Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2012, 12:44   #1
 
Das Auto - ГольфПлюс, 1.6, 2008
Доп. информация
По умолчанию (1.6 BSE)обороты скачут, глохнет на светофоре

ГольфПлюс V, 1.6 (102 лс), АКПП6, 2008 г.в. пробег 70 т.км
Год назад начались проблемы. Глохнет на светофорах в режиме D-тормоз.
Провалы, скачки оборотов. Например, падение до 600, нажатие газа «вялое», обороты растут, но очень медленно. Потом глохнет. Иногда с CheckEngie, иногда без него. Дополнительно, загорается лампа «скользкая дорога». Диагностики показала «многочисленные пропуски 2,3 цилиндр».
Чистка форсунок, замена ВВ проводов не помогли. Потом обнаружился выход из строя Модуля зажигания (деформация, вплоть до трещин в корпусе). Заменил.
Немного поездил, опять начал глохнуть. В сервисе на очередной диагностике комп показал «0» на первом лямбда-зонде (при включенном двигателе, перегазовке). Заменил лямбду.
Опять поездил. Позже при случае снова подключили к компу. Первая лямбда опять показала «0».
Внимание, вопрос: может ли исправная первая лямбда показывать 0?
Все эти заморочки длились зиму. Весной как рукой сняло.
Сегодня опять обороты запрыгали. Правда, не заглох, но «скользкая дорога» загорелась.
Что еще настораживает:
1) Расход бензина 12-13 литров 95го Лукойл. Многовато как-то… Правда, в городе, но без пробок, короткие поездки, не прогреваю, стиль умеренный (тормозные колодки родные, 70 т.км )
2) При включении зажигания на холодную:
- обороты пониженные 3-5 секунд (600-700) потом подскакивают до 1000-1100. Впечатление, что машина заново подстраивается под топливо. При нажатии на тормоз опускаются до положенных 800.
3) Если начать движение (особенно задом) в эти первые 3-5 сек педаль газа ватная. (ГТ разблокирован?). Потом как будто сцепление схватывает, все ОК.
Вроде раньше такого не было. Или уже мерещится…
Прошу совета, что лечить: голову или машину

Форум почитал, явного сходства по проблемам не увидел. Если что, ткните ссылкой.
Был и у официалов, и у альтернативщиков. Результата у первых не добился, вторые заменили МЗ и Лямбду.

ЗЫ Звиняюсь, что первый пост начал с проблем. В принципе, машин гОдный. Почти 3 года только бенз заливал.
AKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 13:30   #2
 
Аватар для макс 902
 
Das Auto - гольф VI. 2.0 ТДИ (CLCA) 2011 МКПП wvwzzz1kzbw307815
Доп. информация
По умолчанию

вот молодец,все подробно написал и изложил,а то некоторые пишет типа "глохнет,что делать".

а свечи меняли,нет?ДЗ чистили,адаптировали?
макс 902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 13:37   #3
 
Das Auto - ГольфПлюс, 1.6, 2008
Доп. информация
По умолчанию

Со свечей начал, поменял в ноябре при начале проблем. ДЗ не чистил, не адаптировал.
Еще добавлю, что от двигателя идет ощутимая вибрация (на холостых).
Официалы подняли обороты ХХ.
AKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 13:40   #4
 
Аватар для макс 902
 
Das Auto - гольф VI. 2.0 ТДИ (CLCA) 2011 МКПП wvwzzz1kzbw307815
Доп. информация
По умолчанию

а кстати нет ли ошибки по ДЗ,были не редки случаи что шлейф выходил из строя
макс 902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 13:44   #5
 
Das Auto - ГольфПлюс, 1.6, 2008
Доп. информация
По умолчанию

За неполный год цепляли комп раз пять. Других ошибок, кроме пропусков зажигания, не было. В июне у ОД по акции была "бесплатная расширенная диагностика". Нашли даже, что нет сигнала от стеклоподъемника и магнитолы, но по движку "все ОК".
AKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 13:48   #6
 
Аватар для макс 902
 
Das Auto - гольф VI. 2.0 ТДИ (CLCA) 2011 МКПП wvwzzz1kzbw307815
Доп. информация
По умолчанию

хм,странно. ну сейчас наши гуру подтянутся и подскажут что нибудь дельное

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ----------

а еще пришла мысль в голову,а давление в топливной системе не мерили?может это бензонасос мозг ипёт,не дает давление нужное
макс 902 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AKR (07.09.2012)
Старый 07.09.2012, 13:54   #7
 
Das Auto - ГольфПлюс, 1.6, 2008
Доп. информация
По умолчанию

Давление не мерял. Топливный фильтр менял прошлой осенью, за месяц-два до начала траблов.
AKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 17:07   #8
 
Аватар для petroveech
 
Das Auto - VW Passat B7 Variant
Доп. информация
По умолчанию

Может попался бракованный фильтр и вся проблема из-за него. Поездил некоторое время и в нем что нибудь забилось или отвалилось.
petroveech вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AKR (10.09.2012)
Старый 07.09.2012, 20:01   #9
 
Аватар для mxamzat
 
Das Auto - das auto
Доп. информация
По умолчанию

AKR,
Расход у всех такой же если поездки краткие. У меня по городу 13-14 л/100км. Заливаю аналогичный бензин и газпром.
Педаль газа на 1.6 всегда долгая. Коробка думающая очень долго. А при включении задней передачи и кручении рулем и нажатии на тормоз резко нет стука сзади в подвеске?
mxamzat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AKR (10.09.2012)
Старый 08.09.2012, 13:51   #10
 
Das Auto - golf+,bse,2006
Доп. информация
По умолчанию

скорее всего гдето пробивает 1-ый лямбда зонд либо подсос ненужного воздуха
odinokovkv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AKR (10.09.2012)
Старый 10.09.2012, 07:34   #11
 
Das Auto - ГольфПлюс, 1.6, 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petroveech Посмотреть сообщение
Может попался бракованный фильтр
вряд ли. Лето без проблем проездил.

Цитата:
Сообщение от mxamzat Посмотреть сообщение
Педаль газа на 1.6 всегда долгая. Коробка думающая очень долго.
Дело не в общей задумчивости. Пауза на переключение скоростей мне понятна. Речь о том, что машина первые несколько секунд после заводки (4..5,6) очень слабо дает мощность на колеса. Т.е, она уже едет (например, назад), но так, будто я газ вообще не давлю. А я давлю. И это сильно походит на поведение машины, когда падают обороты. Буквально через несколько секунд это проходит. Вот я и интересуюсь, не первые ли это ласточки неких косяков? Раньше такого точно не было. Сел - поехал, ждать не надо.
Стука в подвеске нет.


odinokovkv, Уточните, лямбда (первая) может чистый ноль на диагност выводить? ПРи том, что вторая показывает что-то, отличное от нуля?
Подсос посмотрю. Об этом даже в инструкции написано, типа протереть бензином подозрительные места.

ЗЫ За выходные траблы не повторялись, поездим, посмотрим...
Всем спасибо за помощь!

ЗЫ2 Машине скоро 4 года, пробег 70 ткм. Масло в коробке (АКПП6) не менял. С этим не может быть связано?
Вообще, стоит его до сотни менять?

Последний раз редактировалось AKR; 10.09.2012 в 07:38.
AKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 08:37   #12
 
Das Auto - 2004 1,6BGU
Доп. информация
По умолчанию

AKR, нет, при неисправности лямбды не только выскочит ошибка, но и загорится лампочка на приборке.

ИМХО, про бензонасос самый дельный совет был, очень похоже на него, плюс он пока помирает не выдает ошибок на комп.
Khroft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 08:44   #13
 
Das Auto - ГольфПлюс, 1.6, 2008
Доп. информация
По умолчанию

Khroft,
Я правильно понял, что исправная лямбда не может "ноль" показывать?
Но я его лично видел на компе в сервисе. ПРи этом, вторая лябда что-то показывала.
Я не силен в технике. Но если лямбда меряет кислород в выпуске, и его там нет (0), то откуда он может появиться на второй лямбде (после катализатора)?

Про бензонасос в теме не было. Или это про топливный фильтр? В общем, померять давление бензонасоса?
AKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 09:10   #14
 
Das Auto - 2004 1,6BGU
Доп. информация
По умолчанию

AKR, AKR, лямбда показывает не количество кислорода. Она показывает разность потенциалов (напряжение), вызванную разницей в концентрации кислорода в воздухе снаружи и в выхлопных газах. По величине напряжения система делает вывод о содержании кислорода, но при диагностике эта информация не выводится, только первичное измерение напряжения.

Сколько она должна показывать я не знаю. Думаю, сейчас люди подскажут. Но, я думаю, это не так важно, поскольку при некорректной работе лямбды выскакивает не только ошибка, но и загорается лампа на приборке. Если этого нет, тем более, как ты говоришь, лямбду недавно меняли - проблема вряд ли в ней.

Говоря про бензонасос, я имел ввиду давление в топливной системе. Надо его измерить и сравнить с нормальным.

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ----------

Кстати, вот у меня сейчас неисправная лямбда - жду новую. Симптомы не такие. Все тип топ (не заметишь), кроме расхода 12-15л/100.

Кстати, у тебя проблема сезонная - пока тепло, все ок. Где-то тут на форме была чем то похожая тема. Пока бенз холодный только с заправки - все ок. Как прогреется на жаре - опять начинаются глюки. Проблема была в бензонасосе.

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ----------

Впорос к автомобильным гуру. Что значит на лямбде "0" на таких двигателях? Если это действительно разность потенциалов на датчике - дело дрянь, ибо это означает бедную, а не стехиометрическую смесь. В этом случае проблема может быть с каким нибудь датчиком расхода воздуха (при исправной лямбде). Выдает ли датчик расхода воздуха ошибку при неисправности? Если проблема в нем - это и может быть причиной расхода и потери мощности.

Или же этот "0" как раз таки означает, что смесь стехиометрична и все тип-топ?

Последний раз редактировалось Khroft; 10.09.2012 в 09:41.
Khroft вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AKR (10.09.2012)
Старый 10.09.2012, 13:30   #15
 
Аватар для Turbomotors
 
Das Auto - VW Golf IV GTI
Доп. информация
По умолчанию

Печально это читать ... На BSE (как и на многих машинах VAG с 2001 года) первый стоит широкополосный кислородный датчик (именно так ,поскольку мягко говоря Лямбда-характеристикой не пахнет) , выходной сигнал у него ,не как у стандартного лямбда-зонда напряжение от 0,2 до 0,8 В , а изменение по ТОКУ накачки .. Поэтому показания в Вольтах (а они то-же присутствуют) могут быть весьма интересны .
ШИРОПОЛОСНЫЙ датчик называется потому ,что в отличие от старого лямбда-зонда который позволяет регулировать смесь только в узком диапазоне оборотов двигателя , он может проводить регулировку (точнее осуществлять логичную обратную связь по составу ОГ) в более широком диапазоне оборотов .
Точнее в "библии" -справочнике Бош ,почитайте ..
По моему скромному имнению проблема не в датчике ,а в составе смеси . Очень обидно ,что такой давно известный мотор при диагностике по прежнему (с гольф4) вызывает трудности ..Удачи ..
_________________________________________
"Разочарование от плохого качества длится дольше, чем радость от низких цен"
Turbomotors вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AKR (11.09.2012)
Старый 10.09.2012, 15:49   #16
 
Das Auto - 2004 1,6BGU
Доп. информация
По умолчанию

Turbomotors, я не знаю, что вас так опечалило, но спасибо вам за правильно произнесенные слова "широкополосный кислородный датчик".



Фактически, это два обычных лямбда зонда. Поддержание разности потенциалов в 0.45V позволяет поддерживать в центральной ячейке (monitoring chamber) стехиометрическое соотношение (14.7:1). Заданное напряжение фактически обеспечивает обратную связь - как только концентрация нестехиметричная, возникает дрейфовый поток кислорода снаружи (или наружу), стремящийся сделать стехиометрию.

Теперь, если выхлопные газы отвечают стехиометрическому соотношению - "pump current" не идет, так как справа и слева от него одинаковая концентрация кислорода. Как только в выхлопе соотношение не стехиометрическое - возникает диффузионный поток кислорода, который, в свою очередь, вызывает "pump current", который и измеряется мозгами двигателя (разумеется, при пропускании через сопротивление, отсюда и вольты). Чем больше разница концентраций, тем больше "pump current". Вот и все. Кстати, имхо, "pump current" не следует переводить как "ток накачки". Я думаю, корректнее сказать "ток диффузионного насоса", хотя хз.

В сухом остатке. Показание "0" такого датчика буквально означают, что смесь стехиометрична. Следовательно, здесь все ок. Вот и разобрались

Последний раз редактировалось Khroft; 10.09.2012 в 16:00.
Khroft вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AKR (11.09.2012)
Старый 04.10.2012, 09:11   #17
 
Das Auto - ГольфПлюс, 1.6, 2008
Доп. информация
По умолчанию

Новости по теме.
1. Второй день у нас утром около нуля. Сегодня с утра заколбасило (стоял грелся у подъезда), загорелся Чек. По дороге еще раз загорелся.
Во время "колбаса" впечатление, что ГТ коробки размыкается. Давишь на газ. Обороты растут медленнее, чем обычно, но все же шевелятся. А машина почти не едет. Еле-еле.

2. Подключил сканер, посчитывал.
Большинство значений скачет. Если можно, прокомментируйте, это норма?
Фото цепляю. Движок работал более менее ровно, провалы отсканить не удалось.
В частности, стехиом. соотн. гуляет от 14.51 до 14.97 (видео, стехиометр. zip).
Лямбда2 от 0.2 до 0.7
Лямбда 1 какой-то "альтернатив". Прямое значение не считалось :(
0,985 - 0,995

Время открытия дросселя: 7 - 11.

3. Температура трансмиссии 99-102. Не многовато?

4. Сняты коды ошибок Р0302, Р0303. Пропуски 2, 3 цилиндр. До боли знакомо. С этого началась прошлая осень, см первый пост темы.

Машина стояла на P, холостых.
Общее ощущение нестабильности смеси, остальное - следствия. Буду искать подсос воздуха на впуске. Если есть другие версии, прошу озвучить.

PS снял ролик запуска двигателя. Обороты сначала прыгают вверх, потом вниз, потом выравниваются. Вроде раньше такого не было, у кого как?
Изображения
Тип файла: jpg L1 altern.jpg (113.6 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg L2.jpg (177.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg дроссель.jpg (138.9 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg пропуски зажигания.jpg (135.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Т трансм.jpg (139.3 Кб, 12 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip старт.zip (1.79 Мб, 6 просмотров)
Тип файла: zip стехиометр.zip (1.75 Мб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось AKR; 04.10.2012 в 09:16.
AKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 12:45   #18
 
Das Auto - ГольфПлюс, 1.6, 2008
Доп. информация
По умолчанию

Побрызгал ВДшкой в подозрительных местах (короб над движком с воздуховодами и возле свечей). Изменений оборотов нет. Версия с подсосом не оправдалась? Какие еще есть способы проверки?
AKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 12:59   #19
 
Аватар для Antoxin
 
Das Auto - Mk 5 1.6 2009
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKR Посмотреть сообщение
ЗЫ2 Машине скоро 4 года, пробег 70 ткм. Масло в коробке (АКПП6) не менял. С этим не может быть связано?
Вообще, стоит его до сотни менять?
Я менял на 60, на 120, и на 180 скоро поменяю. Если коробка начала болеть, то уже менять нет смысла. Пошукай темы на форуме аналогичные, их много.
Antoxin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AKR (04.10.2012)
Старый 04.10.2012, 20:52   #20
 
Das Auto - Г-5,BSE,2006., Тигуан,м.г.2014
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AKR Посмотреть сообщение
Сегодня с утра заколбасило (стоял грелся у подъезда), загорелся Чек.
Лямбду менял на оригинальную? Давление в рампе замерял?
_________________________________________
:
андронио вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru