Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Путешествия
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2012, 21:30   #81
 
Аватар для Окислитель
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

Чего то никто отчёт не пишет, как будто никто не ездил…

Ну тогда буду первый.
Выехали, из Москвы 29 вечером на двух машинах СС и ГТИ. На Питер решили ехать по Новойриге, ибо хоть и длиньше но быстрее. Ехали-ехали, потом бац! После Вышнего волчка дорога кончилась и началось направление. Т.к. я сидел на хвосте у СС и старался держаться в фарватере его габаритных огней, то все ямы замечал своевременно и объезжал их весьма удачно, через километров 50 я мог уже даже не смотреть на дорогу, тупо повторяя все манёвры впереди идущей машины. Потом дорога стала немного лучше, потом опять хуже и потом мы попали в Питер.
Питер встретил нас какой то зашибательской развязкой. Это архитектурное сооружение настолько потрясло нас, что мы вооружившись навигатором, айпадом и рациями не смогли удержаться от того, что бы навернуть несколько кругов по развязкам и лепесткам этого шедевра постоянно вспоминая фразу героя новогоднего фильма «Кто так строит?!!» Всего лишь пара кругов, всего один разворот в неположенном месте и мы на правильном пути. После этого, я для себя вынес ещё одну аксиому автотуриста: Если едет больше 2-х машин, то ведёт кто то один, если ему доверяя нет, пусть ведёт другой, но не все сразу!
Потом немого поездки по КАД, какой то реально красивый вантовый мост, Питерцы, если читаете- мост у вас реально красивый, и КАД наверно когда был новый , по нему было прикольно прихватить с ветерком, а щас одна колейность.
Под Питером нас застал дождь…или снег…. не всё таки дождь, но такой дождь когда сверху падают какие то водяные лепёшки. Выборгское шоссе под Выборгом это нечто, особенно когда падают водные лепёшки и машина аки катер всплывает, плывёт потом находит сушу опять разгояется или тормозит. Водных лепёшек было столько, что на одной из заправок утонул джип. Да, да реально утонул. Уж не знаю как там дело было, в этот момент управлял катером, но из бокового иллюминатора увидел заправку, на которую заехали машинки, и тут их и застала эта непогода, по какой то видно причине вся вода устремилась на эту заправку, и затопила въезд и выезд, осталось только сухое место около колонок, один смелый на джипе решил выехать через воду, и видно чуток промазал, торчала только задняя часть.
Ну вот и граница… верней не граница а начало очереди. Яндекс показал длину очереди около 2-х километров. В чести погранцов очередь прошли быстро, часа за 1.5. Тут я ел, спал, ел и в хорошем расположении духа подъехал к Финикам. Тут ещё небольшая толпа, всё про всё заняло 4 часа времени. И вот мы переводим дух на Финской земле.
Учитывая наплыв туристов, нас вообще не проверяли. Я всех накошмарил лимитами провоза водки, запрета на мясо и т.п. если бы знал что так будет, тащили бы больше.
Из прохождения очереди на границе – советую ориентироваться на машины на местных номерах которые едут сильно быстрей потока. Т.е. подъезжаете вы к переходу, и думаете в какую очередь, встать из шести, и тут мимо вас проносится некто на местных номерах и втыкается во вторую очередь. Смело втыкайтесь за ним, эта очередь будет самой быстрой.
По финляндии я ехал уже в состоянии анабиоза, ибо было уже утро… хорошо что утро, сильно спать не хотелось. Но как водят финны, уснешь даже выспавшись. А нам ещё на запад через всю финку. Тошнили тошнили, потом смотрю финны сами балуются, ну выхватили в потоке финна побойче, на хвоста ему и понеслись, аж до целых 140 км «разгонялись» на пустом автобане. Потом, у нас получилась классическая ситуация, о которой поёт группа «Каста», правда без аварий.
Взял бы и порулил, раз такой неутомимый.
Наш поворот! ...был. Мы пролетели мимо!
Засунь ты эту карту! Будем сдавать назад мы.
Смотрю по зеркалам, что ты застыл как статуя?

Вот те на! Завыли чьи-то тормоза.
Вот те на! Бац, и я закрыл глаза.
Сзади звенят стекла, на асфальте чистом.
Ну что, Европа? Встречай русских туристов

Ну финны как дети чес слово, ну сдаёт по съезду на автобан пара автомобилей задом, но они же аварийки включили, зачем всем останавливаться! Как будто НЛО увидели.
Потом, уже без приключений, тупо по навигатору мы добрались до нашего места отдыха. Да, ещё видел, пустая дорого, ограничение 40 км. Все тошнят, ну мы тошним тоже около 60 ти. Так вот в повороте улетел в кювет финн (точно ибо на финских номерах) и полиция достаёт машину, практически целая, даже стёкла не разбиты. Вот он точно уснул от такой скорости и забыл повернуть.
По финке съездили в Турку, Хельсинки. Машины в Турку ставили на парковке Стокмана, сколько стоит не помню, но отдавали один раз 8 евро почти весь день , второй раз 5. Парковки ищет навигатор Йго8. В Хельсинки получил штраф за парковку. Решили разнообразить места парковок и поехали не в Сткоман, в котором всё просто – заехал, взял талон, оплатил, в щель сунул шлагбаум открылся выехал, а в новое место. Это новое место сразу мне не понравилось – въезд свобдный – т.е. нет шлагбаума, так заезжай дорогой. Ставим машины, народу мало, но машины стоят, действовать по правилу – смотри что делают другие не получается, т.к. народу с нами заехала всего одна машина, на финских номерах, они вышли и пошли на выход. Но я же как Винни пух, который говорил, что это Ж-Жжжжж не спроста, так вот это жжжжж не бывает бесплатных парковок, в центре Хельсинки. Понимаю по смыслу, что должен быть автомат, и наверно есть талоны которые кладут под стекло, смотрю на соседние машины нет талонов. Ну пошли искать толпой автомат для оплаты. Нашли аж на следующем этаже (он был и на нашем, как потом выяснилось, но стоял за углом и мы его не видели). Когда спустился увидел, что к моим наклейкам на машине добавилась ещё одна, явно чужеродная. Это была штрафная квитанция. Видно этот цука парковщик прятался, и как только мы ушли сразу впердолил штраф. Разница с платой и квитанцией была 5 минут. Причём только мне! Больше никому. Стоит куча машин без всяких талонов. Озлобленный, я стал бегать кругами по всему паркингу ища хоть одну цуку которая выписывает эти штрафы – их не было! Я чувствовал себя просто жестоко обманутым, опатил парковку за 14 евро, и получил штраф в 45! Решив, что это так просто финнам с рук не сойдёт пошёл со всеми осматривать Хельсинки. В свободную минуту ища халявный ви-фи, дабы перевести эту долбанную жёлтую бумажку с финского на русский в тайне надеясь, что это письмо от Йолло Пуки.

Дорога до границы с Россией заняла меньше времени. Ибо уже и дорогу знали и наглели посрав на финские ограничения скорости.
Переход обратно вечером 6 января занял опять же около 4-х часов. Рождество встретили под Питером. На обратном отдельный привет направляется в Тверь, мне раньше очень нравился этот город, более того, я знаю там место где делают потрясающий турандот в вишнёвом сиропе…. Но это всё в прошлом. Теперь Тверь ассоциируется с тем местом где я потерял два колеса. Одно практически мгновенно, другое смогло довезти нас до Москвы.
В Москве спать, новые колёса… ууууу бл эта Тверь….. и душещипательное письмо финнам, о том как они были не правы штрафую меня за неправильную парковку.
Письмо было написано на финском с использованием переводчиков гугл, текст в переводе опять же гугла был примерно такой:
4 января 2012 я покинул площадь парковки.
Оплата парковки. Он вернулся и увидел хорошо.
Как финский или английский язык я знаю плохо. Я имел 10 минут, чтобы прочитать правила, регулирующие использование парковки и стоянки машин. Рядом с парковкой машины и все. Если платеж был 10-12 минут.
В привязанности квитанции.
Могу снять штраф, парковка была оплачена.
Спасибо за ваше понимание.
Сегодня получил ответ:
Hello,
At paying machine there are instructions in English and Finnish. Unfortunately it’s not possible to put instructions in every language. In this case we revoke your invoice.

Значит растопил я скандинавское сердце.
И как резюме: По Ленинградскому шоссе больше не поеду, по европе проехал на низком профиле 7000 км и ни грижи не прокола, а тут эта Тверь!
Рации в машине вещь, да и в городе помогают экономить на роуминге, когда большая компания.
Давление в докатке должно быть 4,5 атмосфер.
И дурацкая мысль если поехать в европу – прилепить левый номер, пусть на камеры снимают. Полиции у них вообще нет, одни камеры.
Ну и фоток чуток.






Это случайно встреченная машина Нижегородских комрадов, сразу видно что креативные люди.


Последний раз редактировалось Окислитель; 16.01.2012 в 21:40.
Окислитель вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
abloy (16.01.2012), woodyM (16.01.2012)
Старый 16.01.2012, 21:42   #82
 
Аватар для woodyM
 
Das Auto - golf6,3дв. 2012 1,4 tsi comfort
Доп. информация
По умолчанию

а надо было о старой Риге сразу спрашивать !!!! Туда по темноте никто не суется...И если ты думаешь что так уж все плохо надо было прокатиться там пару лет назад,вот где был экстрим (трасса федерального значения) А насчет колес...разве ты не заметил у каждой большой ямы табличку с телефоном эвакуатора прибитой на дереве:D ???
woodyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 15:55   #83
 
Аватар для ulianka
 
Das Auto - VW Golf Plus 2013 1,6 7DSG
Доп. информация
По умолчанию

Окислитель,
Хороший рассказ. С превышением скоростей Вам крупно повезло,у них штрафы от 115евро, за превышение более, чем на 40 км/ч-от 450евро с запретом на выдачу визы минимум на год...А есть еще дни 0 толерантности, где и за превышение на 3км/ч штрафуют...
Развязки у нас-это да, супер! Даже с навигатором иногда ничего не понять, такое ощущение, что не по трезвости проектировали...
ulianka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Окислитель (23.01.2012)
Старый 23.02.2012, 21:39   #84
 
Das Auto - VW Golf Plus 2011
Доп. информация
По умолчанию

Троffим, Александр привет. Дай, пожалуйста, координаты сайтов, где вы бронировали коттеджи. И если еще есть какие советы, то напиши. Спасибо
Jim Hawkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 22:45   #85
 
Аватар для ulianka
 
Das Auto - VW Golf Plus 2013 1,6 7DSG
Доп. информация
По умолчанию

Jim Hawkins,
Поисковики коттеджей
http://www.huvila.net/
http://www.lomarengas.fi/
http://www.yli-kaitala.com/RU
http://www.ylasaarikko.com/
http://www.mokkiavain.fi/english/cottages/
http://www.nettimokki.com/

Последний раз редактировалось ulianka; 26.02.2012 в 16:30.
ulianka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 22:00   #86
 
Das Auto - VW Golf Plus 2011
Доп. информация
По умолчанию

ulianka, Ульянка, спасибо большое. Тогда еще вопрос: "Как от финнов получить письменное подтверждение брони для посольства? (если нетрудно, то пожалуйста очень подробно)
Jim Hawkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 23:17   #87
 
Аватар для ulianka
 
Das Auto - VW Golf Plus 2013 1,6 7DSG
Доп. информация
По умолчанию

Jim Hawkins,
Это не ко мне ))) В Питере подтверждение не требуют.
Думаю, что просто распечатать, и с ним прийти в посольство. Или написать финну по почте, у которого будете бронировать, чтобы он прислал подтверждение
ulianka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 18:17   #88
 
Аватар для Очагов Юрий
 
Das Auto - Golf VI 1.4TSI+DSG7 2012 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Если вы не владеете английским (хотя и финны его часто не знают), то воспользуйтесь вышеуказанным сайтом http://www.lomarengas.fi/. Там указан телефон, по которому вам могут ответить на русском языке. Если владеете английским, то можете напрямую связаться с владельцами коттеджей.
Очагов Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 19:03   #89
 
Аватар для bigspoon
 
Das Auto - Golf VI 1.4TSI MT Trend
Доп. информация
По умолчанию

Да, повезло петербуржцам (нам. Вчера подавал:
ФИО
холост
предприниматель
да
да
да
да

минут 10 ушло. теперь дней 10 ждать:D

в апреле-мае еду в Котку - беру с собой лисапед...
bigspoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 09:38   #90
 
Аватар для KISS
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulianka Посмотреть сообщение
Окислитель,
Хороший рассказ. С превышением скоростей Вам крупно повезло,у них штрафы от 115евро, за превышение более, чем на 40 км/ч-от 450евро с запретом на выдачу визы минимум на год...А есть еще дни 0 толерантности, где и за превышение на 3км/ч штрафуют...
Это точно

"Финская дорожная полиция изъяла водительские права у 34-летнего россиянина за превышение скорости. Автомобилист двигался со скоростью 152 км/ч. Инцидент произошел после полуночи в Хейнола. Помимо водителя в машине находился маленький ребенок и один взрослый."

Источник: Ilta-Sanomat 05.04.2012
KISS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 23:03   #91
 
Аватар для ulianka
 
Das Auto - VW Golf Plus 2013 1,6 7DSG
Доп. информация
По умолчанию

Про зимние шины в Финляндии
http://img.tapatalk.com/d/14/03/31/edypa3a9.jpg
ulianka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Limych (31.03.2014)
Старый 01.04.2014, 00:11   #92
 
Аватар для Окислитель
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

Ну раз уж я тут самый финн, то кратенько про крайнее путешествие из которого вернулся буквально вчера.
Прошлой зимой открыл для себя Лапландию. Отчёт тут не писал, (тот что выше про Турку) но это была Пьюха, Рованиеми с Санта Клаусом. Ездил зимой, под новый год. Дорога была ещё та - лёд снег, мороз местами до минус 28 градусов. Ездил на служебном пассате, резина была ровесница пассата, по этому ехали очень долго, как порядочные. Более 80 было просто опасно.
В этом году посетил Руку. http://ski.rukafinland.ru/
Ездил уже на Гольфе, с подвеской минус 50 от ППД и жёсткими пружинами. В машине 3 человека и куча вещей. Что могу сказать. Дорога в этом году гораздо лучше, то есть прям значительно. Остался кусок ХД под Торжком но там около 20 км, можно и нужно протошнить на скорости от 20 до 60 км в час. Штатные диски гольфа весьма не плохие - выдержали несколько хороших попаданий без повреждений и погнутостей.
Если год назад на Пьюху мы ездили караваном аж из трёх машин, что накладывало свой отпечаток на график движения и делало его похожим на обзорную экскурсию «Все туалеты на BP трассы Москва –Питер», то в этом году только семья, и следовательно количество остановок было сокращено на треть.
Выезжал в ночь, часов в 14 был в Светогорске, и попал в какую то не типичную для Светогорска очередь. Граница заняла полтора, может два часа. Гольф финнам понравился. Они тщательно сличили его вин, почему то на стойке кузова. Полазили под сиденьями, и даже посмотрели с сожалением на маленький багажник.
Потом остаток дня и ночь в Иматре. До Руки доехал в это раз быстро. На улице март, сухой асфальт и +8 градусов. Я честно пытался ехать как финн, а именно 80 км по пустой дороге которая прямой стрелой уходит за гризонт, но потом забил. Ибо до самого полярного круга всего 5 или 6 камер, из них половина не работает. А тут день, солнце, камеры видно за версту. В общем по финским законам за это наверно расстрел, но ехал я весьма быстро.
Дороги у них всё таки хорошие, но думаю благодаря отсутствию трафика и в тм числе грузового. -4-7 фуры и тройка лесовозов, за более чем 1000 км по дорогам Финляндии. По Ленинградке фуры шли например просто стеной.
В общем покатался в Руке, обратно так же. Переживал кончено, что вдруг попался в какую то не учтённую камеру, но всё обошлось.
Граница так же Иматра-Светогорс ваще без очередей.
Обращу внимание на один нюанс, алкоголь у Финов очень дорогой. Маленькая баночка их него никакого пива – 2-80 или 3 евро. Какое нибудь нормальное из Бельгии или Германии уже под 4 евро. Водка какая нибудь Коскенкорва по 26 за литр. По этому затаривайтесь в дуттике по дороге туда. По дороге обратно дутика не будет. Вообще не будет. Правила ввоза в алкоголя в Финляндию нарушать или нет ваше дело, но если выходить из магазина не с коробками водки, а культурно разныкать по разным сумкам то никто искать с пристрастием не будет. Бензин 98 по 1.6 евро.
















_________________________________________
Igni et ferro!
Окислитель вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
abloy (02.04.2014), dedanten (08.09.2015), Очагов Юрий (20.04.2014)
Старый 08.09.2015, 19:30   #93
 
Аватар для ulianka
 
Das Auto - VW Golf Plus 2013 1,6 7DSG
Доп. информация
По умолчанию

Для тех, кто ездит в Фи:
С 1 сентября в Финляндии удваивается минимальный размер штрафа за несоблюдение Правил дорожного движения. Теперь он составит 200 евро (против 115 евро).
Что касается нарушения скоростного режима, то при ограничении в 60 км/ч и в случае превышения на 15 км/ч штраф вырастет до 170 евро (против 85 евро). На 15 - 20 км/ч — автомобилисту будет выписан штраф в 200 евро (115 евро в настоящее время).
Игнорирование дорожного знака по ограничению скорости в 80км/ч повлечет за собой наложение штрафа: превышение на 15 км/ч - 140 евро ( против 70 евро). На 15 - 20 км/ч — 200 евро (против 100 евро).
Как рассчитываются штрафы в Финляндии?

Источник http://fontanka.fi/articles/22317/


При наличии проблем с документами на автомобиль штрафы теперь начинаются от 40 евро.

Если же правила дорожного движения нарушат велосипедисты, то штраф будет тоже 40 евро, а за отсутствие шлема могут выписать и квитанцию на 70 евро.

Увеличились штрафы и для пешеходов: так, за переход улицы на красный свет или пересечение в неположенном месте придется заплатить 20 евро.

Увеличилась сумма взысканий и за нарушение общественного порядка. Так, например, за распитие алкоголя в общественном транспорте или на улице можно получить штраф в 40 евро. За мочеиспускание в общественном месте штраф составит 40 евро. За вандализм - от 40 евро, а за порчу общественного имущества - от 70 евро. Незаконная покупка сексуальных услуг обойдется в 100 евро. За шум и нарушение общественного порядка придётся расстаться с 100 евро.

За нарушение правил выгула собак нужно отдать теперь 70 евро, а за выброс мусора в неположенном месте - 100 евро. http://fontanka.fi/articles/22381/
ulianka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dedanten (08.09.2015)
Старый 08.09.2015, 20:11   #94
 
Аватар для Back-to-VW
 
Das Auto - Jaguar XK
Доп. информация
По умолчанию

ulianka, За несвежее дыхание что-нибудь полагается? Финны звереют от продовольственного эмбарго! :D
_________________________________________
Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Back-to-VW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 20:14   #95
В бане
 
Das Auto - G7 1.4 - продан
Доп. информация
По умолчанию

ulianka, Шикарные законы,нам бы такие!
Kladovchik.2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 21:46   #96
 
Аватар для dedanten
 
Das Auto - MB CLA 45 AMG '16 & BMW X5 2.5D Business '17
Доп. информация
По умолчанию

Постил в БЖ Тигуана, но повторю и тут. В прошлом году в начале ноября ездили в Леви, основная цель каталка, ну и посещение Санты с детьми

Маршрут был следующий: Москва - Иматра - Рованиеми - Леви - Юллас - Выборг - Москва.

В первый день выехав рано утром из Апрелевки около 18 вечера домчали до Иматры, где была запланирована ночевка.
Второй день был переезд с Иматры до Рованиеми, очень нудная дорога, ехали почти все время строго по правилам.
На третий день погуляли по Рованиеми, сходили к Санте и помали до конечной точки - Леви.
Далее было 4 дня каталки, и один день посвятили поездки в Юллас - там еще все был закрыто.
Обратный путь тоже разбили на 2 этапа: за один день, выехав рано утром из Леви доехали до Выборга, где и переночевали, а уже за второй из Выборга до Москвы. Обратно ехал уже быстрее, в том числе и по Финляндии, так как камеры в основном на федералках, а мы большей частью ехали по второстепенным дорогам, сильно не борзел, но 110-130 км/ч местами ехал.
В Заполярье много оленей, это нужно учитывать, особенно при езде в темное время суток, которое в основном зимой и есть.

Границы проскакивали быстро, туда минут 25 (с походом в Дютик), обратно минут за 20. Алко однозначно лучше везти с собой, насколько помню, можно провозить 1 литр крепкача и 2 упаковки пива (лучше в Дютике его и брать) на 1 взрослого.

Фины на границе увидев московские номера споросили: первый-ли раз еду на авто к ним, получив утвердительный ответ. начали активно искать в машине радар, благо послушал бывалых и выложил его дома.

Намотали без малого 4000 км, покатались на лыжах (горных и беговых, на последних не стоял лет 20!!!), посетили резиденцию Санта Клауса и классно отдохнули

Горнолыжный сезон был только в самом начале, до 7 ноября работала одна трасса, красная, длина примерно 1,5 км. Остальные должны были открыть на выходных 8-9 ноября. Сам регион понравился, рекомендую, надо просто было ехать на недельку попозже, тогда была бы полная монтана, хотя и так все прошло здорово.

На обратном пути пер с боксом быстрее, точнее ехал как обычно, как раньше без него - никаких проблем бокс не создавал, и расход практически не вырос - короче я в восторге от первого дяльняка с Thule Motion 600! Тига тоже, как всегда, молодцом - ехал и ехал, вез нас туда куда мы хотим

Ну и пара фоток:

КАД и погранпереход Светогорск - Иматра, туда границу прошли за 25 минут с походом в дютик, обратно за 20 минут:


Рованиеми:


На небе сразу 3!!! солнца, фото не передает весь сюр:


Деревня Санта Клауса и Полярный круг:




Олени прямо на дороге:


Вид с горы на Леви:



Окрестности:




Олени прямо под окном отеля:


Наш отель (Best Western Snow White Levi) и сауна в номере:


Покатушки по окрестностям:






На этом склоне тренировалась сборная Швеции (ЧМ будет проходить с 12 по 16.11):


На обратном пути разменяли 60.000 км:


Балтика:


Местами дорога была и такой:


Итоговые цифры:


Ну и в качестве алаверды: 14.11 снова стартую в Леви, в этот раз на дизельном ХЗ - отчет будет по возвращению
_________________________________________
Жопа это универсальный интерфейс, ибо через жопу можно сделать абсолютно все.
dedanten вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Окислитель (08.09.2015)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru