Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 4
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 07.05.2013, 22:33   #1

Das Auto - Volkswagen GOLF IV 1999
Доп. информация
Вопрос Неисправность кондиционера.

Всем привет! Ситуация: включаю кондиционер под капотом не сразу но через пару минут начинает стучать греметь пердеть компрессор... Может там масла нету? там оно вообще есть? должно быть? как его проверить, или долить? я почему то думаю что там нету масла... может кто то сталкивался с подобной ситуацией??? Всем заранее большое спасибо!)))
Zmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 22:39   #2

Das Auto - golf AKL 1998
Доп. информация

на моём при включении начинается небольшой звон, это по-видимому ролик натяжителя генераторного ремня подыхает. а что б стучало гремело и не дай Бог пердело, такого не было, я бы на вашем месте престал включать кондей что б дело похлеще не натворить и обратился в сервис
Макас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 22:40   #3

Das Auto - GOLF4, akl 1.6
Доп. информация

Привет)) Ну я работал с заправкой кондея и знаю что там не только фрион закачивается но и масло, оно по моему так же под дпвлением. Один штуцер для фриона, второй для масла, оно там какое то специальное.должны заправлять там же где и фрион.
ЕвгенийGOLF4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 22:42   #4

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Макас Посмотреть сообщение
на моём при включении начинается небольшой звон, это по-видимому ролик натяжителя генераторного ремня подыхает. а что б стучало гремело и не дай Бог пердело, такого не было, я бы на вашем месте престал включать кондей что б дело похлеще не натворить и обратился в сервис
ну я так и сделал только вот до сервиса нет времени доехать знакомый один слушал сказал что поршень там какой то стучит, и что типа компрессору финиш... надо новый... вот я решил узнать у вас, может кто то сталкивался с такой ситуацией?

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Zmaster Посмотреть сообщение
ну я так и сделал только вот до сервиса нет времени доехать знакомый один слушал сказал что поршень там какой то стучит, и что типа компрессору финиш... надо новый... вот я решил узнать у вас, может кто то сталкивался с такой ситуацией?
но морозит нормально)))))))) вот)) и еще этот товарищ сказал что он так с компрессором какой то фирмы проездил 60 000 км, но там типа фирма хорошая, а у тебя типа может вся система забиться стружкой и ее еще придется чистить...
Старый 07.05.2013, 22:45   #5

Das Auto - golf AKL 1998
Доп. информация

тогда ищите донора
Макас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 22:47   #6

Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Макас Посмотреть сообщение
тогда ищите донора
Все же хотелось бы еще людей послушать поспрашивать, у кого то может была схожая ситуация...
Старый 25.04.2015, 01:33   #7

Das Auto - Vw Bora 1.6 AKL
Доп. информация

Всем привет! У меня застучал компрессор после того как я проехал 500км без салонного фильтра. Причина стука, это попадание жидкого фреона в компрессор, т.е. происходят гидроудары в цилиндрах компрессора. Так как фреон не вскипает полностью в испарителе потому что он грязный в пыли и не обдувается должным образом теплым воздухом. Так вот меня интересует, есть у кого опыт прочистки(промывки) испарителя без его снятия? Поделитесь пожалуйста!
Mexanik39кгы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 08:58   #8

Das Auto - Golf VI 1,6 BSE
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от Mexanik39кгы Посмотреть сообщение
проехал 500км без салонного фильтра
где взаимосвязь? Разве контур хладогента не закрытая система? ))
mehanick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 09:01   #9
Супер-модератор

Das Auto - VW Golf 4
Доп. информация

Mexanik39кгы, сильно сомневаюсь что столь незначительный пробег без фильтра смог бы кардинально забить теплообменник, чистка его от сильных загрязнений производится с полным снятием и конечно это дорогостоящее ТО. существуют конечно профилактические хим средства, которые из баллона выбрызгиваются с помощью длинной трубки вставленной в отвод для конденсата.
я делаю это каждую весну,перед сезонной эксплуатацией.

офтопиком:( про R134 в видео наврали, это развод всего мира на более дорогой хладагент.)
единственное я пользуюсь вот таким средством,очень нравится его запах
почему то думаю что причина у вас может быть в чём то другом,ну как минимум не в эксплуатации авто без фильтра
Изображения
Тип файла: jpg 960.jpg (27.6 Кб, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось владимир76; 06.07.2017 в 23:23.
Старый 25.04.2015, 09:18   #10
Супер-модератор

Das Auto - VW Golf 4
Доп. информация

Цитата:
Сообщение от mehanick Посмотреть сообщение
где взаимосвязь? Разве контур хладогента не закрытая система? ))
связь всё же присутствует,и закрытый контур не причём

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ----------

дело всё в том,что теплообменник перестаёт выполнять свою роль в грязном состоянии
Старый 26.04.2015, 02:37   #11

Доп. информация

Всем привет! Связь в том, что я проехал 500км по трассе, Берлин-Калининград. Там довольно пыльно летом, ехали с семьей, стало душно. А по трассе при 130км/ч окна не откроешь, решил что забился фильтр, остановился и выкинул его на заправке в мусорный бак. После этого стал стучать компрессор, уже в Калининграде. Пришла зима кондиционер не нужен. Забил. Сейчас потеплело, решил разобраться. Я ОШИБАЛСЯ!!! Сегодня разбирался, забрал свой провод и обнаружил кучу ошибок в мозгах. Так вот среди них была ошибка заслонки поступающего воздуха, сломался привод двух заслонок. При включении воздуха по салону, наружная заслонка закрывается, а другая открывается по салону. Так вот при включении обратно заслонка по салону закрывается, наружная нет. Привод проскакивает и не открывает верхнюю. Открыли все руками и я офигел, как клево печка дует, но компрессору видимо конец. Без масла долго не работают. Есть второй поломанный, завтра вскрою оба, вдруг повезет, соберу один.

Контур хладогента-это закрытая система, герметичная.

---------- Сообщение добавлено в 02:46 ----------

Владимир, я с Вами соглашусь, да я ошибался, кстати средствами разными(пеной, спреем) чистил не помогло. Поэтому решил спросить. Теперь одно радует, компрессор легче снять, чем панель.
Старый 27.04.2015, 00:00   #12

Das Auto - golf 4
Доп. информация

присоединюсь к вопросу
где взаимосвязь с салонным фильтром ?
[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось CarMen; 27.04.2015 в 00:04.
CarMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 02:32   #13

Доп. информация

Связь с воздушным фильтром салона имеет испаритель кондиционера по воздушным патрубкам. Он ставится для того чтобы пыль из воздуха не оседала на влажном испарителе. Так вот, фильтр-это неотъемлемая часть кондиционера, замена которого входит в обслуживание кондиционера. А связь в том, если вы вовремя не поменяете Ваш фильтр салона и будете пользоваться кондиционером. произойдет следующее:
Объем воздуха проходящий через испаритель постепенно будет снижаться, что приведет к падению мощности испарителя, но компрессор при этом остается прежней мощности. Это приведет к тому, что поступающий жидкий фреон не будет полностью выкипать в испарителе и по патрубкам потечет в компрессор. Компрессор качает газ, но при попадании в него жидкого фреона из него выгоняет масло в систему, гнет клапана и потом ломает( гидроудар в поршневой)
Справа от регулятора клапан отсутствует, он был переломан в щепки поршневой.
Поршневой тоже немного досталось.
В моей ситуации виноват не фильтр, а сломанная воздушная заслонка, но связь с фильтром прямая. Хоть фреоновый контур и закрытая система, но без обдува воздухом он не работает, а точнее эксплуатация не возможна. Надеюсь я понятно объяснил. Я свой перебрал, поменял клапана, масло, фреон все заработало как прежде, аж стекла инеем покрываются

Последний раз редактировалось Mexanik39кгы; 27.04.2015 в 02:35.
Старый 27.04.2015, 08:14   #14

Das Auto - Altea 1.6 BSE 2008
Доп. информация

Включать кондиционер в машине (да и не только в машине) без фильтра, на заборе воздуха на теплообменник, нельзя. Очень быстро зарастает грязью (потому как влажная поверхность) и падает теплосъем. Что чревато для компрессора, попаданием в него жидкого не выкипевшего (в испарителе) хладагента. Есть конечно различия в системах с простым расширительным клапаном или ТРВ, а так же типом компрессоров, но разница будет лишь во времени.
А да, в контуре два сервисных клапана, не для фреона и масла)))
Это клапаны на жидкостной магистрали и магистрали всасывания, для того, чтобы можно было проконтролировать рабочие давления, заправить хладагент, вакуумировать систему.
Практически весь объем масла находится в компрессоре, по остальному контуру разбегается не больше 5%.

Последний раз редактировалось ALT; 27.04.2015 в 08:19.
ALT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 19:58   #15

Das Auto - golf 4
Доп. информация

Цитата:
Включать кондиционер в машине (да и не только в машине) без фильтра, на заборе воздуха на теплообменник, нельзя.
после покупки гольфа , не работал кондей
поскольку замену кондея и проч. делал сам , перелопатил кучу сайтов
но такой инфы не встречал ( теперь буду знать)

заправлял кондей конечно не сам , но все делали при мне и
хотелось всю процедуру понять до конца

на контуре стоят датчики давления , для защиты от вкл . компр .

Цитата:
Объем воздуха проходящий через испаритель постепенно будет снижаться, что приведет к падению мощности испарителя, но компрессор при этом остается прежней мощности
вышеописанная проблема загрязнения испарителя выходит не имеем ни какой защиты ?

Последний раз редактировалось CarMen; 27.04.2015 в 20:04.
CarMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 23:00   #16

Доп. информация

А да, в контуре два сервисных клапана, не для фреона и масла)))

Непонятно к чему вы это сказали, но вот по поводу клапанов в компрессоре их там 14 шт. на клапанной доске, а те клапана про которые Вы говорите, то это ниппеля и они вот для заправки фреона.

Практически весь объем масла находится в компрессоре, по остальному контуру разбегается не больше 5%.

Это в идеальном случае, по инструкции. А в реальности, когда компрессор начинает подливать жидкарем, масло улетает в систему, и компрессор работает с масленым голоданием. Я свой когда снял, слил 30грамм, 120грамм где-то в системе и это далеко не 5%.

Последний раз редактировалось Mexanik39кгы; 27.04.2015 в 23:09.
Старый 06.07.2017, 22:50   #17

Das Auto - гольф4, Aus, 2000
Доп. информация
По умолчанию Трубка хладогента

Добрый вечер.Не подскажите,что можно придумать с трубкой хладогента? Сегодня на сервисе вынесли вердикт,что она сгнила и через нее уходит хладогент.
Сказали,что нужно заказывать из германии и цена ее космическая-17000
Может можно что-нибудь наколхозить?
Сергей3131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 02:22   #18

Das Auto - Volkswagen Golf 5 2008
Доп. информация

Сергей3131, В фирмах , занимающихся кондеями ремонтируют трубки , меняют на шланги и т.д. Может и с Вашей трубкой найдется решение?
Xander70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 15:13   #19

Das Auto - гольф4, Aus, 2000
Доп. информация

Понял,спасибо.Я уже думал над этим....
Сергей3131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 18:34   #20

Das Auto - volkswagen Golf 4 1.4 AKQ 1999
Доп. информация

https://www.youtube.com/watch?v=us53yjWB4qA
vrnLeon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ