Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 6 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2018, 02:12   #1
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6 TDI, 2009
Доп. информация
По умолчанию Прошивка ЭБУ

Оказывается на моём гольфе стоит софт для джетты... версия 4881, не встречал такую, непонятно вообще родная или нет. Удивило это дело. Я в эту электронику не лазил с момента покупки авто. Почему именно ЭТО стоит? Кто что подскажет по этому поводу?
dessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 08:59   #2
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

встречный вопрос - с чего вы решили, что это прошивка для Джетты?
номер блока вашего есть?
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 10:53   #3
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6 TDI, 2009
Доп. информация
По умолчанию

да, есть. 03L_906023AN_4881
Хотя некоторые сайты утверждают что она и для джетты и для гольфа и для плюса. Но я не думал что они все будут одинаковые...(это же ваг, лол)

Вот ещё картинка

Последний раз редактировалось dessy; 06.12.2018 в 11:00.
dessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 12:04   #4
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dessy Посмотреть сообщение
Вот ещё картинка
а вы не думали, что прошивка не к можели машины относится, а к установленному двигателю?
чем принципиально прошивка вашего CAYC на гольфе, отличаться должна от таковой на Сеате, или Шкоде, или другой модели ВАГа? если блок управления один и тот же
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 12:38   #5
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6 TDI, 2009
Доп. информация
По умолчанию

Ясно дело что она для двигателя, что за вопрос. Я предпологал что ваг для той же джетты делает софт именно для неё, раз указана и модель а не только код движка

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ----------

т.е. для гольфа он будет с тем же номером только две последние буквы будут другие.
вот только вопрос с версиями мне ещё не понятен. 9978/7/9, 8750, 4881, 9050, куча других. в чём их конкретная разница?
dessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 02:59   #6
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6 TDI, 2009
Доп. информация
По умолчанию

недавно заметил вот что:
https://www.youtube.com/watch?v=iSjyKR60dUw
Проблема не в форсах значит?

Последний раз редактировалось dessy; 23.12.2018 в 03:01.
dessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 10:42   #7
В бане
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

9978 и выше это дизельгейт, с них назад откатить очень сложно, обычными средствами не возможно (одис инженер и пр.)
vw-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 11:17   #8
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

я бы сказал, что начиная с 9977 это уже дизельгейт
и назад откат спокойно делает одис инженером. сам это на своем гольфе сделал
важно - подружить китайский клон кабеля с одисом (строго Вин 7 64 бит на ноуте и подмена папок)

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ----------

а насчет видео - это нормальная работа. у вас включен свет, вы включаете дополнительного потребителя (обогрев заднего стекла) - и в работу вступает генератор
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 14:25   #9
В бане
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

если прошьете онлайн и новыми прошивками (даже со старой версией дизельгейта), дизельгейт без вскрытия блока не откатить никак, одис инженер работает и шьет мотор и пр. на 10-ке без проблем (адаптер нужен качественный заказывать)
по вашему блоку что-то не нашел прошивок совсем в дата флеш (36 гиг)

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ----------

и совет: меньше лазите в мотор, турбину и пр. (без явных причин) диагностируете, настраиваете, дольше проездит, турбины потеют, следы масоа в интеркулере есть даже у машин с пробегом 20 тык.
vw-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 14:47   #10
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

дружище, еще раз по буквам - я перепрошился с дизельгейта (9979) на прошивку 9971. САМ. имея на руках китайский клон VAS5054Aи скачанный с инета Одис Инженер

все что потребовалось - это помощь человека со стороны, чтобы заменить папки D-PDU и подружить Одис с китайским клоном
и никакого вскрытия блока. процедура заняла ровно 4 минуты (делал прямым подключением кабеля + у меня шустрый ноут). все. никакого онлайна, никакого вскрытия блока


и P.S. ваш совет похож на совет тут одного обывателя, что нужно устанавливать только оригинальные части и лить оригинальное масло
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 16:21   #11
В бане
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

90% назад дизельгейт не откатить, только самые первые прошитые с диска 16 года (не онлайн), особенно если прошивка сменит номер блока
одис инженер 6.6.1 ставится элементарно, ничего менять не нужно нигде, работает на 10-ке, адаптер вас 5054 с китая (проверенный продавец), шьет любые блоки, дизельгейт прошивки тоже в новую и в старую версию, но на додизельгейт банит, даже если номер блока совпадает.
есть темы на закрытых от обывателей как я форумах, уж там то люди понимают о чем пишут :-)))))))
vw-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 19:26   #12
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

vw-76, вы сами себя слышите? или писанина ради писанины?
90% не откатить, но те самые 90% - это как раз перепрошитые блоки на машинах с 2010 по 2016 год - и они спокойно шьются Одисом. и откатываются назад, накатываются новые. в инете полно видео как это делается

второе - про проверенных продавцов - уже на форуме аутопрогс 100 раз доказано - все китайское хлам. чипы - левые, чипы Bluetooth - просто маркировка, то же фейк

и ничего не банит, т.к. Одис - офиц программа ВАГа. люди шьют как машины 2012 года, так и 2017, на которые ставили блоки выпуска с 2015 года. и все путем. вы походу что-то читали, где-то, а потом так и не поняли что к чему

а вот при перепрошивке смена блока - это дело не прошивки, это дело кривых рук прошивальщиков (как офиц так и гаражных), которые не проверили блок управления и зашили прошивку от другого блока. но тут ни Одис, ни прошивка не виноваты - тут только кривые руки

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ----------

да и добавим - 5054, насколько не был бы "проверенный" продавец - нет драйверов на 10-ю винду. только 6154А в оригинале или мутить с эмулятором вин7
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 20:31   #13
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6 TDI, 2009
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey-bartex Посмотреть сообщение
а насчет видео - это нормальная работа. у вас включен свет, вы включаете дополнительного потребителя (обогрев
заднего стекла) - и в работу вступает генератор
Никакой свет у меня не был включен (за исключением штатных ДХО), да и такая штука происходит не каждый раз при включении обогрева заднего стекла. Порой двигатель может сам успокоиться и начать работать без перебоев.
dessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 20:33   #14
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dessy Посмотреть сообщение
Никакой свет у меня не был включен
у вас на видео подсвечены температура на крутилке, кнопки обогрева заднего стекла, включения климы, скорости работы вентилятора. они включаются когда включены гарабиры/ближний свет
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 20:39   #15
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6 TDI, 2009
Доп. информация
По умолчанию

Молодец что заметил. Но вопрос в другом - что больше влияет на работу форсунок, эта электрика или топливная система?

Стрелка тахометра, кстати, довольно часто показывает разный уровень ХХ. Почему?
dessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 20:40   #16
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

dessy, вы спросили насчет видео - не форсунки ли это. я вам ответил - что это не форсунки)
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 20:42   #17
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6 TDI, 2009
Доп. информация
По умолчанию

sergey-bartex, но теперь-то я другой вопрос задал! И на него ответ хотелось бы узнать
dessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 20:47   #18
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

немного не понятен вопрос - интересует что влияет на работу форсунок? блок управления и залитая в него прошивка
в чем принципиальное различие приведенных вами прошивок не скажет никто. так как никто их не сравнивал на уровне кода. все что известно - это различие между дизельгейтовскими и предыдущими - до них
на дизельгейтовской прошивке ЭБУ уменьшает подачу топлива на холостых при полном прогреве (дабы уменьшить выхлоп), чаще открыт ЕГР, чаще прожиги (каждые 250 км)

а вот так чтобы разобраться до каждой точки - простите, тут среди нас нет разработчиков данного ПО)

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ----------

и насчет стрелки тахометра - у меня так же
например на холодную ХХ - ок 1000 об/мин (зимой)
на прогретую - 780 об/мин (если авто стоит)
на прогретую на нейтралке если авто едет ХХ - 820-850 об/мин
если включается фен - ХХ на уровне 1000 об/мин (пока не выключите фен)
при прожиге сажевого ХХ так же 1000 об/мин, пока не закончится прожиг
если садится АКБ и на холостую включить дальний/ближний, вентилятор на макс, подогрев стекла/зеркал - так же повышаются ХХ

это все нормальная работа ДВС, заложенная в ЭБУ
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 20:53   #19
 
Das Auto - VW Golf VI 1.6 TDI, 2009
Доп. информация
По умолчанию

Меня интересует источник причины подобной работы форсунок, т.е. из-за чего они себя так ведут - либо ЭБУ даёт неверные указания к действиям, механически ли они изношены, где-то в топливной системе какой-то косяк и т.д.
Просто такая хреностень стала явно бросаться в глаза где-то последний год только, до этого не замечал особо. Но с ЭБУ и прошивками ничего не делал, вообще туда не лазил.
-----
тоже про стрелку добавлю
я не упоминал про тонкости типа кондея, прожига или езды на хх. Просто работает двигатель на холостых и всё.

Последний раз редактировалось dessy; 23.12.2018 в 20:57.
dessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 20:55   #20
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dessy Посмотреть сообщение
либо ЭБУ даёт неверные указания к действиям
почему вы решили, что неверные указания или износ?
не думали, что у вас подсела АКБ например из-за того, что частые короткие поездки с включенным ближним и дополнительными потребителями? Генератор не успевает дозарядить АКБ за короткие поездки и вот поэтому ЭБУ повышает обороты
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru