Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2024, 20:39   #1
 
Das Auto - VW GOLF PLUS
Доп. информация
По умолчанию Проблема с системой ОЖ BSE 1.6

Всем доброго времени суток. Редко пишу в этом форуме – но думаю настало время ) Поэтому всем респект дочитавшим и давшим совет. И так….
Ранее на одном из других автомобильных ресурсов писал, что обратил внимание на работающие вентиляторы в зимное то время суток. Решил посмотреть температуру ОЖ через VCDS и климатроник которые отображали температуру в моторе 104-105 градусов (и это в холодное то время года) и нижний патрубок от термостата к радиатору оставался холодным (даже сам фланец не грелся) Печка при этом не сильно охотно грела хотя стояли 25-26 градусов, что и было причиной посмотреть состояние системы охлаждения.
Что было предпринято из "быстрых" действий:
1. Меняю термостат, подливаю антифриз (в системе залит Синтек) — сначала ставлю Luzar LT1800 (из того что есть в наличии) но при попытках прогрева и при оборотах выше 4500 система прогоняет таки продавливает, термостат открылся, но он скоропостижно клинит! в открытом положении и в дальнейшем машина не греется от слова совсем. все время где то 60-70 градусов, не более, ну понятно если маслает большой круг.
2. Приобретаю второй термостат фирмы Vernet TH627687J. Варю его в кастрюле, вроде все открывает, ставлю на машину снова добавляю антифриз, грею машину, смотрю за температурой. На приборке заветные — 90, по климатронику — 80 …85…90…95…100…102…но большой круг "молчит", термос не открывает. Начинают маслать вентиляторы. Начинаю газовать немного — температура растет до 110, на приборке уже стрелка завалила вправо от "заветных" 90 (((. И только в момент подгазовки свыше 4500 об/мин по климатронику видно что температура резко падает, трогаем патрубок термостата — потеплел вроде. Выдыхаю. Думаю — все. продавило. Будем жить.)
3. Заглушил машину, проверил уровень антифриза, подлил на тот объем, который ушел. Еду. Смотрю температура ну никак не держит а пределах 90-95 С. (это при наружных минус 8 С)
Опять по климатронику — 110,112,113С. Стрелка на приборке перевалила вправо, вентиляторы маслают дай Бог так каждому, как говориться. Снижают до 108-109 С.
4. Стал, подгазовал, пожмакал все трубки что можно и нельзя. Патрубок от термостат предательски холоден.
Снова поднимаю обороты до 4500 об/мин — температура резко снижается до 80 С. Термостат открывается, но лишь на некоторое время. Потом снова все холодно.
Ну вот как бы так. В движении пока держится температура по малому кругу 108С-110С. Печка уже вроде и нормально стала греть (в какой то мере), но патрубки от термостата к радиатору никак не хотят греться.
Подскажите дальнейшие мои действия и будут ли они верны:
1. Замена крышки бачка ОЖ — при нагреве и при открытии крышки — уровень антифриза в бачке растет и что то даже пшикает, вроде воздух из под нее стравливает. Хотя… тут уже может чисто субъективно. Что сделано – подкинул донорску Б/у от тигуана – спасло на пол дня условно. Все было хорошо, открывало термос – но не надолго. Только опять большой круг молчит – все по старому.
2. Датчик ОЖ? (возле блока двигателя). Вроде команду на включения вентилятор дает.
3. Помпа. Помпу меняли при замене ГРМ. Она не в клине, потеков нет и циркуляция жидкости вроде есть, снимал обратку с бачка – жижа течет и увеличивается при подгазовке.
4. Термостат. Очередной брак? не правильная работа? работа только под высокими оборотами настораживает… даже очень.

5. Воздух в системе? да вроде уже за целый день нагрева и прогрева и подгазовки, открывания бачка ОЖ должно было все стравить или не факт?
6. Радиатор отопителя (печка) — ПОМЕНЯЛ 14.01.2024г. + провизировал все трубки, подачи, обратки и подачи в моторе. Трубку на блок ГБЦ.
При прогреве первый час все было идеально – температура до 80 при холосты. При подгазовке – 81-83 , фланец термостат стал теплеть. Печка жарит дай Бог. Очень жарко. Вроде все стало нормально. Все работает. Покатался, стал на горку погонять воздух до конца из системы и тут...
Но один из минусов - начал вспениваться новый антифриз при оборотах выше 4500-5000 об/мин..со старым такого не было и причина ли в смешивании разных жидкостей. Да и до этого не было вроде такого...
7. радиатор — не менял, не промывал но прогревается вроде на весь его объем.
8. ну и самое страшно ( в нашем мире не без чудес) — пробита прокладка ГБЦ(((. Хотя в блоке антифриза нет, масло в уровне. В антифризе следов масла не увидел, хотя он не прозрачен как слеза младенца. Да и тут я не силен в познаниях данной ситуации, сказать честно Ниже приложу видео, которое подсмотрел от местных кулибиных и из подручных средств соорудил следующее. Видео ниже.
https://www.youtube.com/watch?v=oA7_oVxcRWY
https://www.youtube.com/shorts/YGV3G2YkM3A
https://www.youtube.com/watch?v=l1YXVDESic0&t=4s

Последний раз редактировалось Diomant; 14.01.2024 в 21:47.
Diomant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 22:39   #2
 
Das Auto - VW Golf Plus 5, 1.6BSE АКПП6, 2008г, ВАЗ-2103 73г.
Доп. информация
По умолчанию

Судя по вашему описанию, у вас проскальзывает крыльчатка помпы. Все что меняли получается было зря. Нет циркуляции, вот и растет температура. И термостат не понимает что ему делать, т.к до него не доходит сразу горячая ОЖ. На оборотах крыльчатка видимо немного входит в зацеление с валом и возникает циркуляция, все приходит временно в норму. У меня такое было на ваз двенашке. Точно так же все, только еще бачки рвало и патрубки))). причем на холодную она нормально прогоняла, а после нагрева буксовала.... Удачи, отпишитесь потом по моей ванге

---------- Сообщение добавлено в 01:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Diomant Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Редко пишу в этом соорудил следующее. Видео ниже.
https://www.youtube.com/watch?v=oA7_oVxcRWY
https://www.youtube.com/shorts/YGV3G2YkM3A
https://www.youtube.com/watch?v=l1YXVDESic0&t=4s
Дополню. Крыльчатка на той глючной помпе была пластик. Когда ее я менял, снял, то усилием руки он прокручивалась относительно вала, но стоило нагреть в кипятке, вращалась без усилия. Причину понял, когда увидел что в бачке обратка на горячую совсем не качает, а на холодную вполне себе ссыт бодро.
Krosavello вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Diomant (16.01.2024)
Старый 16.01.2024, 09:51   #3
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Если при открытии крышки бачка растёт уровень антифриза, значит подъём ГБЦ. И раз перегревал двигатель свыше 100 градусов, то и шлифовка ГБЦ. Без шлифовки тупо менять прокладку в данном случае не пролезет.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Diomant (16.01.2024)
Старый 16.01.2024, 11:43   #4
 
Das Auto - VW GOLF PLUS
Доп. информация
По умолчанию

вот и мне так думается и хочется в это верить.
из малозатратного попробовать добраться до нее и посмотреть как она себя ведет. Если с претензией - менять, если все нормально - запчасть всегда можно вернуть, как говориться.
Единственное, что придется снять ГРМ и ролик (а они новые).
Просто смущает что при снятии обратки - струйка есть, при повышении оборотов - струя ничего себе увеличивается.

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ----------

тоесть, как выше сказали, помпа тут не причем и стоит уже лезть глобально со съемом головки?
Diomant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 15:57   #5
 
Das Auto - VW Golf Plus 5, 1.6BSE АКПП6, 2008г, ВАЗ-2103 73г.
Доп. информация
По умолчанию

на горячую проверяли струйку обратки? Не помните, на помпе крыльчатка пластик? Какой фирмы? И после чего все началось?
Цитата:
Сообщение от Diomant Посмотреть сообщение
вот и мне так думается и хочется в это верить.
из малозатратного попробовать добраться до нее и посмотреть как она себя ведет. Если с претензией - менять, если все нормально - запчасть всегда можно вернуть, как говориться.
Единственное, что придется снять ГРМ и ролик (а они новые).
Просто смущает что при снятии обратки - струйка есть, при повышении оборотов - струя ничего себе увеличивается.

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ----------

тоесть, как выше сказали, помпа тут не причем и стоит уже лезть глобально со съемом головки?
Krosavello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 16:27   #6
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Diomant Посмотреть сообщение
вот и мне так думается и хочется в это верить.
из малозатратного попробовать добраться до нее и посмотреть как она себя ведет. Если с претензией - менять, если все нормально - запчасть всегда можно вернуть, как говориться.
Единственное, что придется снять ГРМ и ролик (а они новые).
Просто смущает что при снятии обратки - струйка есть, при повышении оборотов - струя ничего себе увеличивается.

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ----------

тоесть, как выше сказали, помпа тут не причем и стоит уже лезть глобально со съемом головки?
Обычно отваливается печка, хотя температура под 90. Открываешь крышку бачка, в бачке антифриз поднимется, закрываешь крышку и печка начинает дуть намного лучше. Это признак для подъёма ГБЦ.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2024, 10:16   #7
 
Das Auto - VW GOLF PLUS
Доп. информация
По умолчанию

Дело в том, что сейчас с новым радиатором печки в машине при 19 градусах климата - она просто адски жарит. Просто жарища. На старом радиаторе (забитом) было 23 на климате и при 95-100 градусах двигателя очень жарко. Прям очень.

---------- Сообщение добавлено в 12:27 ----------

а ч его все началось.
в конце лета обратил внимание, что часто работают вентиляторы после выключения мотора и получается я как то не придал этому значение. Патрубок от термостат я не догадался попробовать)
Думал кондей работает вот они и намасловывают.
Зима пришла - смотрю на холоде опять дуют вентили. Да что ж такое вот тут и я начал смену термостатов, которые ни к чему не приводили, кроме как открытию и прогону по системе при повышенных оборотах более 5000 об\мин.
вот у меня такое чувство, что грязь в системе / плохая циркуляция помпы или воздух.
Ну а так я даже и не знаю куда копать. (если это не ГБЦ - то там все прозаично)
Diomant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2024, 10:36   #8
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

На VAGах нет проблем с прогоном воздуха. Система сама его выгоняет, остаётся долить только ОЖ. Если на прогретом двигле при открытии крышки бачка ОЖ в бачке поднимается в районе одного сантиметра, по уровню перед открытием, то это газы.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Diomant (17.01.2024)
Старый 17.01.2024, 19:10   #9
 
Das Auto - VW GOLF PLUS
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_ka Посмотреть сообщение
Если на прогретом двигле при открытии крышки бачка ОЖ в бачке поднимается в районе одного сантиметра, по уровню перед открытием, то это газы.
Да походу придется лезть в ГБЦ ) чудес как говориться не бывает))
Diomant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru