Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Общий а/м раздел
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2009, 12:03   #1
 
Das Auto - VW Passat 1.6
Доп. информация
По умолчанию Касательно постулатов движения и стоянки авто

Уважаемые господа - участники ветки форума Гольф 5!

Когда придурок был пионером и обучался премудростям вождения в Московском Дворце пионеров и даже умудрился получить «пионерские права» нам все ошибки инструктора объясняли уколом шила в правую ногу – не сбросил газ – укол, заглох при трогании, не поймав момент отпуска педали сцепления – укол, задергался на подъеме, забыв или не рассчитав включение пониженной – укол, выжал педаль сцепления на крутом спуске – укол.

Эти же уколы сыпались и в случаях, если ты захотел переключить передачу, например, при проезде трамвайных путей или другого неровного участка дороги, резко затормозил с немедленным выключением сцепления, остановился близко (далеко) перед стоящим впереди авто, притерся к бордюру, остановил авто на неровностях дороги и т.д и т.п.
Однако, эти уколы сопровождались подробными объяснениями, почему нельзя
так делать, чем это грозит, и чем вредит тебе или авто.

Впрочем, затем нас заставили (на катке – залитом футбольном поле) научиться стартовать с минимальной пробуксовкой – на летней лысой-полулысой резине), создавать занос и выходить из него, изображать АБС, прерывисто тормозя, блокировать перед поворотом все колеса с быстрым включением пониженной передачи и вкручиваться в него с пробуксовкой (заносом). И еще многим всяким крупным и мелким премудростям.

Сегодня это почему-то называется - контраварийная подготовка. Нам же это преподносилось как вынужденные меры, которые можно использовать только в критических случаях.
Гораздо позже, придурок осознал, что существует множество неписанных приемов (методов, постулатов и правил), используемых при управлении авто. В силу этого, к сожалению, они остаются малоизвестными и практически не используются большинством водителей, хотя их использование приносит массу хорошего, как водителю, так и автомобилю.
Вот, например, один из постулатов: – при маневре (повороте, объезде препятствия) не тормозить, не газовать (ускоряться), не выключать сцепление, не переключать передач, а только рулить в нужном направлении. Это верно и для заднеприводных ,и для переднеприводных, и для полноприводных авто. Иными словами, когда вертишь руль, необходимо оставить в покое другие системы авто. А почему? Всего лишь потому, что при работе дифференциала в повороте создаются нагрузки, которые передаваясь импульсно на валы и шестерни КПП затрудняют выключение/включение передач, увеличивая нагрузки на синхронизаторы. Торможение и ускорение в повороте требует от дифференциала изменения режима своей работы, что также усложняет работу деталей коробки передач.
Из той же оперы другой постулат - не выжимать сцепления и не переключать передачи при пересечении трамвайных путей, при движении вдоль них, параллельно рельсов, при движении по любой неровной дороге. Одновременно не рекомендуется ускоряться и тормозить при этом. Это так же связано не только с бережным отношением к КПП, но и деталей подвески (подшипников ступиц и стоек, косточек стабилизаторов, сайлент-блоков). Ведь не случайно лендлизовская автотехника после перевозке по железной дороге из Владивостока требовала замены подшипников. Обычное постукивание колес платформ на стыках рельс приводило к разрушению подшипников автомобилей, закрепленных тросами на платформах. А вот из Мурманска своим ходом техника доезжала благополучно.
Движение с наездом шин по рельсами, наезд на рельсы в районе стрелок – это просто западло для водителя. Последнее требование связано с тем, в ручьи рельсов , как правило, попадают гвозди, проволока, которые, будучи перерублены трамвайными колесами очень хорошо прокалывают шины, а острые концы стрелочных рельсов идеально разрезают шины.
Запрет на притирку колесом к бордюру основан вовсе не на сохранении шины (раньше они были толстостенные), а связан с тем, что при постановке впритир деформируются сайлент- блоки. Достаточно часок постоять в таком положении – и можно ехать на развал-схождение.
Даже кратковременная остановка авто на неровной дороге, с заездом на бордюр одним колесом так же губительна для сайлент-блоков, для резиновых деталей верхней опоры стоек подвески. Про кузов - отдельно. Высокая жесткость кузова современных авто – это динамическая характеристика. В статике же кузов деформируется значительно. Последствия известны: уводы в движении – скорей на сервис, возникновение сверчков, возникновении трещин вклеенных триплесных стекол (особенно лобовых).

К сожалению, обменять «пионерские права» на взрослые автоматом не удалось. В 1979 г. было введено обязательное обучение в автошколах за денежку. Пришлось придурку платить денежку, по новой «учиться», сдавать и теорию, и правила, и вождение.

У большинства из нас, наверное, найдутся и другие постулаты правильной эксплуатации.
Предлагаю комрадам высказаться и поделиться опытом (не только применительно к Гольфу 5.

Спасибо.
pridurok вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlekSandr2 (27.03.2009), Andersen (27.03.2009), BassDriver (27.03.2009), Beliy (27.03.2009), CherGrAl (27.03.2009), D.I.T. (27.03.2009), damir (27.03.2009), deflep (27.03.2009), Dima999 (18.06.2010), Diversant (27.03.2009), Eddie (27.03.2009), evg (27.03.2009), GOLFovod (27.03.2009), Gurik (27.03.2009), Lower (27.03.2009), mambo№5 (27.03.2009), Maxsimka (27.03.2009), Mrs. Beaver (27.03.2009), murz (27.03.2009), NOTE (29.03.2009), OOPS! (30.03.2009), sert2 (27.03.2009), slaventii (19.08.2010), STVERA (27.03.2009), TeleЦ (27.03.2009), VVZ (27.03.2009), v_rey (30.03.2009), yugvins (27.03.2009), вадима (27.03.2009), Егорыч (27.03.2009), Елена (29.03.2009), Иришка (28.03.2009), ЛёШик (27.03.2009), Мамонт (29.03.2009), Михайлович (21.06.2010), олега (27.03.2009), Сергей 7 (27.03.2009), Сергей Р. (27.03.2009), СтражДорог (27.03.2009)
Старый 27.03.2009, 12:10   #2
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Ну это можно применить к любому авто, а за частую, все что описано в сообщении выше, не возможно соблюдать по ряду причин. А так спасибо за инфо.

Последний раз редактировалось sheff; 27.03.2009 в 14:44.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 13:34   #3
 
Аватар для D.I.T.
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

pridurok, ты так много интересного написал,чего я не знал ранее.
Я понял,что мало чего знаю.......
D.I.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 13:35   #4
 
Аватар для Eddie
 
Das Auto - Bmw f30
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pridurok Посмотреть сообщение
обучался премудростям вождения в Московском Дворце пионеров и даже умудрился получить «пионерские права»
я тоже там учился в пятнадцатилетнем возрасте,но "пионерские права" забыл забрать, надо бы в архив обратиться и забрать на память)), у нас система оценок была интересная,бог знает на 5, преподаватель знает на 4,учащиеся знают на 3 балла, это было в 2000 году

Последний раз редактировалось Eddie; 27.03.2009 в 13:42.
_________________________________________
Eddie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 13:55   #5
 
Аватар для Eddie
 
Das Auto - Bmw f30
Доп. информация
По умолчанию

pridurok,
жаль правда, что меня не обучали так,как Вас, моё обучение проходило банально, почти как во многих автошколах
_________________________________________
Eddie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 14:36   #6
ИО Администратора
 
Аватар для CooLEO
 
Das Auto - пИшком хожу
Доп. информация
По умолчанию

Бразильская система =))
_________________________________________

КЛУБНЫЙ ТЕХЦЕНТР & МАГАЗИН | +7(495)150-11-15
CooLEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 14:59   #7
 
Das Auto - Velo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pridurok Посмотреть сообщение
- не выжимать сцепления и не переключать передачи при пересечении трамвайных путей, при движении вдоль них, параллельно рельсов, при движении по любой неровной дороге.
- в 89-м стало наоборот... - не думаю что это обусловленно особенностями управления автомобиля марки У-А-З... ?
Andersen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:32   #8
 
Аватар для АК-47
 
Das Auto - ГольфV, 1,4 ВСА,2003 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Еще есть замечательное правило-не держать руку на рукоятке переключения передач во время движения автомобиля,эта скверная привычка ,как правило ,может привести к выходу из стоя синхронизаторов на КПП и передачи начнут самопроизвольно выключатся
АК-47 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andersen (27.03.2009)
Старый 27.03.2009, 16:50   #9
Лучший гольф клуба 2010 г.
 
Аватар для deflep
 
Das Auto - Mercedes-AMG CLA 45 Shooting Brake
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК-47 Посмотреть сообщение
Еще есть замечательное правило-не держать руку на рукоятке переключения передач во время движения автомобиля,эта скверная привычка ,как правило ,может привести к выходу из стоя синхронизаторов на КПП и передачи начнут самопроизвольно выключатся
я тоже это слышал, но никогда не понимал как это может быть на современных авто с тросиковым приводом КПП
deflep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 16:57   #10
 
Аватар для АК-47
 
Das Auto - ГольфV, 1,4 ВСА,2003 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

deflep, Когда поедешь на механике обрати внимание,что во время разгона или сброса скорости рычаг КПП немного ходит,так называемый свободный ход,а если у тебя рука на ней лежит,то ты усложняешь ей работу,следствие ремонт КПП
АК-47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:05   #11
Лучший гольф клуба 2010 г.
 
Аватар для deflep
 
Das Auto - Mercedes-AMG CLA 45 Shooting Brake
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК-47 Посмотреть сообщение
deflep, Когда поедешь на механике обрати внимание,что во время разгона или сброса скорости рычаг КПП немного ходит,так называемый свободный ход,а если у тебя рука на ней лежит,то ты усложняешь ей работу,следствие ремонт КПП
это в том числе, но, насколько я понимаю этот ход ручки КПП относитльно кузова, в основном, из-за не жесткой связи кузова и блока двигатель-КПП.
deflep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:17   #12
 
Аватар для АК-47
 
Das Auto - ГольфV, 1,4 ВСА,2003 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Я не буду ни чего тебе доказывать,думай как хочешь,а если появится желание то можешь и поэкспериментировать Только сразу этого не произойдет,надо долго так ездить,постоянно.
АК-47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:36   #13
Лучший гольф клуба 2010 г.
 
Аватар для deflep
 
Das Auto - Mercedes-AMG CLA 45 Shooting Brake
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК-47 Посмотреть сообщение
Я не буду ни чего тебе доказывать,думай как хочешь,а если появится желание то можешь и поэкспериментировать Только сразу этого не произойдет,надо долго так ездить,постоянно.
у тебя так было или у кого то из знакомых?

просто я к чему, есть куча мифов об авто, которые передаются сарафанным радио из поколения в поколение, а по факту таких проблем либо вообще не существовало, либо они давно пропали в ходе технического прогресса.
deflep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:43   #14
 
Аватар для АК-47
 
Das Auto - ГольфV, 1,4 ВСА,2003 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

У меня это было на 2-х машинах,на классике 6-ке,там рычаг непосредственно в коробку идет без всяких кулис и тяг,и было на ИЖ 2715(каблук) там рычаг связан с коробкой при помощи тяг,извини владением иномарками я не богат опытом. В 6-ке это чисто моя вина,пока не просвятили от чего это,сразу отучился от этой привычке,а каблук был канторский,на нем парень ездил,я ему несколько раз говорил о этой беде,а ему пох,пока не слазил под машину коробку не снял и поменял синхроны все мне не верил
АК-47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:47   #15
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Ну пример конечно крутой)) Хотя об этом даже в инструкции написано.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:48   #16
Лучший гольф клуба 2010 г.
 
Аватар для deflep
 
Das Auto - Mercedes-AMG CLA 45 Shooting Brake
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК-47 Посмотреть сообщение
У меня это было на 2-х машинах,на классике 6-ке,там рычаг непосредственно в коробку идет без всяких кулис и тяг,и было на ИЖ 2715(каблук) там рычаг связан с коробкой при помощи тяг,извини владением иномарками я не богат опытом. В 6-ке это чисто моя вина,пока не просвятили от чего это,сразу отучился от этой привычке,а каблук был канторский,на нем парень ездил,я ему несколько раз говорил о этой беде,а ему пох,пока не слазил под машину коробку не снял и поменял синхроны все мне не верил
ну в общем то это и есть подтвержение моего предыдущего поста
deflep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:53   #17
 
Аватар для АК-47
 
Das Auto - ГольфV, 1,4 ВСА,2003 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sheff Посмотреть сообщение
Ну пример конечно крутой)) Хотя об этом даже в инструкции написано.
Меня попросили озвучить собственный опыт,у меня он был,поэтому я так больше не делаю,и не уверен что конструктивно что то новое изобрели в МКПП,просто детали понадежнее да зазоры поменьше,а принцип то тот же,вилки,валы ,шестерни,синхронизаторы.
АК-47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:55   #18
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

АК-47, ага.. только синх-ры синх-рам рознь) Я разбирал кпп от ваз 2108, от бмв 34й кузов и от г4.. поверь разница нереальна) Как буд-то к динозаврам в гости прилетели инопланетяне)
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
deflep (27.03.2009), Lower (27.03.2009), вадима (27.03.2009)
Старый 27.03.2009, 17:56   #19
 
Аватар для АК-47
 
Das Auto - ГольфV, 1,4 ВСА,2003 г.в.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
ну в общем то это и есть подтвержение моего предыдущего поста
А ты хотел услышать от меня,что я ездил так на мерене С класса и у меня начали вылетать передачи в коробке? Я больше так не ездию,а если тебе хочется проверить,то на своей машине ты вправе делать что хочешь
АК-47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 17:59   #20
Лучший гольф клуба 2010 г.
 
Аватар для deflep
 
Das Auto - Mercedes-AMG CLA 45 Shooting Brake
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АК-47 Посмотреть сообщение
А ты хотел услышать от меня,что я ездил так на мерене С класса и у меня начали вылетать передачи в коробке? Я больше так не ездию,а если тебе хочется проверить,то на своей машине ты вправе делать что хочешь
Я не хочу проверять, я просто хочу докопаться до истины в данном вопросе, причем, применительно к гостям-инопланетянам, а не к динозаврам.
deflep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru