Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Дом и дача
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2013, 14:43   #1
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию Любителям незаконной перепланировки квартир посвящается

05.12.2013, 00:00
Столичные власти добились первого в Москве судебного решения о выселении жильцов за незаконную перепланировку собственной квартиры. Нагатинский райсуд Москвы постановил продать с торгов жилье двух коренных москвичей-братьев за то, что они снесли в квартире в Бирюлево несущую стену. В Мосжилинспекции обещали продолжить судиться с нерадивыми жильцами, если их ремонт будет "угрожать жизни и здоровью людей".

О том, что Нагатинский райсуд Москвы лишил права собственности хозяев квартиры за незаконную перепланировку, рассказали в Мосжилинспекции. В ведомстве сообщили, что в июле 2010 года жители одного из домов в Бирюлево пожаловались им "на странный ремонт". В ходе проверки подозрительного жилья обнаружилось, что жильцы сломали часть несущей стены в квартире. Им было предписано восстановить конструкцию и выписан максимальный по закону штраф в 2,5 тыс. руб. Когда в апреле 2011 года инспекторы пытались устроить в квартире повторную проверку, их отказались пускать внутрь жилья. По словам пресс-секретаря Мосжилинспекции Алексея Сенченко, после этого сотрудники ведомства еще "не менее десяти раз" пытались попасть в квартиру в Бирюлево и лишь в мае 2013 года обратились в суд. В иске столичных властей было указано, что незаконная перепланировка в доме угрожает жизни и здоровью остальных жильцов. Суд иск Мосжилинспекции удовлетворил. Теперь квартира будет продана с торгов, вырученные деньги передадут нарушителям за вычетом расходов на судебные и аукционные издержки, а нового собственника обяжут восстановить несущую стену в первоначальном виде.
В Мосжилинспекции отказались говорить о личности нарушителей, сославшись на законодательство о защите персональных данных. По данным "Ъ", квартирой в Бирюлево владели два коренных москвича среднего возраста, приходящиеся друг другу братьями. На суде они не появились, поэтому решение о продаже их жилья с торгов было вынесено заочно. Отметим, что в подобных случаях суд имеет право выселять собственников, даже если это их единственное жилье. По словам партнера коллегии адвокатов "Комиссаров и партнеры" Юлии Комиссаровой, ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ запрещает это лишь в случае, если жилье может быть конфисковано за долги. Мотивировочная часть решения суда будет готова в недельный срок.
Напомним, что столичный мэр Сергей Собянин в октябре 2011 года упростил правила согласования перепланировки. Тогда власти разрешили сносить ненесущие стены в квартирах или устраивать в них проемы, остеклять лоджии и балконы и переносить сантехнику без согласований. В мэрии также разработали типовые проекты перепланировок для основных типов домов. Одновременно власти заявили о намерении жестко бороться с нарушителями, например, демонтирующими несущие стены, чей ремонт угрожает безопасности дома.
В Мосжилинспекции считают решение суда "беспрецедентным". Действительно, юрист коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Екатерина Ромм не припомнила такого случая в своей практике. Но госпожа Комиссарова сообщила, что подобные решения уже выносились, например, судами Санкт-Петербурга. В 2009 году местные власти пытались через суд обязать продать с публичных торгов квартиру, занимающую целый этаж в дореволюционном доходном доме, указывая, что ее собственник снес сантехнический стояк. Впрочем, то решение было успешно обжаловано. Первое же, по словам госпожи Комиссаровой, "устоявшее во всех инстанциях" аналогичное решение вступило в силу в июле 2013 года. Предметом разбирательства стал снос несущей стены в двухкомнатной квартире в доме начала XX века дворянки Ольги Кушелевой на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Ключевую роль в судебном процессе сыграла техническая экспертиза, установившая усадку особняка и то, что перепланировка "может привести к его обрушению". Суд предписал продать квартиру с торгов.
Ранее региональные власти в подобных кампаниях поддержал Верховный суд РФ. В 2011 году эта инстанция в обзоре судебной практики прямо разъяснила, что ст. 29 Жилищного кодекса РФ позволяет местным чиновникам обращаться с исками о выселении граждан, устраивающих самовольные перепланировки, а суды обязаны их принимать. В Мосжилинспекции вчера заявили, что не будут ставить такие разбирательства "на поток", но обещали продолжить судиться с нерадивыми жильцами, если их ремонт будет "угрожать жизни и здоровью людей".

Александр Ъ-Воронов, Георгий Ъ-Кожевников

http://www.kommersant.ru/doc/2360300
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 16:11   #2
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

У меня вопрос. Какой умный модератор посчитал, что вопрос незаконной планировки и выселение не относятся к разделу, где это было размещено? Или закон и право только для тем, связанных с автомобилями?
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 16:14   #3
Супер добрый модератор
 
Аватар для лёня 22
 
Das Auto - гольф 6 1.2TSI(86л.с.)'11
Доп. информация
По умолчанию

ФМА, :D самый пресамый умный,ФМА, он даже не модератор и не супер модератор))...догадаешься кто?
лёня 22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 16:17   #4
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

лёня 22, Хм.. Тогда проще все темы создавать в офф-топе, а Администрация пусть сама решает в каком разделе находиться созданной теме. Теперь так и буду делать. Инфа 146 %.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 16:25   #5
 
Аватар для openready
 
Das Auto - Golf Highline 1.4 TSI 2012 (хочу хиппимобиль =)) CBF600sa
Доп. информация
По умолчанию

тоже мне строители, снести несущую стену... надо быть полным дебилом.
я тоже сносил одну стену в квартире, но несущую снести - это сильно
_________________________________________
В любой непонятной ситуации иди в гараж
заказан 13.08, произведен 09.09, прибыл в порт 24.09, в салоне 02.10, получил 05.10
openready вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 16:27   #6
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

Мне интересно как они собираются воссоздавать ее в первозданном виде. Это надо сбоку панель вынимать, что бы внутрь другую панель положить :D
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 16:53   #7
 
Аватар для sergei.ermolaev
 
Das Auto - Golf Plus 2.0 BKD DSG6 2008г, Audi Q3 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Не строитель.......Но думаю парой колонн можно обойтись, и хоть гипсркартоном!

Колонны швеллер №16 или рельс...............
_________________________________________
Не переживай,и переживешь многих........
sergei.ermolaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 17:26   #8
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergei.ermolaev Посмотреть сообщение
Колонны швеллер №16 или рельс...............
Это которой обычно кота дубасили в Том и Джерри :D
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 17:30   #9
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

sergei.ermolaev,Нет, нет, и еще раз нет! Любая стена в доме служит не только как перегородка между комнат, и как деталь поддерживающая перекрытие и верхний этаж, но и как элемент не позволяющий конструкции деформироваться в горизонтальной плоскости. Скажем так, представляете что будет, если верхняя плита начнет смешаться относительно нижней.
Ну и самое главное, любое жилье рассчитано не просто на "стоять", но еще и переносить определенные стихийные бедствия, землетрясения, смерчи, ураганы, наводнения и взрывы. Знаю случай когда в 5 этажном панельном доме взорвался баллон с газом, при монтаже натяжных потолков. Погибли люди, сдвинулись стены квартиры, но дом в целом не обрушился. А будь по соседству с местом взрыва вместо стены 2 колонны, обрушилось бы все, как карточный домик.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 17:39   #10
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

Кукиш, можно наварить квадратный каркас. Но головняка новому владельцу это добавит :D
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 18:34   #11
 
Аватар для Сандро
 
Das Auto - Q8 3.0 TDI, Tiguan 2.0 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Любая стена в доме служит не только как перегородка между комнат,
Не любая, зависит от конструкции дома. В сталинке у меня внутри квартиры несущих стен не наблюдалось: в центре квартиры столб, на него опираются балки, на балках лежат ж/б плиты. Я переносил все стена, всё согласовано и результат узаконен.
Другой случай - монолит. Наружные стены газобетон, между верхним рядом блоков и плитой каркаса монтажная пена, чтоб не сквозило. ))) Общался с проектировщиками (по другому вопросу), спросил про пену, говорят так и задумано. В этом доме внутренние перегородки тоже не несут нагрузки. Как то так.
Сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 14:17   #12
 
Аватар для Кукиш
 
Das Auto - GOLF V 1,4 tsi 122 ручка, BMW E83 M57
Доп. информация
По умолчанию

Сандро,У меня монолит, большая часть перегородок из несушего газобетона, то есть сносить-переносить можно, но согласовывать нужно. Но есть в квартире несколько стен, в том числе между ванной и туалетом, которые несущие, и как раз те самые которые не дают дому складываться в бок. Их таких стен несколько на этаже.
_________________________________________
M57N2&6HP26, и пусть весь ВАГ отсосёт...
Кукиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 20:11   #13
 
Аватар для rythm
 
Das Auto - mk6 CBZB
Доп. информация
По умолчанию

Парни на проект поскупились (((
Технически есть несколько способов устроить проемы в несущей стене, обычно металлическая обойма, или монолитная ж/б балка, никакого криминала в этом нет. Наверняка там просто проем в стене сделали, а про снос несущей стены уже журналюги добавили для красивых заголовков. Здание уже 3,5 года стоит "без несущей стены", ага
rythm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 20:25   #14
 
Аватар для Сандро
 
Das Auto - Q8 3.0 TDI, Tiguan 2.0 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кукиш Посмотреть сообщение
Их таких стен несколько на этаже.
Конструкции конечно разные.
Сандро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 01:37   #15
 
Das Auto - Volkswagen/Golf II
Доп. информация
По умолчанию

Причем эта тема к этому всему???? Ее надо было сразу удалять.
А насчет стен, проект квартиры надо было утверждать с вышестоящими инстанциями. И тогда бы не было проблем
Jenya-Gersev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 09:14   #16
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jenya-Gersev Посмотреть сообщение
Причем эта тема к этому всему???? Ее надо было сразу удалять.
Для особо одаренных. Тема создана к тому, что теперь за любую незаконную перепланировку могут выселить на раз-два.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2013, 13:24   #17
 
Аватар для ZOO
 
Das Auto - Golf V 1,4TSI 2008
Доп. информация
По умолчанию

Честно говоря, как проектировщик, полностью поддерживаю. Надо снести стену-иди согласуй у проектировщика, это не настолько дорого. Постоянно выезжаю на случаи, когда уже все треснуло. Даже не представляете, сколько идиотов. Это касается и любителей резать штрабы под кондиционер. Веселый мужик с болгаркой добавит вам забот.
ZOO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru