Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.06.2011, 16:01   #1
 
Аватар для Gesetz
 
Das Auto - Golf V 1,6. 2007г.
Доп. информация
По умолчанию Оправдание незаконной остановки ТС.

Меня очень редко останавливают, поэтому и общаюсь с ними редко. Но вот недавно задумался, что в этом есть своя польза:
- Машину могут угнать
- Водитель может быть пьян.

Для себя решил, что, при незаконной остановки моего ТС, предложу офицеру показать только водительское и свид.о рег. ТС без лишних вопросов, если захочет большего, то пусть все будет строго в соответствии с законом.
P.S.
Ну и, конечно же, прекрасно понятно, что мало какой гаец удовлетворит свой аппетит двумя бумажками, однако свою гражданскую позицию таким способом выражу.

Плюсы? Минусы? Подводные камни?
Gesetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:09   #2
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Gesetz, Сейчас просто так почти не останавливают. А причину остановки должны объяснить. А если начинают рассказывать сказки про ориентировки, Вихри, Бураны, Антитерроры, просите тел номер дежурного и при гаишнике звоните и интересуйтесь, действует безотказно. Заодно спросите по какому маршруту должен работать экипаж.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:28   #3
 
Аватар для Gesetz
 
Das Auto - Golf V 1,6. 2007г.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Gesetz, Сейчас просто так почти не останавливают. А причину остановки должны объяснить. А если начинают рассказывать сказки про ориентировки, Вихри, Бураны, Антитерроры, просите тел номер дежурного и при гаишнике звоните и интересуйтесь, действует безотказно. Заодно спросите по какому маршруту должен работать экипаж.
Меня просто так тормозили 2-3 раза за 2 года. Последний раз очень хотелось докопаться до причины, но спешил очень и, к сожалению, не смог - совсем некогда было.
Я про это и говорю, что "вихри", "бураны", "нанотратилы" и т.д. их любимое, но ведь:
- Машину могут угнать.
- Водитель может быть пьян.

Спрашивать номер дежурного буду, рассказывать про 185 приказ (номер точно не помню) буду , но только в том случае, если им будет мало 2х документов, указанных выше.
Gesetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:29   #4
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Gesetz, и в чем тут Ваша гражданская позиция?
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:32   #5
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gesetz Посмотреть сообщение
рассказывать про 185 приказ (номер точно не помню) буду


Ну а вообще-то перечень документов, которые Вы обязаны передать для проверки сотруднику милиции, указан в пункте 2.1.1 ПДД.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:54   #6
 
Аватар для RomashaGT
 
Das Auto - F20
Доп. информация
По умолчанию

меня за полгода 3 раза остановили,ничего плохого в этом не вижу
_________________________________________
RomashaGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:01   #7
 
Аватар для chigi
 
Das Auto - AUDI
Доп. информация
По умолчанию

RomashaGT, тонировка есть?
chigi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:03   #8
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Могу сказать, меня ранним зимним утром останавливали два раза (в разные дни).
1. Молодой гаец (старлей) просил рассказать про двигатели 1.4 в Гольфах и впечатления о машине))
2. Не поймали не одного пьяного за смену)))

Оба раза совершенно спокойно предъявлял документы.

В обоих случаях желали счастливого пути. Просто надо знать, где у них кнопка (кто не знает смотрим фильм "Приключения Электроника").
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 17:08   #9
 
Аватар для RomashaGT
 
Das Auto - F20
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chigi Посмотреть сообщение
RomashaGT, тонировка есть?
только зад с завода тонирован,ксенона и прочего колхоза тоже нет
_________________________________________
RomashaGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 18:00   #10
 
Аватар для Gesetz
 
Das Auto - Golf V 1,6. 2007г.
Доп. информация
По умолчанию

Позиция в том, что ничего плохого в нет.

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение


Ну а вообще-то перечень документов, которые Вы обязаны передать для проверки сотруднику милиции, указан в пункте 2.1.1 ПДД.
Знаю, я сейчас не о законных требованиях сотрудников гаи =)

Основания для остановки транспортного средства указаны в пункте п. 63 "Административного регламента министерства внутренних дел...".
"Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
- установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
Бла-бла-бла;".

Если какое-то из них, то никаких вопросов к гайцам нет и никогда не будет.
А если просто так тормозят, то тут уже по обстоятельствам, 2 документа, как минимум, я готов предъявить без вопросов, а вот целесообразность подчиняться незаконным требованиям, которые не очень-то поддаются объяснению, меня не прельщает.

Еще очень не люблю слышать в ответ на вопрос
"Какая причина остановки?"
- "А что? Должна быть причина?"

Вы только не подумайте, что у меня к ним предвзятое отношения) Периодически общаюсь и люди попадаются отнюдь не плохие, но некоторые просто вымораживают.
Gesetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 18:23   #11
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Gesetz, Оправдать остановку сможет любой более-менее грамотный инспектор. Грязные номера и/или фары, перегоревшая лампочка, отстутствие талона ГТО в правом нижнем углу ветрового стекла, не включенные фары, не пристегнутый пассажир на заднем сиденье и т.п. А Вы видели фотороботы преступников, которые висят в каждом посту ДПС или отделении милиции (десятая фотокопия, снятая с факсовой копии)? Двое из трех водителей будут похожи на кого-нить из них... Так что поводов остановить Вас, хоть отбавляй.
В итоге окажетесь в дураках Вы, так как к инспектору не подкопаешься, зато факт нарушения Вами ПДД налицо. И тогда не удивляйтесь вот такому развитию событий: http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=16716

И еще. Если уж хотите проявить свою гражданскую позицию, законодательство надо знать ДОСКОНАЛЬНО, а не так, что "номер приказа не помню, но расскажу про него". И не только знать в теории, но и грамотно им оперировать.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 18:26   #12
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gesetz Посмотреть сообщение
но некоторые просто вымораживают.
Тогда все общение записывать на видеорегистратор или диктофон, о чем сразу предупреждать сотрудника ГАИ.

А какие незаконные требования они Вам предъявляли после остановки?
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 18:51   #13
 
Аватар для Gesetz
 
Das Auto - Golf V 1,6. 2007г.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Gesetz, Оправдать остановку сможет любой более-менее грамотный инспектор. Грязные номера и/или фары, перегоревшая лампочка, отстутствие талона ГТО в правом нижнем углу ветрового стекла, не включенные фары, не пристегнутый пассажир на заднем сиденье и т.п. А Вы видели фотороботы преступников, которые висят в каждом посту ДПС или отделении милиции (десятая фотокопия, снятая с факсовой копии)? Двое из трех водителей будут похожи на кого-нить из них... Так что поводов остановить Вас, хоть отбавляй.
В итоге окажетесь в дураках Вы, так как к инспектору не подкопаешься, зато факт нарушения Вами ПДД налицо. И тогда не удивляйтесь вот такому развитию событий: http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=16716

И еще. Если уж хотите проявить свою гражданскую позицию, законодательство надо знать ДОСКОНАЛЬНО, а не так, что "номер приказа не помню, но расскажу про него". И не только знать в теории, но и грамотно им оперировать.
Если сможет, то я буду этому только рад - Вот что б все они были такие грамотные) Если за мной какой-то косяк, то и не вопрос, все покажу и косяк исправлю.
А знание законов надо подзубрить, Вы правы.
Gesetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 18:56   #14
 
Аватар для Gesetz
 
Das Auto - Golf V 1,6. 2007г.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Тогда все общение записывать на видеорегистратор или диктофон, о чем сразу предупреждать сотрудника ГАИ.

А какие незаконные требования они Вам предъявляли после остановки?
я к тому, что основание для остановки "ничего не случилось" очень странное.

Примерное общение.
Инспектор: откройте багажник
я: протокол досмотра
и: это осмотр
я: не хочу, хочу понятых и протокол досмотра.
и: откройте капот
я:*открыл капот*
и:*смотреть не стал, отдал все документы и ушел к своей машине*

Последний раз редактировалось Gesetz; 09.06.2011 в 19:06.
Gesetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 19:00   #15
 
Аватар для Gesetz
 
Das Auto - Golf V 1,6. 2007г.
Доп. информация
По умолчанию

Кстати, кто сказал, что отсутствие талона является причиной? обсуждение было?
Отсутствие талона не является нарушением ПДД.
А проверка документов только на стационарных постах.
Gesetz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 19:15   #16
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gesetz Посмотреть сообщение
Отсутствие талона не является нарушением ПДД.
В правом нижнем углу лобового стекла. А для гаишника его отсутствие может явиться причиной остановки транспортного средства, о чем он Вам с радостью сообщит.
Поймите, доказывать что ты не верблюд надо, но ситуации бывают каждый раз разные. Поэтому, прежде, чем начать доказывать что-либо, надо подумать и соответственно очень хорошо знать пресловутый Приказ, ПДД, КОАП РФ.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 19:21   #17
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Gesetz, можете покурить вот эту тему: http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=15967

В ней я подробно описываю порядок действий, ответы из ГАИ и Прокуратуры, а так же указываю причину, по которой я начал жаловаться.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 09:27   #18
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gesetz Посмотреть сообщение
Кстати, кто сказал, что отсутствие талона является причиной? обсуждение было?
Отсутствие талона не является нарушением ПДД.
А проверка документов только на стационарных постах.
Подойдет?
Цитата:
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Passatika (10.06.2011)
Старый 10.06.2011, 10:05   #19
 
Аватар для Shtanoff
 
Das Auto - Lexus GS 450 h
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gesetz Посмотреть сообщение
я к тому, что основание для остановки "ничего не случилось" очень странное.

Примерное общение.
Инспектор: откройте багажник
я: протокол досмотра
и: это осмотр
я: не хочу, хочу понятых и протокол досмотра.
и: откройте капот
я:*открыл капот*
и:*смотреть не стал, отдал все документы и ушел к своей машине*
Вот вы меня чесное слово удивляете))) Какой открыл капот? какие основания открывать капот? Прирекаться с человеком в погонах чревато, если вы не намерены идти до конца. И на будущее, сейчас такого стало мало но раньше было, в кратце сюжет из бумера с газетой сельская жизнь, если вы один, то никогда не держите машину открытой. Вобще никогда! Первое воришки никогда не дремлют и поджидают в самых разных местах, второе подкинут патрон и все приехали!
Остановил меня Полицай на посту на въезде по рязанке, открой говорит багажник. Э не братуха))) нифига, давай двух понятых, тутже останавливает двух водителей и готовит к заполнению протокол осмотра. я без протокола ему все показал чтоб быстрей всех отпустил. Но при это двери все были закрыты и предупредил что сам ему все покажу и достану.
Так же когда обыскивают (личный досмотр), надо предварительно все самому достать из карманов выложить на капот, Даже маленькая подушечка жвачки лежащая 3 месяц в кармане может быть подозрительна, вывернуть карманы и дать пощупать а не залезть в карман. К сожалению учила меня жизнь а не статьи на форуме.

Последний раз редактировалось Shtanoff; 10.06.2011 в 10:07.
_________________________________________
Заглох и поехал; F*ck fuel economy; Купи гибрид спаси траву! Лексус ламучее гавно. "Турбонаддув для слабаков" Д.Кларкссон
Shtanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 10:29   #20
 
Аватар для NEVO
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

оо !! привет
присоединяйся - мою ветку же читал?
например тут ..
http://www.vw-golfclub.ru/forum/show...F2%E0%F0%E8%E8

лично я буду бодаться с незнанием прав и законов блюстителей до последнего


кстати вот еще наша тема и уловки у нас в Татарии http://www.vwrt.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=107

Последний раз редактировалось NEVO; 10.06.2011 в 10:36.
_________________________________________
Будете в Казани - приходите в наш музей
NEVO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru