Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Путешествия
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2009, 20:15   #1
 
Аватар для Мусса
 
Das Auto - Golf V 1,4 TSi 2007
Доп. информация
По умолчанию Поездка на юг на Гольфе

Хотел сразу поделиться впечатлениями после поездки, но постоянно что-то мешало.
Ездил я по маршруту Москва-Майкоп-Москва с 27.12.08 по 15.01.09 на машине. Дорога по трассе М4 через Московскую, Тульскую, Липецкую, Воронежскую и Ростовскую область, а также Краснодарский край.
Выехал в 4.45 утра, прибыл на место в 20.58 В Москве было -14, по дороге температура опускалась до -21 и поднималась до -7.
Состояние дороги
Дорога, вцелом, вполне проезжаемая, хотя местами ее состояние не выдерживает критики, особенно если учесть, что это федеральная трасса. Отвратительная состояние трассы, в основном в Липецкой и особенно в Ростовской области. Во многих местах идет ремонт, ограничение 40 и запрет обгона местами на 20 км. При этом знаки на каждом шагу друг другу противоречат, а гаишников больше чем людей.
Были опасения, связанные с гололедом и погодными явлениями, но дорога туда - сухой асфальт. Не смотря на сильный мороз льда не было почти нигде.
Все "прелести" пришлись на обратную дорогу в полном объеме.
Гаишники
В Ростовской области и самые злобные и жадные гаишники, с особой надеждой бросающиеся на машины с московскими номерами. Пару раз эти граждане делали невнятные попытки меня остановить, но кроме моих задних номеров я им ничего не показывал. Никто не гнался за мной и на постах не тормозили. Видимо пресыщенность и отсутствие реального повода для остановки сделали свое дело.
Бензин
Заправлялся я 3 раза. Первый раз в Бутово на Сибнефти, под завязку. Бензин 98-й, претензий к нему никаких. Время заправки составило 4 минуты (это не я рекорды ставил, навигатор все фиксировал .
Вторая заправка была в Воронеже на Роснефти. К качеству бензина претензий нет. Девочки-кассирши довольно возились с оплатой по карточке 20 минут. После этого платил везде на заправках наличными, чтобы не терять времени своего и людей, стоящих в очереди. Бензин 98-й, претензий к качеству никаких.
Последняя заправка была в Ростове тоже на Роснефти, тоже 98-й и тоже под завязку. К качеству бензина претензий нет.
Расход топлива в среднем составил по моим приблизительным подсчетам 7,8 л/100 км. Не мало для трассы, но первые 10 часов езды я укладывался в темп в 1 час 100 км и даже превосходил этот показатель поначалу. Местами удавалось ехать 150-160 км/ч (по навигатору) не снижая скорости по 20-30 минут. О постоянном поддержании такой скорости, конечно, и речи не могло идти.
Еда
Честно сказать, я не любитель питаться в придорожных забегаловках, т.к. не дальнобойщик, проверенных мест у меня нет. Брать еду с собой тоже не было желания, поскольку в машине есть не люблю, а от еды запах долго не выветривается. Да и готовить в дорогу мне, холостяку, было лень.
Обошелся плотным завтраком. В дорогу взял фрукты, плитку шоколада, 5 банок адреналин раш (3 маленькие и 2 большие). Взял 2 литровые бутылки обычной питьевой воды. В дороге мне не пригодился шоколад и "большой адреналин". Кофе и чай в термосе брать не стал, поскольку в борьбе со сном предпочитаю энергетики.
Навигатор
Использовал модель Garmin nuwy 200W.
Навигатор я использовал в качестве дорожного компьютера, т.к. карты ЮФО у меня не было, да и не особо нужна она была, хотя дорожные указатели по трассе иногда либо совсем неприметны, либо на них ничего не разобрать ночью.
Навигатор выдавал информацию об общем пробеге, точную скорость, среднюю скорость, общую скорость, времени стоянки. Использовал в дороге, также, радар-детектор вроде такой http://www.antiradar.ru/Whistler_PRO-78AR__160.html
Толку от него было немного. Вреда, правда, тоже.
Мусса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 21:17   #2
 
Аватар для Мусса
 
Das Auto - Golf V 1,4 TSi 2007
Доп. информация
По умолчанию

Чего-то много букв получается. Постараюсь покомпактнее. :)
Проблемы с машиной
Проблема была одна единственная. Замерзла незамерзайка в патрубках и местами пришлось ехать почти наощупь. Глупая попытка помыть стекла водой закончилась намерзанием толстого слоя льда на лобовое, который я счищал дворниками км 50. Умная мысля, как говорится, приходит опосля, уже приехав, я плеснул на лобовое незамерзайкой и сразу писалки заработали :)
На месте
Изначально планов было громадье. Съездить в горы на пикничок, объездить всех родственников, затем в Абхазию на недельку, заодно проверив Гольф на серпантине.
Однако планам было не суждено сбыться, поскольку через день выпадало аномальное количество снега. Перевалы закрывались. Перспектива просидеть сутки где-то на трассе из-за снежных завалов совсем не прельщала.
Сделал несколько фоток местности:


Выехал в лесок.


Этот памятник называется Иван-Аслан. Построен в честь дружбы Адыгеи с Россией :)


Университет


Местная мечеть


В горы-таки, я выехал, но попали туда уже когда стемнело. Потому фоток почти нет. Пикничок начался удачно. Водку запивали колой :)


Затем нас ждала баня


И поляна. Но мы уже к тому времени были хороши. :)

Последний раз редактировалось Мусса; 19.02.2009 в 22:11.
Мусса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 21:28   #3
 
Аватар для Мусса
 
Das Auto - Golf V 1,4 TSi 2007
Доп. информация
По умолчанию

Небольшое лирическое отступление.
Планировал я в горы, чтобы увидеть вот это:


Это


это


или хотя бы вот это


Фотки делали мои друзья и очень хотелось попасть. Но не судьба. Вот еще пара-тройка для затравки:











Зимой это все не столь живописно и во многие места попасть нельзя. Но тем не менее, просиживать 3 недели в городе совсем не входило в мои планы.
Мусса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 22:08   #4
 
Аватар для Мусса
 
Das Auto - Golf V 1,4 TSi 2007
Доп. информация
По умолчанию

Ну и о главном. Славный город Майкоп совсем небольшой. Находится в довольно теплой климатической зоне. Бывают зимы, когда снег не выпадает вобще. Но именно к моему приезду он, почему-то, заканчиваться не собирался. Шел ровно через день в огромных количествах. Не было и ни одного дня оттепели.
Видимо поэтому власти этого города совершенно к зиме не готовы. Точнее - абсолютно не готовы. Город, конечно, южный, но зимы, там все же бывают, чай не Африка. Тем не менее, местные власти, видимо всерьез считают, что Майкоп - это тропики.
За все праздники город не убирался вобще. Ни дороги, ни тротуары, ни дворы.
Так вот о главном.
Гольф был чемпионом платной стоянке по выезжанию из сугробов. Под конец уже можно было продавать билеты на шоу "Выезд белого Гольфа с московскими номерами из сугроба". Причем стоянщики поражались, рассказывая мне истории про джипы, которые нужно было выкапывать, а они все равно не ехали (лучше бы стоянку от снега чистили . Понятно, что просто все объясняется. Заблуждение руководства города о том, что Майкоп находится в тропиках и зимы там не бывает, похоже, разделяют и многие майкопчане потому в качестве зимней резины многие используют... всесезонку, а большинство на летней резине ездят круглый год. Некоторые граждане, даже переобувшись в зимнюю резины, из сугробов не могли выехать, почем зря буксуя и паля сцепления, вместо того, чтобы попытаться выехать враскачку. Тогда их можно было только выкопать или выдернуть тросом.
Чем хорош Гольф, что даже таким несознательным гражданам ASR не позволит закопаться, ограничивая обороты. :) В сочетании с зимним нешипованным Мишленом X-ice и высоким клиренсом, Гольф был почти проходимцем. Выкапывать его довелось один раз. Но снега тогда навалило выше капота. :)
Рейтинг зимней нешиповки очень сильно поднялся в моих глазах. По снегу и снежной каше я на Гольфе, обутом в Мишлен, передвигался гораздо увереннее, чем мой брат на "восьмерке" на шипованном Континентале. Хотя на "восьмерке" я ездил несколько лет и всем известно, что по проходимости она превосходит некоторые дамские паркетники.
Единственный недостаток всплыл в процессе эксплуатации в "семейном", если можно так выразиться, режиме - это 3-дверный кузов. То, что в моей московской холостяцкой жизни является преимуществом, в условиях когда постоянно приходится перевозить пассажиров, ездить с мамой на рынок и по магазинам, с отцом по его делам и т.д. обернулось недостатком. В принципе, с недостатком этим легко мириться.
В остальном, машина особо не бросалась в глаза, гаишники ни разу не тормозили. А когда доводилось тусоваться в местных "крутых" местах, на стоянке Гольф тоже выглядел достойно, чай не Дубай. :)
Мусса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru