Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2021, 13:25   #1
 
Das Auto - Golf 5
Доп. информация
По умолчанию На габаритах 1,4 Вольта вместо 12

Всем привет!

Машина Golf 5 2005 года.

Не могу понять, откуда и как запитываются габариты. По схеме от переключателя освещения они идут на некий блок 3 - "блок управления питанием" и уже от него к лампочкам габаритов. Что это за такой блок управления питанием я не нашёл нигде.

В поисках решения натыкался на темы, где при попытке подключения светодиодных ламп - некий умный блок управления не даёт напряжения, т.к. не видит нити накала - довольно низкоомного элемента. Для обхода ситуации паяют параллельно лампе резисторы. Но у меня лампа обычная, нити целые, лампы светят, но тускло.

Померял напряжение, когда лампы нет - так оно там ещё ниже - 0,4 Вольта. Полагаю, если бы дело было в плохом контакте предохранителя - было бы 12 Вольт, когда лампы нет.

Когда лампу втыкаешь обратно - она не светит. Получается, этот самый умный блок вообще отключает напряжение, когда лампа вытаскивается (равно как когда нить перегорает). При этом вторая лампа продолжает гореть, если её не вытаскивать.

Учитывая, что, предположительно, габариты питаются от некоего контроллера - там, возможно, и ШИМ реализован, стало быть, может просто скважность равна каким 10% и всё окей, но с осциллографом я ещё туда не лазил, а мультиметр не обнаружил никакой частоты на контактах. По этому это просто как предположение.

Собственно, вопрос - как сделать так, чтобы габариты светились на всю мощь? Любая информация приветствуется!

Из инструментов есть:
Мультиметр
Осциллограф двухканальный
canHacker
ELM327 адаптер в виде vLinker MC+ (Bluetooth)
USB-COM (FT232)
Логический анализатор 100MHz

canHacker у меня появился в результате работы с CAN шиной авто в очень узком вопросе, vLinker - чтобы в процессе выбора и покупки авто оперативно смотреть ошибки, остальное - по ремонту компов. В электронике шарю, в авто почти нет, этом моя первая машина, купил месяца три назад.
Tokes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2021, 16:21   #2
 
Das Auto - VW GOLF VI 2012 1.4TSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokes Посмотреть сообщение
некий блок 3 - "блок управления питанием"
Блок 09- BCM (Body Control Module) - блок управление бортовой сети
sk_npzao вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tokes (12.10.2021)
Старый 27.08.2021, 18:06   #3
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Имхо 2 варианта: либо сбой кодировки в 09 блоке BCM (недавно не подключался "Васей" или VCDS???), либо сгорел транзистор в BCM.
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2021, 18:21   #4
 
Das Auto - Golf 5
Доп. информация
По умолчанию

А есть вариант через vLinker MC+ (Bluetooth) или canHacker проверить как-то эту самую кодировку? Я посмотрел, что снять BCM это дело не быстрое. Ткнуть шнурком вроде как попроще и быстрее будет, чтобы исключить этот вариант.
Tokes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2021, 22:30   #5
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Tokes, предположу, что эти продукты могут только считывать ошибки и сбрасывать их. Длинное кодирование - прерогатива исключительно VCDS и "Васи"
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 21:31   #6
 
Das Auto - Golf 5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от weter80 Посмотреть сообщение
...Длинное кодирование - прерогатива исключительно VCDS и "Васи"
Полагаю, это одно и тоже, просто разные языки программы?

Добрался я наконец до машины. Так же мне пришёл шнурок VCDS, программу установил, посмотрел, что он нормально определяется, но к машине не подключался, потому что вообще нигде не нашёл информацию, как можно закодировать яркость передних габаритов. Если кто подскажет - думаю, это решит проблему.

Разобрал BCM, потыкал осциллографом, наблюдаю ШИМ сигнал на ноге 10 драйвера VNQ830 (левый передний габарит). Шим - ровные 5 Вольт с частотой 100 Гц и скважностью 10%. Так же и на лампах. Если BCM отключить от машины и положить на стол, подать напряжение, то ШИМ нет, если подать 5 В постоянки на ту же ногу, то лампа горит на всю, то есть драйвер в порядке. То же самое, если подать 12 Вольт на E1 - лампа включается на всю мощность без проблем.

Так же нашёл, кто ШИМ подаёт - это Bosсh процессор, нога 40.

Вот и чё делать? Если не найду как кодировать - придётся делать расширитель импульса какой-нибудь на оба габарита.

Нашёл тут сообщение в теме по фарам - ссылка - вроде бы это и ответ, но я не понимаю, как расшифровать следующую строку
LC,11,0-7,1
LC - полагаю, Long Coding (Длинное Кодирование), а дальше - хз

Последний раз редактировалось Tokes; 12.10.2021 в 22:52. Причина: Добавил ссылку на пост и дополнил
Tokes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 22:52   #7
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Прежде чем лезть в кодировки блоков перепиши и сохрани старые всех блоков своей электроники. Когда завалишь блок, будет хоть чем тогда восстановить. Посмотри, в блоке 09 есть опрос ламп, если есть пробуй отключить и проверить напругу на своих габаритах.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tokes (12.10.2021)
Старый 12.10.2021, 22:57   #8
 
Das Auto - Golf 5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ka Посмотреть сообщение
...перепиши и сохрани старые всех блоков своей электроники.
А переписывать значение байтов при длинной кодировке или что-то ещё надо?
Да и где-то натыкался на то, что в папке debug есть логи работы программы. Но, полагаться на это, конечно, не буду ) Знать бы, что переписать - это без проблем!


Цитата:
Сообщение от Alex_ka Посмотреть сообщение
...в блоке 09 есть опрос ламп, если есть пробуй отключить и проверить напругу на своих габаритах.
Это обязательно попробую, спасибо!
Tokes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 23:14   #9
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Нажимаешь кнопку поиск неисправностей, выбираешь свой авто, выполнить, ждёшь когда проверит всю электронику, сохраняешь лог в нужное место. Открываешь и смотришь все ли кодировки по всем блокам полностью прописаны. Примерно внутри будет выглядеть вот так как в файле лог.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (83.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный1.jpg (63.0 Кб, 10 просмотров)
Вложения
Тип файла: txt Log-1.9 BKC-VSSZZZ5PZ4R008401-274030km-170274mi.txt (8.1 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex_ka; 12.10.2021 в 23:33.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tokes (12.10.2021)
Старый 12.10.2021, 23:53   #10
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Заходишь в 09 блок, смотришь наименование своего блока, жмёшь кнопку кодирование, в появившемся окне сверяешь блок со своим, если не он выбираешь свой. Жмешь кнопку длинное кодирование. Появляется окно, в первой строчке вся кодировка, в третей по байтам. клацаешь мышкой в окно байта по порядку в каждое окно третьей строчки и внизу появиться бит с птичкой или без и должна быть расшифровка бита. Читаешь и птичку удаляешь для отключения. Потом Exit, в пустом окне (Новая) появится новая кодировка, жмёшь выполнить. Первое окно считается нулевым байтом. 18 байт не трогай, а то блок завалишь и не восстановишь кодировку он не примет больше никогда. Еще раз, первое окно в третьей строчке (цифра 19), это нулевой байт, дальше С0 это 1-й байт и т.д.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (99.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (60.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (50.7 Кб, 17 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex_ka; 13.10.2021 в 09:25.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tokes (14.10.2021)
Старый 14.10.2021, 19:53   #11
 
Das Auto - Golf 5
Доп. информация
По умолчанию

В общем, в моём случае изменение яркости габаритов осуществилось путём редактирования 11 бита 9 блока. Изначально стояло число 10 (как и было измерено осциллографом). Всем спасибо, вопрос решён положительно :)
Tokes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2021, 21:59   #12
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokes Посмотреть сообщение
В общем, в моём случае изменение яркости габаритов осуществилось путём редактирования 11 бита 9 блока. Изначально стояло число 10 (как и было измерено осциллографом). Всем спасибо, вопрос решён положительно :)
Не бита, а байта. Каждое окно (два символа) состоит из 8 битов кодировок. А 8 бит - это один байт.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tokes (16.10.2021)
Старый 16.10.2021, 11:41   #13
 
Das Auto - Golf 5
Доп. информация
По умолчанию

Да, опечатка. Я хорошо понимаю разницу между битом и байтом, но в спешке почему-то написал именно так :) Записался на ТО, посмотрим, устроит ли их теперь яркость передних габаритов.

П.с. в Литве, говорят, часто заворачивают из-за проблем с фарами.
Tokes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru