Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ > F.A.Q. > Электрооборудование
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2012, 22:04   #1
 
Das Auto - auto
Доп. информация
Лампочка (Golf 6) Установка штатного ксенона




ВСТУПЛЕНИЕ:
.:
И так, перед началом я бы хотел сказать пару слов тем кто хочет заняться данной установкой:
Дорогие клубни, подумайте хорошенько - А НАДО ЛИ ОНО ВАМ!??
Потому что это большая, сложная и дорогостоящая процедура! Нужно затратить много сил, времени, нервов! Я жил в гараже почти неделю что бы всё это установить! иногда и до 3 ночи! Не говоря уже о затраченных деньгах! если будете устанавливать всё сами то только на детали у вас уйдет около 60 000 р. (+/- 10 т.р)!! А если будет делать кто то - то и того больше!
Хорошенько прочтите отчет перед тем как решиться и взвесьте свои силы и возможности! Что бы проделать данную работу нужно разбираться в автоэлектрике и иметь опыт в этом деле. Плюс вообще понимать как разбирается гольф. Отчет очень подробный но всего не опишешь и не сфотографируешь. Тут желательно иметь ELSA под рукой.
Вобщем ещё раз подумайте...
А ЕСЛИ ЧЕСТНО, ЛЮДИИИ! ЗАКАЗЫВАЙТЕ КСЕНОН С ЗАВОДА!:D Я НЕ ШУЧУ, В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ПОСТАРАЮСЬ ЗАКАЗАТЬ ЕГО СРАЗУ, БОЛЬШЕ ЗАНИМАТЬСЯ ТАКИМИ ПЕРЕДЕЛКАМИ ЖЕЛАНИЯ НЕТ
Ну, если после всего сказанного и прочитанного отчета вы всё таки решились на данную работу, то желаю вам удачи и терпения

P/s Я ПЕРЕРЫЛ ВЕСЬ РУнет И КУЧУ ЗАБУГОРНЫХ САЙТОВ, НО НИ ГДЕ НЕТ ПОДРОБНОГО ОТЧЕТА ПО ДАННОЙ ПРОЦЕДУРЕ! ВЕЗДЕ ТОЛЬКО НЕСКОЛЬКО ФОТОК И ОПИСАНИЕ В ОБЩИХ ЧЕРТАХ. ТАК ЧТО ПЕРЕД ВАМИ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ОТЧЕТ :D СОМНЕВАЮСЬ ЧТО ГДЕ ТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ

Pp/s Просьба в теме не флудить, прежде чем что то спросить внимательно прочитайте отчет.

НУУУ ПОЕЕЕЕЕЕ-ХАЛИ!



ГЛАВА 0: ПОЛНЫЙ СПИСОК НОМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ УСТАНОВКИ КСЕНОНА:
.:

5K1 941 753 E - 1 шт. ФАРА С ДИОДАМИ (ЛЕВАЯ)
5K1 941 754 E - 1 шт. ФАРА С ДИОДАМИ (ПРАВАЯ)
5M0 907 391 - 2 шт. БЛОК РОЗЖИГА
7L6 941 329 B - 2 шт. БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ФАРОЙ
N 105 661 03 - 2 шт. ЛАМПА D1S
N 107 086 01 - 10 шт. БОЛТ КРЕПЛЕНИЯ БЛОКОВ (К ФАРЕ)
1J0 973 737 - 2 шт. ШТЕКЕР В ФАРУ
1K0 941 273 L - 1 шт. ДАТЧИК В ЗАДНЮЮ ПОДВЕСКУ
6N0 906 102 - 1 шт. КОЖУХ РАЗЪЕМА ДАТЧИКА ДЛЯ ПОДВЕСКИ (Я ПРО НЕГО НЕ ЗНАЛ И КОЖУХ КОЛХОЗИЛ САМ, СЕЙЧАС ПРОСТО ДОБАВИЛ НОМЕР ПО СОВЕТУ ОДНОКЛУБНИКА, ОН НОМЕР ДАЛ)
N 104 301 04 - 5 шт. БОЛТЫ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ДАТЧИКА
4B0 973 712 - 1 шт. ШТЕКЕР ДЛЯ ДАТЧИКА
5M0 907 357 C - 1 шт. БЛОК УПРАВЛЕНИЯ АДАПТИВНЫМ СВЕТОМ ASF прошивка блока AFS должна быть не менее S0142 (лучше 0148)
7M3 972 726 B - 1 шт. ШТЕКЕР ДЛЯ БЛОКА ASF
000 979 009 E - 5 шт. ПРОВОДА В ШТЕКЕР БЛОКА AFS (НУЖНО 9 КОНТАКТОВ)
000 979 242 E - 1 шт. ПРОВОД В 9-Й БЛОК (ЗАКАЗЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО ПО 5 ШТ. И В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ БУДЕТЕ МЕНЯТЬ БЛОК БОРТОВОЙ СЕТИ)
000 979 150 E - 1 шт. ПРОВОД В 9-Й БЛОК (ЗАКАЗЫВАЮТСЯ ТОЛЬКО ПО 5 ШТ. И В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ БУДЕТЕ МЕНЯТЬ БЛОК БОРТОВОЙ СЕТИ)
N 103 358 07 - 25 шт. ПИН ДЛЯ ДАТЧИКА И ФАРЫ (ТОНКИЙ)
N 906 844 05 - 25 шт. ПИНЫ В ФАРУ (ТОЛСТЫЕ)
N 105 920 02 - 3 шт. ИЗОЛЕНТА ПОД КАПОТ
N 102 615 03 - 2 шт. ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ 10А

По мимо оригинальных деталей ещё нужны провода разных сечений и цветов. Про то куда и какие провода надо расписано в следующих главах.
Так же нужен набор торксов, всякие отвертки, ножик, ножницы ну и прочий мелкий инструмент, всего не припомнишь :)
Перед тем как начать закупать детали рекомендую прочитать полностью отчет и докупить всё что нужно.



ГЛАВА 1: УСТАНОВКА ДАТЧИКА ДОРОЖНОГО ПРОСВЕТА В ЗАДНЮЮ ПОДВЕСКУ
.:

Для установки датчика нам понадобятся:

1) 1K0 941 273 L - сам датчик (1 шт.)
2) 4B0 973 712 - штекер к нему (1 шт.)
3) N 104 301 04 - болты крепления датчика (5шт.)
4) Гайка М5, шайба и гравер к ней - 5 комплектов. С завода болты вкручиваются прямо в подвеску, но у нас там резьбы нет
по этому нужно к оригинальным болтам докупить гайки шайбы граверы. Продаются в любом автомагазине
5) 000 979 019 E - провода для штекера (2 шт.) либо вместо проводов можно использовать наконечники N 103 358 07
6) Провод - нужно 3 провода сечением 0.5 мм. (максимум 0.75), длиной 6-7 метров каждый (это уже с запасом)
я купил провод просто в электротоварах, ШВВП 3х0.75, взял потому что там как раз 3 провода в общей плоской изоляции, так тянуть удобнее. Можете взять провода из автозапчастей. толстые провода не к чему, по ELSA там идёт вообще сечение 0.35
7) 6N0 906 102 - Кожух для проводки датчика подвески. Но так как я его номер узнал уже после установки ксенона, я использовал: Гофру - провода от датчика в салон должны быть в гофре. Купил в электротоварах резиновую гофру диаметром 16 мм. Нужен не большой кусочек, 20-25 см.
8) N 105 920 02 - Оригинальная подкапотная изолента (1 шт.)
9) Изолента - так же понадобится моток простой хорошей изоленты, я покупал изоленту Tesa в МЕТРО, очень хорошая. Её будем использовать для мелочевки.
10) Силиконовый герметик либо термоклей
11) Клейму массы
12) Хомуты - возьмите пачку хомутов для проводки в электротоварах. можно потолще да по длиннее :) Обрежете как надо уже после того как его зафиксируете. Нужны будут что бы крепить провода которые тяните к пучкам штатной проводки. Изолентой не везде есть возможность примотать.
Начнём:

1) Сначала собираем штекер, он 4-х контактный но нам нужно задействовать всего 3 контакта.
Для этого либо берём 3 контакта от проводов 000 979 019 E и соединяем их с проводами,
либо обжимаем купленые провода накончниками N 103 358 07 (как сделал я)
Вот сам штекер и уже обжатые провода:




Теперь вставляем провода в штекер.
В штекере есть фиолетовая плостина, её нужно выдвинуть (хотя с коробки по умолчанию она уже должна быть выдвинута) Вставте пины а потом задвинте пластину обратно, она фиксирует пины в штекере. Если её не выдвинуть то пины можно будет вставить в штекер только с помощью молотка
Схема подключения из ELSA:
1-й пин, коричневый
2-й пин, черный (у меня на фото белый)
4-й пин, синий

Пины подписаны на самом штекере:


3-й пин и оставшиеся отверстия от остальных пинов я залил термоклеем для герметичности.

2) Начинаем устанавливать сам датчик 1K0 941 273 L.
Для этого заезжаем на смотровую яму или подъёмник.
И на подвеске заднего левого колеса видим штатные отверстия для установки датчика:


А вот так выглядит установленный датчик с завода:


Теперь зачищаем от грязи место установки датчика и крепим его на болты N 104 301 04
ВНИМАНИЕ!!! КРЕПИМ ДАТЧИК ТАК ЧТО БЫ ЕГО КОЛЕНО СМОТРЕЛО ВПРАВО!! В СТОРОНУ КОЛЕСА! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЧТО БЫ ОНО БЫЛО ВО ВНУТРЬ!


3) Теперь нужно протянуть провода от датчика в салон.
На машинах у которых установлен ксенон с завода провода заходят в спец.отверстие, но у нас его нет. Зато рядом, буквально в 3-4 см. есть резиновая заглушка, вот через неё то и будем тянуть провода.
Для этого берём и выкидываем всё полностью из багажника. Запаску, пол, пенопластовые ящики и т.д.
В полу видим две заглушки. Берём и просверливаем левую заглушку дрелью, т.к. она резиновая то отверстие можно сделать на пару мм. меньше чем диаметр гофры, резина будет плотно обжимать гофру. я сверлил пером для дерева:


Теперь одеваем гофру на провода со штекером, вставляем её в отверстие, подгоняем всё по размерам, лишнюю гофру отрезаем. Вставляем штекер в датчик, затем для герметичности заливаем конец гофры силиконом и одеваем её на штекер.
Другой конец который выходит в багажнике так же заливаем силиконом, ещё им обмазываем места стыка гофры и заглушки. что бы вода с улицы не попала в багажник.

Выглядит это так:




Затем всю гофру с улицы я обмотал оригинальной подкапотной изолентой. Ну для надёжности)) Сори, сфоткать забыл.


4) Теперь тянем проводку от датчика к бордачку.
Именно в районе бордачка, с правого торца торпеды будет стоять блок ASF к которому подсоединяется датчик.
Для того что бы протянуть туда провода придется "маленько" разобрать салон :)
Для начало снимаем все задние сиденья:
Сначала снимаем пластиковые заглушки ISOFIX:


Затем со стороны передних седений просто тянем задний диван вверх, он снимается с защелок, достаём его:




Теперь снимаем спинки сидений. Нужно сложить их. Из багажника между спинками видим пластиковый крюк:


Сняв его видим торкс, откручиваем его, достаём металическую скобу и снимаем спинки.


Далее снимаем правую боковую обшивку багажника. Можно полностью не снимать, достаточно отогнуть хорошенько, но верхнюю пластиковую накладку частично придётся отгибать. она держится на одном торксе (со стороны сидений) и 3-х пистонах. Вставлять на место её не удобно)
На фото уже всё собрано, забыл сфоткать в разобранном виде:


Далее снимаем пластиковую накладку порога.
Открываем дверь, вставляем пальцы со стороны резинового уплотнителя двери и с силой но осторожно тянем его вверх:






ТЕПЕРЬ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ 3-Х ДВЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ! НУЖНО СНЯТЬ БОКОВУЮ ОБШИВКУ, НА ЕЁ МЕСТЕ У 5-И ДВЕРНЫХ МАШТНА НАХОДИТСЯ ДВЕРЬ.
По этому владельцы пятидверак на месте сами разберётесь что к чему. А те у кого 3-х дверные гольфы делаем следующие:
Для начало снимем белую среднюю боковую стойку, из которой выходит ремень безопасности. Выковыриваем в ней заглушку "айрбэк" и видим там торкс, выкручиваем и со стороны заднего стекла сильно тянем стойку на себя. Она там держится на металлических защелках. Снимаем её.
Теперь нужно снять боковую панель, в которой находятся динамики. Откручиваем со стороны багажника один торкс и со стороны двери сильно тянем её на себя, она держится на нескольких пистонах, на таких же как и передние двери, если что вот номер пистонов: 7L6868243
Сдергиваем её с пистонов и отсоединяем высокочастоный динамик.
Вот снятая панель:





Ну и теперь тянем начинаем тянуть провода. Я делал так: сразу как провода вышли из гофры потянул их вправо. перед этим на пол и металлические стенки багажника наклеил подкапотною изоленту. Как тянуть провод что бы его не задевала запаска смотрите и перемеряете сами на месте. положите запаску и всё станет ясно, увидите зазоры где можно тянуть провода.
затем сверху провод вдоль проклеил той же изолентой ну и затем ещё поперёк. получилось так:


Так я тянул по боковой стенке багажника:




Потом так же всё обклеил подкапотной изолентой.
выводим провода к пучку проводов который идет над крылом, ну а там уже по этому пучку тянеп провода по крылу, далее в нутри порога и к бордачку. Цепляемся к пучку проводов либо хомутами из электротоваров либо приматываем изолентой. крепим часто, что бы не чего не брякало.


Далее вскрываем с помощью клина либо пластиковых карточек правый торец торпеды, и видим там штатное место установки блока ASF
Нам нужно протянуть будет провода туда.




Вместе с порогам так же снимаем боковую пластиковую накладку, что находится справа от ноги пассажира. Она легко снимется после снятия порога.
Там видим штатное крепление для массы.
Берём круглую клейму, можно взять в лубом авто магазине. обжимаем её к проводу длинной примерно 1 м. Это буде минус для блока ASF. разбираем колодку массы, откручиваем гайку на 12, затем раскрываем пластиковый корпус и одеваем на болт нашу клейму. Собираем всё обратно:








Ну и всё, данный этап закончен. провода оставляем там, тянуть их к месту установки блока ASF рано, так как нужно будет с ними же в дном пучке протянуть те провода что пойдут от блока под капот. Об этом в следующем этапе. А пока собираем боковую обшивку со стороны заднего пассажира (если при снятии повредили пистоны то поменяйте их), собирается всё в обратной последовательности. Так же собираем богажник, задние сиденья. Порог и боковую накладку из под бодачка пока не устанавливаем на место, ещё рано))



ГЛАВА 2: УСТАНОВКА БЛОКА ASF И ВСЕЙ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПРОВОДКИ К НЕМУ
.:

Для установки нам понадобятся:

1) 5M0 907 357 C - 1 шт. - БЛОК УПРАВЛЕНИЯ АДАПТИВНЫМ СВЕТОМ (ASF) прошивка блока AFS должна быть не менее S0142 (лучше 0148) Версия прошивка пишется на наклейке блока в верхнем правом углу.
2) 7M3 972 726 B - 1 ШТ. - ШТЕКЕР ДЛЯ БЛОКА ASF
3) 000 979 009 E - 5 шт. - ПРОВОДА В ШТЕКЕР БЛОКА AFS (НУЖНО 9 КОНТАКТОВ)
4) ГОФРА - для автопроводки из автомагазина, нужен будет кусочек около 30 см., можно диаметром на 16 мм.
5) ПРОВОДА - нужны провода сечением 0.5 мм. желательно 5-и разных цветов.
Один провод на "плюс" - желательно красный, его нужно не более 1 метра.
Два провода на кан-шину к блоку - нужны разных цветов и длинной тоже не более метра
Ещё два провода на кан-шину от блока к фарам - нужны разных цветов и протяженностью метров по 7 каждый.
6) АЛЮМИНИЕВАЯ ПРОВОЛОКА - кусок проволоки, ну примерно метр. Ей будем провода из салона вытягивать.
7) ИЗОЛЕНТА ПОДКАПОТНАЯ и ПРОСТАЯ и ТЕРМОУСАДКА

Начнём:
И так, место установки блока уже понятно, все нужные провода надо протянуть туда. Всего к блоку будет подходить 9 проводов. 3 из них у нас уже есть, это провода от датчика подвески. 4-й это "минус" который мы тоже уже заготовили.
Теперь нам нужно протянуть "плюс", затем 2 провода кан-шини от авто и 2 провода новой кан-шины которая пойдет из блока в подкапотное пространство к фарам. Собственно по этой новой кан-шине и будет посылаться сигнал к фарам что бы они поворачивались.
Начинём с "плюса":
Нужны нам плюс по электросхеме есть совсем не далеко от места установки блока, это пучек проводов который идёт под капот, он выходит не далеко от того места где мы брали минус для блока. Для того что бы к нему подобраться снимаем вентилятор печки:
для этого залезаем под бардачек, снимаем так тканевую защиту, которая держится на двух гайках (откручиваются рукой), и затем видим сам вентилятор. Из него достаём коричневый штекер:


Теперь на вентиляторе есть защелка которая его держит, одним пальцем отгибаем её на себя и одновременно поворачиваем вентилятор против часовой стрелки. После чего его извлекаем:




Теперь видим пучек проводов который идёт под капот, он указан стрелкой. Вверху видно место куда был установлен вентилятор.
Разматываем изоленту с этого пучка, в нём нам нужно будет подцепиться к 3 проводам. Да знаю что это крайне не удобно и придётся попотеть и поизварачиватсья что бы это проделать (так как пространство для работы там крайне ограничено) Но это самый короткий путь что бы подсоединиться к нужным проводам.
В этом пучке ищем черный провод с синей полоской. Именно по этому проводу идёт плюс к блоку ASF у машин с заводским ксеноном. У тех у кого галоген этот плюс используется для корректора фар и идёт к каждой фаре а у кого ксенон то у тех он идёт к блоку ASF. Так как после замены фар этот плюс под капотом будет уже не нужен его можно просто обрезать и подсоединить к нему наш новый провод:


Режем провода как можно дальше к капоту, и изолируем его на том конце (со стороны капота) К ближнему отрезанному конце прикручиваем новый наш красный провод длиной около метра и хорошенько изолируем. Всё, теперь мы имеем полностью штатный плюс, который будет отключаться после выключения зажигания и обесточивать блок ASF.

Теперь нам в этом же пучке проводов нужно подцепится к кан-шине.
Ищем два переплетёных между собой провода, один оранжевый с черной полоской (это CAN-High) а другой оранжевый с коричневой полоской (это CAN-Low)


ЭТУ КАН-ШИНУ РАЗРЕЗАТЬ НЕЛЬЗЯ! Аккуратно вскрываем изоляцию кан-шины и цепляем к ней два новых разноцветных провода длиной не более метра. Как вы будете цепляться это ваше дело) Говорят есть спец приспособы для этого, но в мой деревне нефига нет и я просто сделал скрутку и прихватил припоем.
Теперь хорошенько всё это изолируем и обматываем пучек проводов обратно подкапотной изолентой.

теперь берём оставшихся два разноцветных провода длиной около 7 метров (можно и меньше просто у меня такие были, запас лишним не будет, лишнее потом отрежете)
Нам их нужно от места уставки блока ASF протянуть под капот к фарам.
Открываем капом, слева ищем блока ABS (его хорошо видно, к нему подходит много металических черных трубок) За ним ещё левее видим как выходит наш пучек проводов из салона, вот через тоже отверстие и будем тянуть наши 2 новых провода.
Берём алюминевую проволку и просовываем в отверстие откуда выходит пучек проводов, проволока должна вылезти под бардачком.
Затем в салоне приматываем наши провода к проволоке и затем из под капота тянем проволоку и вытягиваем провода из салона:




Теперь всё аккуратно под бардачком собираем обратно. Новые провода и вскрытый пучек проводов хорошенько обматываем подкапотной изолентой, где нужно крепим всё это на пластиковые хомуты для электропроводки. Смотрим что бы новые провода не чего не тёрло. Примерно в районе где мы подключились к массе авто, собираем все новые провода в один пучек, и от туда начинаем его в гофре тянуть к месту установки блока ASF. Гофру там есть к чему примотать изолентой что бы она была не подвижной. У меня это выглядит так:
На фото стрелкой указана моя новая гофра с новым пуком проводов:




Теперь примеряем как будет установлен блок ASF, примерно отрезаем лишние провода и лишнюю гофру. И начинаем к новым проводам прикручивать наконечники от 000 979 009 E а затем собирать штекер 7M3 972 726 B.
Забегая вперёд, установленный блок выглядит у меня так:



Блок ставится в штатное место и прикручивается саморезом ( у некоторых этот саморез даже там есть)

Теперь берём провода 000 979 009 E и все разрезаем их пополам. Потом если нужно ещё отрезаем лишнее и прикручиваем к нашему пучку проводов при этом хорошенько каждый по отдельности изолируя, можно термоусадкой или изолентой. Кто как умеет) Я делал скрутку и изолировал термоусадкой.
Так, теперь схема куда какой провода подключить:

СХЕМА РАСПИНОВКИ ШТЕКЕРА БЛОКА "ASF"
Провод из гофрыНомер пина в штекере
Провод от датчика в подвеске, 1-й пинв 11 пин
Провод от датчика в подвеске, 2-й пинв 10 пин
Провод от датчика в подвеске, 4-й пинв 7 пин
Кан-шина от авто (CAN-High)в 2 пин
Кан-шина от авто (CAN-Low)в 3 пин
"ПЛЮС"в 23 пин
"МИНУС"в 24 пин
Кан-шина к фарам (CAN-High)в 4 пин
Кан-шина к фарам (CAN-Low)в 5 пин


* ЕСЛИ ЧТО ТО ДАННАЯ РАСПИНОВКА ПРИВЕДЕНА В PDF-ФАЙЛЕ (СХЕМА КСЕНОН) ПОД № 101/5

Берём штекер 7M3 972 726 B, извлекаем из него черную колодку, в неё и втыкаем новые провода, как вставлять разберётесь, они вставляются только в одном положении и фиксируются там. На колодке расположение пинов обозначено цыфрами, на фото видно что пины идут с права на лево от 14 до 26, с другой стороны тоже есть цифры с 1 до 13.
Вставляйте провода согласно распиновке приведённой мною выше.


Получится вот так:


Затем вставляем черную колодку в белый штекер и фиксируем всё черной заглушкой:








Ну и ещё раз как всё получилось :)


ВНИМАЕНИЕ! ПОСЛЕ ТОГО КАК ВСЁ СОБРАЛИ ШТЕКЕР НУЖНО ВЫТАЩИТЬ ИЗ БЛОКА! И ВОТКНУТЬ ЕГО НА МЕСТО ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКОНЧЕНА УСТАНОВКА КСЕНОНА!



ГЛАВА 3: ПРОКЛАДЫВАНИЕ НОВОЙ ПРОВОДКИ ПОД КАПОТОМ
.:

Нам понадобятся:
1) N 906 844 05 - 2 шт., наконечники для проводов.
2) N 102 615 03 - 2 шт. предохранитель 10А
3) Провод - сечением 1.0 мм. можно одного цвета, длиной около 10 метров.
4) Гофра - для автопроводки из автозапчастей, я брал не большого сечения, примерно 10 мм, больше не надо. Длиной так же около 10 метров. (это уже с приличным запасом, но она дешевая)
5) N 105 920 02 - изолента, 1-2 шт.
6) кусок алюминия тонкого и ножницы по металлу - нужна тонкая алюминиевая полоска, шириной около 2 см.,
я отрезал от кровельного листа для крыш домов.

Начнём:
Два провода новой кан-шины для фар у нас уже находятся под капотом. Теперь нам нужно протянуть ещё два плюсовых провода, по одному плюсу к каждой фаре. Будем делать всё так как идёт у людей с завода со штатным ксеноном. У них плюсы выходят из блока предохранителей который находится с торца торпеды, со стороны водителя. Вот от туда нам и надо протянуть по одному проводу к каждой фаре.
Снимаем аккумулятор, затем крышку с блока предохранителей который находится правее аккумулятора, и ищем (в том месте куда указывает стрелка) пучек проводов который выходит из салона:


Теперь видим что вокруг этого пучка есть резиновые соски, отрезаем один из них и получается отверстие, в это отверстие будем просовывать гофру с проводами:


Теперь просовываем алюминиевую проволоку из под капота в салон через получившееся отверстие в резинке:


Теперь в салоне к проволоке приматываем на изоленту гофру с двумя проводами внутри и вытягиваем её под капот:




Предварительно я всю гофру обмотал в подкапотную изоленту:


Теперь тянем эти провода в гофре к блоку предохранителей в торпеде. Нам нужно будет подцепиться к 5 и 6 предохранителю:


Сам блок предохранителей держится на двух торксах, откручиваем их. А сзади его закрывает пластиковая крышка, держится на защёлках, тоже снимаем её. Теперь вытаскиваем вещевой ящик что находится слева от руля и над блоком реле протягиваем нашу гофру с проводами:




Теперь на два провода в гофре одеваем наконечники N 906 844 05 и обжимаем их:


Затем их нужно вставить в 5 и 6 предохранитель, втыкать нужно в нижнюю часть предохранительной колодки, вверху подходит плюс а затем через предохранитель он передастся на наш провода:




По идее там должен быть какой то фиксатор, который сначала нужно разфиксировать а потом уже вставлять пины в гнёзда, но я забыл про него и просто вбил туда пины) может вы и найдете этот фиксатор, иначе пины придётся вбивать плоским предметом (я стачивал гвоздь на 150)

Теперь всё изолируем, приматываем гофру к пучку проводов и собираем обратно.

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ НЕ ВСТАВЛЯЕМ! ИХ ВСАВИМ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ЗАКОНЧИМ УСТАНОВКУ НОВЫХ ФАР!

Теперь протягиваем проводку под капотом:
Нам нужно протянуть провода из левой части авто в правую и подтянуть их к фарам. К каждой фаре будет подходить по 2 новых провода в гофре.
Долго выбирал место где кинуть провода, а решил кинуть их вдоль шумоизоляции которая находится сразу за двигателем. Там есть две металлические шайбы которые заворачиваются и держат шумку. Вот к ним и решил прикрепить два самодельных ушка и кинуть через них гофру с проводами. Вот уже готовый результат:


Сейчас распишу что как делал:
Взял алюминиевую полоску и сделал из неё такое ушко под гофру. Затем обмотал его изолентой подкапотной:




затем открутил шайбы крепления шумки, одел туда самодельные ушки и притянул их шайбой:


Так выглядела гофра ещё без изоленты:


Ну и всё, остаётся взять гофру, подогнать всё по размерам, кинуть в ней провода, обмотать гофру подкапотной изолентой. Та кан-шина что мы протянули под капот, просто кидается параллельно к каждой фаре. У меня получилось нечто на подобии тройника в районе расширительного бочка:


Два провода кан-шины выходят из салона, и уходят на лево, к ним же параллельно подцепляются ещё два провода и уходят к другой фаре. В этой же гофре проходит отдельный плюс для каждой фары.

Слева кинул гофру за расширительным бочком, а там сами разберётесь как её кинуть к фаре. А справа кинул гофру за аккумулятором и под блоком предохранителей. А там до фары рукой подать:




Ну и всё. Данный этап завершен. Переходим к снятию бампера и замены фар с заменой штекеров.



ГЛАВА 4: ЗАМЕНА ФАР, И ШТЕКЕРОВ К НИМ:
.:

Нам понадобятся:
1) 5K1 941 753 E - 1 шт. ФАРА С ДИОДАМИ (ЛЕВАЯ)
2) 5K1 941 754 E - 1 шт. ФАРА С ДИОДАМИ (ПРАВАЯ)
3) 5M0 907 391 - 2 шт. БЛОК РОЗЖИГА
4) 7L6 941 329 B - 2 шт. БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ФАРОЙ
5) N 105 661 03 - 2 шт. ЛАМПА D1S
6) N 107 086 01 - 10 шт. БОЛТ КРЕПЛЕНИЯ БЛОКОВ (К ФАРЕ)
7) 1J0 973 737 - 2 шт. ШТЕКЕР В ФАРУ
8) N 103 358 07 - 25 шт. НАКОНЕЧНИКИ ДЛЯ ПРОВОДОВ (ТОНКИЕ)
9) N 906 844 05 - 25 шт. НАКОНЕЧНИКИ ДЛЯ ПРОВОДОВ (ТОЛСТЫЕ)
10) N 105 920 02 - ИЗОЛЕНТА ПОД КАПОТ
11) Силиконовый герметик - простой силиконовый авто герметик.
12) Клейма массы - 2 шт. нужны две круглые клеймы для массы, такие же как мы использовали для блока ASF


Начинаем пред последний этап. Тут нам придётся снять бампер, вытащить старые фары, переделать старые 10-и пиновые штекера на новые 14-и пиновые, затем собрать и вставить новые фары на место и установить бампер.

Начнём со снятия решетки радиатора. Откручиваем болты что показаны на картинке:


Затем берём решетку примерно в тех местах что я держу на фото и с большой силой тянем её на себя и при этом чутка вниз. Не бойтесь, ломать там нечего а без хорошего усилия она не снимется ни как:



Теперь начинаем снимать сам бампер, фото свои не делал, ниже просто приведу инструкцию из ELSA:



– Вывернуть винты -4-.
– Вывернуть в левой и правой колёсной арке винты -2- (направлены вверх).
– Вывернуть в колёсных арках винты -3-.
– Вывернуть снизу*винты -5- и -6-.
Для продолжения работ необходим помощник.
– Вытянуть облицовку переднего бампера -1- из креплений н направляющих на крыльях слева и
справа -стрелки a-.
– Вместе с помощником снять облицовку переднего бампера -1- без перекосов -стрелки b- с
автомобиля.
– Отсоединить имеющиеся электрические разъёмы от противотуманных фар
– Отсоединить трубку фароомывателя от бочка

Добавлю от себя: Снимали в вдвоём, так удобнее, ставить обратно тоже надо вдвоём.
Трубка фароомывателя присоединяется к угольнику который выходит из бочка с омывайкой и крепится к нему с помощью скобы. Скобу легко раскрывается пальцем и снимается после чего трубка от бампера вытаскивается из бочка:




Всё, убираем бампер в сторону и получается у нас такое авто :)


Откручиваем болты крепления фары, их всего 4. Три сверху и один в подкапотном пространстве:




Затем снимаем штекер с фары. Для этого нужно защелку слегка потдеть отверткой и хорошенько тянуть его на себя. Штекер сидит очень плотно:


Ну и всё, тянем фару на себя и она снимается:


Нам для новой фары нужен дополнительный минус, к старой фаре подходит один минус а к новой должно подходить два в разные пины.
И так после того как вытащили фару, примерно под ней видим гнездо массы куда и прикручиваем нашу клейму с проводом сечением в 1,5 мм. И тянем его к штекеру фары. тянуть там около 25-30 см. всего:




Теперь нужно разобрать старый штекер. Нужно вытащить из него все провода и вставить их в новый штекер, но 3 провода у нас останутся не нужными и мы их просто за изолируем. Что бы вытащить пины из штекера сначала надо расфиксировать их, для этого с боку достаём полностью фиолетовую пластину:


Теперь нужна расфиксировать сами пины, для этого я взял гвоздь на 150 и сточил его по бокам на 1/3 сделав его плоским. Затем вставлял его сначала сверху пина затем снизу тем самым сжимаю усики на нём (посмотрите на конструкцию пина N 906 844 05 и сами всё поймёте что там нужно зжать)
Ну а затем этим же гвохдём давил на сам пин и тащил за провод.

ВНИМАНИЕ!!! НЕ ВЫТАСКИВАЙТЕ СРАЗУ ВСЕ ПРОВОДА ИЗ ШТЕКЕРА! ЧТО БЫ НЕ ЗАПУТАТЬСЯ ПОТОМ КУДА И КАКОЙ ВСТАВЛЯТЬ! ВЫТАСКИВАЙТЕ ПО ОДНОМУ И ВСТАВЛЯЙТЕ В НОВЫЙ ШТЕКЕР ПО ТАБЛИЦЕ №2!

Теперь посмотрите на новый штекер, на нём так же есть фиксатор правда другой формы. Прежде чем в него вставлять новые пины убедитесь что он сдвинут В ПРОТИВОПОЛОЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ ОТ СТРЕЛКИ УКАЗАННОЙ НА НЁМ:


Теперь нужно вставлять старые пины в новый штекер. Какие то пины придётся обрезать и заменить их на маленькие, так же нужно будет обжать 4 новых провода для каждого штекера. Привожу таблицу, в которой написано:
1-й столбик: номер пина в старом штекере
2-й столбик: цвет провода в старом штекере
3-й столбик: какой пин нужно для нового штекера, либо оставить родной толстый (N 906 844 05) либо нужно заменить на новый тонкий: N 103 358 07
4-й столбик: номер пина в новом штекере, куда нужно вставить провод.

ТАБЛИЦА №2: РАСПИНОВКА ПРОВОДОВ В НОВОМ ШТЕКЕРЕ. ОДИНАКОВАЯ ДЛЯ ОБОИХ ФАР
НОМЕР ПИНА
В СТАРОМ ШТЕКЕРЕ
ЦВЕТ ПРОВОДАТИП ПИНАНОМЕР ПИНА
В НОВОМ ШТЕКЕРЕ

1ЧЕРНО-СИНИЙ НЕНУЖЕН
2КОРИЧНЕВО-БЕЛЫЙ НЕНУЖЕН
3КОРИЧНЕВЫЙ НЕНУЖЕН
4СИНЕ-ЖЕЛТЫЙЗАМЕНИТЬ НА
N 103 358 07
в 12
5КОРИЧНЕВЫЙОСТАВИТЬ
СТАРЫЙ
в 5
6ЧЕРНО-ЖЕЛТЫЙОСТАВИТЬ
СТАРЫЙ
в 6
8БЕЛО-ЧЕРНЫЙЗАМЕНИТЬ НА
N 103 358 07
в 11
9ЧЕРНО-БЕЛЫЙОСТАВИТЬ
СТАРЫЙ
в 9
10СЕРО-ЧЕРНЫЙОСТАВИТЬ
СТАРЫЙ
в 10
НОВЫЙ ПЛЮС
КОТОРЫЙ ПРОТЯНУЛИ
К ФАРЕ
 ТОНКИЙ ПИН
N 103 358 07
в 4
НОВЫЙ МИНУС
КОТОРЫЙ ПРОТЯНУЛИ
К ФАРЕ
 ТОЛСТЫЙ ПИН
N 906 844 05
в 7
КАН-ШИНА (High)
КОТОРУЮ ПРОТЯНУЛИ
К ФАРЕ
 ТОНКИЙ ПИН
N 103 358 07
в 1
КАН-ШИНА (Low)
КОТОРУЮ ПРОТЯНУЛИ
К ФАРЕ
 ТОНКИЙ ПИН
N 103 358 07
в 2
vw-golfclub.ru


ВНИМАНИЕ!!! ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОЛНОСТЬЮ СОБРАЛИ НОВЫЙ ШТЕКЕР - СДВИНЬТЕ ФИОЛЕТОВЫЙ ФИКСАТОР В НАПРАВЛЕНИИ СТРЕЛКИ УКАЗАННОЙ НА НЁМ! ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ЗАФИКСИРОВАТЬ ПИНЫ

Теперь нужно в штекере, с наружной стороны, залить силиконовым герметиком пустые отверстия для проводов а так же за герметизировать отверстия с проводами. Что бы вода и грязь не попала во внутрь штекера.

(ЕСЛИ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ЗАЛИВАТЬ ГЕРМЕТИКОМ, ТО МОЖНО ПОДОБРАТЬ ОРИГИНАЛЬНЫЕ РЕЗИНОВЫЕ ЗАГЛУШКИ ДЛЯ ОТВЕРСТИЙ. СПИСОК ЗАГЛУШЕК ПРИВЕДЕН В КОНЦЕ ОТЧЕТА, В ФАЙЛЕ "ЗАГЛУШКИ". ПО ВЫБОРУ НОМЕРОВ НЕ ПОДСКАЖУ, ТАК КАК САМ ЗАЛИВАЛ ГЕРМЕТИКОМ)

Оставшиеся не нужные три провода хорошо изолируем по отдельности. В одном из них будет плюс!
Затем после того как герметик высохнет все провода обматываем подкапотной изолентой вплоть до самого штекера.

Сейчас собираем фару. Она приходит без блоков и лампы ксенона.
Снизу на болты N 107 086 01 прикручиваем блок розжига 5M0 907 391, и блок управления фарой 7L6 941 329 B:




После снимаем с торца большую круглую резиновую заглушку и видим там посадочное место для ксеноновой лампы. Видим кольцо крепления лампы, поворачиваем его аккуратно и снимаем. На нём разжимаем защелку и оно располовинивается:





Затем вставляем лампу в кольцо, там есть специальные зазубрины, она по другому не вставится. И защелкиваем кольцо. Подключаем к лампе провод. Затем вставляем его уже вместе с лампой в фару и фиксируем так жа как оно и стояло:







Одеваем резиновую заглужку и ставим фару на место. Присоединяем новый штекер, до щелчка.
Затем всё кодируем по иструкции из "части 5" и после чего проверяем полную работоспособность фар. Если всё работает начинаем собирать всё обратно.

Инструкция по установке бампера из ELSA:


– Установить облицовку переднего бампера -1-на несущую панель, двигая её параллельно -стрелки a-.
– Надавить на облицовку переднего бампера -1- по направлению к направляющим до их взаимной
фиксации -стрелки b-.
При установке облицовки переднего бампера следить за её параллельным положением
относительно крыльев.
– Обеспечить равномерность и надлежащий размер зазоров
– Ввернуть винты -2, 3, 4, 5, и 6- и затянуть их
– Установить*решётку*радиатора

Устанавливайте и снимайте бампер осторожно, я обломил пару боковых ушек и теперь не могу его поставить как было, плюс зазоры не равномерные :( Может потому что я ставил его один :(



ГЛАВА 5: КОДИРОВКА БЛОКОВ И АДАПТАЦИЯ ФАР:

.:
Начинаем завершающий этап установки :) Это кодировка блоков управления и адаптация новых фар :)

ПЕРЕД НАЧАЛОМ КОДИРОВКИ НЕ ЗАБУДЬТЕ ВСТАВИТЬ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ДЛЯ ФАР, В ТОРЦЕ ТОРПЕДЫ

И так:
Запускаем "ВАСЯ" или "ВАГ-КОМ", кто чем богат :)
Нажимаем "выбор":


1) Теперь для начала нам надо прописать в системе наш новый блок ASF.
Для этого заходим в "19" блок:


Теперь видим такую картину:


Теперь для начала заходим в "КОДИРОВАНИЕ-07" затем там выбираем ДЛИННОЕ КОДИРОВАНИЕ"
и там выбираем "БАЙТ 1" и ставим галочку в "БИТ 0" - 55 КОРРЕКТОР ФАР


Теперь выходим и сохраняем кодировку.
Если же вы зашди в длинную кодировку и видите там только пусты байты значит у вас кодируется иначе!
Вам нужно делать вот так:
В 19-ом блоке выбираем "список оборудования" и там ищем галочку "55-корректор фар" устанавливаем её там и нажимаем сохранить!





Теперь не зависимо от того каким способом вы прописали блок ASF, вам нужно в 19-блоке зайти в "КОДЫ НЕИСПРАВНОСТЕЙ" и стереть там все ошибки.

2) Сейчас начнём кодировать блок бортовой сети. Выбираем "09-БЛОК УПРАВЛЕНИЯ БОРТОВОЙ СЕТИ"
затем КОДИРОВАНИЕ далее ДЛИННОЕ КОДИРОВАНИЕ.

11 байт:
бит 2 - выкл.
бит 7 - вкл.




Байт 14:
бит 3 - вкл.




Байт 15:
бит 3 - вкл (это не обязательно, тут сами смотрите хотите такую фишку или нет. Если поставите галочку то у вас при включение поворотников дневной свет на этой фаре будет притухать до уровня габаритов, что бы лучше виделся поворотник)
бит 6 - вкл
бит 7 - вкл




Байт 17:
бит 1 - вкл
Этот бит не видно, у него нет галочки, нужно в двоичной системе, во втором по счету знаке справа налево, вместо 0 поставить 1, у меня эта единица указана красной стрелкой.


P/S на некоторых блоках при такой кодировке 17-го байта все равно остается ошибка по дальнему, нужно попробовать вот такую альтернативную кодировку: 00101101, у нескольких людей она сработала. Если и она не поможет, и все равно будет ошибка по дальнему свету, то все равно перебирайте кодировку именно 17-го байта, меня в двоичном коде 1-ки и 0-ки.


Байт 18:
ставим значение 04 если у вас задние фонари лэд, и 42 если простые фонари



P/S если появились какие то глюки по свету, то попробуйте в 18-ом байте скинуть значения на заводские слейдующим образом: Сначала введите С0, и сохраните кодировку, а затем введите 00 и опять сохраните. Глюки должны уйти

Байт 24:
бит 7 - вкл. Должно получится значение Е4
- и после этого можно станет регулировать яркость диодов при дневном свете. Стандартное значение 100%



Байт 25:
бит 2 - вкл




Байт 27:
бит 2 - вкл






ЕСЛИ ВЫ ПОСТАВИЛИ ФАРЫ БЕЗ СВЕТОДИОДОВ ТО ВАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ ПО ДРУГОМУ!
Ваша кодировка:
.:
11 байт:
бит 2 - вкл.
- Этот байт включит дневной свет через ближний свет фар. Включите либо этот бит, либо в 14-ом байте бит 2 он включает дневной свет через противотуманные фары.
бит 7 - вкл.

Байт 14:
бит 3 - вкл.


Байт 15:
бит 6 - выкл
бит 7 - выкл


Байт 17:
бит 1 - вкл
Этот бит не видно, у него нет галочки, нужно в двоичной системе, во втором по счету знаке справа налево, вместо 0 поставить 1, у меня эта единица указана красной стрелкой.


Байт 18:
ставим значение 04 если у вас задние фонари лэд, и 42 если простые фонари


Байт 25:
бит 2 - вкл





ТЕПЕРЬ КОДИРУЕМ И АДАПТИРУЕМ БЛОК ASF:
Заходим в 55-блок корректора фар:


Нажимаем "КОДИРОВАНИЕ" и видим это:


Пишем здесь:

КОДИРОВКА:
1442844 - ЕСЛИ У ВАС МАШИНА БЕЗ ДАТЧИКА СВЕТА И ДОЖДЯ
1442908 - ЕСЛИ У ВАС МАШИНА С ДАТЧИКОМ СВЕТА И ДОЖДЯ

ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ДЛЯ ВСЕХ:
КОД МАСТЕРСКОЙ - 01357
ИМПОРТЕР - 011
№ ОБОРУДОВАНИЯ - 00200
Сохраняем всё, выходим и заходим сюда заново.

Теперь выше слова "кодировка" выбираем каждую фару по очереди и ставим там значение "22"


Теперь снова сохраняем и выходим.

3) АДАПТАЦИЯ ФАР
Машина должна быть заправлена до полного бака, больше ни какого груза в ней находится не должно, должен за рулём сидеть водитель.
При включенном зажигании включаем фары, затем в 55-блоке корректора фар выбираем "БАЗОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ":


Далее в группе 001 жмём "ПРОЧИТАТЬ":


после появления параметров, вверху жмём "ВКЛ/ВЫКЛ/ДАЛЕЕ" а затем внизу "ГОТОВО":



Всё, выходим и сбрасываем ошибки во всех блоках. Если блок бортовой сети не заменили то будет гореть ошибка по дальнему свету. Больше ни каких ошибок ни где быть не должно.
На этом кодировка и адаптация закончена.

Я НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПОСЛЕ ЭТОГО ПОЕХАТЬ К ОФИЦИАЛЬНОМУ ДИЛЕРУ И С ПОМОЩЬЮ ОРИГИНАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ФАРЫ ПО ВЫСОТЕ И ЕЩЁ РАЗ ЗАКОДИРОВАТЬ 55-БЛОК КОРРЕКТОРА ФАР, ТАК КАК РАСШИФРОВКИ КОДИРОВКИ НИ ГДЕ НЕТ И ПО ЭТОМУ ОНА ИМЕННО НА ВАШЕМ АВТО МОЖЕТ БЫТЬ ДРУГАЯ. НУ И ФАРЫ РЕГУЛИРОВАТЬ ПО ВЫСОТЕ ВСЁ РАВНО НАДО НА СПЕЦ.СТЕНДЕ, В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ПУЧЕК СВЕТА НЕ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ.


Теперь в MFA+ у нас появилось ещё две галочки, первая адаптивный свет, она включает или выключает адаптивное освещения фар:


И вторая функция это "режим путешествия" включаете её если поедите в страну с левосторонним движением:




КОММЕНТАРИИ ПО УСТАНОВКЕ НА GOLF+
.:
1. Расположение блока AFS. В отличии от Гольф 6 блок располагается за левой стенкой бардачка. Смотрите фото. Распиновка блока, место соединение с КАНом а так же прокладка жгутов идентичны 6-му Гольфу.

2. Распиновка 14-ти контактного разъема фары Плюса практически полностью соответствует распиновке Гольф 6, за исключением того что на 7 контакт не надо обжимать дополнительную массу, она уже есть. Т.е. нужно из старого 10-ти контактного разъема достать с 7 контакта пин с коричневым проводом и вставить его в 7-ой контакт нового 14-ти контактного разъема.

3. На Плюсе в адаптивных фарах вместо блоков 7L6 941 329В применяют блоки 4F0 941 329C. Обращаю ваше внимание на то, что они очень похожи, и совпадают по разъему, чем пользуются некоторые недобросовестные продавцы. Отдельно блоки 4F0 941 329C по разумной цене купить очень сложно. Поэтому советую покупать фары в сборе, акцентируя внимание продавца на номере этого блока.

4. Кодировка 55-го блока AFS абсолютно идентична кодировке Гольф 6 до момента введения кода. Кодов 55-го блока AFS для Плюса на просторах интернета встречал несколько, это 1193074 и 1196162 и 1442828 но у меня заработал только с 1180866. Кодировку блоков в фарах проводить, как правило не требуется, они кодируются сами по результатам кодировки 55 блока. Адаптация блоков производится аналогично 6 Гольфу.








P/S РАНЬШЕ СЧИТАЛОСЬ ЧТО ДЛЯ КОРРЕКТНОЙ РАБОТЫ КСЕНОНА НУЖНА БЫЛА ЗАМЕНА БЛОКА БОРТОВОЙ СЕТИ. НО ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ЭТО НЕ ТАК И НУЖНО ПРОСТО ПРАВИЛЬНО ЗАКОДИРОВАТЬ ШТАТНЫЙ БЛОК. В ОТЧЕТЕ ПРАВИЛЬНАЯ КОДИРОВКА, С НЕЙ ЛЮБОЙ ШТАТНЫЙ БЛОК ДОЛЖЕН ПОДДЕРЖИВАТЬ РАБОТУ КСЕНОНА БЕЗ ОШИБОК


Хочу выразить огромную благодарность одноклубникам которые помогали мне пройти этот не лёгкий путь, мужики... благодарю! Sheff, kika06, DimaS, BlackWolf, Geetler, VVZ, Cameroon и всем всем кто хоть как то помогал
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
И ещё одному хорошему человеку спасибо! Но его я не назову вслух по конфиденциальным причинам


ПРИМЕЧАНИЕ: МАТЕРИАЛ ЭКСКЛЮЗИВНО НАПИСАН ДЛЯ vw-golfclub.ru
ЗАПРЕЩАЮ ЕГО РАЗМЕЩЕНИЕ И ПУБЛИКАЦИЮ НА ДРУГИХ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСАХ.

С уважением, Cartman





*ПРИЛОЖЕНИЯ:
НИЖЕ ПРИВЕДЕНЫ ДВЕ СХЕМЫ, ЭТО ЭЛЕКТРО СХЕМЫ ШТАТНОГО ГАЛОГЕНА И ШТАТНОГО КСЕНОНА.
Вложения
Тип файла: pdf ксенон.pdf (1.38 Мб, 1687 просмотров)
Тип файла: pdf галоген.pdf (605.4 Кб, 866 просмотров)
Тип файла: doc заглушки.doc (126.0 Кб, 357 просмотров)

Последний раз редактировалось Cartman; 24.06.2014 в 17:44.
Cartman вне форума   Ответить с цитированием
222 пользователя(ей) сказали cпасибо:
#vtoroi (29.04.2012), A-Z (12.09.2012), A1rb0rn (18.11.2014), ActioN[SpB] (03.07.2012), Aidarkins (28.11.2012), alex2k (29.07.2015), Alex77077 (23.05.2012), AlexVi (01.09.2015), Andrewsss (24.02.2014), andrushka76 (21.05.2013), anstar (01.05.2012), Antik (17.08.2012), AshSnz (30.09.2013), ATM (08.08.2017), Atmax (17.02.2014), BAHbKA (07.10.2019), Bal-lek (28.01.2015), Bale (30.04.2012), BalticWolf (29.04.2012), Barzutka (18.01.2015), batuga (29.11.2012), benin (17.07.2012), BlackWolf (03.05.2012), Blin-art (02.09.2015), buchKV (29.12.2012), BujhmOPC (17.12.2013), Cameroon (28.04.2012), Carbon71rus (07.01.2013), Carlos Eduardo (27.09.2012), chebr (02.12.2012), chereshnya (28.04.2012), chica77 (05.12.2012), Chief (19.06.2014), chigi (28.04.2012), Chirelly (28.04.2012), chrome (24.05.2012), Cobalt60 (22.04.2017), Consolko (29.04.2012), Cooperrr (28.05.2021), cruel150 (16.07.2018), Cubinec (16.01.2016), Curtis (12.06.2015), danmen (09.01.2014), Dark_moo (17.11.2013), de5hak (29.01.2014), Den048 (23.04.2016), Denio_Racer (29.04.2012), descorpion (04.08.2014), DimaS (29.04.2012), DiMoX@52 (04.10.2017), Discoteca (01.12.2013), Diversant (02.05.2012), Dmitriy174 (02.11.2019), dnk1 (04.05.2012), dr.dizel (11.01.2013), Dr.Vays (17.03.2014), Dronik48rus (29.11.2013), Drug-dealer (23.05.2012), dubbuk (11.02.2013), duha59 (20.07.2021), eldar (06.10.2015), EldarMagalimov (24.03.2013), Escada703 (03.05.2019), Evgenij (29.04.2012), evg_v (23.07.2015), FFFRENCH (23.12.2012), Figoro (05.02.2013), fob (02.05.2013), freeman (28.04.2012), Full Throttle (22.01.2015), gguman (30.04.2012), Glichman (21.06.2012), gs1967 (29.08.2012), Hero (02.10.2017), Huntx (27.03.2014), IForY (28.04.2012), infiniti8.8.8 (05.03.2014), info222 (05.05.2013), IRINATI (26.03.2015), izoxorik69 (09.07.2017), izuver (08.11.2012), JIopq08 (13.03.2013), JOKER 655 (17.08.2012), jstyle911 (17.07.2018), Karas979 (24.11.2018), Karlos (05.05.2013), KeHT57 (25.10.2013), Khatefov07 (22.08.2016), kika06 (02.05.2012), Korts (09.03.2013), Krotopyg (29.04.2012), Ksandr (28.04.2012), kugavlg (01.12.2013), larisa (29.04.2012), Lehin979 (01.05.2013), lexa (05.04.2014), long man (02.05.2012), lp-san (24.07.2015), map (14.02.2015), MarT987 (28.04.2012), Matt 494 (15.05.2016), Max Payne (04.01.2013), maxfrid (10.04.2021), Maxsimka (28.04.2012), McWay (30.10.2012), Megahot (07.01.2013), mgmac (08.09.2019), mibiad (04.07.2016), Mistorio (29.01.2013), mitrich (28.04.2012), Mitya_ (28.01.2013), Mortal cleric (30.04.2012), Mr.Bambi (18.08.2013), Ms. Di (15.10.2012), mYp (29.04.2012), Nash13 (29.08.2013), negony (21.06.2012), nepster-dk (05.10.2013), Nijel (21.05.2012), nikolai_221 (29.05.2012), nikram777 (09.01.2017), oduone (16.10.2019), OMG67 (03.07.2012), Pashka (23.05.2012), Paulsoft (14.11.2012), Perikov (18.11.2017), PHT (06.03.2013), pro (18.12.2015), profiteer (17.12.2013), Protune (11.04.2013), R32 (21.06.2012), radex (17.08.2012), Raster (26.09.2013), RedFox (11.10.2017), roho (06.05.2012), Roman74ru (05.03.2017), Rusl (30.05.2018), RuslaN (29.04.2012), Rusto (29.04.2012), s0lo (17.05.2012), Sacred (21.06.2012), santa_r36 (16.03.2015), Sapron (28.04.2012), sav_if (16.10.2019), scr1pt (28.04.2012), Semenjch (11.07.2013), SERG73 (03.04.2013), SERGH (22.01.2013), SeRuS (28.04.2012), sheff (28.04.2012), shkep (27.03.2015), Silver Sky (31.05.2013), Slavan1922 (01.10.2013), Slonia (27.09.2012), Slonik17 (28.04.2012), snupic (22.02.2017), Sonik (03.08.2017), Streamline (18.12.2013), stydebekker72 (27.09.2012), Syroedov (05.10.2015), T1m0n (28.11.2013), taNt0 (17.07.2013), Tazi (07.12.2012), temka19821982 (23.02.2014), testa (30.03.2015), teymur88 (24.11.2018), tikulek88 (31.05.2013), timset (11.04.2018), Tiro (03.09.2015), TopNight (23.05.2012), twintip (01.07.2013), Uhbif (27.07.2012), UndeadTiger (30.10.2015), unick (28.04.2012), URsuS (28.04.2012), V16 (08.11.2012), vanatas (19.06.2014), vel007 (29.04.2012), venom (24.09.2012), Vertehvost (10.12.2012), vgik811 (08.02.2013), ViktorK (18.05.2014), Vlad4891 (23.02.2014), vladimir74 (30.11.2012), VyacheslaW (02.08.2012), weter80 (15.01.2017), Xorek13 (05.12.2014), yuri0702 (13.02.2014), zakurdaev777 (26.12.2012), ZeD (03.07.2012), zf210 (03.02.2014), Zhukov (03.05.2012), А.Тюремнов (23.05.2014), Алексей 84 (01.04.2013), бугор (28.12.2012), Валериевич (06.08.2012), Гольфовод (04.12.2012), Дизель (04.05.2012), Евгений Дорохин (17.05.2017), Жека_884 (29.04.2012), КонстантинR (25.09.2015), Костяра (02.08.2013), Мамонт (26.12.2012), Маррго (28.04.2012), МИРостислав (07.06.2014), Митек1 (01.04.2014), Монах (29.04.2012), Натальюшка (23.05.2012), порутчик (04.06.2013), Роман51 (05.05.2012), Руу (24.01.2017), Сандро (28.04.2012), Санёк (28.04.2012), СергейSamara (28.05.2016), Троffим (01.10.2012), урр (28.04.2012), Феликс! (02.04.2014), ФМА (29.04.2012), Шкипер (04.05.2012), Юрий 96 (01.05.2012)
Старый 17.08.2012, 13:23   #2
 
Das Auto - VW, Golf 6, 1,4 TSI, 7DSG, 2009
Доп. информация
По умолчанию

а можно вопрос знатокам из разряда "йаблондин"?
зачем датчик дорожного просвета устанавливать при сетапе всего этого великолепия? а то вот тоже заморочился, хочу детальки заказывать =)
_________________________________________
Antik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Феликс! (02.04.2014)
Старый 17.08.2012, 13:26   #3
 
Аватар для Солян
 
Das Auto - Alltrack
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antik Посмотреть сообщение
а можно вопрос знатокам из разряда "йаблондин"?
зачем датчик дорожного просвета устанавливать при сетапе всего этого великолепия? а то вот тоже заморочился, хочу детальки заказывать =)
На штатном ксеноне автокорреция, которая корректирует световой пучёк в зависимости от загрузки машины.
_________________________________________
Солян вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Antik (17.08.2012)
Старый 27.08.2012, 10:32   #4
 
Das Auto - Г6, A4B8
Доп. информация
По умолчанию

Поставил. Делал все по инструкции. Заняло 2 субботы и 1 пятница)) Расхождения встретились лишь в перепиновке штекеров в фары. В инструкции описываются фары с ДХО. Себе поставил от Рки, соотв. осталось не нужными 4 провода вместо 3х. Спасибо Cartman'у за отчет, за помощь во время установки и послеустановочные консультации.

Последний раз редактировалось Cartman; 12.12.2013 в 11:26.
gguman вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cartman (27.08.2012), Dmitriy174 (02.11.2019)
Старый 30.08.2012, 09:57   #5
 
Das Auto - Г6, A4B8
Доп. информация
Восклицание

Хотел бы поделиться с теми кто в раздумьях, сметой затрат на детали необходимые для закупки.
СМЕТА_ЗАТРАТ
gguman вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrewsss (24.02.2014), batuga (29.11.2012), testa (30.03.2015)
Старый 17.09.2012, 09:15   #6
 
Das Auto - Г6, A4B8
Доп. информация
По умолчанию

Короче присутствует проблемка, которую я самостоятельно решить не в силах:

Установил блок 087Q. Перепиновал согласно инструкции.
1) В отчете в 17бите указано, что в 1 бите (2цифра справа) та, что указана на скрине красной стрелкой, необзодимо заменить 0 на 1. Делаю Получаю код 17 байта "3В" и ошибки:
01495 - Лампа левой фары дальнего света-M30
010 - обрыв или короткое замыкание на плюс
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01101010
Приоритет неисправности: 3
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 34
Пробег: 55661 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2000.14.15
Время: 08:41:25

Стоп-кадр:
Кл.15 ВКЛ
Напряжение: 13.00 V
вкл
вкл
Кл.50 ВЫКЛ
выкл
выкл

01499 - Лампа правой фары дальнего света-M32
010 - обрыв или короткое замыкание на плюс
Стоп-кадр:
Статус неисправности: 01101010
Приоритет неисправности: 3
Частота появления ошибки: 1
Индекс забывания: 34
Пробег: 55661 km
Отсчет времени: 0
Дата: 2000.14.15
Время: 08:41:26

Стоп-кадр:
Кл.15 ВКЛ
Напряжение: 12.85 V
вкл
вкл
Кл.50 ВЫКЛ
выкл
выкл

2) В 6 главе указан бит- 2 в 17 блоке. Т.е. третий справа по счету. Меняю 0 на 1. Получается *****101 Получаю:
Ошибка пропадает, НО не включается дальний как постоянный свет. Обе шторки открываются. Только моргание что на себя рукоядку, что от себя.

Разъясните, кто что думает. Не дает мне спать данная проблема.

Последний раз редактировалось gguman; 17.09.2012 в 09:20.
gguman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 17:26   #7
 
Das Auto - Г6, A4B8
Доп. информация
По умолчанию

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!
2) В 6 главе указан бит- 2 в 17 байте. Т.е. третий справа по счету. Меняю 0 на 1. Получается *****101 Получаю:
Ошибка пропадает, НО не включается дальний как постоянный свет. Обе шторки открываются. Только моргание что на себя рукоядку, что от себя.
Проверил кодировку, сравнил с кодировкой одноклубников. В 29 байте не был проставлен momentary switch for high beam. Проставил. После чего заработало, как надо!!!

Хотел бы заметить, что в 17 байте менял именно 2 бит (3 справа)!

Последний раз редактировалось gguman; 18.09.2012 в 17:29.
gguman вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alzor (04.05.2015), Rusik (18.09.2012), venom (26.09.2012), макс 902 (18.09.2012)
Старый 30.09.2012, 11:41   #8
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Вчера ставил Руслану ксенон.
Работал в промежутках основной работы.






Работенка конечно не на 5 минут)))

Последний раз редактировалось Cartman; 13.12.2013 в 18:15.
sheff вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
batuga (29.11.2012), Cobalt60 (29.07.2017)
Старый 01.10.2012, 22:37   #9
The Golf-Club journalist
 
Аватар для RuslaN
 
Das Auto - Golf V TSI 122hp (был),Golf VI TSI 122hp на мешалке :), (был) Skoda Octavia 2.0 TDI DSG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheff Посмотреть сообщение
Вчера ставил Руслану ксенон.
Работал в промежутках основной работы.
Саня, ты гениий)))))
Спасиб те огромное еще раз и мега респект))))))))
подарки за мной
RuslaN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sheff (01.10.2012)
Старый 01.10.2012, 23:30   #10
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

RuslaN, Мне всегда интересно ввязываться в такие мероприятия))
Правда вот на ближайшую неделю у меня нет желания ставить себе камеру заднего вида
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 23:32   #11
 
Аватар для Denio_Racer
 
Das Auto - GolfV-1.4FSI-2004 - был, теперь Golf-6 Style, moon, 6МКПП
Доп. информация
По умолчанию

RuslaN, сколько всё вышло???
_________________________________________
Denio_Racer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 09:29   #12
The Golf-Club journalist
 
Аватар для RuslaN
 
Das Auto - Golf V TSI 122hp (был),Golf VI TSI 122hp на мешалке :), (был) Skoda Octavia 2.0 TDI DSG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denio_Racer Посмотреть сообщение
RuslaN, сколько всё вышло???
Если честно уже не помню точно порядка 1300-1400 евро
RuslaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 12:19   #13
 
Das Auto - нет
Доп. информация
По умолчанию

Автору респект, но у меня есть сомнения в корректности кодировки света. По моим изысканиям он с такими кодировками 18-го байта должен работать немного кривовато.
у меня практически все машины с кодировкой 04 имели какие-то траблы, то ксенон не горел, то светодиоды не корректно подмигивали и тухли.
Предлагаю на ваш суд испробовать следующие значения 18-го байта для машин с доустановленным ксеноном с LED-ами.
40 - для машин с простыми задними фонарями
42 - для них же только с активными задними габаритами при дневном свете (скандинавский вариант)
значение для машин с LED-задними фонарями я так и не подобрал, но зато есть значение для этих машин в скандинавском варианте (т.е. задние габариты горят при дневном свете) и это значение 45.
Можете это всё попробовать. Но только через нули в 18-м байте. Сначала прописываете нули, а потом то значение которое надо.

Последний раз редактировалось Cartman; 13.12.2013 в 18:17.
waskadagama вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
y-u-r-a (13.04.2013), Солян (03.10.2012)
Старый 03.10.2012, 18:21   #14
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

waskadagama, у меня 04 работает шикарно с передом лед + ксеноний + лед зад.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 09:13   #15
 
Das Auto - нет
Доп. информация
По умолчанию

sheff, а LED у тебя притухает при включении ближнего или габаритов?
waskadagama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 09:21   #16
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

waskadagama, Какие? Задние или перед?
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 09:24   #17
 
Das Auto - нет
Доп. информация
По умолчанию

конечно передние
waskadagama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
eldar (15.02.2016)
Старый 04.10.2012, 09:51   #18
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

waskadagama, Конечно притухают.
У меня с завода ксеноний стоит, когда ставил задние леды ввел 04. Все как работало так и работает корректно.

На дня ставил ксенон товарищу, там при 04 все тоже притухает.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 09:56   #19
 
Das Auto - нет
Доп. информация
По умолчанию

я думаю всё это из-за бортовухи. Мои эксперименты проходили в основном на машинах 9 и 10 года, а там софт 05ХХ/ C 11-го года пошёл уже 06ХХ, видать там этих проблем нет.
waskadagama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sheff (04.10.2012)
Старый 23.01.2013, 21:09   #20
 
Аватар для venom
 
Das Auto - Golf VI, 1,4 TSI+DSG7 2011, HI-line
Доп. информация
По умолчанию

Я сегодня закончил установку фар от Эрки!
Есть пару траблов, в виде ошибки по задним фонарям, которые на крышке багажника.
И еще надо сделать ДХО через ПТФ.
Завтра заправлюсь под завязку и поеду к ОД дивить и удивлять :D, и фары проверю на стенде, и обнаруженную неисправность устранять- порыв трубки заднего омывателя.
_________________________________________
Удача- мое второе имя! (Юлий)
Пусть Тихон идет первый, он все равно старый! (Юлий)
venom вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cartman (23.01.2013), Rusik (23.01.2013)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru