Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 6 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2012, 09:54   #1
 
Аватар для SerRez
 
Das Auto - VW GOLF 1.4tsi
Доп. информация
По умолчанию Двойной впрыск для прогрева катализатора

Люди добрые объясните принцип работы данного алгоритма...По утрам летом после заводки двигателя ХХ был 1200 с дизельным тарахтением примерно секунд 30-40. потом обороты 700-800 и стабильная работа двигателя. После осеннего похолодания на улице до -2 этот режим пропал но обороты стали 850-900. Почему??? Я так предполагаю что если температура двигателя и катализатора и улицы одинакова (после длительной стоянки) то просто обороты повышены до 900 (типа катализатор и двигатель нагреваются равномерно). Но если двигатель еще теплый а катализатор уже совсем остыл то должен включаться двойной впрыск (для подгонки под температуру двигателя). Если кому что известно подскажите...
SerRez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 09:56   #2
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

SerRez, катализатор прогреется от выхлопных газов. Лямбда-зонды имеют спирали накаливания для прогрева. О каком двойном впрыске речь?
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:01   #3
 
Аватар для SerRez
 
Das Auto - VW GOLF 1.4tsi
Доп. информация
По умолчанию

Катализатор не сразу от выхлопных газов прогревается а постепенно в течении Nного времени

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ----------

Алгоритм "двойного" впрыска

Что сделано довольно интересно: применен так называемый "двойной впрыск" топлива, который в свою очередь применяется для:
- разогрева катализатора ( тип 1)
- при "мощностном" режиме работы двигателя ( тип 2)

Тип № 1 : "Двойной" впрыск топлива для разогрева катализатора
Первая порция топлива (первый впрыск или "пилотный" впрыск) производится на такте впуска, приблизительно за 300 градусов до ВМТ конца сжатия.
Вследствии этого в цилиндре образуется практически однородная смесь топлива и воздуха.
Вторая порция топлива подается в цилиндр приблизительно за 60 градусов до ВМТ.
Коэффициент избытка воздуха за время первого и второго впрысков топлива равняется еденице. И так как сгорание топливо-воздушной смеси происходит незадолго до открытия выпускных клапанов, то температура отработавших газов достигает относительно высоких значений. Именно это помогает быстрее (за 20-40 секунд) разогреть каталитический нейтрализатор до рабочей температуры.
SerRez вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dragonbreed (31.10.2012), kuk323 (26.04.2015), TDA (30.10.2012)
Старый 30.10.2012, 10:10   #4
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

SerRez, ух, глубоко копнул В этом я уже не того...)
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:14   #5
 
Аватар для SerRez
 
Das Auto - VW GOLF 1.4tsi
Доп. информация
По умолчанию

Просто мне не понятно это дело... Как бэ имеется в эксплуатации еще одна машинка VAGa (тигуан 2,0тси) так там повышает обороты до 1200 в любое время года после очень длительной стоянки.

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ----------

кстати а в BSE есть такая фича???Как происходит прогрев при утреннем запуске например??
SerRez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:23   #6
 
Аватар для TDA
 
Das Auto - Yeti 1.8 DSG
Доп. информация
По умолчанию

SerRez, режим этот работает у меня даже зимой. А обороты х.х. зависят от температуры воздуха за бортом. Чем ниже , тем выше об. х.х.
_________________________________________
На Руси всегда крепкое словцо не уступало сладкому мёду, так что не стесняйтесь, пожёстче и многоэтажней и будет вам счастье. )
TDA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:28   #7
 
Аватар для SerRez
 
Das Auto - VW GOLF 1.4tsi
Доп. информация
По умолчанию

TDA, то есть у тебя всегда обороты повышает после длительной стоянки и громко тарахтит в течении первой минуты

---------- Сообщение добавлено в 09:29 ----------

я имею ввиду до примерно 1200 оборотов и потом они падают до 800-900
SerRez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:41   #8
 
Аватар для DiVO
 
Das Auto - Golf VI 1.4TSI 6-МКПП HL бэлий-бэлий
Доп. информация
По умолчанию

Летом и в морозы обороты сначала повышенные около минуты, а потом падают до рабочих. Но в диапазоне уличных температур от примерно +10 до -10 обороты сразу после заводки становятся на уровень рабочих. Почему-то это так сделано, значит так нужно. Я не парюсь. А досконально разбираться в этом не было желания...
_________________________________________
Дождался за 2 мес. 20 дней.
DiVO вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerRez (30.10.2012)
Старый 30.10.2012, 10:43   #9
 
Аватар для TDA
 
Das Auto - Yeti 1.8 DSG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SerRez Посмотреть сообщение
TDA, то есть у тебя всегда обороты повышает после длительной стоянки и громко тарахтит в течении первой минуты

---------- Сообщение добавлено в 09:29 ----------

я имею ввиду до примерно 1200 оборотов и потом они падают до 800-900
Нет, не всегда. Но зимой такое бывает.
_________________________________________
На Руси всегда крепкое словцо не уступало сладкому мёду, так что не стесняйтесь, пожёстче и многоэтажней и будет вам счастье. )
TDA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:46   #10
 
Аватар для SerRez
 
Das Auto - VW GOLF 1.4tsi
Доп. информация
По умолчанию

ВО!!!!!!!!Точно!!! От +10 градусов это началось)) Ладно тоже тогда не буду париться а то я думал это только у меня такая хрень)).

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ----------

Я все время сравниваю тигуан и гольф. Разницу в работе смотрю)) и никак не успокоюсь)))
SerRez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 11:30   #11
 
Das Auto - Golf 6 1.4 TSI mt
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SerRez Посмотреть сообщение
Люди добрые объясните принцип работы данного алгоритма...По утрам летом после заводки двигателя ХХ был 1200 с дизельным тарахтением примерно секунд 30-40. потом обороты 700-800 и стабильная работа двигателя. После осеннего похолодания на улице до -2 этот режим пропал но обороты стали 850-900. Почему??? Я так предполагаю что если температура двигателя и катализатора и улицы одинакова (после длительной стоянки) то просто обороты повышены до 900 (типа катализатор и двигатель нагреваются равномерно). Но если двигатель еще теплый а катализатор уже совсем остыл то должен включаться двойной впрыск (для подгонки под температуру двигателя). Если кому что известно подскажите...
Повышение оборотов регулируется электроникой на основание определенного кол-ва датчиков. На сколько я помню это происходит включение насоса СВВ (система вторичного впуска воздуха). Сделано это для экологии и более быстрого прогрева катализатора. СВВ включается в определенно диапазоне температур охлаждающей жидкости. Примерно от +5 до +30
nnr вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerRez (30.10.2012)
Старый 30.10.2012, 14:13   #12
 
Аватар для SerRez
 
Das Auto - VW GOLF 1.4tsi
Доп. информация
По умолчанию

Ах да..самое главное еще при работе на ХХ (именно когда сразу выставляет рабочие обороты) на холодную какой то звук типа короткого писка (3-5сек) с периодичностью примерно в минуту. После того как стрелка датчика температуры начинает ползти звук пропадает.
SerRez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 14:21   #13
 
Аватар для mamuka
 
Das Auto - VW Golf Plus 1,4 TSI MT
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SerRez Посмотреть сообщение
TDA, то есть у тебя всегда обороты повышает после длительной стоянки и громко тарахтит в течении первой минуты

---------- Сообщение добавлено в 09:29 ----------

я имею ввиду до примерно 1200 оборотов и потом они падают до 800-900
У меня так в 90% случаев...
В жару-в 100%:D
Но бывает,даже не знаю почему,после ночной стоянки авто заводится тихо и моментально сбрасывает обороты.Почему?-ХЗ...
_________________________________________
Golf Plus 1,4 TSI
mamuka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 15:03   #14
 
Аватар для SerRez
 
Das Auto - VW GOLF 1.4tsi
Доп. информация
По умолчанию

Сегодня реально увидил когда срабатывает режим! Утром примерно часов в 6 утра при t=+3 обороты сразу упали до 900. А вот в обед примерно в 12.00 t=+10 по борт.компу при запуске движок выставил 1200 оборотов.
SerRez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 15:54   #15
 
Аватар для TiMSI
 
Das Auto - TOURAN TDI 2.0 DSG
Доп. информация
По умолчанию

SerRez, Это прогрев TSI для обеспечения теплового режима.

У меня г6 2010 года, до перепрошивки у дилера обороты были одинаковые круглый год, потом в холода, увеличиваются на время прогрева двигателя до 950
_________________________________________
Люди, которые голосовали за неудачников, воров, предателей и мошенников, не являются их жертвами. Они соучастники.
© Джордж Оруэлл.
TiMSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 16:56   #16
 
Аватар для Graflex
 
Das Auto - Гольф Плюс 1,6 МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TiMSI Посмотреть сообщение
Это прогрев TSI для обеспечения теплового режима.
На BSE всё точно также 100%.
_________________________________________
Серо-синий графит.
Graflex вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SerRez (01.11.2012)
Старый 25.04.2015, 22:36   #17
 
Das Auto - Гольф6
Доп. информация
По умолчанию

Доброго дня ! У меня тоже самое с гольфом 6, 1.2 tsi 86 л.с. По весне началось при запуске (но не каждый запуск ,может утром быть все нормально 900 об,падает до 600-700 ,а через несколько запусков или в обед ,при запуске обороты 1200 и гул ... и проходит через 30-40 сек ) Ну во общем это не предсказуемо !!!И если сделать перезапуск,(1.2) то обороты приходят в норму . Эта машина у меня с 2013 года с салона ,раньше я такого ни зимой, ни летом не замечал .
Львович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 10:07   #18
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

Хорошего дня! Может кто подскажет? Проблема в том, что при этой процедуре у меня на приборке начинает моргать чек и выбивать ошибку старт- стоп. По кодам пропуски зажигания в 3 и 4 цилиндрах. Свечи и катушки местами менял, все тоже.
will12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2019, 14:11   #19
 
Аватар для Ilsur
 
Das Auto - VW Golf VI, 2012 г.
Доп. информация
По умолчанию

will12, привет, для начала стоит замерить компрессию во всех горшках и сравнить с проблемными, в данном случае, 3 и 4.
_________________________________________
VW Golf VI Match 2.0 TSI DSG6
Ilsur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 00:45   #20
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

Компрессия в норме проверял

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ----------

Раньше это происходило раз в 2-3 месяца, в теперь постоянно. Есть проблема с гидриками. Это может влиять?
will12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru