Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 6 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2016, 14:12   #1
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию вибрация на 50-80 км/ч

Коллеги-гольфоводы, всем доброго времени суток.
По совету одного хорошего друга буду искать помощи/подсказок у вас.

И так.
Авто - гольф 6, 1,6 tdi (90лс). Версия для Европы (сам в Польше живу). 5МКПП. Дата производства - июль 2012 года. Я первый и единственный владелец. Сейчас пробег 62 000 км.
Проблема следующего плана - на 3-ей и 4 передачах при скоростях 50-80 км/ч происходит вибрация авто. Этой вибрации уже больше 2 лет(почти 30ккм катаю так). Пока авто было на гарантии - был у дилера. Дилер сообщил, мол у меня 2 диска погнуты (сняли с салонного Кэдди для проверки - проехался, вроде вибрации стали меньше). Поменял 2 стальных диска (один - с запаски, второй купил - фирма Alcar, достойные вещи делает). Но.... как оказалось вибрация никуда не пропала. Точнее периодически то появлялась то пропадала. Вибрация как на летней так и на зимней резине (летняя стоковая - Hancook, зимняя - Michelin). Был на сервисе (офиц сервис Шкоды перед домом) наверное раз 10 - ответ один - мы вам пер****ансировали, мол на 140км/ч ничего не ощущается. Но и раньше на 140 все было ОК. Куда копать?

Сразу отмету вариант с дисками и колесами:
1 - колеса что зимние что летние
2 - диски 3 новых (еще 1 по наставлению сервиса докупал)
3 - брал у соседа с его ауди (теже 15 дюймов) - и та же вибрация.

На станции техконтроля проводил полную диагностику (как на прохождение техосмотра) - все новое. Менять ничего не надо. Такой же ответ от сервиса Шкоды и Ниссана.
На сервисе Ниссана проверили битье передние дисков - 2мкм (что меньше чем даже допускается). Задних не проверял, но они идеально гладкие, без заусенцев и подертостей. Колеса не греются. Подушки двигателя и коробки - в идеальном состоянии.
По моей просьбе на Ниссане сняли правую полуось и разобрали внутренний шрус - сказали мол высыпался при разборке. Поменяли на новый Loebro. Ничего не изменилось. При этом левый по моей просьбе был смазан заново, хотя вроде как был в хорошем состоянии.
Грешить на сервис Ниссана пока не приходилось - там покупаю и запчасти с хорошими скидками, и раньше свои Ниссан Альмерку там обслуживал. Что делать дальше - пока не знаю.
Думал может ступица - но не гудят и не греются. Тормоза так же не клинит. Люфта в рулевых тягах нет. Скрипа и стука при повороте рулевого нету (значит не опорные). И данная вибрация есть всегда именно когда едешь на передаче. Отпускаешь на нейтраль - и почти не улавливаешь вибрации. При торможении - иногда чувствуется, иногда - нет. на руль - почти не отдает.
Единственное но - было раньше, сейчас пропало - подтормаживаешь перед кольцом, поворачиваешь на кольце налево - и был слышен иногда писк, как буд-то метал об метал трется. Ну и когда машина дня 2-3 постоит перед домом, выезжаешь и эхо от дома - слышно как периодически как-будто диск тормозной об что-то трется. И к в городе/на трассе начинаешь тормозить - такое чувство, что наоборот сначала тормоза ослабевают (машина чутка ускоряется) а потом начинает тормозить. Но - никакого нагрева.
Вот и вопрос - куда смотреть?
На яме на техосмотре не смогли с механиком в ручную проверить - менялся ли внутренний ШРУС - его хорошо закрывает защита картера/КПП. механик указал на небольшой люфт левой полуоси (3-5 мм, не больше). Права стоит строго без люфта. Но у соседа на ауди А4 - такой же люфт у полуосей. Грешу на 2 вещи - либо левый внутренний ШРУС (но опять же на сервисе сказали что норм) или на перегретые/искривленные суппорта/колодки. Но они бы постоянно вибрировали бы....
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 14:51   #2
 
Аватар для adolf88
 
Das Auto - Golf Mk6 1.6 BSE МKПП
Доп. информация
По умолчанию

куда именно вибрация на кузов/руль/педали?
при торможении на указанной скорости вибрация остается?
_________________________________________
adolf88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 14:59   #3
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adolf88 Посмотреть сообщение
куда именно вибрация на кузов/руль/педали?
при торможении на указанной скорости вибрация остается?
на кузов в основном. на руль и педали (редко и не с такой силой) - при торможении. опять же - не всегда. Тоже самое о торможении - когда тормозишь со 100 до 60 - на передаче - вибрация есть, когда на нейтралке - периодически
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 00:22   #4
 
Аватар для Perikov
 
Das Auto - VW Golf VI CAXA DSG 2012
Доп. информация
По умолчанию

Хммм, а на машине двухмассовый маховик? КПП не было мысли снять и проверить маховик и сопутствующие механизмы?
Perikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 08:41   #5
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Perikov Посмотреть сообщение
Хммм, а на машине двухмассовый маховик? КПП не было мысли снять и проверить маховик и сопутствующие механизмы?
не не двумасовый. У меня самый что ни на есть простой диск. Уже проверяли (даже на более мощной, 105 сильном дизеле того же 1,6 тоже почти всегда - простое сцепление).
Вчера ездили к вету с собакой (140 км туда и столько же обратно). В общем когда тормозишь - то тоже отдает вибрацией/биением. Наверное все же то ли диск где то погнут, то ли тормозной зажим - что-то с ним. Ездить можно в принципе.. как загорится датчик на замену тормозов - буду менять, заодно и попрошу чтобы проверили ступицы.

Чувство, что вибрация исходит с правой стороны, т.к. на переднем пассажирском сиденье вибрация ощущается сильнее, чем на водительском.

Последний раз редактировалось sergey-bartex; 07.07.2016 в 09:03.
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 08:59   #6
 
Das Auto - Golf VI (Match, 1.6 BSE, МКПП NVT, United Grey) + Tiguan II (Indium Grey)
Доп. информация
По умолчанию

А внешние ШРУСы в каком состоянии?
OAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 09:05   #7
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OAV Посмотреть сообщение
А внешние ШРУСы в каком состоянии?
Осмотр на яме пару месяцев назад показал, что они как рекламе - сухо и комфортно. Хруста нет при повороте
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 18:08   #8
 
Аватар для DimaS
 
Das Auto - Гольф6 1,4 tsi 6МКПП(MCB) highline "amaryllis" ксенон, ESP, + полный фарш без кожи и люка. Авто Алеа
Доп. информация
По умолчанию

sergey-bartex, Тормозные диски проверяли?
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 20:16   #9
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
Тормозные диски проверяли?
Передние да - биение 2 мкм
Задние - нет. Как появится в ближ время свободные деньги - поеду на сервис - попрошу чтобы их и суппорта проверили
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 23:13   #10
 
Аватар для Perikov
 
Das Auto - VW Golf VI CAXA DSG 2012
Доп. информация
По умолчанию

Отпишись, пожалуйста, потом, в чём была проблема...
Perikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 23:26   #11
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Perikov Посмотреть сообщение
Отпишись, пожалуйста, потом, в чём была проблема...
Обязательно. в среду забираю авто с сервиса по АвтоКаско. Буду как то на след неделе сам разбирать задние тормоза и смотреть (уже нет веры сервисам). Жаль что нет своего гаража...
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2016, 20:50   #12
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

и так по моей старой проблеме - сегодня отдал авто в новый сервис. возились с машиной день. снимали полуоси, разбирали ШРУСы внутренние. один нормальный, второй закусывает. вручную плохо прокручивается. пытались зачистить - не помогает. меняли местами левый на правый. в итоге - оставили авто на завтра. будут менять внутренний ШРУС. Правда без меня заказали шрус от итальянской LPR. Посмотрим что за оно. цена хоть не кусается

Единственное не застал вечером механика и сервисмена и не смогу из-за этого узнать - хана оригинальному что стоял слева, или тому что меняли справа (был замонтирован Лебро)

Что ж - завтра момент истины
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 01:56   #13
 
Аватар для Николай333
 
Das Auto - GolfPlus6 1.6 102л.с 5мкпп 2012г.в Tiguan 1.4 6мкпп 2012г.в
Доп. информация
По умолчанию

Давай, посмотрим... У меня тоже такая же ерунда. Тоже шрус закусывает и тоже вибрация. Хотя шрус внутри нормальный. Тоже заказал, жду.
Николай333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 12:22   #14
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

Замена ШРУСа ничего не дала. Более того, ШРУС второй, который менял в апреле этого года (Лёбро) так же со слов механиков начинает подзаедать.... смотрят дальше (
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 15:54   #15
 
Аватар для Николай333
 
Das Auto - GolfPlus6 1.6 102л.с 5мкпп 2012г.в Tiguan 1.4 6мкпп 2012г.в
Доп. информация
По умолчанию

Нужно хорошо посмотреть расположение двигателя на подушках. Что бы перекосов не было! Больше не знаю на что думать. Колёса, приводы, чему там ещё вибрировать?
Николай333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 08:44   #16
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

И так - отдали мне мое авто. 2 дня искали, чистили, меняли местами ШРУСы - все бестолку. старый ШРУС - показали как клинит - это тихий ужас. и смазка уже не смазка а вязкая жижа. второй - подкусывать начинает - хотя ему всего 5 месяцев и проехал не больше 3000 км. подшипники ступичные - вроде в порядке. Диски с колодками - так же. Почистили задние суппорта - а то слабо отходили задние колодки. Думаю при замене тормозных колодок прикупить ремпакеты на переднюю и заднюю оси, чтобы и их сразу поменять

На днях шеф мастерской должен дать телефон какого-то своего знакомого, который занимается VW, у того вроде есть токарный станок - поеду к нему проверять как полуоси ходят.

Эх. VW, не ожидал таких болячек
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 17:53   #17
 
Аватар для Perikov
 
Das Auto - VW Golf VI CAXA DSG 2012
Доп. информация
По умолчанию

sergey-bartex, Да, такое на VW редко очень встречается... видел только на мультиване с большим пробегом и там трипоиды стоят.
Perikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016, 18:49   #18
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Perikov Посмотреть сообщение
Да, такое на VW редко очень встречается...
это я прекрасно понимаю. сейчас поменял резину на зимнюю уже (у нас температура выше +7 уже не поднимается)... и вроде пропали вибрации. точнее слабо чувствуются, но не так как раньше. но все равно слышно как что-то трется когда крутится. или это колодки плохо отходят, или пока не знаю что
но после замененного второго шруса стало все же лучше
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 13:08   #19
 
Das Auto - VW Golf6, 1.6TDI, 2012
Доп. информация
По умолчанию

друзья-коллеги, подниму обсуждение по моей старой проблеме...и так вибрация..со временем так и не прошла. сейчас она как бы так выразиться - более отчетлива. и это вибрация кузова как бы влево-вправо на скоростях 50-80 км/ч. т.е. не так, как если бы были погнуты диски или разбалансированы колеса.

И причем интересный нюанс - вот повернешь влево или вправо - и частично вибрации проходят. потом снова повернешь руль - и снова они/она есть

и второй момент. сейчас у нас похолодало (+15 после +30), и появилось то что было в холодную погоду - на холодную (только завел с утра) при плавном трогании чувствуется как пробуксовывает и бьет сцепление. и только на 1 передаче. на 2-3-4 такого уже нет. достаточно по городу проехаться 3-5 минуты переключая передачи и все приходит в норму - на 1 трогаемся спокойно, без пробуксовки (как бы не старался)

может ли это быть злосчастная подушка КПП? на днях обещают норм погоду - постараюсь посмотреть ее
sergey-bartex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2017, 11:30   #20
 
Das Auto - vw golf 5 sportline, bvy, 2007
Доп. информация
По умолчанию

У меня тоже такая же проблема- вибрация мерзкая- в ноги. При торможении со 100 тоже есть и накатом и при разгоне, после поворота так же может появиться и пропасть. Шрусы тоже менял , диски менял, сейчас думаю на резину... У меня АКПП, не думаю, что проблема в коробке. Может вот подушка или резина. У меня рулевые наконечники и шаровые с завода, уже 160000, могут ли они так делать?
Maliec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru