знаю, поможет ли такой расклад, но денег эти суки не получат. Фактически, если эта легенда (а это все правда) не спасет, то значит все это ГИБДД есть настроенный механизм для зарабатывания бабла.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 00:10   #16
не попугай Кеша
 
Аватар для ЛёШик
 
Das Auto - Ex: G5, BSE, 2007
Доп. информация
По умолчанию

да Аднрей, это наработанная схема, было дело попался. Удалось отделаться атакой на гайцев. (в общем лёгким испугом)
1 -ый суд 100% права отберёт. Это уже правило, что на первых слушаниях выносят вердикт в пользу гайцев!! надо подать аппеляцию, и на 2 - ом заседании необходимо дать понять, что в случае неправомерного решения будет и 3 ая апеляция, тогда шансы на справедливость многотысячено раз увеличиваются!!!
в общем неприятная ситуация. главное ПОМНИТЕ И ЗНАЙТЕ Суд должен доказать ВАШУ ВИНУ, а НЕ НАОБОРОТ !!!!!!!!!
ЛёШик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 08:42   #17
 
Аватар для URsuS
 
Das Auto - VW Golf Plus BSE 1.6 2008
Доп. информация
По умолчанию

Так чём дело-то закончилось?
URsuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 10:54   #18
джедай
 
Аватар для andrey.def
 
Das Auto - VW GOLF
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Ситуация следующая: отец при парковке на стоянке (платная, охраняемая, около дома) слегка притер крыло рядом стояшей машины и не заметил этого сам оставил машину и пошел домой. Затем он четыре дня к машине не подходил и тут приходят опера и говорят, что он скрылся с места ДТП.
Пардон, а где гарантии, что притер имнно он? не мог ли "пострадавший" накосячить?
andrey.def вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 17:40   #19
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

История закончилась. Права вернули в суде. Был адвокат и дело представили как: у мужика жена на машине ездила, поцарапала и мужу побоялась сказать (ну а он как увидел ЭТО сразу на соседа подумал), а у отца эта царапина была уже как несколько месяцев. Судья все выслушал и... не нашел тут состава преступления)

По ходу все этой истории была возможность заплатить (в порядке убывания стоимости): в группе разбора, судье, начальнику ГИБДД (вышли через знакомого в МВД с нужным количеством звездочек) - последнее даже может бесплатно (начальник ГИБДД был готов просто закрыть дело... ну мы там что-то тормозили и доблестные ГИБДДшники передали скорее его в суд, причем показания соседа, что он претензий не имеет, они НЕ передали в суд). Было принято решение заплатить адвокату (10 тыс.), т.к. сосед был согласен на любые действия, только бы не отобрали у отца права.

Главное правильного адвоката найти, потому как там можно на такого нарваться, что будешь без денег и без прав: адвокаты делят деньги с судьями - короче мутные истории там есть. Лень их описывать.

Опять же, сосед нормальный попался. Если бы суде говорили всю правду (что мол поцарапал и не заметил), то адвокат сказал, что это может кончиться лишением.

Всем спасибо еще раз за советы.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 17:44   #20
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Там вообще, еще такой прикол мужик (сосед) рассказал. Когда он их вызвал и говорит, вот телефон и адрес, надо позвонить соседа (моего отца) вызвать. А они мялись, мялись и звонить не стали!!! А в протоколе написали "нарушитель не установлен". Ну а потом типа розыск уже))) На следующий день приехали домой.

Развод обычный. Было дело принципа не платить деньги... хоть 45 тыр - смешная цена. Они хотели СИЛЬНО больше, но уже в конце и на 45 были согласны.

Но прав реально могли лишить за такое...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru