Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закон и право Автомобиль и закон

Результаты опроса: Если бы Вам разбил 1.5 годовалую машину Официальный ДИЛЕР, как вы поступили?
Требовал новую 99 68.28%
Взял бы отремонтированную + компенсацию 11 7.59%
сдал бы в трейд ин как целую, доплатил денег взял другую. 35 24.14%
Голосовавшие: 145. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2014, 12:51   #21
 
Аватар для Lexan
 
Das Auto - Golf V 1.4 2008
Доп. информация
По умолчанию

как гаишники отреагировали на водителя без документов и без страховки?
Lexan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 13:05   #22
 
Аватар для Kocha
 
Das Auto - Seat Leon 1.2 TSI 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от openready Посмотреть сообщение
акт приема-передачи не с водителем был, а с ОД.
поэтому и ст. 165 УК РФ - Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере
А так к специализирующемуся юристу однозначно надо обращаться, тут я только в общих чертах могу говорить - не мой вопрос.
Думаю, что взыскивать надо с од, а од в свою очередь по 238 ТК будет взыскивать с горе-водителя
_________________________________________
Kocha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 14:06   #23
 
Аватар для razvorot
 
Das Auto - Volkswagen Polo sedan
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kit_Fiorano Посмотреть сообщение
Kocha, вопрос вообще, в принципе по теме,если человек попадает в дтп,но он не вписан в страховку ОСАГО,но так же он не виновен,как на это реагирует закон?
я че то сижу и не знаю как закон реагирует на это
Позвонили с Гольфстрима попросили меня написать довереность на страховку, я так понял они берут на себя обязательство бегать по страховой виновника и получать выплаты. Может кто нибудь объяснить?
А то голова уже ватная.Завтра иду на встречу с руководителем сей конторы.
razvorot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 14:07   #24
Мегавольт
 
Аватар для BuHT
 
Das Auto - Golf 6+
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kit_Fiorano Посмотреть сообщение
BuHT, Проблема в случае с Сергеем, в том что автомобиль сдавался не для поиска неисправности,а только для сход/развала, какого хрена на нем кто то херачит уже примерно в 2 км от автосалона?
А в этой ситуации тоже не понятна цель выезда за пределы автосалона,автомобиль был сдан на кузовной ремонт.

Суровые реали таковы,что даже тестовые машины застрахованы только по ОСАГО,от ущерба большинство делают полисы каско только для банков,которые предоставляют кредит на данные автомобили.
Работаю в автосалоне и прекрасно понимаю о чем говорю.
Ну я как бы тоже в автосалоне работаю, и так же частенько ездию на клиентских машинах для проверки или диагностики, в т.ч. и после сход развала. Так что не вижу проблемы в том что сотрудник ОД ехал на автомобиле клиента.
Другой вопрос, что ущерб в данном случае должен возмещать естественно ОД. А каким образом и зчей счёт - это уже владельца авто не касается.
BuHT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 14:08   #25
 
Аватар для razvorot
 
Das Auto - Volkswagen Polo sedan
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lexan Посмотреть сообщение
как гаишники отреагировали на водителя без документов и без страховки?
Меня привезли на место ДТП, попросили(Денис из Гольфстрима и сотрудник ГАИ) свидетельство о регистрации и страховку(в страховку вписан только я).Гаишникам пофиг было, их дело схему зарисовать и справку выдать.
razvorot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 14:18   #26
 
Аватар для Vlad4891
 
Das Auto - Корейский Белый Сарай
Доп. информация
По умолчанию

razvorot, зря Вы тянете, надо было первым делом написать заявление в полиции, в котором указать все обстоятельства, затем дать подробное объяснение к заявление на имя начальника ОВД по району, и меры какие бы Вы хотели чтоб применили к виновнику, как раз в части ст.165 УК, дальше дознание откажет в возбуждение УД и передаст материал со всеми бумагами в суд и по суду Вы выиграете по любому, документы давайте только копии, акты и т д, оригиналы у себя для суда! А так время протяните щас, тяжелее будет, ну и считаю что данный авто Вам уже не нужен, естественно, был хороший, стал битый, зачем... Пишите заявление, чтоб все это дело зафиксировать
_________________________________________
Vlad4891 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
razvorot (23.07.2014)
Старый 23.07.2014, 15:03   #27
 
Аватар для openready
 
Das Auto - Golf Highline 1.4 TSI 2012 (хочу хиппимобиль =)) CBF600sa
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от razvorot Посмотреть сообщение
Позвонили с Гольфстрима попросили меня написать довереность на страховку, я так понял они берут на себя обязательство бегать по страховой виновника и получать выплаты. Может кто нибудь объяснить?
А то голова уже ватная.Завтра иду на встречу с руководителем сей конторы.
Что значит довененность на страховку?
по осаго они максимум 120 тысяч вытянут.
Сделай прямо сейчас две вещи.
1. Сделать независимую оценку
2. Написать претензию ОД, и зарегистрировать у них.

Дальше по обстоятельства будешь смотреть что делать.
если откажутся возмещать сразу, готовь иск в суд, причем параллельно обращаешься в суд и обращаешься в страховую ответчика(для возмещения осаго).
Если ОД не намерен возмещать добровольно они всячески будут затягивать процесс.
Не подписывай никаких документов,особенно задним числом.
_________________________________________
В любой непонятной ситуации иди в гараж
заказан 13.08, произведен 09.09, прибыл в порт 24.09, в салоне 02.10, получил 05.10
openready вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 21:28   #28
 
Аватар для razvorot
 
Das Auto - Volkswagen Polo sedan
Доп. информация
По умолчанию

Написал претензию пока черновик может что добавить?
Претензия

22.07.2013 в 10.00 я передал личный согласно акта приема-передачи, автомобиль Фольцваген По-ло, г\н *****, 2012 г/в, пробег 22600 км, цвет серебристый, идентификационный № XW8ZZZ61ZDG, представителю автоцентра Гольфстрим, для проведения гарантийного кузовного ремонта, так как после 9 месяцев эксплуатации, с заднего бампера начала слезать краска.
22.07.2013 в 16.30 мне позвонили из АЦ Гольфстрим и сообщили, что мой автомобиль, водителем которого был мастер-приемщик принимавший у меня автомобиль, попал в ДТП на перекрестке ул.Чичерина и ул Бр.Кашириных. Автомобилю были причинены очень серьезные механические повреждения.
Обращаю Ваше внимание что, мой автомобиль не мог, и не должен был покидать пределы терри-тории сервисного центра на собственном ходу. Фактически, ваш сотрудник не имел право управ-лять моим транспортным средством на дороге общего пользования, так как полис ОСАГО оформлен только на меня одного, и доверенности на управление, я не выписывал. И если такого права дано небыло, то действия вашего сотрудника попадают под статью №166 ч.1 Глава 21 Уголовного кодекса РФ « Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»
Автомобиль я покупал у Вас новым, все технические обслуживание и ремонты я проводил в вашем автоцентре.
Ввиду очень серьезных механических повреждений и согласно пункту 36 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденным Постановлением правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290.
«В случае полной или частичной утраты (повреждения) принятого у потребителя автомототранс-портного средства исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок пере-дать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену утраченного (поврежденного) автомототранс-портного средства ,а также расходы, понесенные потребителем.»

Требую:

1.Предоставить мне новый автомобиль
razvorot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 10:23   #29
 
Аватар для klim76
 
Das Auto - New Beetle '99.
Доп. информация
По умолчанию

razvorot,
36. В случае полной или частичной утраты (повреждения) принятого у потребителя автомототранспортного средства (запасных частей и материалов) исполнитель обязан известить об этом потребителя и в 3-дневный срок передать безвозмездно в собственность потребителю автомототранспортное средство (запасные части и материалы) аналогичного качества либо возместить в 2-кратном размере цену утраченного (поврежденного) автомототранспортного средства (запасных частей и материалов), а также расходы, понесенные потребителем.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12122634/#ixzz38Mdlhere

Имхо у вас же не утрачено транспортное средство, так что же они вам тогда должны возместить в 2м размере?

Цитата:
Сообщение от razvorot Посмотреть сообщение
Требую:

1.Предоставить мне новый автомобиль
Акуратней в своих желаниях

:D
_________________________________________
мои фольцики на драйве:
Туц иууеду и ту-турик
ex Polo 6n2; Golf 5; Golf6
klim76 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
razvorot (24.07.2014)
Старый 24.07.2014, 20:36   #30
 
Аватар для razvorot
 
Das Auto - Volkswagen Polo sedan
Доп. информация
По умолчанию

Сегодня встретился с руководителем, и как я понял с юрисконсультом автоцентра.
Первое, что хочу отметить, мне принесли официальные извинения, в связи с произошедшим, очень сожалеют что такое произошло, оно и понятно, такое серьезное происшествие случилось у них впервые. Службисты проводят служебное расследование. Как меня заверили, работник поехал не за хлебом, а выполнял свои обязанности, согласно должностной инструкции.
Пришли к тому что необходимо провести оценку ущерба, и написать заявление в страховую виновника, все вопросы по этому поводу компания берет на себя, единственно надо написать доверенность, что бы они смогли начать заниматься этими делами. Обещали держать меня в курсе событий и предоставлять сканы всех документов. Свою позицию и требование в ходе беседы я обозначил.
Предоставили подменный автомобиль , Джету с автоматом, с автоматической коробкой я не когда не ездил, сейчас приходится держать левую ногу под сиденьем (Кто знает тот поймет)
Стоит отметить что сотруднику, который управлял авто тоже досталось, находится на больничном с сотрясом, как я предполагаю ударился об стойку во время удара…Претензию не отдал, жду консультации опытного автоюриста, как мне сказали, что он «собаку съел» на примерных делах, что обозначает не понял, хочу узнать как он видит это дело , со стороны законодательства.
Чего то глобального от ОД, как пишут некоторые участники форума, я не требую, меня вполне устраивает автомобиль ПОЛО.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ----------

Цитата:
Сообщение от klim76 Посмотреть сообщение
razvorot
Имхо у вас же не утрачено транспортное средство, так что же они вам тогда должны возместить в 2м размере?
Это всего лишь пункт из Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств"
Я не требую у ОД возмещение в 2м размере.
razvorot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:53   #31
 
Аватар для woodyM
 
Das Auto - golf6,3дв. 2012 1,4 tsi comfort
Доп. информация
По умолчанию

razvorot, удачи.держи нас в курсе..
woodyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 21:44   #32
 
Аватар для S.M.M.
 
Das Auto - BMW 5er
Доп. информация
По умолчанию

Фиговая ситуация.

У меня у знакомого было подобное, правда ущерб был мельче. Работник ОД прокатился на авто и не справился с управлением влетел в забор (боком). Все бы ничего (для них) но задел еще одно авто - ДТП.

Тоже было что то типа СОРРИ, мы гады, давайте с Вашей страховой пообщаемся, все будет ОК
В итоге: ОД берет у него авто в трейд ин по максимальной цене (мне кажется сумма была чуть выше рынка). Естественно как полностью целое авто.
Ему: продают авто по 0 ставке. Т.е. продают без выгоды для себя, ровно за то сколько стоит это авто для ОД.

Знакомый тогда остался доволен кстати
S.M.M. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 21:52   #33
 
Аватар для Vlad4891
 
Das Auto - Корейский Белый Сарай
Доп. информация
По умолчанию

razvorot, не прислушались... Зря... В итоге они щас займутся этим всем делом, авто у них, со страховой стрехнут денег за виновника, Ваш авто починят, и потом уже нечего будет предъявить... Не один официальный орган Вы не поставили в известность о произошедшем.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ----------

При общении с руководством стоило настойчиво и четко обозначить, что либо новый Поло стоит и ждет, а этот Вам на память, либо пишу заявление и материал в суд. Считаю это и ускорило бы все, да и Вы бы себя защитили от обмана в дальнейшем

Последний раз редактировалось Vlad4891; 24.07.2014 в 22:15.
_________________________________________
Vlad4891 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 22:11   #34
 
Аватар для arg_mc
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

И в фольксваген групп русс пиши жалобу на од. И их предупреди об этом намерении. И требуй новую тачку безвозмездно. Джетту напр. Удачи, комрад...
_________________________________________
i-кусь, i-мяу (с) i-Бип
https://www.drive2.ru/r/volkswagen/1151729/
arg_mc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 15:23   #35
 
Аватар для razvorot
 
Das Auto - Volkswagen Polo sedan
Доп. информация
По умолчанию

Немного проясню ситуацию, так вот, у ОД нет своего личного цеха для покраски, ОД входит в большой холдинг Планета АВТО, а вот у этого холдинга есть этот цех и там ремонтируют не только автомобили VW, но и множество других. Находится от ОД в 3-4 км
Как вижу я транспортировку моего авто, из Автоцентра в кузовной цех(как должно быть правильно)
Вариант 1. Я Приехал к ОД, оформил документы, автомобиль приняли, ОД погрузил авто на свой эвакуатор (автовоз), оформил транспортные накладные на перевозку(Для Гаи), ну и дальше в цех 3км. Дальше в обратном порядке.
Вариант 2 Я приехал в кузовной цех, там находится представитель ОД, оформил документы, принял у меня авто.После ремонта я приехал в кузовной цех итд итп.
ОД для экономии, перегоняет авто на собственном ходу(Если авто на ходу), без документов(Свидельство, страховка, достоверность) и этим собственно рискует перед сотрудниками ГАИ, и не только перед ними, но и перед собственниками авто, как произошло в моем случаи. Еще от себя добавлю что сотрудник ОД не должен был оказаться на том перекрестке, если только по случайности, не забыл что то в Автоцентре.
razvorot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 16:39   #36
 
Аватар для sergei.ermolaev
 
Das Auto - Golf Plus 2.0 BKD DSG6 2008г, Audi Q3 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от razvorot Посмотреть сообщение
Немного проясню ситуацию, так вот, у ОД нет своего личного цеха для покраски, ОД входит в большой холдинг Планета АВТО, а вот у этого холдинга есть этот цех и там ремонтируют не только автомобили VW, но и множество других. Находится от ОД в 3-4 км
Как вижу я транспортировку моего авто, из Автоцентра в кузовной цех(как должно быть правильно)
Вариант 1. Я Приехал к ОД, оформил документы, автомобиль приняли, ОД погрузил авто на свой эвакуатор (автовоз), оформил транспортные накладные на перевозку(Для Гаи), ну и дальше в цех 3км. Дальше в обратном порядке.
Вариант 2 Я приехал в кузовной цех, там находится представитель ОД, оформил документы, принял у меня авто.После ремонта я приехал в кузовной цех итд итп.
ОД для экономии, перегоняет авто на собственном ходу(Если авто на ходу), без документов(Свидельство, страховка, достоверность) и этим собственно рискует перед сотрудниками ГАИ, и не только перед ними, но и перед собственниками авто, как произошло в моем случаи. Еще от себя добавлю что сотрудник ОД не должен был оказаться на том перекрестке, если только по случайности, не забыл что то в Автоцентре.
Это их проблкмы............ Существуют АВТОВОЗЫ!
_________________________________________
Не переживай,и переживешь многих........
sergei.ermolaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 13:10   #37
 
Аватар для razvorot
 
Das Auto - Volkswagen Polo sedan
Доп. информация
По умолчанию

Ребята прислали проект доверенности, он меня очень пугает. Наверное я думаю без консультации у юриста мне не обойтисьДоверенность выдается на 4 Человек(Сотрудников или юристов), про ОД не слова.
уполномочиваю вести все мои дела, связанные с дорожно-транспортным происшествием, имевшим место 22 июля 2014 года, с участием принадлежащего мне автомобиля марки Фольцваген ПОЛО, регистрационный знак _____, а также с возмещением ущерба и получением страхового возмещения, во всех страховых организациях, судебных органах, у мировых судей, со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, заявителю или заинтересованному лицу, в том числе с правом подписания искового заявления, предъявления его в суд, предъявления встречного иска, полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения их размера, признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, обжалования судебного постановления, подачи и подписания апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, а также совершать иные необходимые действия и формальности, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством и связанные с выполнением данного поручения, в том числе знакомиться с материалами дел, делать выписки из них, изготавливать копии, заявлять отводы и ходатайства, представлять доказательства, знакомиться с доказательствами, предоставляемыми другими лицами, участвующими в деле, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы участникам процесса, давать устные и письменные объяснения суду;
участвовать от моего имени в качестве защитника или представителя в производстве по делам об административных правонарушениях с правом знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, а также пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
представлять мои интересы в подразделениях Федеральной службы судебных приставов, предъявлять исполнительные документы к исполнению, предъявлять и отзывать исполнительные документы, обжаловать постановления и действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, отказываться от взыскания по исполнительному документу, знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, подавать заявления, представлять и получать справки и документы, а также совершать иные действия и формальности, направленные на выполнение указанных полномочий;
также представлять мои интересы в правоохранительных органах, органах прокуратуры, ГИБДД, экспертных учреждениях, страховых организациях и компаниях, участвовать при проведении оценки ТС и определении размера причиненного ущерба и вреда, обжаловать действия (бездействия) должностных лиц в порядке подчиненности, подавать и подписывать от моего имени заявления, запросы, ходатайства, протоколы, акты, давать объяснения, пояснения, предъявлять, истребовать и получать необходимые справки, документы, постановления, акты, протоколы, выписки, копии и дубликаты, повторные свидетельства, уплачивать пошлины и сборы, штрафы, расписываться за меня и совершать иные необходимые действия и формальности, связанные с выполнением вышеуказанных поручений.
Доверенность выдана без права получения сумм страховых возмещений и присужденного имущества (денежных средств), сроком на два года, право передоверия запрещено..Может ну нафиг это довереность, а нанять,юриста и пусть он сам все делает, или все убрать и оставить только страховую?

Последний раз редактировалось razvorot; 29.07.2014 в 13:20.
razvorot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 13:13   #38
 
Аватар для DriveHard.GoPro
 
Das Auto - Audi A3 8V 1.8 quattro
Доп. информация
По умолчанию

Если я правильно понял, то этой доверенностью Вы уполномочиваете их об отзыве иска например...
DriveHard.GoPro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 13:26   #39
 
Аватар для MexoBuk
 
Das Auto - Audi A6 Allroad 55 TFSI, VW Golf 3 VR6 Syncro, VW Golf 5 R32
Доп. информация
По умолчанию

Тут имхо адвоката нанимать, что бы из этого ОД стряхнул все до последней копейки.
MexoBuk вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
old-J (29.07.2014), razvorot (29.07.2014), Seriall (29.07.2014), Павел Вячеславович (29.07.2014)
Старый 29.07.2014, 13:35   #40
 
Аватар для Vlad4891
 
Das Auto - Корейский Белый Сарай
Доп. информация
По умолчанию

razvorot, я Вам говорил, что надо сделать! И никакой адвокат не нужен, Вы правы в любом случае, отдали машину на ремонт, сидели дома на печки, и вдруг ее кто то разбил(и не кисло так), поэтому Вам просто надо зафиксировать все в полиции, через них направить материал в суд с исковым заявлением, и Вы выиграете по любому
_________________________________________
Vlad4891 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru