Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2015, 16:55   #1
 
Das Auto - Гольф
Доп. информация
По умолчанию Наложили штраф на проданный автомобиль

Добрый день!
История: Продал автомобиль года 2-3 назад вместе с номерами. Оформляли все в ГАИ вместе, держал ПТС в руках оформленное в ГАИ со всеми печатями.На руках остался договор купли-продажи. Скана ПТС к сожалению не делал. Выяснилось что летом 2014 года новый владелец превысил скорость, что зафиксировала камера в автоматическом режиме. Через полгода приходит письмо на сайт Госуслуг о передаче дела о взыскании штрафа. Месяц назад выслал письмо в ГИБДД с просьбой снять штраф с меня и взыскать с нового владельца и прекратить дело о взыскании (вложил скан договора купли-продажи). Пришел ответ:
Ваше обращение, поступившее в адрес Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, рассмотрено.
Сообщаем о том, что копия постановления по делу об административном правонарушении № 18810116140620674319 от 12.06.2014 г. направлено Вам по почте заказными почтовыми отправлениями 24.06.2014 г.
Согласно сведениям, полученным с официального сайта «Почта России», раздела отслеживания почтовых отправлений, копии указанных постановлений возвращены отправителю в связи с истечением срока хранения 01.08.2014 г.
А в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010 г., днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении является дата поступления отправления в орган, его вынесший. Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении № 18810116140620674319 от 12.06.2014 г.
вступило в законную силу 01.08.2014 г. От Вас ходатайство о восстановлении сроков обжалования с приложением документов, свидетельствующих о невозможности обжалования в установленные законом сроки, не поступило.
По истечении шестидесяти дней со дня вступления постановлений в законную силу и в связи с отсутствием информации об уплате административных штрафов по ним, руководствуясь частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении № 18810116140620674319 от 12.06.2014 г. направлено в ФССП для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Для разрешения вопроса по существу - для погашения задолженности по постановлению № 18810116140620674319, Вам следует обратиться в суд для взыскания суммы штрафа с покупателя автомобиля, в рамках гражданского судопроизводства.

Письмо не получал, т.к. давно не проживаю в месте указанном в договоре купли-продажи.

Вопрос:
Правомерны ли действия ГИБДД? Автомобиль был продан по всем правилам, с верным переоформлением (для примера с налоговой давно не поступают письма о транспортном налоге), так почему сейчас я должен оплачивать штраф и искать владельца?

P.S. Также писал в службу судебных приставов, которые пока никаких действий не производили, о закрытии дела с высыланием скана договора купли-продажи. Ответили, что дело закрыть не могут, т.к. именно ГИБДД должен отозвать штраф.
Ильдар18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 17:33   #2
 
Аватар для refutation
 
Das Auto - VW Golf 6 GTI Revo st.2
Доп. информация
По умолчанию

Действия ГИБДД в данной ситуации неправомерны. Ты не должен ни платить штраф ни тем более искать нового владельца. Полиция может это сделать где-то за 30 секунд при желании. Иди в отказ.
refutation вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ильдар18 (27.02.2015)
Старый 27.02.2015, 18:10   #3
 
Das Auto - Гольф
Доп. информация
По умолчанию

Пойти в отказ можно...но я думаю судебному приставу будет все равно...а снимать деньги с банка со своего имени не хочется и т.д...Хочу решить вопрос, не идя в суд...т.е. хочу грамотно, опираясь на закон написать в ГИБДД, чтобы они решили вопрос без моего участия, т.к. я уже выслал им договор купли-продажи
Ильдар18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 20:20   #4
 
Das Auto - vw golf V BSE 1,6 MT 2008
Доп. информация
По умолчанию

На будущее лучше снимать тачку с учета всегда при продаже меньше проблем будет. Там ньюансов может много. Штраф не самое страшное еще.
_________________________________________
zak.oilers вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ильдар18 (27.02.2015)
Старый 27.02.2015, 20:41   #5
 
Das Auto - Гольф
Доп. информация
По умолчанию

Смысл в том что снимал с учета и ставили вместе с новым владельцем в ГИБДД, в ПТС видел все отметки...но в итоге, почему то я остался владельцем для автоматической камеры (хотя например транспортный налог с налоговой не приходят)
Ильдар18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:46   #6
 
Das Auto - vw golf V BSE 1,6 MT 2008
Доп. информация
По умолчанию

Странно
_________________________________________
zak.oilers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 00:20   #7
 
Das Auto - Volvo XC60
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zak.oilers Посмотреть сообщение
На будущее лучше снимать тачку с учета всегда при продаже меньше проблем будет. Там ньюансов может много. Штраф не самое страшное еще.
Снятия с учета не существует в природе уже пару лет как...

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ----------


ТС, теперь тебе только обжаловать эту отписку в мировом суде по месту жительства, и попроси суд о восстановлении сроков.
Можно без личной явки, заказным в суд отправить.
Но лучше конечно лично сходить, побеседовать с судьей.

Последний раз редактировалось dimitryst; 28.02.2015 в 00:23.
_________________________________________
VW Tiguan '08 2.0Т: 2013 - 2018
VW Scirocco '09 2.0Т: 19.02.2010-10.01.2014. RIP
Mitsubishi SpaceStar 2009-2010
dimitryst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 01:04   #8
 
Das Auto - GOLF 6 VARIANT
Доп. информация
По умолчанию

Ильдар18, Приставы могут автоматом с карты снять. у Меня так было. благо штраф мой был.
JOKER 655 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ильдар18 (01.03.2015)
Старый 28.02.2015, 14:51   #9
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

1. Через суд восстановить срок обжалования постановления.
2. Обжаловать постановление, т.к. к ответственности должен привлекаться собственник или владелец ТС, коим Вы не являетесь, что подтверждается договором купли-продажи.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slonia (28.02.2015), Ильдар18 (01.03.2015)
Старый 28.02.2015, 15:52   #10
 
Аватар для Slonia
 
Das Auto - VW Jetta 6, TSI 1.4
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог, согласен
_________________________________________
«Самая дорогая вещь на свете — это глупость. Потому как за нее всего дороже приходится платить.»
(с) Братья Вайнеры. Эра Милосердия
Slonia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ильдар18 (01.03.2015)
Старый 01.03.2015, 16:23   #11
 
Das Auto - Гольф
Доп. информация
По умолчанию

Всем спасибо за советы!!!
Ильдар18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 16:50   #12
 
Аватар для Tor90
 
Das Auto - Гольф 6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimitryst Посмотреть сообщение
Снятия с учета не существует в природе уже пару лет как...[COLOR="Silver"]
Хоть и не совсем по теме основного вопроса, но замечу, что снятие с учета в природе всё же ещё пока существует (например при продаже в другую страну)
Tor90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 15:17   #13
 
Das Auto - vw golf V BSE 1,6 MT 2008
Доп. информация
По умолчанию

Снятие с регистрации существует! Можно при продаже полностью с себя машину снять это сто процентов.

Последний раз редактировалось zak.oilers; 22.05.2015 в 15:25.
_________________________________________
zak.oilers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 15:32   #14
В бане
 
Das Auto - немецкий
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
1. Через суд восстановить срок обжалования постановления.
2. Обжаловать постановление, т.к. к ответственности должен привлекаться собственник или владелец ТС, коим Вы не являетесь, что подтверждается договором купли-продажи.
самое первое это востановление сроков, пишется конкретное заявление: прошу востановить срок ..........
oleg509 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 15:34   #15
 
Аватар для a777d
 
Das Auto - Оригинальные диски/колеса
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JOKER 655 Посмотреть сообщение
Ильдар18, Приставы могут автоматом с карты снять. у Меня так было. благо штраф мой был.
Ох а какой геморрой вернуть эти деньги, сразу скажу. Самое интересное что иногда снимают не в счет погашения задолженности а просто замораживают мол пока что не оплатишь, потом бегаешь после оплаты, что бы разморозили.
_________________________________________
a777d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 07:59   #16
 
Аватар для alex_spb87
 
Das Auto - A5 FL и A7
Доп. информация
По умолчанию

zak.oilers, конечно можно снять, в утиль:D
alex_spb87 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru