Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ > F.A.Q. > Климатическая система
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.09.2011, 12:29   #201
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

DimaS, Я вчера к ним подходил, она хотят обкатать технологию на г6 сотрудника и потом предлогать уже в массы.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DimaS (24.09.2011)
Старый 25.09.2011, 07:30   #202
 
Das Auto - Passat, Comfortline 1,8TSI, 2012 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Народ! Для 6-го где находится бит активации РТС?
ВиталийБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 10:35   #203
 
Das Auto - Passat Variant 2008, Golf 6 Plus 2009
Доп. информация
По умолчанию

DimaS, Не могу, т.к. в Плюсе чтобы сфоткать надо быть гимнастом :)
ВиталийБ, Вырезать надо по внутреннему контуру и смотрите не срежьте случайно выступающую каемку - она должна войти в пазы на самом РТС.
ВиталийБ, То ли в модуле электрики, то ли в модуле электроники

Последний раз редактировалось ГRiГ0R; 26.09.2011 в 10:37.
_________________________________________
"Будь реалистом - требуй невозможного"
(с) Эрнесто Че Гевара
ГRiГ0R вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ВиталийБ (26.09.2011)
Старый 26.09.2011, 11:11   #204
 
Das Auto - Passat, Comfortline 1,8TSI, 2012 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

ГRiГ0R, последний вопрос: пластик кожуха мягкий, т.е. режется легко или нет? Какой по толщине примерно?
ВиталийБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 11:32   #205
 
Аватар для DimaS
 
Das Auto - Гольф6 1,4 tsi 6МКПП(MCB) highline "amaryllis" ксенон, ESP, + полный фарш без кожи и люка. Авто Алеа
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГRiГ0R Посмотреть сообщение
DimaS, Не могу, т.к. в Плюсе чтобы сфоткать надо быть гимнастом :)
да это понятно, и не только на Плюсе надо быть гимнастом, чтобы туда долезть, и все таки по возможности как нить сфоткай плиз
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 11:45   #206
 
Das Auto - Passat Variant 2008, Golf 6 Plus 2009
Доп. информация
По умолчанию

ВиталийБ, толщина пластика 1-1,5 мм. Пластик режется нормально, больших усилий прилагать не пришлось. Проблема только в удобстве доступа к объекту: учитывая мой рост и размер плеч, я чувствовал себя актером, изображающим положение плода в утробе.
Не забывайте, что перегородки две, внутри есть еще одна. Поэтому запаситесь длинным ножом с крепким лезвием и длинной узкой (не шире 8 мм) стамеской.
_________________________________________
"Будь реалистом - требуй невозможного"
(с) Эрнесто Че Гевара
ГRiГ0R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 12:32   #207
 
Das Auto - Passat, Comfortline 1,8TSI, 2012 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

ГRiГ0R, большое спасибо. С моим ростом (192) тоже прикольно складываться.
ВиталийБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 16:04   #208
 
Аватар для TiMSI
 
Das Auto - TOURAN TDI 2.0 DSG
Доп. информация
По умолчанию

(Golf 6) Установка дополнительного электрического отопителя (РТС) на систему с кондиционером DENSO.

На форуме уже много говорили про тепловой режим 1.4TSI (CAXA), а при моих достаточно коротких ежедневных поездках (от 30 минут до часа) испытание холодом в салоне, комфорта езды по московским пробкам не прибавляло. Итак, к установке данной фичи меня подвигли холодная зима 2010-2011 и отчеты BlackWolf, а также отчеты со шкода клуба. Позднее нашел отчеты украинского seat клуба и отчет ГRiГ0R (с описанием по кондиционеру DENSO).

Благодарности: BlackWolf и ГRiГ0R за отчеты, Олегу (WhiteGolfVI) за шнурок (VAG-COM) и программирование.

Если бы знал во что это выльется… Хотя, наверное, все равно бы сделал (только подготовившись получше)…

1. Подготовка
Запчасти:
  • 1K0 963 235 E – Нагревательный элемент дополнительного подогревателя - 1шт;
  • 000 979 950 – "Мохнатая" изолента– 1 шт. (можно заменить обычной изолентой);
  • 000 979 009 E – Провод электрический – 1 шт.
  • 1K0 972 704 C - Разъем электрический – 1 шт.
  • 1K1 819 349 E – Кожух отопителя – 1 шт.
  • N 104 241 02 – Винт – 1 шт.
  • N 105 255 06 – Предохранитель плавкий – 1 шт.
  • Провод ПВ-3 медный 16 мм2 черный -2 метра; красный – 2метра.
  • Наконечник ПМ 16-6 медный 16мм2 луженый под пайку (КВТ Калуга) - 4 шт.
  • 4 гайки М5, 1 винт М5, шайбы

Инструменты:
  • Отвертки TORX 15 и 25 длинная и короткая
  • Торцевая головка на 8 и на 10 и на 13 желательно с воротком
  • Ковырялка пистонов (если родной нет, то подойдет заточенная с короткого конца пластиковая карточка).
  • Крепкий длинный нож (для продольного разреза заглушек), узкий нож(для поперечных).
  • Кусачки, пассатижи, паяльник, олово, канифоль, кабельные стяжки.
  • Крайне пригодится: инспекционное зеркало и инспекционный фонарик (такие, как у гайцов в пунктах ТО, для разглядывания номеров на двигателе и кузове), хорошее переносное освещение.
  • Кусок поролона для подкладки под колени, ибо работы в основном стоя на них, и мягкого материала (валик) под спину (кусок ткани или брезента свернутый во много раз, у меня был кусок детского тонкого одеяла), когда «окунетесь во все с головой».

От 8 до 12 часов свободного времени.

Работы по протяжке проводов и удалению заглушек удобнее будет проводить худеньким и не высокого роста людям, с моим весьма и весьма солидным животом работа была сложноватой, но когда, как правильно заметил ГRiГ0R видишь сколько всего разобрал, понимаешь что пути назад нет (в реале я разобрал немного больше чем надо было, в отчете об этом не пишу).

2. Работы:
1. Облудить концы проводов, запять клеммы на минусовой и плюсовой провода с одной стороны.

2. Рычаг привода -С- заслонки регулирования температуры может располагаться так, что доступ к болту -А-, который крепит отопитель, окажется перекрыт. В этом случае следует изменить положение заслонки регулирования температуры с помощью ручки регулятора температуры, а у автомобилей с климатической установкой с помощью панели индикации и управления, например, в сторону увеличения температуры („Hi“).


3. Выключаем зажигание

4. Открыть крышку -1- кожуха АКБ.


5.Сначала открутить клемму кабеля массы -1- от минусового вывода АКБ.
Затем открутить плюсовую клемму -2- от плюсового вывода АКБ.


6. Снять, в зависимости от комплектации, либо стенку аккумуляторного ящика, либо холстовую сумку – 1 в -направлении стрелки- вверх с АКБ.


7. Открутить крепежный болт -1- и снять крепежную скобу -2


8. Отсоединить разъем от коленной подушки безопасности (сначала розовую защелку по оси разъема оттянуть в сторону центрального туннеля, а затем и сам желтый разъем).
Разъем расположен на стороне туннеля спереди в направлении движения.
Открутить две гайки -1- и -3- (9 Н•м).
Снять коленную подушку безопасности -2- с кронштейна -4-.


9. Снимаем ящик для мелочей -1- (слева в ногах у водителя), с небольшим усилием открываем его дальше фиксированного положения (можно руками сжать боковины ящичка, упоры выйдут проще) и потянув вверх и на себя (посмотрите на петли, все станет ясно) снимаем его. (всю левую облицовку пока не снимаем).


10. Под ним будет винт -2- (на рисунке уже нет левой облицовки со стороны водителя), который необходимо открутить (1,5 ± 0,2 Нм) и затем снять воздуховод -1-.
У меня был выполнен бюллетень VW по воздуховоду ног водителя, и потребовалось еще срезать пластиковый хомут крепления воздуховода к кронштейну коленной подушки


11. Снимаем левую накладку в ногах водителя, откручиваем саморез -1- (1,5 Нм), снизу поддев рукой высвобождаем из крепления (около самореза), затем тянем всю накладку -2- вниз и в сторону мотора, для высвобождения из защелок. Проследить при установке за тем, чтобы облицовка пространства для ног -2- вначале должна быть вставлена в крепление -3-.


Теперь момент истины, либо вам повезло, и у вас кондиционер Valeo, либо, как и мне, нет, и у вас Denso.

Для работ по удалению заглушек нужно снять левую и правую части нижней панели со стороны водителя:

12. Снимаем левую боковую накладку -2- (под которой блок предохранителей) высвободить из фиксаторов клином -3409-.


13. Снимаем переключатель света, для чего нажать поворотный переключатель света вперед, повернуть его вправо так, чтобы он встал вертикально, затем извлечь его и отсоединить электропроводку.


14. Далее снимаем облицовку рулевого колеса и накладку над ним (в виде мостика под приборной панелью) для чего снимаем (тянем на себя) из креплений щелевую накладку -1- и верхнюю облицовку подрулевых переключателей -2-
Выкручиваем винт -3- (1,5 Нм).
Откручиваем два винта -4- (1,5 Нм).
Высвобождаем из креплений нижнюю облицовку -5- подрулевых переключателей.


15. Далее приборная панель
Полностью вытягиваем руль вперед и фиксируем его в самом нижнем положении.
Выкручиваем крепежные винты -стрелки- комбинации приборов.
Извлекаем комбинацию приборов из передней панели назад, учитывая ограниченную длину подключённых проводов.

Снимать разъем с приборки необязательно, но сильно облегчит работу, рекомендую снять, для чего сдвинуть предохранительную скобу -1- по -направлению стрелки- и отсоединить разъём -2-.


16. Снимем декоративные вставки панели -1- и -2- со стороны водителя для чего подцепим их клином -3409-.


17. Теперь открутив все винты -2-, -3-, -4- снимаем левую часть нижней панели со стороны водителя, не забывая отсоединить электропроводку регулировки угла наклона фар.


18.Дальше снимаем накладку магнитолы (на пистонах)


19. Снимаем накладку блока управления климата (на пистонах). Не забудьте отсоединить жгут проводки к контрольной лампе подушки безопасности переднего пассажира выкл -K145--2- и снять накладку.


20. Снимаем чехол селектора передач, для чего взяться за кожаный чехол и потянуть накладку вверх. Кстати в будущем может потребоваться переключать передачи, для разблокировки рычага нужно будет надавить на желтую пластмассовую деталь.


21. Снимаем центральную крышку, сначала тянем ее ближний к нам край вниз (в сторону пепельницы), а затем, когда она снимется с зажимов – тянем вперед до конца.


22. Снимаем серебристую накладку рычага КПП (на пистонах), отключаем проводку на ней.

23. Снимаем пепельницу, для чего открутив два винта -1- извлечь пепельницу -2- из центральной консоли и отсоединяем жгуты проводки прикуривателя.


24. Теперь еще пару саморезов -2- и потянув вверх со стороны накладки КПП снимаем верхнюю накладку центральной консоли (бороды).


25. Выкрутив винты -1-, -2-, -3- и -4- поддев накладку ковырялкой снимаем правую накладку со стороны водителя.


26. Для удобства снимаем еще кронштейн коленной подушки (эта железяка здорово будет мешаться). Для чего нужно: открутить болты -3- и -4- (1,5 Н•м), затем выкрутить винты -1-, -2-, -6- и -7- и удалить кронштейн -5-. Перед этими процедурами ELSA говорит о необходимости выкрутить винт -9- (1,5 Н•м) и отсоединить кронштейн -8-, но я этого не делал (или забыл…).


Итак разборные работы закончены приступаем к креативу.


27. В позе эмбриона (только ноги не поджимая) удаляем заглушки.

28. Вставляем PTC.

29. Теперь электрика... Провода проводим притягивая по существующим жгутам, проводка в моторный отсек, через стандартную муфту, там есть запасные «соски». Соски не протыкал, а срезал кончики бокорезами концы со стороны двигателя. Дальше минус крепим на болт рядом с болтом крепления массы аккумулятора (он пустой).

30. Дальше откручиваем корпус воздушного фильтра от пластмассовой плиты, на которой стоит аккумулятор, снимаем (вверх) корпус фильтра с двух сайлентблоков, откручиваем пару винтов и сдвигаем аккумуляторную «плиту» в сторону, под ней идет кабель лоток, в который и укладываем провод.

31. Электрический блок у меня несколько отличался от описанных ранее, там все силовые предохранители выполнены в виде единой пластины (и пустого 100 амперного там нет), но правда нашелся один свободный болт (не защищенный), на который и был повешен плюс отопителя, через предохранитель.

32. Дальше разбираем жгут идущий к гейтвею, там находим CAN шину комфорта, куда и подключаем наш обогреватель.


33. Новая крышка кондиционера (от Valeo) на 100% не подошла, мешается хомут трубки радиатора штатного отопителя, пара минут работы ножом и все встало на свои места.


Сборка в обратной последовательности.


Мои ошибки: Т.к. вырез заглушки у меня был не совсем ровным, то PTC не вставился до конца на свое посадочное место (чуть меньше миллиметра), и новый саморез (верхнее крепление РТС) мешал ходу работы заслонки регулировки температуры слева, пришлось саморез удалить. Т.к. я использовал новую крышку РСТ держится не только двумя саморезами, но и крышкой. Я решил, что очередной разбор половины салона, того не стоит и оставил только нижнее крепление + крышка.

Последний раз редактировалось TiMSI; 12.10.2011 в 00:29. Причина: Добавил фото
TiMSI вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksei56 (02.11.2011), BlackWolf (29.09.2011), DimaS (29.09.2011), dimitrydzh (10.03.2012), DiVO (02.11.2011), dmitrysaldin (31.10.2015), kostya fAke (07.03.2013), Kostya M. (10.11.2016), M.Rains (19.01.2016), matrik (19.10.2015), McWay (14.10.2011), Murovei (25.08.2012), Nick_Pri (01.10.2011), Nikonist (29.09.2011), polkovnikov (07.08.2012), raeder (15.12.2013), SeRuS (26.11.2012), slim8020 (03.01.2012), st1ff (08.08.2013), Utal (01.06.2012), ВиталийБ (03.10.2011), ГRiГ0R (29.09.2011)
Старый 02.10.2011, 20:09   #209
 
Das Auto - VW SCIROCCO 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheff Посмотреть сообщение
DimaS, Я вчера к ним подходил, она хотят обкатать технологию на г6 сотрудника и потом предлогать уже в массы.
Надо "добить" хотя бы одного дилера. Благое дело. Клиентов даже из клуба будет достаточно.
_________________________________________
NaZim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 18:12   #210
 
Аватар для Consolko
 
Das Auto - bmw
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NaZim Посмотреть сообщение
Надо "добить" хотя бы одного дилера. Благое дело. Клиентов даже из клуба будет достаточно.
Добьем шкоду))) они на моей машинке будут практиковаться, в конце октября, так что как поставлю сразу сообщу
Consolko вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BlackWolf (05.10.2011), NaZim (07.10.2011)
Старый 05.10.2011, 19:37   #211
 
Аватар для DimaS
 
Das Auto - Гольф6 1,4 tsi 6МКПП(MCB) highline "amaryllis" ксенон, ESP, + полный фарш без кожи и люка. Авто Алеа
Доп. информация
По умолчанию

Consolko, если будет возможным, попроси их сфоткать процесс, ну или сам как нить сфоткай
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2011, 22:22   #212
 
Аватар для Consolko
 
Das Auto - bmw
Доп. информация
По умолчанию

DimaS, По возможности)
Consolko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 07:10   #213
 
Das Auto - Passat, Comfortline 1,8TSI, 2012 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
Consolko, если будет возможным, попроси их сфоткать процесс, ну или сам как нить сфоткай
Да-да, хорошо бы.
ВиталийБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 12:48   #214
 
Аватар для DimaS
 
Das Auto - Гольф6 1,4 tsi 6МКПП(MCB) highline "amaryllis" ксенон, ESP, + полный фарш без кожи и люка. Авто Алеа
Доп. информация
По умолчанию

тока что тема появилась и сразу ее удалили, тема гольф стайл, так вот там бамбардия писал что с 47 недели будут ставить электрический салонный обогреватель на движки 1,2 tsi и дизеля, кто нбудь что нибудь знает про обновления, и будут ли на 1,4 tsi ставить тоже?
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 13:47   #215
 
Das Auto - Passat, Comfortline 1,8TSI, 2012 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

DimaS, похоже, что ВАГ одновременно с 47 недели будет ставить РТС на Шкоды и VW с объемом 1,2TSI. Про дизеля не слышал, а вот Ауди на 1,2TSI уже ставят РТС или с зимы, или с весны (со слов менеджера Ауди). По 1,4TSI наверно пока ограничатся "зимней" прошивкой. У нас про нее знает только один дилер и ждут, когда им пришлют. Остальные 3 дилера вообще ничего не знают или говорят, что наши моторы за 10 минут греются до рабочей температуры.
ВиталийБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 17:24   #216
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Кирил все ответил, ждем конца Октября.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 09:00   #217
 
Das Auto - Passat, Comfortline 1,8TSI, 2012 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Заказал фен. Через неделю буду устанавливать у ОД. Вопрос в том, насколько необходимо на 6-ом снятие нижней декоративной накладки панели (справа от рулевой колонки) для вырезания дырки под РТС? Имею ввиду не нижнюю надкладку центрального тоннеля без снятия которой точно до дырки не добраться. Можно ли обойтись без снятия оной?
ВиталийБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 10:40   #218
 
Аватар для TiMSI
 
Das Auto - TOURAN TDI 2.0 DSG
Доп. информация
По умолчанию

ВиталийБ

Мне после удаления заглушки пришлось снимать кронштейн коленной подушки, просто иначе PTC не заходил в свой проем, а без снятия правой нижней панели со стороны водителя его не снять. Хотя VW в своих документах (ELSA) говорит, что можно и не снимать кронштейн.

Вообще если есть 6-й разряд слесаря-гинеколога, рост метр с кепкой, вес менее 50 кило и руки гнуться под любым углом, можно попробовать не снимать нижние накладки, однако, мне этого не удалось. Кроме того, даже со снятыми накладками и кронштейном подушки, резать внутреннюю перегородку не очень-то сподручно.

Если нужно пришлю инструкции по разборке/сборке (это очень не трудно, по сравнению с операциями удаления заглушек и прокладки проводки, особенно, если работать одному).

Последний раз редактировалось TiMSI; 10.10.2011 в 10:43.
TiMSI вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ВиталийБ (14.10.2011)
Старый 10.10.2011, 13:19   #219
 
Аватар для DimaS
 
Das Auto - Гольф6 1,4 tsi 6МКПП(MCB) highline "amaryllis" ксенон, ESP, + полный фарш без кожи и люка. Авто Алеа
Доп. информация
По умолчанию

TiMSI, конечно нужно, ты еще вроде бы фотоотчет собирался выложить
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 14:42   #220
Клубный ХоттVAGыч
 
Аватар для BlackWolf
 
Das Auto - BlackGolf
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TiMSI Посмотреть сообщение
Если нужно пришлю инструкции
Лучше сюда выложить, многим я думаю полезно будет.
_________________________________________
BlackWolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru