Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Путешествия
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2016, 14:19   #61
 
Аватар для Dim Dimych
 
Das Auto - Bora AVU '01 & GOLF III 1.9TDI '96 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Требине? Нет, не видел! (часть вторая)
26.12.2015
Стоят они, ребята,
Точёные тела,-
Поставлены когда-то,
А смена не пришла.
Их свет дневной не радует,
Им ночью не до сна.
Их красоту снарядами
Уродует война.

Александр Городницкий «Атланты»

Путешествуя от Гливы к Леотару, мы все посматривали на вершину еще одной, соседней горы, на которой на фоне неба четко вырисовывался контур крепости Кравица (Kravica).

Теперь настал и её черед.


Прежде чем ехать к Кравице мы решили подняться к небольшим фортециям у дороги, южнее села Ясен.
горы и крепости ...:


К двум «близняшкам», укрепленным казармам пришлось продираться вверх по склону через заросли молодых дубков




На склоне прекрасно видны витки старой австрийской дороги, уходящей серпантином к Кравице


Наблюдательный пункт у подножья Кравицы
горы и крепости ...:


Однако надо отметить, что австрийцы понатыкали свои оборонительные сооружения вокруг Требине буквально на каждом пригорке! На больших горах стоят большие крепости, на маленьких – маленькие. Перед восхождение на Кравицу мы заглянули еще к трем небольшим крепостишкам, которые расположены к востоку от нее.


Основная широкая дорога была левее столбиков. Она сильно заросла можжевельником


Серпантин делает плавные повороты по большущей дуге


Множество разнообразных построек скрывается в зарослях на склоне


Магистр археологии Đorđ Odavić пишет, что возле города Требине находятся 11 фортов, возведенных австро-венграми во время их правления в регионе. Одна из них - крепость Кравица. Кравица представляет из себя целый ряд укреплений. Все они находятся на пространстве между селами Jasen и Necvijeća. Крепость имела водоснабжение, связь и все необходимое для долговременного автономного пребывания гарнизона: работала хлебопекарня, столовая и кухня, было организовано хранение оружия и боеприпасов. В цистернах, которые находятся в Кравице, могло храниться огромное количество воды, и этой воды хватило бы на несколько лет. Для заполнения использовался источник близ села Necvijeća, которым и в настоящее время пользуются местными жителями. В случае нападения, в Кравице использовали запасы воды из цистерны.




Ровные ряды камней, это не крепостные стены. Это подпорные стены дороги


Главная особенностью форта Кравица в том, что крепость доминирует над большой территорией к северо-востоку от Требине. Она контролировала стратегическую магистраль, проходящую между селами Ясен и Нецвиече.
Во время Второй мировой войны Кравицу бомбили, и форт был частично разрушен.


На горе видна крепость Глива, в которой мы побывали в начале этого дня


Площадка под вершиной вся покрыта полуразрушенными стенами и мелкими укреплениями


Вершина заросла можжевельником так, что пробраться через него нет никакой возможности

Мы поднимались все выше и выше по длинным, прямым и широким рукавам старого австрийского серпантина. На поворотах дорога изгибалась по очень большому радиусу. Дороги такого типа уже встречались нам у австрийских крепостей, на которых были установлены артиллерийские бронекупола. Тяжелые купола и отдельные бронелисты везли на верх по железной дороге, а после окончания работ дорогу разбирали.


Ищем обход …


… и подымаемся на вершину




1884. Крепость Кравица. Werk V Kravica

Верх горы так сильно зарос можжевельником, что стоило большого труда, подойти к основной крепости вплотную. А когда мы все же взобрались, то оказалось, что от крепости, которая снизу кажется весьма солидным сооружением, на самом деле осталась всего одна стена. С юго-запада от стены, в зарослях можжевельника с большим трудом можно разглядеть множество разрушенных построек. С северо-востока крепость охватывает глубокий ров, за которым сохранились артиллерийские позиции. Но каково же было наше разочарование, когда мы никаких бронекуполов не обнаружили! Видимо австрийцы дорогу проложили, а купола так и не завезли.










1884. Крепость Кравица. Крепостная куртина. Часовой с собакой

С высоты Кравицы мы полюбовались закатом над Требинем, и спускались к машине уже в темноте. Уставшие и голодные мы заехали перекусить чем бог послал. В этот раз бог нам послал свежевыловленную, запеченную форель. Очень вкусно и не очень дорого.

А что Требине?

А Требине в этот день я так и не увидел!










1884. Крепость Кравица. Вид с северной стороны


Вместо послесловия.

В 2012 году случился в Требине переполох. Эмир Кустурица (думаю его представлять нет необходимости) решил для строительства своего "Андричграда" использовать камень из австрийских крепостей южнее Требине. Людям пришлось буквально вставать перед бульдозерами живым щитом.

Потом конечно представители власти рассказали, что вышло недоразумение, и что кто-то кого-то не так понял. Но ведь «кто-то» дал «добро» на этот вандализм! Кто-то разрешил Кустурице эту пляску на костях.

Я прекрасно понимаю, что погибающие крепости вряд ли кто-то возьмется реставрировать, что камни осыпаются и лежат «без дела». Но все же затея Кустурицы мне кажется схожей с мародерством на поле боя.


Требинье 1890


… А камни осыпаются. На крепостных стенах видно много мест свежих осыпок. Видимо, перевалив за сотню лет, иссякли свойства крепежного цементного раствора, начался необратимый процесс саморазрушения …

Последний раз редактировалось Dim Dimych; 20.06.2016 в 22:33.
_________________________________________
Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы (с) народная мудрость
Dim Dimych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 08:42   #62
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Однако я сам настоятельно не рекомендую рассматривать Черногорию, как возможный пляжный отдых в сезон. Этот отдых вам скорее всего не понравится.
Т.ч. не стоит туда лететь! ... А чем меньше будет в Черногории пляжных тюленей, тем будет просторней остальным. Тем, кому интересно помотаться и посмотреть всякие красивые места с интересной историей, или просто прекрасную природу.
Господа-хорошие, и все таки, пляжить совсем не получится в Черногории??? интересует как бы сказать больше тюленить, чем гулять, скажем 10 дней тюленить-загорать-плавать и 5 гулять-смотреть, неужели нет таких мест на всем Черногорском побережье???

Последний раз редактировалось mYp; 05.05.2016 в 08:47.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 09:38   #63
 
Аватар для Bonifacy-36
 
Das Auto - Golf VI, 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

mYp, был в том году в июле.
По началу думал такой холодной воды не бывает при температуре на улице +30... (хоть плавал в самом Енисее)
Но потом когда ушло холодное течение было очень комфортно.
Отдых был именно пляжный и с ребенком.
В целом понравилось.
Bonifacy-36 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (05.05.2016)
Старый 05.05.2016, 13:44   #64
 
Аватар для Renard
 
Das Auto - Golf VI 1.4TSI ДэСэЖэ
Доп. информация
По умолчанию

mYp, Пляжи
_________________________________________
Сторож лакокрасочного завода на самом деле не догадывается, что работает без напарника.
Renard вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (05.05.2016)
Старый 05.05.2016, 13:51   #65
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Renard, Bonifacy-36, я правильно понимаю, что проживать можно в Будве? или что то еще посоветуйте?? также планирую взять машинку на 4-5 дней...Общая продолжительность дней 14.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 14:21   #66
 
Аватар для Bonifacy-36
 
Das Auto - Golf VI, 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

mYp, хз про Будву. Все кто из знакомых (молодежи) там (в Будве) был, восторженых отзывов и желании посетить ее еще раз - не было.
Я снимал апартаменты в новом гостевом доме в Петроваце. Тихое местечко. Скорее деревенька. Пляжа там было два.
Тоже думал об аренде авто у хозяев, но чет они под 50 евробаксов мне предлагали.
Bonifacy-36 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (06.05.2016)
Старый 06.05.2016, 06:45   #67
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonifacy-36 Посмотреть сообщение
Я снимал апартаменты в новом гостевом доме в Петроваце. Тихое местечко. Скорее деревенька. Пляжа там было два.
а фотки есть?
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 09:17   #68
 
Аватар для Bonifacy-36
 
Das Auto - Golf VI, 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

mYp, фотки апартаментов или чего то конкретного?
Bonifacy-36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 12:41   #69
 
Аватар для Renard
 
Das Auto - Golf VI 1.4TSI ДэСэЖэ
Доп. информация
По умолчанию

mYp, Ну вот для меня Будва это очень шумно и людно. Да в том же Петроваце теперь народу полно. Я постоянно в Булярице. Это тихое и совсем не примечательное для туристов место. Одни местные. У Святого Стефана еще хороший пляж. Там и апартаменты на любой вкус и цену есть.
_________________________________________
Сторож лакокрасочного завода на самом деле не догадывается, что работает без напарника.
Renard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 13:01   #70
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonifacy-36 Посмотреть сообщение
mYp, фотки апартаментов или чего то конкретного?
пляжей двух которые в Петровице...

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Renard Посмотреть сообщение
[ У Святого Стефана еще хороший пляж. Там и апартаменты на любой вкус и цену есть.
Ну этот пляж я уже на фотках присмотрел, ага, спасибо!
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2016, 14:34   #71
 
Das Auto - GOLF MKV
Доп. информация
По умолчанию

mYp, советую обратить внимание на эту гостиницу - http://www.sanmarcobg.com/Villa-San-Marko-3.541.0.html

Находятся в Бечичи, до пляжа 10 минут неспешным шагом. До основной трассы тоже недалеко, прямо на углу с ней - остановка автобуса, откуда экскурсии забирают (ну и просто можно сгонять в Будву, проезд 1 евро), а через дорогу (по пути к пляжу) - прокатная контора. Опять же рядом достойный ресторанчик. И хозяин мужик нормальный, Милутин зовут, правда бухнуть постоянно предлагает )))

По этим прокатчикам инфа - за поло на ручке взяли вроде 40 евро/день, точно не помню, но мы на 1 день брали т.к. основной прокатный смарт сломался. На длительный срок будет дешевле, соответственно, но это было не в сезон (сентябрь).
Тоже приятные парни, вернули десятку за бензин (на заправке больше залил чем просил), мелочь а приятно :)

На машине я бы поехал в Котор и Герцег-Нови - дорога простая, виды красивые.
В Острог я бы советовал ехать с экскурсией, а так же советую взять экскурсию "Каньоны".

Последний раз редактировалось lilenkov; 06.05.2016 в 14:46.
lilenkov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (08.05.2016)
Старый 06.05.2016, 14:58   #72
 
Аватар для Bonifacy-36
 
Das Auto - Golf VI, 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

городской (галька). http://www.jadranburo.com/wp-content...c/dsc01761.jpg
А это другой. До него подольше идти но мне он понравился больше (дробленный песок) http://montline.ru/php/4images/water...cice_plaza.jpg
Bonifacy-36 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (08.05.2016)
Старый 11.05.2016, 08:04   #73
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

И еще один вопрос, коллега рассказала, что они регистрировались по приезду, получили типа как карточки туристов, за 4-5 евро на неделю, мол потом эти карточки при выезде спрашивают...но по итогу у них нигде не спросили за это.
Так надо как то регистрироваться или же это просто миф? путевку организуем самостоятельно, без тур-оператора.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 13:30   #74
 
Das Auto - GOLF MKV
Доп. информация
По умолчанию

mYp, в каждом городе свой налог- 1-1.5 евро в день на человека.
Документ называется "белый картон". Хозяева апартаментов обычно берут деньги и сами все делают, а вам потом на руки карточки дадут. Я не видел чтоб на выезде их спрашивали, но если спросят а карточек не окажется - можно влететь на нехилый штраф, так что "кроилово ведет к попадалову".
lilenkov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (13.05.2016)
Старый 13.05.2016, 13:32   #75
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilenkov Посмотреть сообщение
mYp, в каждом городе свой налог- 1-1.5 евро в день на человека.
Документ называется "белый картон". Хозяева апартаментов обычно берут деньги и сами все делают, а вам потом на руки карточки дадут. Я не видел чтоб на выезде их спрашивали, но если спросят а карточек не окажется - можно влететь на нехилый штраф, так что "кроилово ведет к попадалову".
Да, я уже прочел, типа не спрашивают даже потому, что смотрят по паспорту в электронной базе и типа если все ок - то ок, если нет - то спрашивают...но бывает и не спрашивают. Я решил сделать.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 14:18   #76
 
Аватар для Bonifacy-36
 
Das Auto - Golf VI, 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

mYp, не такие большие деньги чтобы потом из-за этой мелочи попадать на более крупную сумму.
У нас тоже делали хозяева апартаментов. 1 евро в день.
Bonifacy-36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 14:23   #77
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bonifacy-36 Посмотреть сообщение
mYp, не такие большие деньги чтобы потом из-за этой мелочи попадать на более крупную сумму.
У нас тоже делали хозяева апартаментов. 1 евро в день.
Согласен, сначала к хозяевам, ежели нет - то в принципе понял где это делают.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 22:52   #78
 
Das Auto - GOLF MKV
Доп. информация
По умолчанию

mYp, если есть возможность - спланируй перелет с пересадкой 5-6 часов в Белграде!
Виза не нужна, город красивый, из аэропорта до центра идут шатлы и городские автобусы - самое то, чтоб захватить новых впечатлений перед возвращением домой.
lilenkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 12:43   #79
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilenkov Посмотреть сообщение
mYp, если есть возможность - спланируй перелет с пересадкой 5-6 часов в Белграде!
Виза не нужна, город красивый, из аэропорта до центра идут шатлы и городские автобусы - самое то, чтоб захватить новых впечатлений перед возвращением домой.
Увы (( у меня строго Екб-Мск (Внуково), Мск-Тиват. Ну и обратно также. Я вот все еще как то даже не верю, просто ничего не надо кроме денег и загранпаспорта? ну и вот этот "белый картон" сделать по приезду??
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 12:49   #80
 
Das Auto - GOLF MKV
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mYp Посмотреть сообщение
Увы (( у меня строго Екб-Мск (Внуково), Мск-Тиват. Ну и обратно также. Я вот все еще как то даже не верю, просто ничего не надо кроме денег и загранпаспорта? ну и вот этот "белый картон" сделать по приезду??
Да, штамп таможенник поставит в паспорт прямо в аэропорту Тивата.
lilenkov вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mYp (16.05.2016)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru