Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2019, 13:37   #1
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию Проблемы с ХХ 1.4 FSI BKG

Добрый день всем,

Не так давно стал владельцем vw, первая машина.

Двигатель 1.4 FSI (BKG).

Проблема при запуске на холодную, на ХХ машина дергается, и могут быть провалы если трогаться почти сразу после завода.
Если постоит на солнышке, при заводе обороты поднимаются до ~1200 с расходом 3-4.5 литров, в течении минуты обороты падают и начинает дергаться. Когда было холодно она почти не поднимала обороты выше 1000. Расход при нормальных оборотах на ХХ при дергании сейчас от 1.2 до 1.6л\ч, когда холодно было, оно было вроде в районе 0.9-1л.
После езды, или в течении "прогрева" на ХХ (оставить дырчать), работа устаканивается, расход становиться 0.4-0.5л на ХХ и обороты перестают плавать. Время прогрева на ХХ непонятное, иногда быстро (пару минут) иногда в течении минут 5-ти, пока стрелка ОЖ не поднимется до ~80-90 градусов.
Если после езды оставить на минут на 2-5 остывать, после так же начинает дергаться, но на нормальный режим уже выходит быстрей.
Так же реагирует на нажатие\отпускание педали тормоза. Т.е. при нормальном, прогретом ХХ если нажать тормоз, особенно резко - происходит сбой ХХ, дернется чуть-чуть и возвращается в нормальный режим, тоже самое если отпустить нажатую педаль.
Адсорбер проверяли, вроде не сосет.
Вакуумник вроде тоже (после выключения двигателя, через время, педаль тормоза нажимается легко).
Во время неустойчивой работы на ХХ, давление во впуске где-то ~350-500мбар, точно сейчас не скажу. при нормальной работе на ХХ давление ~700мбар, при этом в вакуумнике разрежение больше (350-450мбар), а значит обратный клапан вроде как работает (это в сторону непонятной реакции на педаль тормоза).
Так же пропусков при неустойчивой работе на ХХ вроде нет, единственное пропуски появлялись вот как раз при нажатии\отпускании тормоза, но и потом, не помню что там делали еще, реакция осталась, а пропуски вроде пропали.
В данный момент скоро закажу топливный фильтр. Просто чтоб быть уверенным что там он нормальный. Не думаю что это устранит проблему...

Из истории:
Машина была куплена с заклеенным чеком, проверить цепь грм не успел, на второй день после покупки, по плану была стоянка в гараже (до получения прав), машина доехала до гаража, но в гараж уже всё, оставили на скорости под небольшой уклон, со всеми вытекающими (погнуло 2 клапана). и вместо стоянки в гараже, была стоянка на СТО, замена цепи, одного ряда клапанов, кольца, куча прокладок, масло,ОЖ...
Как она вела себя до СТО времени не было понять.
После СТО убрали изоленту с чека, и я увидел горящую лампочку), ошибка была на клапан впускных заслонок. В СТО не полез, интересно стало самому, в гараже с другом разбирались, по итогу оказалось что в СТО мне криво собрали все это дело (впускные заслонки "положили" на "разделитель" и они не могли опуститься). Сняли впуск, поправили заслонки, чек пропал, но ничего не изменилось, в принципе и не должно было, ведь они открываться должны после 3000 оборотов...
Дальше разбирались, нашли порванную мембрану КВКГ, поменял клапан, и заодно для успокоения свечи, ничего не поменялось.

В общем, решил написать сюда, может кто-то подскажет что проверить куда посмотреть. В идеале может у кого есть такой же двигатель в нормальной работе, чтобы сверить показания диагностики (давление, время впрыска и прочее прочее), потому как не известно нормальные или нет у меня показания.
Смущают, кстати, показания по лямбдам. 1-я просто при включенном зажигании показывает сопротивление 500ом и после начала работы двигателя быстро опускается до 78-79ом, а вторая - пусто..., и если машина совсем холодная, то там довольно долго пусто, один раз выход на нормальный режим совпал с временем, когда начало показывать что-то (сначала появляется сопротивление ~250ом, и быстро опускается до 220-228). Но если не на холодную, то показания по второй лямде начинают показываться быстрей, но ХХ выравнивается позже.
Так же по показаниям, при выходе на нормальный ХХ, как я понял, открывается ЕГР...
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 19:37   #2
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию

Может кто-то показать, у кого такой двигатель, или 1.6 BGA, что в 1, 32, 33 и 99 группах на нормальном холостом, и при запуске на холодную? Пожалуйста...
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2019, 05:47   #3
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

У меня 1.6 bag правда, но тоже какое-то время назад начал на холостом подергиваться. 2 года я откатал с этими симптомами. Диагностика ничего не показывала. В последнее время дрыгания усилились и вот наконец за 1400км от дома я смог найти причину. Катушка первой свечи и сама свеча. Машина перестала разгоняться, на холостом трясло не по детски, чек начал жаловаться на 1 лямбду, расход на трассе 13л. В Челябинске в автосервисе Vag74 вошли в положение, приняли вне очереди и за 10 минут нашли причину. До этого я менял и свечи и насос в баке и проводку ковырял- все безрезультатно. Сейчас уже 4ткм пробежал, машинку не узнать.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2019, 11:44   #4
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию

Ну, как я писал выше, свечи я менял.
Так же выявились пропуски на холодном старте, были в большей части в 1 и 4 цилиндре. Недавно пытались снова компрессию померить (в первый раз не отключили топливный насос), но ничего не изменилось, манометр в 16 бар укладывает на 7-8 качке, и при сборке поменял катушки между цилиндрами (1 и 4 с 2 и 3), но пропуски так и остались в 1 и 4, потом произошла оказия с клапаном адсорбера, перестал закрываться, машина стала заводиться с 3-4 раза, заказал новый клапан, пока он ехал, сделал старый, тестировал его, пропуски в основном остались в 1 цилиндре.
По поводу вопроса о 32-33 группах, у меня в 32 показывает -2.3% в первом и -2% во втором, по информации в инете, низкое значение в первом поле - проблема, и высокое во втором - проблема, вопрос о показаниях, какое нормальное значение должно быть, т.е. +10% в первом и -10% во втором, или по нулям в обоих?
Сейчас еще по лямбдам прошелся, не совсем понял в итоге что происходит.
Заводится машина, в 30 группе 1 лямбда биты 00111 или 00011, вроде как всё хорошо, прыгает подогрев, лямбда готова и регулирование включено. Вторая лямбда при этом 0100, т.е. только подогрев, при этом в 1 группе биты: 10111111, иногда 3 с конца бит в 0 становится - открывается ДЗ.
Потом в 30 группе по второй лямбде ставится 1110, вырастает нагрузка двигателя с 27% до 45%, и начинает опускаться, вторая лямбда становится 0110, первая при этом 00010 - отключается! нагрузка опускается до 37% и биты в 1 группе ставятся 10110011 - лямбда НЕ! в норме и открывается ДЗ, но при этом выравнивается ХХ и расход опускается с 0.9-1л до 0.4-0.5л. Никаких ошибок не вылазит...
Пропуски сегодня переехали в 4 цилиндр.
Отключение лямбды заметил недавно по 99 группе, там последнее поле O2-reg-on или O2-reg-off, в базовых тыкал, и при нестабильной работе когда выключал лямбду, оно через пару сек выравнивалось, а потом когда дождался когда само выравняется, удивился что там оно отключилось. Отключение лямбды в 99 группе сразу после старта на холодную ничего не дает, а вот какие данные были по второй лямбде когда я выключал первую и оно выравнивалось - не знаю, в тот момент не смотрел...
Вот и вопрос, это всё нормально? или проблемы с лябдами? с первой или с двумя?
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2019, 06:40   #5
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Я тоже свечи менял, но это приводило к правильному результату на короткий промежуток времени.
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 20:39   #6
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckm Посмотреть сообщение
Я тоже свечи менял, но это приводило к правильному результату на короткий промежуток времени.
У вас есть шнурок для диагностики?
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2019, 18:48   #7
 
Аватар для ckm
 
Das Auto - VW GolF 5, 2004, 1.6 FSI, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

есть
ckm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 17:54   #8
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ckm Посмотреть сообщение
есть
Добрый день!

Я в общем подзабил на машину некоторое время, (собственно негде стоять чтоб самому разбираться), в итоге вот на той неделе отогнал на СТО, но что-то паходу там тоже задумались, особенно на влияние нажатия\отпускания тормоза при ровном холостом...
Появились некоторые мысли, хотел вот попросить, или может так помните, как у вас работает 1-ый лямбда зонд, не отключается ли в какой-то момент на ХХ? и какое давление у вас во впуске при этом?
У меня при старте 300-450мбар где-то вроде, а когда выходит на ровный ХХ, то становится ~700мбар, и отключается 1-я лямда. И вот есть такая теория, что 700мбар для тормозов - мало, и когда выжимается педаль и фиксируется слабое разрежение в вакуумнике, то происходит подгазовка, чотбы создать нужное разрежение.
И отсюда вопрос, какое у вас разрежение во впуске, и если приблизительное такое-же, то как она ведет себя при нажатии\отпускании педали тормоза?
Если же там 700мбар быть не должно, то выходит где-то подсос все-таки...
Сходу, пока общались на СТО, мне высказали вариант что сосет через сальник(и) коленвала (вроде), а для их замены нужно двигатель снимать.
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 18:43   #9
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию

Бредовая теория паходу, но давление во впуске все же очень хотелось бы узнать на нормально работающем двигателе, как и показания лямбды...
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 10:38   #10
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию

Продолжаем монолог
Теория с тормозами оказалась не бредовая.
Поставили заглушку на ЕГР.
Еще поменял пружину в новом КВКГ на старую, на которой, методом подбора было срезано пару витков, что убрало расколбас при снятии маслозаливной крышки.

Двигатель теперь ведет себя намного лучше, но, насколько я понимаю это не решение основной проблемы.
При холодном старте у меня все равно во впуске 410-450мбар, но теперь по мере прогрева двигателя опускается до 300-340.

Аварийный режим (так теперь его обозвали) включается значительно реже.
Пока проверял ЕГР, выяснилось что в этом режиме помимо отключения лямбды, так же полностью открывается ЕГР... при этом ДЗ не закрывается, из-за чего и падает разрежение.
Ну и естественно когда во впуске ~340, нет никакой реакции на педаль тормоза.
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 13:18   #11
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию

Далее:
Так и катаюсь пока что с заглушкой, делал ходовую.
Когда проводил последний эксперимент с ЕГР, выяснилось так же что у в нем есть небольшой просвет (диаметр заслонки в одном месте меньше). Проверял с установленной заглушкой на выпуске, просто послабил трубку, которая подходит к ЕГР со стороны выпуска (прям перед заслонкой ЕГР), с включенным клапаном (подключенным питанием) в начале уже не помню точно как было, но быстро включился "аварийный режим" и был слышен явно сильный подсос воздуха через клапан, о чем писал выше. После откидывания питания с клапана подсоса не было слышно (клапан закрылся), но если побрызгать туда карбом, двс реагировал. В последствии еще решил проверить фазы, с фазами оказалось всё в порядке, и пока проверяли еще посветили с обратной стороны заслонки ЕГР фонариком и со стороны заслонки был виден свет с одного края.
Соответственно я так полагаю постоянный небольшой подсос с выпуска сильно ухудшал жизнь и так не совсем стабильно работающего движка, Из-за чего ЭБУ постоянно уходила в аварийный режим работы.
Единственное чего я не понял, когда проводил тест с подсосом через ЕГР, почему при подсосе воздуха через ЕГР (выпуск заглушен) ДЗ не закрывалась?
После этого я делал подсос через адсорбер (скидывал шланг перед клапаном) - там ДЗ полностью закрывалась.
Еще как я понял в таких двигателях не растут обороты при подсосе воздуха. Когда ЭБУ не справляется, просто включается этот аварийный режим, держатся обороты ХХ (680) и всё, а то что во впуске слабое разрежение ЭБУ все равно.
После глушения ЕГР и подрезания пружины квкг сейчас уже нет аварийного режима вовсе. Думаю что делать с ЕГР, кто-то сталкивался с таким? Не пойму насколько герметична может быть металлическая заслонка без всяких прокладок.
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 13:43   #12
В бане
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

нельзя открывать масляную крышку, при открытии обороты и должны прыгать
vw-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 14:31   #13
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vw-76 Посмотреть сообщение
нельзя открывать масляную крышку, при открытии обороты и должны прыгать
На сколько я понял, двс либо не должен реагировать на снятие крышки или может отреагировать "слегка", должен сразу выровняться, но у меня же начинался дикий расколбас. Много где читал как раз за проверку клапана КВКГ через крышку. На ХХ при нормальном разрежении клапан должен быть закрыт, и реакции на снятие крышки быть не должно, если же есть реакция, значит клапан не закрывается и идет постоянный подсос воздуха через картер. Там есть, у меня по крайней мере, второй небольшой шланг, который идет от картера в крышку двигателя, через него, при закрытом КВКГ картерные газы попадают во впуск перед ДЗ, если же КВКГ будет открыт, то получается неучтенный воздух через КВКГ,картер и эту трубку.
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 14:50   #14
В бане
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от factorwrk Посмотреть сообщение
На сколько я понял, двс либо не должен реагировать на снятие крышки или может отреагировать "слегка", должен сразу выровняться, но у меня же начинался дикий расколбас. Много где читал как раз за проверку клапана КВКГ через крышку. На ХХ при нормальном разрежении клапан должен быть закрыт, и реакции на снятие крышки быть не должно, если же есть реакция, значит клапан не закрывается и идет постоянный подсос воздуха через картер. Там есть, у меня по крайней мере, второй небольшой шланг, который идет от картера в крышку двигателя, через него, при закрытом КВКГ картерные газы попадают во впуск перед ДЗ, если же КВКГ будет открыт, то получается неучтенный воздух через КВКГ,картер и эту трубку.
ну раз где-то читали, то да!! ищите специалиста или к оф., может еще не совсем все печально после интернет советов.
взять новую деталь и обрезать пружину мембраны по советам из инета
vw-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 15:19   #15
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию

Вообще-то не по советам из инета, а по своему разбору полетов. Могу только сказать что в данный момент однозначно это улучшило работу ДВС, для меня. Отчасти я с Вами согласен, но я обрезал пружину с старого клапана, и поменял с той что была в новом.
У меня суть проблемы с низким разрежением во впуске, если Вы не совсем поняли, и в связи с этим этот клапан и не закрывался, поэтому я принял такие меры. Пока что так. В дальнейшем, если дальше что-то решится с разрежением, я просто верну на место родную пружину.
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 15:55   #16
В бане
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

клапан вентиляции закрыт всегда, разряжением открывается

---------- Сообщение добавлено в 16:57 ----------

изначально нужно проверить установку цепи, потом пружинки подрезать
vw-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 16:56   #17
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию

Пружина как бы открывает клапан, поднимает мембрану, при достаточном разряжении с впуска её просто присасывает и клапан закрывается... Не знаю как у вас, у меня так...
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 18:20   #18
В бане
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от factorwrk Посмотреть сообщение
Пружина как бы открывает клапан, поднимает мембрану, при достаточном разряжении с впуска её просто присасывает и клапан закрывается... Не знаю как у вас, у меня так...
вам виднее
vw-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2020, 15:33   #19
 
Das Auto - Golf V, 1.4 BKG, 2004
Доп. информация
По умолчанию

Кто-то может назвать причины повышенной компрессии на подобных агрегатах если масложора нет как такового и цилиндры не закоксованы?...
По документации максимум 15 должно быть, у меня же ~18
Поздний УОЗ на ХХ я так полагаю это следствие проблемы...
factorwrk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru