Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 7
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2021, 22:44   #1
 
Das Auto - Golf 7 1.6 tdi 2014г.
Доп. информация
По умолчанию потеря тяги в жаркую погоду

Друзья! Опишу немного проблему. Мотор 1.6tdi 2014г мкпп. При температуре выше 10-15 градусов, при активной езде или нескольких подъёмах на трассе пропадает тяга, буквально падает скорость. Обороты двигателя не поднимаются выше 2000 об. как ни жми на педаль газа. Никаких ошибок нету, в записях бк тоже чисто.
Проверил форсунки, клапан давления топлива, тнвд - все в порядке.
Количество диагностик в самых разных местах зашкаливает...
Далее удаление экологии с прошивкой. Результат - улучшение динамики но при нагреве по прежнему ограничение мощности.
На сто посоветовали отключить датчик расхода воздуха(расходомер) в момент когда пропадает тяга. Попробовал, машина начинает ехать в среднем режиме без корректировок и загорается спираль на приборке.
Заменил датчик расходомер, не помогло. Записей об ошибках по прежнему нету.
Если кто-то слышал о подобной проблеме или лично сталкивался, подскажите где искать косяки:)
В прохладную погоду все проходит, только в жару и при нагрузке и следственно нагреве.

Последний раз редактировалось Kos2121; 20.06.2021 в 22:47.
Kos2121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 09:34   #2
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Много лет искал решение этой проблемы. Забил. Иногда летит, как ракета, даже педальку полностью нажимать не надо и двигатель работает тихо-тихо. Остановился на светофоре и всё. Ехать не хочет. педаль в полу, разгон вялый хотя движок ревет.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 12:41   #3
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kos2121 Посмотреть сообщение
Golf 7 1.6 tdi
Цитата:
Сообщение от ckm Посмотреть сообщение
GolF 5, 2004, 1.6 FSI
отвечать на вопрос про дизель с опытом бензинки - неправильно.
Общего может быть не так много: например, регулятор вейстгейта барахлит?
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 13:32   #4
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bedal Посмотреть сообщение
отвечать на вопрос про дизель с опытом бензинки - неправильно.
Проблема, описанная автором, не является типичной только для дизеля. С такими симптомами ездят разнообразные двигатели. У меня под боком 1.4 атмосферник, 1.6BSE, 2.0(не помню букв)+мой с непосредственным впрыском, как у дизеля. И, если в своем автомобиле я искал причину из-за возраста, то в первых двух других - это абсолютно новые машины. Именно из опыта их эксплуатации перестал искать проблему в своем. Автору была представлена возможность сделать выводы на основании уже имеющихся грабель.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 13:49   #5
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckm Посмотреть сообщение
Проблема, описанная автором, не является типичной только для дизеля.
Конечно - это ведь банальный переход на аварийный режим работы. Но причины перехода, скорее всего, принципиально разные.
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 16:25   #6
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bedal Посмотреть сообщение
Конечно - это ведь банальный переход на аварийный режим работы. Но причины перехода, скорее всего, принципиально разные.
При аварийном режиме загорается чек и фиксируются ошибки в блоке управления. Здесь по другому. Дизельный и бензиновый двигатели - это все ДВС! С одинаковыми принципами работы. И там и там поджигается смесь в цилиндрах, поршни приводятся в движение, толкая коленвал. АДМ71A6 и BAG - принципиально разные двигатели.
В жару плотность воздуха снижается, воздух расширяется и увеличивается в объеме. Кислорода становится недостаточно для горения топливовоздушной смеси. ПО некоректно отрабатывает корректировку пропорций смешивания топлива и воздуха. Косвенно на это указывают и слова топикстара о том, что после прошивки блока ситуация изменилась.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 17:20   #7
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Да ну не путай мухи и котлеты. Человек не говорит о сезонной небольшой потере тяги в жару, она не так страшна. На лицо просто аварийный режим, если обороты выше 2000 не поднимаются. На БСЕ ни разу за 9 лет не сталкивался с таким. Пару раз ВВ-провода, катушка ломались - ну там совсем другие симптомы.
Топику я бы посоветовал начать с диагностики топливной системы именно со стороны НИЗКОГО давления - т.е. того, что приходит на ТНВД
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 17:40   #8
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Может блок управления двигателем виноват?
Нагревается когда тепло и идёт в отказ?
Попробуй, когда пропадёт тяга, не глушить мотор и этот блок охладить хорошенько.
_________________________________________
Golf IV 1,6 105PS Bj 05.2002 (продан)
Golf VII 1,4 TSI 122PS aus Werk Zwickau(Mosel) Bj 05.2013
Golf VII GTE Bj.03.2018
escape09 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kos2121 (22.06.2021)
Старый 21.06.2021, 18:06   #9
 
Аватар для Васечкин
 
Das Auto - GTI
Доп. информация
По умолчанию

Kos2121,
Турбину проверь, шток изменения геометрии может подклинивать
Васечкин на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kos2121 (22.06.2021)
Старый 22.06.2021, 00:45   #10
 
Das Auto - Golf 7 1.6 tdi 2014г.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васечкин Посмотреть сообщение
Kos2121,
Турбину проверь, шток изменения геометрии может подклинивать
Спасибо, турбину не смотрел, но по диагностике все ок.

---------- Сообщение добавлено в 00:50 ----------

Спасибо, а не должен разве чек гореть при низком давлении топлива?
Kos2121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 06:55   #11
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Kos2121, в системе до ТНВД вряд ли будет ошибка имхо - датчика "низкого" давления скорей всего нет
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 07:37   #12
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

И, всё-таки, если действительно обороты ограничиваются 2000 - это именно аварийный режим и дело не в том, что двигатель не может выдать мощность (по нехватке топлива, например).
При этом ещё и турбина не будет работать, то есть вейстгейт (регулятор притока выхлопа в турбину) либо мозгами переключен на "закрыто", либо просто закис и не пускает выхлоп в турбину.

Если же 2000 - всего лишь фигура речи, и двигатель просто недодаёт мощности - то нужно смотреть обычные дизельные болячки. В том числе да, подачу топлива. Если топливный фильтр забит или насос недодаёт производительности - то на малых мощностях всё нормально, а чуть прижал тапок - провал, и чем глубже нажата педаль газа, тем хуже едет машина.

Вообще подобное затупливание в жару очень часто бывает именно из-за топливного насоса, особенно когда топлива в баке мало и оно поэтому легко нагревается.
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 11:28   #13
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от weter80 Посмотреть сообщение
Kos2121, в системе до ТНВД вряд ли будет ошибка имхо - датчика "низкого" давления скорей всего нет
Есть датчик низкого давления и датчик высокого. Оба умеют давать ошибки независимо друг от друга.

Цитата:
Сообщение от Kos2121 Посмотреть сообщение
Спасибо, а не должен разве чек гореть при низком давлении топлива?
Должен. И горит.

Цитата:
Сообщение от weter80 Посмотреть сообщение
Да ну не путай мухи и котлеты. Человек не говорит о сезонной небольшой потере тяги в жару, она не так страшна. На лицо просто аварийный режим, если обороты выше 2000 не поднимаются.
По блоку управления двигателем у него ошибок нет! Предполагаем, что неисправность не в двигателе. А вот АКПП может падать в аварийный режим и ограничивать работу двс. На немецких акпп с неисправностями не довелось ездить, а вот на корейцах при перегреве коробки, она падала в аварийный режим с ограничением оборотов.

Цитата:
Сообщение от weter80 Посмотреть сообщение
Топику я бы посоветовал начать с диагностики топливной системы именно со стороны НИЗКОГО давления - т.е. того, что приходит на ТНВД
У топика система подачи топлива отличается от той, к которой вы все привыкли. У него есть контроль давления и есть блок управления, который регулирует подачу топлива. И даже, если он сделает принудительную подачу топлива на максимальных оборотах, исключая тем самым проблему падения давления до ТНВД, у него все равно загорится ошибка по датчику низкого давления топлива. Я это все проходил, когда пытался решить проблему с "временным падением мощности". Поменяны датчики, поверено питание и провода на обрыв, промыты трубки, перекрывалась обратка, фильтры чистились и менялись, заменен блок управления насосом, куплен новый ТННД неоригинальный. И вот последний пункт на короткое время исправил ситуацию, но потом все по новой. В итоге выковырял мотторчик из разбитого ТННД от пассата и наступило чудо. Больше ошибок по низкому давлению нет.

Цитата:
Сообщение от Bedal Посмотреть сообщение
то есть вейстгейт (регулятор притока выхлопа в турбину) либо мозгами переключен на "закрыто", либо просто закис и не пускает выхлоп в турбину.
Не исключено, но пока топик все сам не проверит, мы этого не узнаем.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 11:57   #14
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

ckm, ты как-то путано повествуешь... То "система питания отличается от привычной нам", то вдруг причина была в моторе ТННД. Я о чем и толкую. Начинать надо с подачи топлива из бака. Но я не настаиваю
Ты рассказываешь про борьбу с дизелем или с авто из подписи?
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 12:25   #15
 
Аватар для Шпили вили
 
Das Auto - Гольф5 1.6 BGU 2004
Доп. информация
По умолчанию

Была аналогичная проблема,но только на бензиновом двигателе. Итог:Засрана сетка бензонасоса,заменили,все нормализовалось.
_________________________________________
Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский*
Шпили вили вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 14:02   #16
 
Das Auto - Golf 7 1.6 tdi 2014г.
Доп. информация
По умолчанию

Проверяли на стенде форсунки, регулятор давления топлива, тнвд, фильтр топливный меняю каждую замену масла 8-9 т.км.
Никаких ошибок по низкому давлению нет на моей прошивке и не было на стоке. Проверю турбину так как до удаления экологии и чипа график наддува был не ровный (волнообразный), сказали что передув.
После удаления и чипа вроде нормализовалось, но при нагревеили нагрузке все равно включается ограничение. Буду искать дальше. Спасибо за подсказки.
Kos2121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 14:04   #17
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от weter80 Посмотреть сообщение
ckm, ты как-то путано повествуешь... То "система питания отличается от привычной нам",
Вы просто читать-то читаете, но вникать не хотите.
Цитата:
Сообщение от weter80 Посмотреть сообщение
то вдруг причина была в моторе ТННД. Я о чем и толкую. Начинать надо с подачи топлива из бака. Но я не настаиваю
У автора НЕТ ОШИБОК, у меня висела по низкому давлению. Ошибку устранил, но в решении проблемы не продвинулся. Если вы пытаетесь меня убедить, что дизельное топливо как-то по другому попадает в двс нежели бензин, я буду крайне удручен. и еще раз: в вашем двигателе обратка, если я не ошибаюсь, реализована в фильтре? У нас же после датчика низкого давления перед насосом ТНВД. У нас есть блок управления насосом, который учитывает параметры обоих датчиков и только на основании этих показаний регулирует подачу. Для вашего двигателя "забитая сеточка" детектируется падением мощности. Для нашего: насос палит блок управления. Я все это проходил на своем БЕНЗИНОВОМ двигателе, но со схожей с топикстаром системой подачи топлива. Делюсь опытом, чтобы дать возможность не ходить по тем же граблям и не тратить деньги. Я все, аналогичные вашим, советы уже применил на практике, пройдя это круг, начитавшись форумов. Не все из них стоило использовать! Поймите же наконец, что у моего двигателя намного больше схожего с двигателем топикстара, нежели у вашего БСЕ.

Цитата:
Сообщение от weter80 Посмотреть сообщение
Ты рассказываешь про борьбу с дизелем или с авто из подписи?
Три попытки на ответ!

Цитата:
Сообщение от Шпили вили Посмотреть сообщение
Была аналогичная проблема,но только на бензиновом двигателе. Итог:Засрана сетка бензонасоса,заменили,все нормализовалось.
Это первое, что было сделано. Сначала помыта, потом заменена, потом неоригинальный моторчик, потом вазовский моторчик, потом сам насос и только потом оригинальный насос. Мой родной насос, кстати, на 2х литровом движке на Боре работает, как часы.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Kos2121 Посмотреть сообщение
Проверяли на стенде форсунки,
Это единственное, что я у себя не делал. Мыл пару раз только.

Цитата:
Сообщение от Kos2121 Посмотреть сообщение
Никаких ошибок по низкому давлению нет на моей прошивке и не было на стоке. Проверю турбину так как до удаления экологии и чипа график наддува был не ровный (волнообразный), сказали что передув.
Тоже больше склоняюсь к турбине, раз коробка у вас тоже мкпп.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 08:09   #18
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Если вы пытаетесь меня убедить, что дизельное топливо как-то по другому попадает в двс нежели бензин, я буду крайне удручен
Напротив, я как раз говорю, что путь топлива в мотор одинаковый. Возможно, ты невнимательно прочел.
Цитата:
Делюсь опытом, чтобы дать возможность не ходить по тем же граблям и не тратить деньги. Я все, аналогичные вашим, советы уже применил на практике, пройдя это круг, начитавшись форумов
Так какой же твой совет? Ничего не говоришь ведь
Вернее вижу, что ты говоришь, что типа это норма и перестал бороться?
Цитата:
Много лет искал решение этой проблемы. Забил. Иногда летит, как ракета
Ну-ну
Топику: не забываем, что вестгейт направляет отработанные выхлопные газы мимо турбинной части турбонагнетателя для ограничения оборотов ротора турбокомпрессора.
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 10:17   #19
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Kos2121, 99% с подачей топлива у вас проблем нет. Я бы искал утечки и пососы дымогенератором на горячую. Ну и конечно проверил бы турбину.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2021, 21:29   #20
 
Das Auto - Golf 7 1.6 tdi 2014г.
Доп. информация
По умолчанию

Друзья, проблема решена! Спустя 2 года владения...
Как мне объяснили, не правильно считалась температура на впуске. Как на сток прошивке, так и на чипе. Поэтому не горел чек и диагностика ничего не показывала.
Турбину проверил с ней все ок. Корректировка температурных значений на впуске, в прошивке и все, все провалы, аварийный режим работы двигателя, тяга все нормализовалось. Тестил в +38 на трассе и городе в разных режимах, все ок.
Задал вопрос на счет того, что изменения показателей температуры не навредят ли мотору и другим агрегатам. Ответили что все в пределах нормы.
Сразу стало видно насколько улучшилась динамика после удаления экологии. Просто ракета. 1.6tdi 150 л.с \ 330Нм
Всем спасибо за активность!
Kos2121 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru