Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2014, 10:28   #21
 
Аватар для Николай 3
 
Das Auto - Фольксваген Гольф+,1,6,2012
Доп. информация
По умолчанию

Наберите, проверить страховой полис. Зайдите на сайт Росс. автостраховщиков. Точно не помню... Там, пробил свой полис по номеру, удостоверился о его регистрации.
Николай 3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2014, 22:34   #22
 
Аватар для Николай 3
 
Das Auto - Фольксваген Гольф+,1,6,2012
Доп. информация
По умолчанию

Только писал как проверить полис. А, тут, страховая решила слиться к июню.. Гута страхование. Кто знает, чем грозит?
Николай 3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 00:14   #23
 
Das Auto - VW Golf V
Доп. информация
По умолчанию

не к июню, а завтра 05.03.2014
с осаго все понятно-есть рса, а вот владельцам каско и заемщикам не позавидуешь(((
klizma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 09:07   #24
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию



ВАС узаконил "административку" для страховщиков за просрочки выплат

Автор: Наталья Шиняева

Страховая компания затянула рассмотрение документов пострадавшего в аварии водителя и выплатила причитающиеся деньги месяцем позже. Она, правда, присовокупила к ним и сумму неустойки, однако служба по финансовым рынкам все равно решила привлечь страховщика к ответственности – за нарушение правил о лицензировании. Суды компанию "оправдали", заметив, что нет специального акта о лицензионных требованиях в страховании, а значит, и нарушать нечего. Однако Высший арбитражный суд решил иначе, указав на совокупность норм, которые позволяют наказать штрафом страховую компанию за нарушение сроков за несоблюдение подобных требований.
В ноябре позапрошлого года А. Устюжанина на своем автомобиле Mazda попала в аварию, виновником которой был признан находившийся за рулем Mitsubishi С. Логвинов. У него был полис ОСАГО в ООО "БИН Страхование", а потому, спустя день после аварии, Устюжанина подала в эту компанию заявление о страховой выплате, приложив все необходимые документы. Но свои деньги (сумма в материалах дела не указывается) она получила только 25 января 2013 года, то есть значительно позже установленного законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств 30-дневного срока.
В деле не говорится, откуда об этом стало известно в Региональном отделении ФСФР в Уральском федеральном округе, но и служба решила провести проверку. По ее результатам в отношении "БИН Страхование" был составлен протокол об административном правонарушении, в котором действия компании были квалифицированы по ч. 3 ст. 14.1 КоАП – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (наказывается штрафом от 30 000 до 40 000 руб.). Кроме того, компании вменили в вину нарушение ст. 13 Закона об ОСАГО, в соответствии с которой страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования, приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения.
Материалы были переданы в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для привлечения страховой компании к административной ответственности (дело А75-1180/2013). Однако суд первой инстанции требования ФСФР решил не удовлетворять. Судья Ольга Чешкова заметила, что страховщик действительно опоздал с выплатой, но компенсировал это выплатой неустойки в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Что же касается нарушения КоАП, то Чешкова указала на отсутствие в российском законодательстве таких норм о лицензировании страховой деятельности, которые устанавливали бы специальные требования и условия, выполнение которых лицензиатом обязательно при ее осуществлении. Поэтому по аналогии судья обратилась к закону о лицензировании отдельных видов деятельности и нашла в нем прямое указание на то, что к лицензионным не могут быть отнесены требования о соблюдении законодательства РФ в соответствующей сфере деятельности в целом. И сделала вывод, что подход ФСФР к толкованию ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ является "расширительным".
Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе, но представители теперь уже Службы Банка России по финансовым рынкам (правопреемник ФСФР) обратились в надзор. Дело было рассмотрено Президиумом ВАС 4 февраля 2014 года, в результате чего оба акта нижестоящих инстанций были оставлены в силе, а заявление – без удовлетворения. Однако на прошлой неделе ВАС опубликовал полный текст постановления, которое оказалось совсем не в пользу страховщиков.
Суд указал, что привлечение страховых компаний к административной ответственности за нарушения страхового законодательства, допущенные в отношении потребителей услуг, является законным. Президиум согласился, что отдельный нормативный акт о лицензионных требованиях к страховщикам отсутствует, но подход первой инстанции, согласно которому надо применить по аналогии норму закона о лицензировании отдельных видов деятельности, ВАС назвал "ошибочным". Действовать, по мнению его судей, надо было по-другому, а именно обратить внимание на следующие положения: п.п. 1 п. 5 ст. 30 Закона об организации страхового дела (субъекты страхового дела обязаны соблюдать страховое законодательство) и п.п. 14 п. 3 ст. 32 того же закона (для получения лицензии страховая компания должна представить документы, подтверждающие ее соответствие требованиям, установленным федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования). То есть "БИН Страхование" должна была соблюдать в качестве лицензионных требования, установленные законом об ОСАГО и правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 года о 30-дневном сроке. "Из совокупного толкования упомянутых норм права следует, что соблюдение страховщиком страхового законодательства является условием осуществления деятельности, предусмотренной лицензией на страхование", – говорится в постановлении президиума, а их нарушение "образует состав административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.1 КоАП". Что касается роли неустойки в этом деле, президиум отметил, что этот "институт не освобождает страховщика от публично-правовой ответственности, поскольку гражданско-правовая ответственность не исключает возможности применения мер административного воздействия". А акты первой и апелляционной инстанций ВАС оставил в силе лишь потому, что нарушение не являлось длящимся, а значит, годичный срок для привлечения "БИН Страхования" к ответственности уже считается истекшим.
Эксперты постановлением довольны. "Это решение ВАС поможет привлекать страховые компании к административной ответственности за несоблюдение сроков выплаты страхового возмещения, обосновывая это как нарушение лицензионных условий", – уверен адвокат компании "Налоговик" Сергей Литвиненко. Сейчас, поясняет он, страховая компания только платит неустойку, если несвоевременно произвела страховую выплату, но не штраф, хотя такое нарушение – самое распространенное в сфере страхования. "Теперь их количество должно уменьшиться", – надеется юрист. Адвокат юридической группы "Яковлев и Партнеры" Светлана Громадская согласна с этим. "Новелла, выработанная Президиумом ВАС, теперь позволит привлечь к административной ответственности страховщиков, затягивающих страховую выплату по полису ОСАГО, что, безусловно, повысит дисциплину в сфере выплат по обязательному страхованию", – прогнозирует она.

http://pravo.ru/review/view/103998/?...n=widget_click
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 10:28   #25
 
Аватар для Леха_Я
 
Das Auto - Volkswagen Golf Хэтчбек 5 дв. Conceptline
Доп. информация
По умолчанию

Ох Гута эта. Я слинять успел от нее прям под закрытие оной. Только нормально застраховался по осаго и бац, дтп....Мадам решила что нам двоим на дороге место мало...Итог был печальный.Вся моя левая сторона сплошная борозда...
не знаю что бы было если бы с Гутой остался
Леха_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 18:05   #26
 
Das Auto - Volkswagen Golf, 1.6, 2010
Доп. информация
По умолчанию

С Гуты теперь деньги только через суд можно получить. Тем, кто там до сих пор мирно пытается получить выплату надо бегом в суд, пока есть с кого стрясти. Даже пишут, как и где можно получить.
DmBelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 18:14   #27
 
Das Auto - VW GOLF 6 MATCH 1.6
Доп. информация
По умолчанию

Нужна компания, которая грамотно и в нормальных денежных пределах сделает независимую экспертизу повреждений задней части моего а/м. Посоветуйте оценщиков, может в дальнейшем юристов. Желательно Балашиха, ВАО, чтобы разобраную машину из сервиса можно было отогнать.
palash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 22:27   #28
 
Аватар для a777d
 
Das Auto - Оригинальные диски/колеса
Доп. информация
По умолчанию

Народ у кого есть опыт, подскажите первый раз в ситуации.
Снесли мне только зеркало, я не виноват. машине 5 лет, сколько же они мне с амортизируют от стоимости нового зеркала хоть примерно?

Спасибо.
_________________________________________
a777d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 22:49   #29
 
Аватар для unick
 
Das Auto - golf 6 1.4T+dsg
Доп. информация
По умолчанию

a777d, 50%, меньше нельзя законодательно
unick вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
a777d (05.11.2015)
Старый 05.11.2015, 23:07   #30
 
Аватар для a777d
 
Das Auto - Оригинальные диски/колеса
Доп. информация
По умолчанию

unick, то есть если оценить в 50% можно соглашается? Поспорить нет смысла?
_________________________________________
a777d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 09:30   #31
 
Аватар для Шпили вили
 
Das Auto - Гольф5 1.6 BGU 2004
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a777d Посмотреть сообщение
unick, то есть если оценить в 50% можно соглашается? Поспорить нет смысла?
Смотреть нужно,во сколько они решат оценить новую деталь. Велика вероятность,что по их меркам,новое зеркало будет стоить 2.000 руб,ну и плюс вычет(с этой суммы)аммортизационных расходов. Страховые любят нагибать пострадавших
_________________________________________
Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский*
Шпили вили на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
a777d (07.11.2015)
Старый 09.11.2015, 12:30   #32
 
Аватар для a777d
 
Das Auto - Оригинальные диски/колеса
Доп. информация
По умолчанию

Шпили вили,
unick, В итоге мне предложили ремонт на какой-то левой станции, за их счёт и выплата денег. Я выбрал выплата денег, хз во что ввязался.
_________________________________________
a777d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 12:57   #33
 
Аватар для Шпили вили
 
Das Auto - Гольф5 1.6 BGU 2004
Доп. информация
По умолчанию

Тут не известно,что лучше. Держи в курсе,интересно узнать,сколько стоит зеркало по меркам страховой.
_________________________________________
Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский*
Шпили вили на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 13:15   #34
 
Аватар для a777d
 
Das Auto - Оригинальные диски/колеса
Доп. информация
По умолчанию

У меня такое ощущение что выплатят ппц. Буду судится.
_________________________________________
a777d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2015, 13:25   #35
 
Аватар для Antoxin
 
Das Auto - Mk 5 1.6 2009
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a777d Посмотреть сообщение
Буду судится.
мысль абсолютно верная, ибо по суду они выплачивают и с избытком, но конкретно ваша ситуация - ерунда, больше нервов реально будет и хождений по мукам. Неужели у вас нет возможности притаранить вместе с колесами корпус зеркала?
Мне тоже сносили зеркало, корпус одел, заклеил, не видно даже, уж лет 5 или 7 назад.
Antoxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 12:55   #36
 
Аватар для a777d
 
Das Auto - Оригинальные диски/колеса
Доп. информация
По умолчанию

У моей сестры большой опыт через какую-то компанию судится с ними, ей последний раз, на 5-летний Лексус rx задний бампер по Осаго сразу без суда 47 000 выплатили(был надрыв бампера с трещиной) но обращалась через компанию сразу(в которой выигрывала дважды по каско до этого)

В моем может случаи, надо было согласится на ремонт за их счет(не официалы), но я уже набрал все комплектующие новые оригинальные этого зеркала. Посмотрим.
_________________________________________
a777d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 13:28   #37
 
Das Auto - Golf 6+12г.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a777d Посмотреть сообщение
У моей сестры большой опыт через какую-то компанию судится с ними
Какую,если не обременю можно лс интерес у многих будет.
mif5621 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 13:51   #38
В бане
 
Das Auto - G7 1.4 - продан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a777d Посмотреть сообщение
У моей сестры большой опыт через какую-то компанию судится с ними, ей последний раз, на 5-летний Лексус rx задний бампер по Осаго сразу без суда 47 000 выплатили(был надрыв бампера с трещиной)
За эти деньги можно новый крашенный бампер купить,где логика? Вот по этому вам могут недоплатить. Перегиб в данном случае в пользу вашей сёстры. Паритет.
Kladovchik.2011 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 20:30   #39
 
Аватар для a777d
 
Das Auto - Оригинальные диски/колеса
Доп. информация
По умолчанию

mif5621, обычные посредники которые занимаются судом наша Липецкая местная...я так понимаю они же сейчас приезжаю на место ДТП помогают оформить документы.

Kladovchik.2011, Ей выплатили по осаго стоимость нового бампера, без суда. Но возможно из-за того что судилась дважды по каско с ними же. Я после ДТП пошел в страховую, а надо было сразу через этих посредников котрые от твоего лица по доверенности делают сами независимую экспертизу... и если что подают сразу в суд....хз как то так сам первый раз в дтп.

Последний раз редактировалось a777d; 10.11.2015 в 20:33.
_________________________________________
a777d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 22:06   #40
 
Das Auto - Golf 6+12г.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от a777d Посмотреть сообщение
mif5621, обычные посредники которые занимаются судом наша Липецкая местная
.
Понял.
mif5621 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru