Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 7
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2021, 13:39   #1
 
Das Auto - VW Golf 7 Sportsvan 2016 CZCA 1.4 TSI
Доп. информация
Печаль Нужен ли ремонт двигателя?

Всем доброго времени суток!
Прошу совета. С недавних пор у меня возникли подозрения, что мотор работает, как-то не так, как прежде, т.е. стал я различать какие-то нотки при его работе и задницей чувствовать вибрацию на холостом ходу.
Итак: Гольф 7, 2016 года выпуска. Мотор CZCA 1,4 TSI 125 лс, бензиновый.
Пробег 40 000 км. Масло Liqui Moly 4200 5w-30 LL - залил в сентябре 2020 г., с того момента пробежал около 10 000 км.
Насчет звуков.
Сначала, при запуске, появляется негромкий вой какого-то насоса (думаю масляного), который стал громче, чем был ранее.
Первое время (1-2 мин)в моторном отсеке, слева от двигателя слышен отчетливый стук (типа стрекотания), который потом пропадает. Это происходит и на холодном двигателе и на прогретом при каждом заводе двигателя. Проверял ремни, шкивы - ничего не определил. Такое ощущение, что вначале работы двигателя, масло куда-то не попадает и это стучит или ...?
Ну это только при запуске. А при езде, снизу, слышен "негромко рычащий" звук, соответствующий оборотам. Ощущение, как-будто, часть звука идет мимо глушителя. Т.е. достаточно негромко, но не так, как было и я думаю, не так, как надо.
А про вибрацию, даже не знаю, что сказать... Есть она и все. Или так и должно быть?
Вася -диагност ошибок не находит, лампочки не горят, динамика и мощность в норме, масло не жрет, расход бензина, как обычно.
Мой вопрос: надо ли мне обращаться к официалам или к психиатору?
Валерий П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 15:03   #2
 
Das Auto - BMW, Х3, N57; VW, Golf VII, 1,4 CXSA/122, 2013 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий П. Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Прошу совета. С недавних пор у меня возникли подозрения, что мотор работает, как-то не так, как прежде, т.е. стал я различать какие-то нотки при его работе и задницей чувствовать вибрацию на холостом ходу.
Итак: Гольф 7, 2016 года выпуска. Мотор CZCA 1,4 TSI 125 лс, бензиновый.
Пробег 40 000 км. Масло Liqui Moly 4200 5w-30 LL - залил в сентябре 2020 г., с того момента пробежал около 10 000 км.
Насчет звуков.
Сначала, при запуске, появляется негромкий вой какого-то насоса (думаю масляного), который стал громче, чем был ранее.
Первое время (1-2 мин)в моторном отсеке, слева от двигателя слышен отчетливый стук (типа стрекотания), который потом пропадает. Это происходит и на холодном двигателе и на прогретом при каждом заводе двигателя. Проверял ремни, шкивы - ничего не определил. Такое ощущение, что вначале работы двигателя, масло куда-то не попадает и это стучит или ...?
Ну это только при запуске. А при езде, снизу, слышен "негромко рычащий" звук, соответствующий оборотам. Ощущение, как-будто, часть звука идет мимо глушителя. Т.е. достаточно негромко, но не так, как было и я думаю, не так, как надо.
А про вибрацию, даже не знаю, что сказать... Есть она и все. Или так и должно быть?
Вася -диагност ошибок не находит, лампочки не горят, динамика и мощность в норме, масло не жрет, расход бензина, как обычно.
Мой вопрос: надо ли мне обращаться к официалам или к психиатору?
Выскажу предположение про звуки: у меня при открытии водительской двери при снятии с охраны или долгого простоя отчетливо слышен звук работы, как я полагаю, бензонасоса, сразу после пуска двигателя слышно, как я думаю, как «разгоняется» турбина и потом все стихает…
Если ошибок по Вашей диагностике нет, то я бы для начала просто сменил масло, на новое/свежее или вообще другой бренд.
VVKTVR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 16:09   #3
 
Аватар для Student112
 
Das Auto - Bolf MK4 1.4 Turbo 197.6 Hp
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVKTVR Посмотреть сообщение
Выскажу предположение про звуки: у меня при открытии водительской двери при снятии с охраны или долгого простоя отчетливо слышен звук работы, как я полагаю, бензонасоса, сразу после пуска двигателя слышно, как я думаю, как «разгоняется» турбина и потом все стихает…
Если ошибок по Вашей диагностике нет, то я бы для начала просто сменил масло, на новое/свежее или вообще другой бренд.
какой разгон турбины вы о чем? завели мотор и турбина уже работает.

[QUOTE=Валерий П.;3424701]
стрекот это адсорбер, а звук снизу проверьте выхлоп, может где сифонит
_________________________________________
МК4 1,4 akq+td04+январь 5.1=1.4turbo -197,6hp 0.8bar продан!=>1,8 bigturbo+4motion в процессе постройки!
МК7 1,4 trend+comfort будет Rка
Student112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 16:44   #4
 
Das Auto - VW Golf 7 Sportsvan 2016 CZCA 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Student112 Посмотреть сообщение
стрекот это адсорбер
Он так и должен стрекотать в начале работы, а потом молчать?
Валерий П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 18:04   #5
 
Das Auto - VW Golf 7 Sportsvan 2016 CZCA 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

А кстати, где этот адсорбер расположен и как он выглядит?
Вот фото под капотом. Я его не нашел
Валерий П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 18:27   #6
 
Das Auto - BMW, Х3, N57; VW, Golf VII, 1,4 CXSA/122, 2013 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

[QUOTE=Student112;3424707]какой разгон турбины вы о чем? завели мотор и турбина уже работает.

Цитата:
Сообщение от Валерий П. Посмотреть сообщение
стрекот это адсорбер, а звук снизу проверьте выхлоп, может где сифонит
О звуке «чего-то разгоняющегося/врашающегся» с явным ускорением и далее плавным «затуханием» этого звука…
VVKTVR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 19:25   #7
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий П. Посмотреть сообщение
С недавних пор у меня возникли подозрения, что мотор работает, как-то не так, как прежде
попробуй кондей отключить :-)
Жарко, он молотит вовсю, и общий шум мотора заметно растёт.

Про короткий вой на запуске есть всегда, например, фазовращатели приходят в рабочее положение, насосы запускаются и т.п. Та же турбина раскручивается тоже не бесшумно. Просто стал больше замечать.
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 19:58   #8
 
Das Auto - VW Golf 7 Sportsvan 2016 CZCA 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bedal Посмотреть сообщение
попробуй кондей отключить :-)
Отключал-включал на разных режимах. Результат тот же.
Валерий П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2021, 22:17   #9
 
Das Auto - VW Golf VII 1,2(105л.с.) Technic, Comfort DSG 2013
Доп. информация
По умолчанию

адсорбер от слова ад?))
Стрекотать могут гидрики, масло бы я сменил, хоть и пробег маленький, но по жаре 5w40 самое то. Да и вообще, по мне LL у нас сомнительное удовольствие. Может стрекотать толкатель тнвд, но тоже рановато. Выпускная система подсекать может только если было повреждение. Если гул до запуска движка, то это тннд. Может умереть от говна в баке при любом пробеге. Я сменил примерно на 100к на Бош, хотя и бак был чистый. Но все тут не смертельно, можете не мешать машине ездить ИМХО.
alnewer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 17:42   #10
 
Das Auto - Golf 7, 1.2tsi (86л.с.) 5МКПП, 2014г., webasto
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий П. Посмотреть сообщение
А при езде, снизу, слышен "негромко рычащий" звук, соответствующий оборотам. Ощущение, как-будто, часть звука идет мимо глушителя. Т.е. достаточно негромко, но не так, как было и я думаю, не так, как надо.
У меня такое есть. Появилось после пробега в 10ткм. Обращался на первом ТО. Ничего не нашли. Я просто привык. В жаркую погоду слышно хорошо на 1-3 передачах при разгоне в городе. На трассе по сути нет. От топлива 95 или 100 не меняется. Слышно только с водительского места, с пассажирского переднего кресла не слышно.
Одно время думал подушки просели, но не обнаружил. Привык. выхлопная в норме.

А так на моем 1.2 "левых" звуков полно. Толкатель (стучащий) в районе генератора не много напрягает.

Передать звук который бывает после снятия с передачи и падении оборотов я передать не смогу, записать тоже. Не приятный...какой-то шелестящий, но шумный. Длительность 1-2 секунды. Как сброс давления во впуске. Но не шипящий.

В районе 60км/ч, бывает посвистывание/поскрипывание, чуть газ снимаешь и тишина. Что это, я не знаю. Но еле улавливающий звук.

Последний раз редактировалось logindm; 01.07.2021 в 17:44.
logindm вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валерий П. (02.07.2021)
Старый 02.07.2021, 11:33   #11
 
Das Auto - VW Golf 6, 1.4 TSI, 2011
Доп. информация
По умолчанию

Может помпу проверить? У меня стрекотала, аки дизель. Заменил и тишина. Правда Гольф 6 и САХА 122 силы
KapustinAnton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2021, 16:24   #12
 
Das Auto - VW Golf7 1.4, 2016
Доп. информация
По умолчанию

Мой тож потряхивает на холостых, когда больше, когда меньше, трясет с новья, я не заморачиваюсь.
doc_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2021, 08:54   #13
 
Аватар для Bedal
 
Das Auto - Golf VII FL 1.4 150hp highline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doc_1 Посмотреть сообщение
потряхивает на холостых
Это вообще довольно обычное дело для движков с прямым впрыском, не любят они ХХ и малые нагрузки.
Потому, собственно, некоторые стали ставить две системы впрыска одновременно: и обычный, в клапан, и прямой.
Bedal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 11:32   #14
 
Das Auto - BMW, Х3, N57; VW, Golf VII, 1,4 CXSA/122, 2013 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doc_1 Посмотреть сообщение
Мой тож потряхивает на холостых, когда больше, когда меньше, трясет с новья, я не заморачиваюсь.
+1, не трясёт зимой ориентировочно от температуры -15 и ниже, по моим наблюдениям двс держит обороты выше обычных, даже при ОЖ 90 градусов.
Наблюдения в городском режиме.
VVKTVR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 14:23   #15
 
Das Auto - Golf R-Line 'mk6-был, Golf Trendline 'mk7-был, Golf GTI 'mk6
Доп. информация
По умолчанию

ТНВД посмотри. Когда авто чуть дольше заводится может быть проблема в этом. Плюс посторонний шум от штока. Если бенз не 98-100 и не на проверенных заправках то очень легко мог говна хапнуть. У меня такая проблема была. Как результат-замена тнвд, замена всех фильтров и прочистка всей системы.
Зы. Масло раз в 7-8 надо менять
Ззы. Ещё бы надо подцепиться диагностом и посмотреть что смесь не богатит

Последний раз редактировалось Onixz; 08.07.2021 в 14:27.
Onixz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2021, 15:07   #16
 
Das Auto - VW Golf 7 Sportsvan 2016 CZCA 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onixz Посмотреть сообщение
Ещё бы надо подцепиться диагностом и посмотреть что смесь не богатит
Спасибо за совет, а поподробнее можно?
Где и что смотреть? Как понять, когда смесь нормальная, а когда нет?
Бензин 95, качество европейское. Масло тоже оригинальное, от производителя.
Звуки появлялись примерно через 5000 км после замены масла.
Валерий П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 14:25   #17
 
Das Auto - Golf R-Line 'mk6-был, Golf Trendline 'mk7-был, Golf GTI 'mk6
Доп. информация
По умолчанию

Валерий П., ну из простого без вагкома и без показаний лямбда на всех режимах-это по свечам посмотреть.

А вообще лучше специализированный сервис снять тнвд и поставить на стенд чтобы работу проверить. Система не очень любит 95 бензин. Он новый стоит 20к. В старых ревизиях была проблема с толкателем.

Зы. Это гадание на кофейной гуще)) если проблем нет, давление масла и бензина нормальное в системе, свечи ок, авто не дымит, масло сильно не ест, то я бы не парился.
Onixz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 16:09   #18
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onixz Посмотреть сообщение
Система не очень любит 95
ну не знаю. У меня с ним проблем нет.
_________________________________________
Golf IV 1,6 105PS Bj 05.2002 (продан)
Golf VII 1,4 TSI 122PS aus Werk Zwickau(Mosel) Bj 05.2013
Golf VII GTE Bj.03.2018
escape09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 19:08   #19
 
Das Auto - Golf R-Line 'mk6-был, Golf Trendline 'mk7-был, Golf GTI 'mk6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от escape09 Посмотреть сообщение
ну не знаю. У меня с ним проблем нет.
Все сервисмены говорят про то что у турбо должно быть минимум 98. Хотя бы Женя Vag-service. А так на свой страх и риск
Onixz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2021, 19:40   #20
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onixz Посмотреть сообщение
А так на свой страх и риск
Никакого страха и риска.
На лючке бензобака написано "минимум 95", его и лью.
Мотор работает отлично. Будут ли в дальнейшем какие либо последствия - не думаю.
Может где и имеются проблемы, заливая 95ый не получить на самом деле "95", но у меня таковых нет.

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ----------

Конечно же, я и 98 лил какое то время, но ничего при этом кроме как лишней нагрузки на кошелёк я не заметил
По автобанам езжу редко.
_________________________________________
Golf IV 1,6 105PS Bj 05.2002 (продан)
Golf VII 1,4 TSI 122PS aus Werk Zwickau(Mosel) Bj 05.2013
Golf VII GTE Bj.03.2018
escape09 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru