Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2011, 19:21   #241
 
Das Auto - Golf plus, BSE, 2007
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SIBAR1T Посмотреть сообщение
Здесь в теме, странице на 1-2 есть ссылки на замену опоры КПП, симптоматика - металлический стук и дерганье при старте
Металлического стука вроде не было. Но при старте двигатель иногда колбасило очень сильно (особенно в жару и после пробега 50-100км). Приходилось давать больше оборотов. После замены опоры КПП дерганье прекратилось.
Bonus+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 09:46   #242
 
Аватар для SIBAR1T
 
Das Auto - Golf 5, BSE 1.6 (102 л.с.), 5xМКПП. 3x-door
Доп. информация
По умолчанию

/// для тех, кому фотографии покажутся излишне большими, существует комбинация "ctrl" + "-"

Итак, в среду и четверг я провел очередную иследовательскую работу в поисках истины, ..и что-то нащупал в потемках))

Операция - "дорабатываем опору КПП"

Разбираем согласно инструкциям (ссылка http://volkswagen.msk.ru/forum/index...&#entry1433305).

Снятие.
--------------------------------

Пытаюсь открутить 2 болта на 18, удерживающих коробку. Фиг там!
Коробка лежит на досках.


Крупный план. Как видно на фото, тип опоры изменился если сравнивать с ФАКом по замене оной (2 болта на 18 против 3х)


А вот так пожалуй уговоримся!

--------------------------------
Анализируем, дорабатываем.

Итак, смотрим на опору и видим ощутимые зазоры 1-2мм, слева от резинки и аналогично справа:



Пресловутый язычек. Зазор между резинкой (вид сзади) и верхней крышкой почти отсутствует (если сравнить с фото новой опоры, он должен быть):


Сплагиаченая фотка аналогичногй темы. Тут мы видим некое расстояние между резинкой (красные стрелки) и металлом снизу.


До приклеивания полоски резины, ширина этого расстояния была неравномерной (плоскости части опоры со стороны КПП и кузова были не параллельны) и равной от 6.8мм с одной стороны до 8.1мм с другой.

После приклеивания куска резины с другой стороны опоры:

это расстояние выровнялось (ну почти) и стало равным от 8.1мм до 8.5мм. Обе половины опоры стали визуально параллельны друг другу.

Аналогичным образом я вставил (но без приклеивания) резину слева и справа (см. фото выше)

--------------------------------
Итог.

На текущий момент (влажность, темп-ра окр. среды) дерганье проявлялось на холодную (2-3 светофоро-старта утром) и в пробках. Колбаса при старте только сцеплением.

Дерганье при старте сцеплением исчезло, машинка стартует очень плавно, без захлёбываний и подгазовок со стороны контроллера.

На холодную всё стало идеально. В пробках пока не бывал.

Выводы:
Я не утверждаю что это решение! Но при старте на холодную машину больше не колбасит вообще, со сцепления машина теперь трогается на ура!
Тем не менее, данная "доработка" требует серьезного теста (пробки например), и лишь потом можно будет утверждать, что проблема решена.

Если проблема ушла, что станет ясно со временем, остается непонятным что же её решило. Если большая резинка (та, которую приклеили) то она будет сидеть там вечно и замена опоры будет ненужна.
Если те, что по бокам, или всё вместе, то замена неминуема. Т.к. боковые резинки-уплотнители вставлены без клея и долго не продержатся на месте (им есть куда упасть).

Время покажет.
Не переключайтесь.

Последний раз редактировалось SIBAR1T; 14.10.2011 в 13:37.
SIBAR1T вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ega18 (25.04.2014), koffick (14.10.2011), mYp (14.10.2011), Sergioro (08.12.2013)
Старый 14.10.2011, 10:03   #243
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Молочага ))))
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 10:39   #244
 
Das Auto - vw g+1.6 5МКПП 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SIBAR1T Посмотреть сообщение
Дерганье при старте сцеплением исчезло, машинка стартует очень плавно, без захлёбываний и подгазовок со стороны контроллера.

На холодную всё стало идеально. В пробках пока не бывал.

...

Время покажет.
Не переключайтесь.
Да, конечно нужно испытать временем. Не допускаешь, что при снятии опоры, ты отключал аккумулятор на долго и в мозгах двигателя пресловутая адаптация блока управления сбросилась на параметры по умолчанию? Думаю нужно поездить тыщенку-другую, чтобы исключить такую теорию.

Внимательно слежу за твоими действиями, т.к. имею схожую симптоматику. С нетерпением жду окончательного вердикта опора это или что-то другое. Удачи.
koffick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 11:29   #245
 
Аватар для SIBAR1T
 
Das Auto - Golf 5, BSE 1.6 (102 л.с.), 5xМКПП. 3x-door
Доп. информация
По умолчанию

Вести с полей.

Уже второй день эксплуатирую авто, имею сообщить следующее:

Возьмем для понимания шкалу в =100% - сила проявления негативного эффекта (дерганья) = самый неприятный и сильный вариант.

В первый день после доработки опоры я специально ездил без музыки и постоянно "прислушивался" к вибрациям. Пару рас (всего) я замечал проявление дерганья на границе "слышимости" (вибрация скорее ощущается, чем слышна)
= пусть будет 5%

На второй день я заметил увеличение силы дергатьни и возросшую частоту проявления. Но по прежнему без музыки и я был в состоянии "прослушивания" - посади чужого человека он бы и не заметил ничего.
При 100% эффекте, не заметить было бы нереально.
= Оценим силу процентов в 25-30%.
Т.е. субъективно, ощущение дискомфорта нет, но не заметить мне уже невозможно. Подсознательно ждешь "что вот щас Как... заколбасит"

Теперь про доработки,
Резинки "слева и справа" выдавились практически на половину.

Изображение места, куда они были затолканы при доработке
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/...80cd1.jpg.html

Похоже именно эти зазоры виноваты в дерганье.
Посмотрим что будет дальше.

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ----------

Цитата:
Сообщение от koffick Посмотреть сообщение
в мозгах двигателя пресловутая адаптация блока управления сбросилась на параметры по умолчанию
Ничего (пока) про это не слышал, где можно почитать не подскажешь?

Последний раз редактировалось SIBAR1T; 15.10.2011 в 12:07.
SIBAR1T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 11:48   #246
 
Аватар для лехан1978
 
Das Auto - Котавия А7
Доп. информация
По умолчанию

Крупный план. Как видно на фото, тип опоры изменился если сравнивать с ФАКом по замене оной (2 болта на 18 против 3х) не изменился там просто двигатель другой. дизилек. у них и опора другая и много видов
лехан1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 15:28   #247
 
Аватар для Anton:
 
Das Auto - Гольф, 2007, 1,6
Доп. информация
По умолчанию

SIBAR1T, А эта опора только с одной стороны стоит? Новая резинка дорого стоит? Сколько времени примерно заняло разборка-сборка? Спасибо, что не забываешь про нас и выкладываешь результаты своих трудов
Anton: вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 19:55   #248
 
Аватар для SIBAR1T
 
Das Auto - Golf 5, BSE 1.6 (102 л.с.), 5xМКПП. 3x-door
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton: Посмотреть сообщение
SIBAR1T, А эта опора только с одной стороны стоит? Новая резинка дорого стоит? Сколько времени примерно заняло разборка-сборка? Спасибо, что не забываешь про нас и выкладываешь результаты своих трудов
Эта опора стоит только с одной стороны. Что с другой я точно не знаю, диагностика опоры (именно с этой стороны) началась по наводке со стороны форумчан.

Новая резинка = новой опоре и стоит в экзисте около 2т.р.
(Lemforder 33141 01 -аналог оригинала без метки VAG, т.е. ВАГ ставит эту опору на гольф, и продает её за ~3.5т.р. как "оригинал")

Разборка-сборка заняла примерно 8 часов (два вечера после работы). После понимания процесса уверен что справлюсь часа за 4-5.

Не за что, если кому то помогу своими изысканиями, значит не зря зарегился на форуме))
SIBAR1T вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anton: (15.10.2011)
Старый 15.10.2011, 20:12   #249
 
Аватар для xMass
 
Das Auto - MB GLK
Доп. информация
По умолчанию

Мне от дерготни помогла замена корзины сцепления, http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=21002

или возможно что-то одно из частей замененного блока сцепления. Машине 6й год, опора не менялась никогда. Машина стабильно не трясется, трогается сцеплением плавно уже 4й день, даже после целого дня разъездов по пробкам и мкаду.


SIBAR1T, а твои данные ты приводишь для трогания сцеплением? я просто думаю если слегка в горку трогаться сцеплением то думаю так или иначе трясти, т.к. не хватать будет оборотов.
xMass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 20:20   #250
 
Аватар для SIBAR1T
 
Das Auto - Golf 5, BSE 1.6 (102 л.с.), 5xМКПП. 3x-door
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xMass Посмотреть сообщение
Мне от дерготни помогла замена корзины сцепления, http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=21002

или возможно что-то одно из частей замененного блока сцепления. Машине 6й год, опора не менялась никогда. Машина стабильно не трясется, трогается сцеплением плавно уже 4й день, даже после целого дня разъездов по пробкам и мкаду.

SIBAR1T, а твои данные ты приводишь для трогания сцеплением? я просто думаю если слегка в горку трогаться сцеплением то думаю так или иначе трясти, т.к. не хватать будет оборотов.
Свои данные я привожу для многих ситуаций, в том числе и для трогания сцеплением, но в основном, ситуация обычного, классического старта со светофора. Если читать тему внимательней, то симптоматика моей проблемы описана очень подробно.

Тема создана для исключения ситуаций типа "мне возможно что-то помогло, может корзина или сцепление, или еще что-то тыщ за 20-30 в сумме". Увы не имею возможности вкинуть кучу финансов.
SIBAR1T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 20:26   #251
 
Аватар для Anton:
 
Das Auto - Гольф, 2007, 1,6
Доп. информация
По умолчанию

xMass, А какой у тебя пробег был, когда симптомы дерганья при троганьи начали проявляться?

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ----------

SIBAR1T, У тебя какой пробег сейчас? Думаю не рано ли для износа сцепления или опоры. У меня 130 т.км.
Anton: вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 20:34   #252
 
Аватар для SIBAR1T
 
Das Auto - Golf 5, BSE 1.6 (102 л.с.), 5xМКПП. 3x-door
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton: Посмотреть сообщение
xMass, А какой у тебя пробег был, когда симптомы дерганья при троганьи начали проявляться?

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ----------

SIBAR1T, У тебя какой пробег сейчас? Думаю не рано ли для износа сцепления или опоры. У меня 130 т.км.
Пробег 85 т.км, встречал на форуме субъективную информацию, что опора стареет примерно за 4 года. (старение резины с потерей свойств?)
SIBAR1T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 20:37   #253
 
Аватар для xMass
 
Das Auto - MB GLK
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton: Посмотреть сообщение
xMass, А какой у тебя пробег был, когда симптомы дерганья при троганьи начали проявляться?
Я покупал автомобиль, у него пробег был 60 тысяч, проблема уже была, думаю у хозяина проблема была уже сравнительно давно, если он считал это нормой. Видимо где-то подпалил предыдущей хозяин сцепу.

SIBAR1T, если бы вы внимательно прочитали моё сообщение и просмотрели ссылку, которую я привел, то в ней написано, что комплект сцепления стоит 6700, а не ваши указанные 20-30 тысяч, а корзина сцепления будет стоить ещё меньше. Не уверен я только потому, что сам в этом не разбираюсь, а верить 100% любому мастеру не могу, темболее, что менялся блок деталей. ОД объявил, что трясется машина из-за замученной корзины сцепления. А колхозить резиновые прокладки в опору коробки я считаю не целесообразным, хотя работа проделанная Вами действительно очень серьезная.
xMass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 20:49   #254
 
Аватар для SIBAR1T
 
Das Auto - Golf 5, BSE 1.6 (102 л.с.), 5xМКПП. 3x-door
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xMass Посмотреть сообщение
Я покупал автомобиль, у него пробег был 60 тысяч, проблема уже была, думаю у хозяина проблема была уже сравнительно давно, если он считал это нормой. Видимо где-то подпалил предыдущей хозяин сцепу.

SIBAR1T, если бы вы внимательно прочитали моё сообщение и просмотрели ссылку, которую я привел, то в ней написано, что комплект сцепления стоит 6700, а не ваши указанные 20-30 тысяч, а корзина сцепления будет стоить ещё меньше. Не уверен я только потому, что сам в этом не разбираюсь, а верить 100% любому мастеру не могу, темболее, что менялся блок деталей. ОД объявил, что трясется машина из-за замученной корзины сцепления. А колхозить резиновые прокладки в опору коробки я считаю не целесообразным, хотя работа проделанная Вами действительно очень серьезная.
Прошу прощения за излишнюю агрессию))
("итог затрат: 15400р" в вашей теме)

Колхоз был реализован для диагностики (а как еще понять кого менять? путь дилера типа "меняем это, ой не угадали, тогда вот это, ой опять мимо, ну ничё, ваши же деньги" -для меня не приемлем, замена опоры теперь вопрос времени. Двух дней хватило для понимания, но я хочу быть уверен на 100% и торопиться с выводами пока не буду)
Колхоз свою роль сыграл, и пусть резинки выдавились очень быстро, зато теперь я знаю, что с ними (или как я полагаю с новой опорой) всё будет идеально

Прошу прощения за негатив!

Последний раз редактировалось SIBAR1T; 15.10.2011 в 20:58.
SIBAR1T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2011, 21:01   #255
 
Аватар для xMass
 
Das Auto - MB GLK
Доп. информация
По умолчанию

SIBAR1T, ничего страшного, я вас понимаю, у самого есть мысли о проверке опоры.
xMass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:30   #256
 
Аватар для Anton:
 
Das Auto - Гольф, 2007, 1,6
Доп. информация
По умолчанию

SIBAR1T, Сегодня капот открывал, опору, которую ты снимал не видно. Не разбирая, не получится оценить износ ее?
С другой стороны тоже опора есть, но может она мотор поддерживает, а не кпп. По идее они аналогичные.
Anton: вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:43   #257
 
Аватар для SIBAR1T
 
Das Auto - Golf 5, BSE 1.6 (102 л.с.), 5xМКПП. 3x-door
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton: Посмотреть сообщение
SIBAR1T, Сегодня капот открывал, опору, которую ты снимал не видно. Не разбирая, не получится оценить износ ее?
С другой стороны тоже опора есть, но может она мотор поддерживает, а не кпп. По идее они аналогичные.
Да, её не видно, но можно нащупать рукой. Оценить таким образом степень её износа нельзя (можно попробовать с зеркалом, но не думаю что получится)

Рассуждения про то, что опоры "двигателя"="кпп" кажутся мне логичными, но фиг знает)). Мало ли какие там конструкторские тонкости VAG
SIBAR1T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 15:47   #258
 
Das Auto - vw g+1.6 5МКПП 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SIBAR1T Посмотреть сообщение
Ничего (пока) про это не слышал, где можно почитать не подскажешь?
Я имел ввиду примерно это ссылка. Если в двух словах, то есть в мозгах некие поправочные коэффициенты(для смесеобразования, сдвига угла опережения зажигания и т.п.), которые подгоняют работу двигателя под заводской допуск. Для примера заправлялись вы долгое время 95 бензином, а потом раз и залили 92. Некоторый период двигатель возможно будет потряхивать или тупить, а через некоторое время поправочные коэффициенты в мозгах изменятся(адаптируются) и двигатель начнет снова работать нормально.

Хотя возможно все это антинаучная чушь... :D
koffick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 18:35   #259
 
Аватар для SIBAR1T
 
Das Auto - Golf 5, BSE 1.6 (102 л.с.), 5xМКПП. 3x-door
Доп. информация
По умолчанию

koffick, интересный материал)), кто знает, кто знает..

Вести с полей 2.

Прошло еще несколько дней, только что лазил под капот и рукой (в позе орангутанга) "диагностировал" свои резинки))

Резинка "слева" выдавилась процентов на 60, но еще держится.

(фотография для ясности куда они были затолканы)
Справа резинка либо частично упала в опору (там есть куда), либо выпала полность.

На данный момент уровень дискомфорта вырос до 50% (от 100% максимальной неприятности явления)

Трогаться уже неприятно.

Последний раз редактировалось SIBAR1T; 17.10.2011 в 20:59.
SIBAR1T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 20:12   #260
 
Аватар для LEX86
 
Das Auto - VW Golf Plus 2008 1.4 BMY 140 МКПП 6ст
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SIBAR1T Посмотреть сообщение
Трогаться уже неприятно.
Мне трогаться неприятно с новья. Особенно в мороз и особенно под нагрузкой. Грешу на среднюю опору. Руки не доходят.. 50 тыс км пробег. С годами звук и ощущения усилились.

Последний раз редактировалось LEX86; 17.10.2011 в 20:16.
LEX86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru