Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Путешествия
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2016, 21:28   #81
 
Аватар для Dim Dimych
 
Das Auto - Bora AVU '01 & GOLF III 1.9TDI '96 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

какие вопросы успел глазом зацепить, на те постараюсь ответить

песчаные пляжи. тюленячий отдых.
можно конечно выискивать кусочки песка по всему побережью. а можно не искать, а сразу отправиться в Ульцин на Велику плажу. 14 км черного песка к вашим услугам

регистрация
Черногория страна безвизовая, а с этого лета еще и безвизовая аж на 90 летних дней!
штампик пограничник поставит в аэропорту.
НО! необходимо помнить, что в течение первых суток пребывания надо зарегистрироваться ОБЯЗАТЕЛЬНО в ближайшей туристической конторе.
если вы едете в отель, то это должен сделать ваш отельер.
если вы дикарите, то бегите получать "белый картон" самостоятельно.
все регистрации поступают в электронную базу, и на отлете (очень редко правда) может случиться неприятность. без регистрации вас могут серьезно штрафануть.

рентакары
машину брать советую.
ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пристегиваться, включать ближний свет всегда, соблюдать скоростной режим и пропускать пешеходов.
при выборе машины проверять наличие светоотражающих жилетов, аптечки и знака аварийной остановки.

Последний раз редактировалось Dim Dimych; 20.06.2016 в 22:21.
_________________________________________
Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы (с) народная мудрость
Dim Dimych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 22:29   #82
 
Аватар для Dim Dimych
 
Das Auto - Bora AVU '01 & GOLF III 1.9TDI '96 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lilenkov Посмотреть сообщение
mYp, если есть возможность - спланируй перелет с пересадкой 5-6 часов в Белграде!
Виза не нужна, город красивый, из аэропорта до центра идут шатлы и городские автобусы - самое то, чтоб захватить новых впечатлений перед возвращением домой.
5 часов маловато.
дорога туда-обратно (аэропорт-город-аэропорт) займет почти 2 часа.
а ведь на регистрацию надо заранее приезжать
но есть прекрасная альтернатива. совсем рядом с белградским аэропортом есть огроменный и оч.хороший музей авиации.

если же в запасе часов восемь, то тогда прыгайте в автобус А1, и смело в город!
крепость Калимегдан, улица Скадарлия, ... и замечательные Белградские графити почти на каждом углу






Последний раз редактировалось Dim Dimych; 21.06.2016 в 20:54.
_________________________________________
Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы (с) народная мудрость
Dim Dimych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 07:15   #83
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Собссна я уже вернулся ) отпуск был с 4 по 19 число, поселился между Петровацем и Бульярицой, вилла на холме стояла, прям напротив пляжа Лучице.
Прежде всего хочу отметить, что постараюсь быть объективным. Для более подробного отчета открою свою тему, но краткое впечатление оставлю и тут.
Полная и безвозвратная (?) коммерциализация побережья от Херцег Нови до Ульциня - я такого в Крыму даже не видел, правда был там в 2008 и 2009. О национальном колорите, традициях здесь можно вообще забыть ну или тебе покажут их за хорошие чаевые. Не иначе. Я сначала подумал, что может быть не те места выбираю - ни фига. Перебрал от ресторанов, кафан до обычных забегаловок с фастфудом - везде рвачи. За все надо платить.
Хочешь чевапи? чевапи 5шт отдельно, гарнир отдельно, соус тоже - ну бред же. Тоже самое с плескавицой - котлета отдельно и все. В той же Греции я не встречал ни одного блюда без прилагающегося гарнира, да какая Греция... В Екб "плескавицу" подают с картошкой, овощами, зеленью и она блин не хуже по вкусу.
А лежаки на пляже? по приезду было 10 евро за 2шт+зонт и все, никак иначе. Правда через неделю 12 уже стало. Везде в Европе так? нет, не везде, оч часто я встречал, что лежаки и зонтик входят в цену 2ух напитков приобретаемых в кафе при пляже. А наши друзья продают отдельно лежаки, отдельно напитки ))
Однако не все так печально, действительно, в глубинке страны - по пусти с Острога, затем еще в пригороде Цетинье и еще в паре мест, действительно люди были нам рады, сохранился национальный колорит, помимо отлично приготовленных блюд вкусно угощали и очень интересно рассказывали. Повторюсь, на побережье я такого не встретил ни разу. В период с 4 по 10 июня еще было не так много народу, самое начало сезона, а после 10го начался "Адлер, Анапа, Лоо и иже с ними". Даже цены выросли, лежаки с 10 до 12, пиво с 2 до 3. За неделю. Народу тьма, 99% русско-говорящие. Спасало, что поселились в оч тихом и спокойном месте, не видя шума, суеты набережной Петроваца, не говоря уже о набережной Будвы. В целом свои ощущения от этой страны я оценю на 4ку, но со скрипом. Вероятно безвизовый режим, закрытие Турции и Египта для наших соотечественников сыграло свою роль. Если так будет дальше, то все побережье Черногории станет большим турецким Кемером. Фото - вид с балкона виллы, карта путешествий и море )



_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cameroon (22.06.2016), Renard (22.06.2016)
Старый 22.06.2016, 09:37   #84
 
Аватар для wolf_ktl
 
Das Auto - jetta V, 1.6 BSE 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mYp Посмотреть сообщение
Собссна я уже вернулся ) отпуск был с 4 по 19 число, поселился между Петровацем и Бульярицой, вилла на холме стояла, прям напротив пляжа Лучице.
Прежде всего хочу отметить, что постараюсь быть объективным. Для более подробного отчета открою свою тему, но краткое впечатление оставлю и тут.
Полная и безвозвратная (?) коммерциализация побережья от Херцег Нови до Ульциня - я такого в Крыму даже не видел, правда был там в 2008 и 2009. О национальном колорите, традициях здесь можно вообще забыть ну или тебе покажут их за хорошие чаевые. Не иначе. Я сначала подумал, что может быть не те места выбираю - ни фига. Перебрал от ресторанов, кафан до обычных забегаловок с фастфудом - везде рвачи. За все надо платить.
Хочешь чевапи? чевапи 5шт отдельно, гарнир отдельно, соус тоже - ну бред же. Тоже самое с плескавицой - котлета отдельно и все. В той же Греции я не встречал ни одного блюда без прилагающегося гарнира, да какая Греция... В Екб "плескавицу" подают с картошкой, овощами, зеленью и она блин не хуже по вкусу.
А лежаки на пляже? по приезду было 10 евро за 2шт+зонт и все, никак иначе. Правда через неделю 12 уже стало. Везде в Европе так? нет, не везде, оч часто я встречал, что лежаки и зонтик входят в цену 2ух напитков приобретаемых в кафе при пляже. А наши друзья продают отдельно лежаки, отдельно напитки ))
Однако не все так печально, действительно, в глубинке страны - по пусти с Острога, затем еще в пригороде Цетинье и еще в паре мест, действительно люди были нам рады, сохранился национальный колорит, помимо отлично приготовленных блюд вкусно угощали и очень интересно рассказывали. Повторюсь, на побережье я такого не встретил ни разу. В период с 4 по 10 июня еще было не так много народу, самое начало сезона, а после 10го начался "Адлер, Анапа, Лоо и иже с ними". Даже цены выросли, лежаки с 10 до 12, пиво с 2 до 3. За неделю. Народу тьма, 99% русско-говорящие. Спасало, что поселились в оч тихом и спокойном месте, не видя шума, суеты набережной Петроваца, не говоря уже о набережной Будвы. В целом свои ощущения от этой страны я оценю на 4ку, но со скрипом. Вероятно безвизовый режим, закрытие Турции и Египта для наших соотечественников сыграло свою роль. Если так будет дальше, то все побережье Черногории станет большим турецким Кемером. Фото - вид с балкона виллы, карта путешествий и море )
Ну Вы меня извините, но на кипре все лежаки платные ? это европа за все надо платить.


В том году мы с женой ездили в свадебное путешествие. Выбор пал на Черногорию.
Впечатления только положительные .

Взяли на прокат такой великолепный гольф за 10-15 евро в день


По поводу машины лучше брать на газу.
объездили на нем не побоюсь этого слова почти всю Черногорию.
В Албанию брали экскурсию.
В Хорватию ездил на гольфе.. Границу прошли на ура и туда и обратно 5 мин.

Да конечно фары включал, пристегивался и не пристегивался. Гонял с превышением, гаишники даже не обращали внимания. Не разу не останавливали, походу хозяина гольфа и правда подвязки в полиции большие. А пиво сами знаете на таком отдыхе выветривается моментально.

По поводу кафешек цены почти одинаковые 20-30 евро на двоих.
В баре у нас был любимый ресторан. Реально ресторан а не кофе. В нем можно было покушать за 25 евро.
Например от так +салат + пиво и это все за 30 евро


Такая порция подается на 3-их

По поводу пляжей с этим все посложнее. Хороший пляж это Светой Стефан, так же мы пропустили один пляж, увидели его когда ехали в аэропорт ну и конечно нудистский пляж в Ада Бояна Причем когда мы туда приехали и решили покушать , зашли в ресторан и по 10 евро с человека был шведский стол.

Шмотки!!! в том году все прекрасно знают евро скаканул и естественно, мы покупали одежд в Москве , а зря!! В Черногории она дешевле чем в Москве ))) Даже с таким курсом .

Прекрасное вино и чачу нам продал бармен из ресторана нашего отеля, оно реально того стоило все свойское.

В тот момент когда мы отдыхали в нашей гостинице был слет Нато. Охраны было предостаточно

По поводу фотографа.
Сначала мы хотели прости брачную церемонию в Черногории, но прикинули, что не потянем по бюджету. Решили нанять фотографа.
Нам обошлось 4-5 часов около 250 евро или и того меньше уже не помню... Он нам показал прекрасные места и сделал отличные фотографии.

Сейчас хотим опять туда слетать, но бюджет .. так что скорее тайланд
Изображения
Тип файла: jpg _Nu3gLL279E.jpg (133.8 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось mYp; 22.06.2016 в 09:47.
_________________________________________
Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может, в конце концов, стать причиной тайфуна на другом конце света.
(Теория Хаоса)
wolf_ktl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Renard (22.06.2016)
Старый 22.06.2016, 09:46   #85
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolf_ktl Посмотреть сообщение
Ну Вы меня извините, но на кипре все лежаки платные ? это европа за все надо платить.
Это Европа? )))) Да ладно )))) В Черногории от Европы только валюта. Про лежаки читайте внимательно, я пояснил, что мне хотелось бы видеть, а что я получал в итоге.

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ----------

Про свети стефан я отдельно напишу ))))) особенно про дальний пляж, на котором лежаки по 120 )))
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 09:56   #86
 
Аватар для wolf_ktl
 
Das Auto - jetta V, 1.6 BSE 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mYp Посмотреть сообщение
Это Европа? )))) Да ладно )))) В Черногории от Европы только валюта. Про лежаки читайте внимательно, я пояснил, что мне хотелось бы видеть, а что я получал в итоге.

---------- Сообщение добавлено в 11:48 ----------

Про свети стефан я отдельно напишу ))))) особенно про дальний пляж, на котором лежаки по 120 )))
Просто видать разные понятия ... если Вы едите поваляться на пляже и лежаках то самое то турция, египет.

А тут взял тачку, закинул пляжный коврик и в перед покорять пляжи...


Это Вы еще в Хорватии не были. Так вообще цены ого-го и за все.
Правда ночь.. купались в бухте и там были лежаки на халяву ... Водичка супер...

Последний раз редактировалось wolf_ktl; 22.06.2016 в 10:02.
_________________________________________
Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может, в конце концов, стать причиной тайфуна на другом конце света.
(Теория Хаоса)
wolf_ktl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:11   #87
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolf_ktl Посмотреть сообщение
Просто видать разные понятия ... если Вы едите поваляться на пляже и лежаках то самое то турция, египет.

А тут взял тачку, закинул пляжный коврик и в перед покорять пляжи...
Я это сохраню )))) оч забавно ))) то есть турция и египет это пляжный отдых, а в Черногории для "покорения" пляжей нужна тачка? и это получается уже не пляжный отдых ))) :D:D:D
Если я соберусь сделать отчет, сможете оценить где я позагорал-покупался, на вскидку - Херцег нови, Котор, Будва, Милочер, Свети Стефан, Перазича-До, Петровац, Лучице, Бульярица. Хотя выше я приложил свою карту, но видимо опять просмотрели, как и про лежаки. Около 100км побережья вот и вся Черногорская "ривьера". В Грецию, Крым я с удовольствием вернусь еще раз, в Черногорию - очень вряд ли. Очень однообразно.
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 10:26   #88
 
Аватар для wolf_ktl
 
Das Auto - jetta V, 1.6 BSE 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mYp Посмотреть сообщение
Я это сохраню )))) оч забавно ))) то есть турция и египет это пляжный отдых, а в Черногории для "покорения" пляжей нужна тачка? и это получается уже не пляжный отдых ))) :D:D:D
Если я соберусь сделать отчет, сможете оценить где я позагорал-покупался, на вскидку - Херцег нови, Котор, Будва, Милочер, Свети Стефан, Перазича-До, Петровац, Лучице, Бульярица. Хотя выше я приложил свою карту, но видимо опять просмотрели, как и про лежаки. Около 100км побережья вот и вся Черногорская "ривьера". В Грецию, Крым я с удовольствием вернусь еще раз, в Черногорию - очень вряд ли. Очень однообразно.

О вкусах не спорят.. Могу так же сказать когда ехал на Кипр .. все хвалили Нисси Бич ... .ну что ?? Да помойка одним словом .. В итоге нашли один чудный пляж в Протарасе если не ошибаюсь, а другие говорили Нисси Бич класс... но были в другое время, все зависит от времени и какой отдых преследуются...

У меня товарищ у ехал в крым, все круто погода, класс , но сервис ниже плинтуса.....

Но ему и сравнивать не с чем, заграницей нон не был....

И все равно В россиии сервис это российский сервис..

По поводу Платить за лежаки, на кипре именно на там пляже ... мы платили 2 за лежак + 3 за зонтик, но на зонтике был такой ящичек, куда можно убрать все ценные вещи и идти купаться.... Так что я думаю это, того стоит
_________________________________________
Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может, в конце концов, стать причиной тайфуна на другом конце света.
(Теория Хаоса)
wolf_ktl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 14:14   #89
 
Аватар для Renard
 
Das Auto - Golf VI 1.4TSI ДэСэЖэ
Доп. информация
По умолчанию

mYp, Черногория отнюдь не дешевая и уже давно.
Что бы просто лежать на пляжах, попивая джююс нужны деньги.
Цены в кафешках и порции хороши там, где мало туристов. Но таких мест остается мало.
Черногория, на мой взгляд, хороша активным отдыхом, путешествиями на авто, посещениями достопримечательностей, красивых мест. Про море забывать не надо. Всегда можно открыть для себя новые места для отдыха души и тела.
Я на пляже больше 3-ёх часов в день не могу находиться. Душа просит полета.
А кто то на пляж, как на работу. Только перерыв на обед и снова бока греть.
Так что да, кому, как нравится.

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ----------

Цитата:
Сообщение от mYp Посмотреть сообщение
Про свети стефан я отдельно напишу ))))) особенно про дальний пляж, на котором лежаки по 120 )))
А мы там на своих полотенчиках лежали))
_________________________________________
Сторож лакокрасочного завода на самом деле не догадывается, что работает без напарника.
Renard вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wolf_ktl (22.06.2016)
Старый 22.06.2016, 22:01   #90
 
Аватар для Dim Dimych
 
Das Auto - Bora AVU '01 & GOLF III 1.9TDI '96 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolf_ktl Посмотреть сообщение
Взяли на прокат такой великолепный гольф за 10-15 евро в день


По поводу машины лучше брать на газу.
объездили на нем не побоюсь этого слова почти всю Черногорию.
В Албанию брали экскурсию.
собственно почти все предыдущие сообщения появились благодаря такому же Гольфу



имхо машину лучше брать дизельную. по серпантинкам веселее катиться

теперь общие ответы без цитат.
отчет уважаемого mYp совершенно соответствует летнему состоянию черногорского приморья.
ну, разве что не соглашусь с тем, что "везде" такие проблемы с питанием.
ничего удивительного в сравнении с Сочи. и там и здесь аборигены пытаются урвать по-полной, чтобы запасти жиру на период зимней спячки

поэтому еще и еще раз повторюсь: ЧГ не для пляжного отдыха.
летите в Турцию. её никто не закрывал.

очень хорошо, если люди прочитают критический коммент и откажутся от поездки в ЧГ
на дорогах будет посвободней. это кстати еще одна летняя проблема.
_________________________________________
Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы (с) народная мудрость
Dim Dimych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 06:48   #91
 
Аватар для mYp
 
Das Auto - троебан
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
ну, разве что не соглашусь с тем, что "везде" такие проблемы с питанием.
)))) у нас кто нибудь внимательно читает? или я пишу невидимыми другим пользователям буквами? )))) я ж написал, что на побережье мне не понравилась еда, а вот в глубинке - вапще все огонь! )
_________________________________________
There is more 2 life than cars and girls but not much.
mYp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 09:28   #92
 
Аватар для wolf_ktl
 
Das Auto - jetta V, 1.6 BSE 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mYp Посмотреть сообщение
)))) у нас кто нибудь внимательно читает? или я пишу невидимыми другим пользователям буквами? )))) я ж написал, что на побережье мне не понравилась еда, а вот в глубинке - вапще все огонь! )
ну я прям не знаю, что Вам могло не понравится... мы кушали на пляжу в кафе у Светого Стефана и все ок, да и где бы не питались все было великолепно. Можно конечно придраться к порциям, но честно говоря в москве куда хуже. А так как кормят на экскурсиях так вообще норм... Мы спускались по реке а потом был отличный ужин .... под чачу

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ----------

Цитата:
Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
собственно почти все предыдущие сообщения появились благодаря такому же Гольфу


имхо машину лучше брать дизельную. по серпантинкам веселее катиться
Ну мне честно говоря вполне хватало его 1,8
+ иногда врубал бензин ,... зато газ очень экономично

Цитата:
Сообщение от Dim Dimych Посмотреть сообщение
поэтому еще и еще раз повторюсь: ЧГ не для пляжного отдыха.
летите в Турцию. её никто не закрывал.
Полностью согласен
_________________________________________
Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может, в конце концов, стать причиной тайфуна на другом конце света.
(Теория Хаоса)
wolf_ktl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 13:57   #93
 
Аватар для Dim Dimych
 
Das Auto - Bora AVU '01 & GOLF III 1.9TDI '96 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mYp Посмотреть сообщение
на побережье мне не понравилась еда
в пляжный сезон реальная проблема, но есть всё же исключения
есть места, которые сохраняют и гигантские размеры порций и отличную кулинарию

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ----------

Цитата:
Сообщение от wolf_ktl Посмотреть сообщение
Ну мне честно говоря вполне хватало его 1,8
+ иногда врубал бензин ,... зато газ очень экономично
мне иногда не хватает турботракторного 1,9
но чаще не хватает полного привода





_________________________________________
Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы (с) народная мудрость
Dim Dimych вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Renard (24.06.2016)
Старый 04.07.2016, 00:00   #94
 
Аватар для Shwed
 
Das Auto - VW Tiguan / DFGC / 2018
Доп. информация
По умолчанию

Был в Черногории 4 раза, судя по отчётам все портится и дорожает (В Хорватии 6 раз). Мой выбор 3й год Испания = ценовая стабильность.
Shwed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 09:28   #95
 
Аватар для wolf_ktl
 
Das Auto - jetta V, 1.6 BSE 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shwed Посмотреть сообщение
Был в Черногории 4 раза, судя по отчётам все портится и дорожает (В Хорватии 6 раз). Мой выбор 3й год Испания = ценовая стабильность.
Хорватия ппц дорого..
_________________________________________
Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может, в конце концов, стать причиной тайфуна на другом конце света.
(Теория Хаоса)
wolf_ktl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 10:13   #96
 
Аватар для Shwed
 
Das Auto - VW Tiguan / DFGC / 2018
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolf_ktl Посмотреть сообщение
Хорватия ппц дорого..
Ехал из Италии через Словению в Хорватию, хавку-бухашку покупали в Италии, вышло дешевле, чем в Хорватии. Потом из Дубровника ездили в Боснию за хавка-бухашка-заправка.

В Черногории нормально поесть по адекватным ценам и с нормальными размерами получалось в дали от туристических троп.
Shwed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 20:23   #97
 
Аватар для Dim Dimych
 
Das Auto - Bora AVU '01 & GOLF III 1.9TDI '96 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shwed Посмотреть сообщение
Был в Черногории 4 раза, судя по отчётам все портится и дорожает
всё? ой ли
природа (вне городов и трасс) ничуть не изменилась
в межсезонье и с едой все совсем неплохо, и дороги пустые


Последний раз редактировалось Dim Dimych; 08.07.2016 в 20:27.
_________________________________________
Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы (с) народная мудрость
Dim Dimych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 09:28   #98
 
Аватар для Dim Dimych
 
Das Auto - Bora AVU '01 & GOLF III 1.9TDI '96 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Выдалась свободная минутка. А значит можно продолжить расСказки о вовсе нетуристической Черногории
И продолжу я пожалуй с тех мест, которые находятся как раз над Петровацем-Булярицей, где обитал уважаемый mYp

Вверх по Паштровичевой горе
26 апреля 2016 г.

Монастырь Рустово и паштровические легенды


всё интересное внутри :-):
Черногория в этот раз встретила меня дождем и бесконечной пробкой из-за ремонта дороги южнее Будвы. Если дождь всё же иногда прекращался, то надежды на то, что пробка рассосется в ближайшие дни, не было никакой. Собственно, поэтому и все свои планы я постарался строить так, чтобы посещать места расположенные южнее этой будванской засады.
Южнее Будвы тянется вдоль побережья Паштровичева гора. Место это мной исследовано далеко не полностью. Так что было где развернуться.


Монастырь Прасквица

Знакомой дорогой, от Ядранской магистрали сворачиваю к площадке монастыря Прасквица. Здесь намечена точка рандеву с «легким кавалеристом» - мотоциклистом Булатом. Дальше, по нескольким виточкам серпантина поднимаемся вверх, к площадке у памятника жителям Челобордо, погибшим во Второй Мировой войне, и к Егоровой плите, Затем недолгий путь в глубину холма Челобордо приводит нас в Рустово, к небольшому, новому женскому монастырю.


Вид с холма Челобордо, от окончания Егорова пути на монастырь Прасквица и о. Свети Стефан

Монастырь Рустово был освящен в январе 2003 года. Однако сетевые источники переписывают друг у друга, буквально под копирку, леденящую кровь историю этого места, относящуюся еще к XIV веку.
Ох уж эти мне черногорские байки!
История в них выглядит примерно так:
В 1381 году Венгерский король Людвиг отправил карателей (именно так чаще всего и пишут!) против паштровичей, и перебил он этих паштровичей аж 1400 человек. Большая часть убиенных была захоронена на месте нынешнего монастыря Рустово.
Не могу оспорить, однако сам не могу поверить в такую огромную цифру паштровических потерь.
Большинство сетевых источников особенно уделяет внимание тому, что паштровичи пали за православную веру … и тут же пишут, что они были союзниками Венеции. Как-то одно с другим не стыкуется. Думается мне, что вера здесь совершенно не при чем.
Паштровичи оказались разменной монетой в большой южноевропейской заварухе. Еще с 40-х годов XIV века Людовик венгерский начал терзать Венецианские владения в Далмации. После почти 20 лет беспрерывных войн ему удалось изгнать венетов из всех приморских городов. А с приснопамятного 1381-го Венеция стала платить Людовику дань и в праздничные дни поднимать венгерский флаг на площади Святого Марка. (Вот, докатились!).
«Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат». И маленькие Паштровичи оказались как раз таким «холопом». Причем были они именно холопами (вассалами) Венеции, а вовсе не равноправными союзниками. Вот и накатили на них наемники Людовика венгерского, как каток на лягушку, даже не задумываясь о вопросах вероисповедания.
Однако вернемся, пожалуй, от ковыряния в истории в наши дни.
Храм намного более древний чем сам монастырь Рустово - церковь Успения Пресвятой Богородицы. Точная дата строительства от меня ускользнула. В сети можно найти информацию, по которой церковь построена в XIV, XV или XVI веках. Храм построен паштровичами на месте более древней и гораздо большей церкви, части фундамента которой можно разглядеть и сегодня. В 1667 и 1979 церковь была разрушена землетрясениями, но отстраивалась вновь и вновь.
Второй храм монастыря расположен в келейном корпусе и освящен во имя Святого Бенедикта Нурсийского.
В 2005 году на территории монастыря Руство был заложен и освящен храм Царских страстотерпцев Романовых, единственный на территории Черногории и Сербии. Строительство этого небольшого деревянного храма в русском стиле было закончено в 2006 году. Именно в фундамент этого храма перезахоронены останки паштровических страдальцев павших в бою с армией Людовика.






Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Глубоко меня трогает судьба Царственных Страстотерпцев. Я всем рассказываю о доме, в котором они были убиты, и о Ганиной яме. Само событие убийства Царственных Страстотерпцев – это историческая грань мирового масштаба. Так же, как и прославление их в лике святых. И эти храмы на их крови – именно явление мирового масштаба.
У нас тоже построен небольшой храм в их честь в монастыре Рустово. © митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий



Деревянная церковь Царских страстотерпцев Романовых

Малые размеры монастыря чрезвычайно затрудняют фотосъемку. Очень сложно подобрать ракурс так, чтобы в кадре поместилось то, что хочется запечатлеть.
В монастыре несут службу всего восемь насельниц.
Отличительной особенностью Рустово является собственная аптека. Мне приходилось встречать рустовских монашек, которые собирали лечебные травы на лугах Челобордо. В обители готовят мази, настойки, кремы, бальзамы и чаи, делают вино из инжира, зубную пасту на основе зеленой глины и местных трав.


Монастырь Рустово с дороги на Паштровичеву гору, к Святым Спиридонам


---------- Сообщение добавлено в 09:46 ----------

Всё выше и выше, к Святым Спиридонам

потерпите, скоро дойдем:

Если разговор заходит о крепостях на территории современной Черногории, то человек знающий сразу же вспоминает многочисленные австрийские укрепления вокруг Боки Которской. Однако если взглянуть на карты Черногории середины XIX или даже начала XX века, то легко заметить, что австрийские земли протянулись вдоль побережья от Боки на юг, словно нос Пиноккио. Мало того, нос этого австрийского Пиноккио, так же как и нос настоящего-итальянского, имел способность к росту по вполне сходным причинам. До 1878 года южный край австро-турецкой границы проходил севернее поселка Чань. А затем австрийцы на Берлинском конгрессе совершили очередную пакость и отжали у черногорцев побережье до залива Спич (Спицца), около Сутоморе.


Карта полковника Генерального штаба, барона Н.Каулбарса. 1890 г.
Форт Свети Спиридон отмечен желто-красной меткой.
Крепости с севера на юг: Космач, Св.Спиридон, Копац, Пресека.

БОльшая же часть восточной границы этого лоскута земли между морем и горами проходила примерно по старой границе между племенами Паштровичи и Црмница. Исстари эти места спокойными не были: то одни, то другие, угоняли у соседей скот, воровали урожай, нападали на деревни. Доставалось здесь и австрийцам. Боевые приключения русского капитана Егора Ковалевского тому яркий примертому яркий пример. И конечно, для контроля за границей, австрийцы воспользовались своим проверенным способом: стали строить крепости.
Таких крепостей на Паштровичевой горе в середине XIX века было построено четыре. Самая известная из них – Космач (самая северная). Точнее было бы сказать «единственная известная из них …», потому как остальные три почти никому не известны.
А раз неизвестны, то значит это именно то, что нужно! Значит надо отправляться на поиски.
Остров Св.Стефана и монастырь Прасквица с Паштровичевой горы
Поднимаемся на Паштровичеву гору. Внизу остался остров Св.Стефана и монастырь Прасквица
Первым из тройки фортов, которые решено было найти и посетить стал Св.Спиридон. Поездка к нему весьма интересна возможностью посетить сразу несколько красивых исторических мест.
Подниматься на Паштровичеву гору следует от монастыря Прасквица. Затем обязательная остановка на верхней площадке, у окончания Егоровой тропы. От мемориальной плиты следуем вглубь предгорья. Вместо былинного камня «Направо пойдешь … налево пойдешь» в кустах обнаруживаем вполне себе настоящий фольсвагеновский фургончик-хиппимобиль, снятый с колес и используемый как сарай. Если от этого места продолжить свой путь налево, то совсем скоро дорога приведет к монастырю Рустово. Путь прямо-и-направо ведет к Святым Спиридонам.
Почему во множественном числе? Да потому, что Спиридонов двое.


Хиппимобиль на перекрестке дорог: монастырь Рустово – церковь Св.Спиридона


Наши скакуны к Спиридонам не пройдут


Вид на Будву с дороги к Св.Спиридонам


Вид на монастырь Рустово с дороги к Св.Спиридонам






Весьма крутой и каменистый подъем по силам одолеть только в пешем строю или на полноприводном автомобиле. Поэтому мы оставили своих скакунов на повороте дороги, чуть выше хиппимобиля. Первым, открывается на обширной площадке между возвышенностей храм Святого Спиридона (1906).






Церковь очень тщательно отреставрирована в 1999-м. Поблизости стоят несколько каменных домиков, которые или построили совсем недавно или тоже обновили. Здесь же припарковались три небольших внедорожника (один – с московскими номерами). Людей не видно. Но присутствие человеков очевидно: где-то рядом визжит бензопила, видны вспаханные наделы, по земле проложены кабеля от генератора …


На поляне стоит столб с указателями пеших маркированных маршрутов.
Выбираем северное направление. Не торопимся. Меньше чем через 300 метров пути смотрим направо и видим на соседнем холме то, что осталось от второго Спиридона – форта.

Форт Sveti Spiridon был построен в 1838 году. Назначение этого форта состояло в том, чтобы закрыть направления, которые ведут из региона Црмница к Свети-Стефану и Будве. Вместе с фортом Kosmac и Kopac этот форт перекрывал границы с Черногорией на линии Браичи-Челобрдо-Новоселье.
© Ilija LALOŠEVIC Radojica PAVICEVIC «Fortifikationi system Boke Kotorske Austrougarskog perioda»

Вот и вся информация, что мне удалось найти.

Павел Ровинский писал, что австрийцы сами разобрали форт Пресека. Видимо та же судьба постигла и форты Св.Спиридона и Копац.




Форт Св.Спиридон. Вид с маркированной туристической тропы

Даже по тем останкам, что можно сейчас увидеть, понятно, что форт Св.Спиридона был весьма внушительным сооружением. Правда сразу же возникают вопросы.
Св.Спиридон имел широченную стену и был обнесен рвом. Но все эти фортификационные изыски видны только со стороны развернутой в сторону побережья. Стена, обращенная к Црмнице (Черногории), гораздо уже, а никаких остатков крепостного рва вообще нет. Причем эта сторона холма весьма полога и не может являться естественной преградой.






Второй вопрос – географическое положение. Крепость расположена вовсе не на доминирующей высоте. Соседние вершины выше, обзор с них лучше. Контроль седловин и проходов между ближайшими горами и холмами из Св.Спиридона весьма затруднен.
К сожалению, не имея более-менее полной информации, нет никакой возможности эти загадки разгадать.




И еще одно весьма важное замечание, о котором забывать нельзя. Кроме всяческих красот, которыми полны черногорские горы, надо внимательно смотреть под ноги. Встреча со змеями весьма реальна. Бояться их не стоит, но относиться к этим гадам надо с уважением.





Встретить такую красавицу куда приятнее чем ядовитый шнурок
_________________________________________
Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы (с) народная мудрость
Dim Dimych вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mif5621 (09.08.2016), mYp (09.08.2016), Renard (09.08.2016)
Старый 09.08.2016, 14:20   #99
 
Аватар для Dim Dimych
 
Das Auto - Bora AVU '01 & GOLF III 1.9TDI '96 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Форт Пресека. Где эта улица? Где этот дом?
29 апреля 2016 г.


Замечательная, жизнеутверждающая эпитафия на обелиске у церкви Св.Креста

что-то не склалось ...:
После того, как были найдены руины форта Святого Спиридона, я решил добраться до самого южного укрепления на Паштровичевой горе – форта Пресека. Решить-то я решил, но вот черногорская погода имела по этому поводу собственное мнение. Однако, как только появились малейшие просветы в пелене дождя, я тронулся в путь. Свернув у Петровца с Ядранской магистрали на дорогу в Подгорицу, кабрик начал накручивать витки серпантина все выше и выше. Небольшую остановку я сделал в селе с милым названием Новоселье, у церкви Святого Креста. (XIV или XVI в.в.). Храм был закрыт, и росписи XVII века мне посмотреть не удалось.




Церковь Святого Креста в местечке Новоселье




Церковь Святого Креста со следующего витка серпантина

Продолжаю накручивать серпантин на колеса своего трактора. С каждым новым витком внизу всё шире раскрывается панорама Петровца и Булярицы. Вот и правый съезд на нужную мне грунтовку.




Непонятный курган. Времени обследовать это место у меня не было

Очень скоро справа на гребне открывается весьма странный каменный курган, издалека похожий на Барскую Велью Могилу. Но рассматривать подробно это чудо я не стал. У меня другая цель.




Примерно через километр после съезда с трассы я подъехал к смотровой площадке. Каменный стол и скамейки, внушительный роштиль, и прекрасный вид на море и побережье. Замечательное местечко для пикника!






Очень красивая дорога среди лесистых холмов ведет дальше, пока не упирается в столб с указателями. Это перевал Пресека. До перевала легко добраться даже на легковушке. Чуть в сторонке туристское «бунгало». Здесь можно переждать дождь, приготовить еду и нажарить шашлыков на
большущем мангале. В этом месте я схожу с торной тропы на едва заметную, лесную тропинку. До места, подсмотренного в Гугли картах, осталось идти совсем немного.


Туристское бунгало у перевала Пресека


Перевал Пресека


Форт Пресека (Presjeka) был построен в 1848 году. Его цель состояла в том, чтобы контролировать линию границы с Черногорией и перекрывать направления, со стороны Црмницы и Скадарского озера к Петровцу. Вместе с фортом Копац, который был построен в 1838 году, форт Пресека контролировал и перекрывал направления Вирпазар - Петровац и Риека Црноевица - Петровац и должен был предотвращать возможные нападения черногорцев в этой области. Форт Пресека представлял из себя трехэтажную укрепленную казарму. © Ilija LALOŠEVIC Radojica PAVICEVIC «Fortifikationi system Boke Kotorske Austrougarskog perioda»


Чертеж крепости Пресека из работы Ilija LALOŠEVIC Radojica PAVICEVIC «Fortifikationi system Boke Kotorske Austrougarskog perioda»


Карта полковника Генерального штаба, барона Н.Каулбарса. 1890 г.
Форт Пресека отмечен желто-красной меткой.
Крепости с севера на юг: Космач, Св.Спиридон, Копац, Пресека.

Крепость была выстроена в месте где сходились границы Австро-Венгрии, Черногории и Османской империи. После 1878 года австрийцам удалось продлить свою границу на юг до Сутоморе. Пресека потеряла свое стратегическое значение и была разобрана.
Это единственный из тройки фортов на Паштровической горе, чертеж которого мне удалось найти. Однако с самой крепостью у меня что-то не сложилось ...








Калитка в никуда

Посреди леса стоит огромный каменный утес. Навигатор подсказывает, что искать надо где-то здесь. Нахожу большую расщелину, поднимаюсь немного вверх и упираюсь в закрытую калитку. За калиткой продолжаю восхождение на исполинский камень. Верхушка скалы покрыта травой и чахлыми деревцами, среди которых как зубья торчат острые каменные гребешки. Всё очень красиво. Прекрасно видны зеленые вершины соседней Црмицы. … Но нет ни-ка-ких следов старой крепости!






Ровные разломы я сначала принял за дело рук человеческих. Увы! Это природа постаралась

Несколько раз я принимал геометрически правильные каменные разломы за крепостную каменную кладку, но каждый раз убеждался, что это очередная гримаса природы. Ни одного рукотворно обработанного камня я не нашел. Излазав скалу вдоль и поперек, я вынужден признать, что где-то допустил промах. Если от форта Пресека хоть что-нибудь и осталось, то искать надо в другом месте. Несомненно, что это место где-то совсем рядом. Но вот где?


На вершине утеса. Вид на черногорскую Црмницу




Зубастая вершина


Начавшийся дождь согнал меня с утеса. Я прекратил поиски и тронулся в обратный путь. Спускался вниз я наперегонки с тучами. Тучи меня обогнали, первыми пересекли финишную линию у Петровца и упали в море.






Спуск наперегонки с тучами

Чтобы хоть как-то сгладить горечь неудачи я заехал в Чань, где сумел отыскать остатки небольшого турецкого укрепления. Так что день, подкарауленный у погоды, прошел не зря. А на Паштровичевой горе осталось еще одно непроверенное место - форт Копац. Вот пусть он и отдувается за Пресеку!
_________________________________________
Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы (с) народная мудрость
Dim Dimych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 17:18   #100
 
Аватар для Dim Dimych
 
Das Auto - Bora AVU '01 & GOLF III 1.9TDI '96 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Кула Чань ... и все-таки она существует!
29 апреля 2016 г.


под катом - турецкое наследие:
Если некоторые ключики к поиску турецких укреплений на Сутормане мне удалось найти у П.Ровинского, то подсказки на Барском берегу я обнаружил в замечательной книжке А. Щербака.
О крепости Голо Брдо (Хай) я знал и раньше, но оказывается прибрежные оборонительные сооружения вовсе не заканчиваются только нижним Хаем и верхним Нехаем.
Доктор Щербак описывает турецкую батарею на Волуице (Воловице), вскользь упоминает укрепление в Шушани (кула Шушаны). Остатки обоих этих оборонительных сооружений сегодня, по моему мнению, искать бесполезно. Но в тексте еще упоминается укрепление в Чани (кула Чаим). А вот это уже интересно! На гугли картах, на мысе Чань просматривается исключительно ровный круг. Надо проверять.


Крепости на Гугли карте


Чаньская кула на Гугли карте

11 ноября (1877 года) черногорцы, по приказанию князя, хотели было атаковать сначала кулу Чаим, но она немедленно сдалась без всякаго сопротивления © «Черногориiя и ея война съ турками въ 1877 - 1878 годахъ» Изъ воспоминанiй д-ра А.В. Щербака. (1879)
Бросаю машину на краю пустынного пляжа, прохожу через еще закрытые и заваленные мусором прибрежные заведения общепита и начинаю взбираться на мыс. Приходится продираться сквозь сплошное переплетение каких-то лианоподобных растений и заросли можжевельника. Исколовшись и исцарапавшись, поднимаюсь к вершине. Лез не зря! Среди кустов видна неопрятная турецкая каменная кладка.








Беда в том, что сделать удачные фотографии никак не удается. Если попытаться отступить подальше, то укрепление теряется в зарослях, а с близкого расстояния оно никак не лезет в объектив.
А ведь центральная кула на самом деле представляет из себя идеальный, большой каменный барабан, стены которого обрушены примерно на двухметровой высоте. В кустах вокруг просматривается еще множество каменных строений. Но общее представление не складывается, т.к. увидеть все и сразу среди зарослей совершенно невозможно.








Интересно, что в Барских СМИ ежегодно можно найти информацию о том, как доблестные любители истории в который раз очистили тропу к крепости Хай/Голо Брдо. Видимо о Чаньской куле эти следопыты ничего не знают. Да уж, информации практически никакой. Так же, буквально одним словом, как и Щербак, упоминают об этом укреплении местные авторы Лалошевич и Павичевич. Они пишут, что после 1878 года укреплениями Голо Брдо и Чань пользовались австрийцы. Однако если в Хае легко отыскать ровную австрийскую каменную кладку, в Чаньской крепостице я присутствия австрийского ордунга не нашел. Возможно, что просто не разглядел в зарослях.




Уходить не хотелось. Во-первых, с края площадки открывается красивый вид на море и Чаньские скалы, а во-вторых, уж очень не хотелось опять лезть в колючие заросли. Однако спуск оказался куда легче подъема. Местами в кустах обнаруживаются тропки, и русла пересохших весенних потоков.




Чань. Вид из крепости


Черепаха не была готова к встрече нежданных гостей и ушла в себя

Читайте книжки внимательно. И у вас появится возможность не только побродить по пустынному пляжу ни и полазать в колючих зарослях. Удивительно ценная альтернатива, не правда ли?
_________________________________________
Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы (с) народная мудрость
Dim Dimych вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru