Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Дом и дача
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2015, 11:35   #1
 
Аватар для openready
 
Das Auto - Golf Highline 1.4 TSI 2012 (хочу хиппимобиль =)) CBF600sa
Доп. информация
По умолчанию Утепление лоджии

Уверен, что многие из вас понимают в строительстве.
Я решил утеплить лоджию, финальный вариант отделки будет вагонка.
Для утепления будет использоваться пеноплекс и пенофол (или аналоги) толщиной 30-50мм. Сейчас стены бетонные, а на полу лежит новая плитка (наследие от старых хозяев). Пол и потолок как и стены холодные.

В интернете очень много статей и видео на эту тему, в 90% из них показана крайне не правильная методика, например сначала делается обрешетка из бруса на стенах, а простанство между брусьями заполняется пенофлексом, в итоге получаем мостики холода через дерево.


Со стенами все предельно понятно, предварительно загрунтовав бетон на него крепится пенофлекс, затем пенофол, следом делается деревянная обрешетка тонким брусом и финальная отделка вагонкой.
С потолком та же ситуация


Основная проблема с полом. В отличие от стен и потолка на пол идет нагрузка.
1 вариант.
Обрешетка поперечными брусьями, затем продольные лаги, пространство заполняется мин ватой, все закрывается ДСП, финальная отделка
http://www.youtube.com/watch?v=GPDTFtvh-Go&t=630
В это вариант я бы добавил слой пароизоляции (пенофол)

2 вариант: Делается гидроизоляция(можно использовать пенофол), зетем пенофлекс и еще один слой пенофола, сверху слой ДСП и финальная отделка половыми досками.
Тут недостаток в том, что не будет воздушного кармана, который тоже является важным теплоизолятором
И главный вопрос: выдержит ли пенофлекс нагрузку если не будет деревянной обрешетки, по идее должен, т.к. ДСП распределит нагрузку по большой площади, но насколько долговечная конструкция будет

Интересно выслушать идеи по поводу пола.

Забыл написать, что уровень пола можно максимум поднять на 10см - в этом главная проблема

Последний раз редактировалось openready; 15.03.2015 в 11:43.
_________________________________________
В любой непонятной ситуации иди в гараж
заказан 13.08, произведен 09.09, прибыл в порт 24.09, в салоне 02.10, получил 05.10
openready вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 12:29   #2
 
Аватар для Тирпиц
 
Das Auto - Гольф 5 BSE 2006, Гольф 6 Match 2012
Доп. информация
По умолчанию

я бы с полом гульнул так:
гидроизоляция, далее на жидкую стяжку положил пеноплекс 50 мм но плотности 45! Естественно утопил бы сразу по уровню, что бы выдержать четкий горизонт
далее если позволяет высота, поперечно перестелил бы еще слоем пеноплекса, все швы проклеил специальной армирующей лентой. Весь пеноплекс грибами для утеплитиля пришил бы к плите пола. естественно не забываем про уровень, далее фанеру уже пропитанную или что то в этом роде так же можно притянуть сквозь утеплитель к плите и финишку...
И самое главное никакой мягкой хрени на пол типа пенофола, все только жесткое, иначе будет гулять
Тирпиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 14:23   #3
 
Аватар для openready
 
Das Auto - Golf Highline 1.4 TSI 2012 (хочу хиппимобиль =)) CBF600sa
Доп. информация
По умолчанию

А если так. Слой пенофол, поперечные лаги 30x30. Между брусьев пеноплекс 30. Затем продольные лаги 30x30. И так же пустоты ппеноплексом. Итого будет два слоя по 30, а внизу пенофол. Ну а затем финишная
_________________________________________
В любой непонятной ситуации иди в гараж
заказан 13.08, произведен 09.09, прибыл в порт 24.09, в салоне 02.10, получил 05.10
openready вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 15:09   #4
 
Аватар для Тирпиц
 
Das Auto - Гольф 5 BSE 2006, Гольф 6 Match 2012
Доп. информация
По умолчанию

пенофол зачем? Тебе нужна жесткая конструкция, да еще и по уровню
Посмотри по СНИП, какой толщины утеплитель нужен для выполнения условий по теплопотерям для наших широт.
Можно и лаги, вот тока это дерево и есть вероятность, что его поведет...
Да и размер 30х30 какой то не на лаги...
Пенофол в топку.
Тирпиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 15:23   #5
 
Das Auto - не VW
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тирпиц Посмотреть сообщение
Посмотри по СНИП, какой толщины утеплитель нужен для выполнения условий по теплопотерям для наших широт.
это надо посчитать. теплотехнический расчет.

Цитата:
Сообщение от openready Посмотреть сообщение
интернете очень много статей и видео на эту тему, в 90% из них показана крайне не правильная методика, например сначала делается обрешетка из бруса на стенах, а простанство между брусьями заполняется пенофлексом, в итоге получаем мостики холода через дерево.
древесину мостиком холода не назвал бы, плотность относительно мала, немного больше нормального утеплителя.

на лоджии будет отопление? какое остекление на лоджии? (ставни/стеклопакеты).
_________________________________________
Glichman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 17:18   #6
 
Аватар для Rusto
 
Das Auto - MB A180. был VW Golf VI BSE 2010
Доп. информация
По умолчанию

openready, я конечно извиняюсь, но если смысл так усложнять со стенами и полом если не выполнены 2 момента: 1) двойной стеклопакет, 2) подвесить батарею отопления? Как не утепляй стены, но стекло такой мостик холода))) Ты там спать зимой собрался?
У меня стёкла в пол (штатно в алюминии) поэтому со стенами не городил ничего. На пол положил пеноизол (2 слоя 3мм) закрыл это дело линолеум 4мм и сверху акриловый ковролин (буклированный чуть-чуть). В итоге зимой могу выходить на лоджию босиком до 5 минут ноги не мёрзнут.)) Стоять дольше бесмыссленно, начинают запотевать стёкла))
_________________________________________
быв маздавод, терь гольфсвагеноводддд...
Rusto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 17:21   #7
 
Das Auto - не VW
Доп. информация
По умолчанию

Rusto, я про тоже. без батареи там делать нечего. площадь остекления в сравнении с площадью остальных стен слишком велика. теплопотери громадные.
_________________________________________
Glichman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 18:31   #8
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Москва 2015, мы расширяли квадраты как могли.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eu-Jinn (23.08.2015)
Старый 15.03.2015, 18:55   #9
 
Аватар для openready
 
Das Auto - Golf Highline 1.4 TSI 2012 (хочу хиппимобиль =)) CBF600sa
Доп. информация
По умолчанию

я смотрю тут все за меня додумали.
Будут стоять 3х камерные стеклопакеты и будет отопление
_________________________________________
В любой непонятной ситуации иди в гараж
заказан 13.08, произведен 09.09, прибыл в порт 24.09, в салоне 02.10, получил 05.10
openready вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 19:03   #10
 
Аватар для Alex B
 
Das Auto - ХС90Т5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glichman Посмотреть сообщение
Rusto, я про тоже. без батареи там делать нечего. площадь остекления в сравнении с площадью остальных стен слишком велика. теплопотери громадные.
а если радиаторы инфракрасные
_________________________________________
золотой ты человек, Alex B, о клубнях думаешь! © german
Alex B ты лучшее, что было у меня на форуме :D © Маррго
Ваши кружочки давно уж раскраснелись от Ваших слов )))) © Маррго
Alex B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 19:13   #11
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Alex B, Инфракрасные радиаторы хавают электричество, а это бабос. Батареи подключенные в общую систему отопления дома не хавают электричество. Но если по хорошему и честному, нужно в ЖЭК написать бумагу, что вы теперь отапливаете больше квадратов.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 19:37   #12
 
Аватар для brunt
 
Das Auto - Camry XV70, 2.5, 2018
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Но если по хорошему и честному, нужно в ЖЭК написать бумагу, что вы теперь отапливаете больше квадратов.
Ты бы написал?)
У меня лоджия обьединена с комнатами, два радиатора, пол изоляция-элементы пола гвл-керамогранит. Вполне нормально. Нехолодно, для неженек тапки
brunt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 19:41   #13
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

brunt, У нас в доме есть такие квартиры, только там еще и панорамное остекление от пола до потолка. Кстати это мысль, нужно на них жил инспекцию натравить. Расходы за отопление делят на всех. У меня вот балкон 20 квадратов.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 19:50   #14
 
Аватар для brunt
 
Das Auto - Camry XV70, 2.5, 2018
Доп. информация
По умолчанию

Кукиш, хорошо, что мы не в одном подьезде)) с моей квартиры бдительным соседям много бы бумаг захотелось написать. Хотя все по уму и узаконено
brunt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 20:10   #15
 
Das Auto - VW Golf
Доп. информация
По умолчанию

Вопрос: где написано, что инженерные коммуникации можно выносить за капитальные стены? Батарея на балкон? Хочу и все?
Al85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 21:52   #16
 
Аватар для brunt
 
Das Auto - Camry XV70, 2.5, 2018
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al85 Посмотреть сообщение
Вопрос: где написано, что инженерные коммуникации можно выносить за капитальные стены? Батарея на балкон? Хочу и все?
Что мешает? Личное занудство? У меня вынесены, планировка узаконена
brunt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 22:14   #17
 
Аватар для Alex B
 
Das Auto - ХС90Т5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Alex B, Инфракрасные радиаторы хавают электричество, а это бабос. Батареи подключенные в общую систему отопления дома не хавают электричество. Но если по хорошему и честному, нужно в ЖЭК написать бумагу, что вы теперь отапливаете больше квадратов.
Коль ну я всё описанное понимаю
_________________________________________
золотой ты человек, Alex B, о клубнях думаешь! © german
Alex B ты лучшее, что было у меня на форуме :D © Маррго
Ваши кружочки давно уж раскраснелись от Ваших слов )))) © Маррго
Alex B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 22:57   #18
 
Аватар для openready
 
Das Auto - Golf Highline 1.4 TSI 2012 (хочу хиппимобиль =)) CBF600sa
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Alex B Батареи подключенные в общую систему отопления дома не хавают электричество. .
такой маневр строжайше запрещен. Если плевать на нормы то можно и такой колхозинг сделать, если жил инспекция узнает что батарея на балконе стоит поимеют по самое нехочу

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ----------

итак, олько что был куплен техноплекс, влагопаро изоляция, брус 50х50 и самое главное, новенький перфоратор)))

т.к мысль нашего инженера вседла глубока настолько, что ее невозможно иногда понять, лоджия была разделена на две части, где одна часть 3 метра, вторая около 1.5 в эккером, и эти две части разделены несущей стеной в которой вырезан дверной проем. Дебилизм этой конструкции мне сложно понять, остается только плакать. В связи с этим решено маленький балкончик не стеклить и не утеплять, а поставить там мангал

Последний раз редактировалось openready; 15.03.2015 в 23:06.
_________________________________________
В любой непонятной ситуации иди в гараж
заказан 13.08, произведен 09.09, прибыл в порт 24.09, в салоне 02.10, получил 05.10
openready вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 09:56   #19
 
Аватар для Тирпиц
 
Das Auto - Гольф 5 BSE 2006, Гольф 6 Match 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glichman Посмотреть сообщение
Rusto, я про тоже. без батареи там делать нечего. площадь остекления в сравнении с площадью остальных стен слишком велика. теплопотери громадные.
Все хорошо, но правила эксплуатации жилых многоэтажных домов запрещают вывод батареи центрального отопления на балкон.
Так же, как и делать теплый пол от центрального отопления. Многие забивают на это, а в итоге у соседа с низу чуть теплые батареи. И есть случаи, что приходилось людям все это демонтировать...
Отопление балкона в многоквартирных высотных домах возможно тока электричеством.
Естественно надо четко понимать, что утепляться должны все конструкции выходящие на улицу, пол потолок, стены, естественно хороший стеклопакет с профилем...[COLOR="Silver"]

Да вот нашел такое, есть люди кто присоединил балкон и согласовал вынос батареи
дословно:

узаконивал радиатор на лоджии уже после того, как сделал. К юристам решил не обращаться, так как расценки у них уж очень заоблачные. Порядок, когда и куда ходить, узнавал в Мосжилинспекции.

С техпаспортом и документами на квартиру пошел в БТИ и вызвал на дом специалистов. В течение 20-ти дней они приехали – 500 р. Через некоторое время составили ТИ (техническую инвентаризацию) – 4000 рублей.
За техническим заключением о гидравлике системы отопления (что трубы на лоджии не замерзнут) ходил в фирму, которая занимается диагностикой систем отопления – 3000 рублей. Я очень хорошо утеплил лоджию, так что зимой температура ниже +10 точно не опустится.
Согласовал с управляющей компанией.
Согласовал в Роспотребнадзоре. С ними проблем тоже не возникло. Радиатор у меня с заглушками, прикреплен к стене знания, а не к перегородке – все, как положено.
После все полученные бумажки + мое письменное согласие как собственника квартиры отнес в Мосжилинспекцию. Чиновники составили исковое заявление и подали на меня в суд.
Дело слушалось через 1,5 месяца. Ничего страшного там не было, просто рассмотрели эти документы и одобрили.
Потом с решением суда пошел в БТИ, там официально внесли изменения в план – расширили тепловой контур квартиры. И как итог – за отопление я стал платить чуть больше.


---------- Сообщение добавлено в 10:59 ----------

Последний раз редактировалось Тирпиц; 16.03.2015 в 10:07.
Тирпиц вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
openready (16.03.2015), Катейка (16.03.2015), Кукиш (16.03.2015)
Старый 16.03.2015, 11:00   #20
 
Аватар для openready
 
Das Auto - Golf Highline 1.4 TSI 2012 (хочу хиппимобиль =)) CBF600sa
Доп. информация
По умолчанию

Остановился на следующей конструкции пола.
Т.к. первый этаж и пол соприкомается с улицей.
1. Слой пенофола
2. Поперечные лаги 50*50
5. В пространство между лагами пенофлекс (техноплекс)
6. Продольные лаги 30*30
7. Между лагами мин вата
8. Половая доска.

Есть шарада, как перевезти в гольфе половые доски длинной 2700мм ???
_________________________________________
В любой непонятной ситуации иди в гараж
заказан 13.08, произведен 09.09, прибыл в порт 24.09, в салоне 02.10, получил 05.10
openready вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru