Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > Спорт, здоровье, отдых и увлечения > Путешествия
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2012, 00:46   #1
 
Аватар для Caplan
 
Das Auto - Golf 6 tsi 1,4 DSG white Candy
Доп. информация
По умолчанию Прибалтика на майские

Собираюсь с девушкой на майские посетить Вильнюс (Литва) , а затем и Ригу (Латвия) с 30-го апреля по 10-е мая, на каждый город потратить по около 5 дней.
Поеду естественно на Гоше, в первый такой серьезный дальняк
до этого ездил в Ярославль и Углич, но здесь уже будет около тысячи верст в одну сторону!
Клубни кто ездил в Прибалтику на машине, прошу поделиться опытом!
тех, кто едет туда же на майские - можем скоординироваться - поехать вместе!
Caplan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 01:00   #2
 
Аватар для Aleshara
 
Das Auto - VW Golf Plus, BSE 1.6, АКПП, 2007
Доп. информация
По умолчанию

только что планировал поездку по маршруту Мск-Смоленск-Вильнюс-Клайпеда-назад.
В Смоленске и Вильнюсе родственники просто... :)
По ряду причин видимо поездку отменяем. Одна из немаловажных, которую вам надо знать - это очереди на границе Белка-Литва. Прохождение занимает на сегодня до 26 часов. Минимум по опросам составил 5-6 часов. Со стороны Белки народ еще иногда ухитряется объезжать очередь из местных, а в обратку литовские полицаи в основном бдят и объезжать перегонщиков и бензиновых барыг не дают. Ситуация на Русско-Латвийской границе чуть легче, тем что вроде Россиян пускают отдельной очередью в объезд перегонщиков и бензовозов, но многочасовое ожидание все равно обеспечено. Информация в том числе из первых рук - брат жены там живет и ездит сюда к родне на своей машине, последний раз проходил границу на Россию больше суток.
Да, и еще - бензин в Литве по 2 еврика за литр. Да и остальные цены не радостные. Бедно у них - туристы тока и спасают

Приятного отдыха

P/s/ а мы в Крым рванем наверное. Хоть хохлы то же не подарок, но все же... :)

p/p/s/ а в остальном поездка халявная. сел и поехал по прямой. вообще не напрягайся. граница единственный элемент напряжения. и эта.. - ПДД прибалтийские почитай.

Последний раз редактировалось Aleshara; 10.04.2012 в 01:04.
_________________________________________
"...не переиграй себя!" (с)
Aleshara вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Caplan (10.04.2012)
Старый 10.04.2012, 10:57   #3
 
Аватар для HashFish
 
Das Auto - Golf 6 Plus 1.6 МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Я ездил, только летом и через финку...т.е. из Питера, в Хельсинки, на пароме в Таллин, затем в Ригу, затем в Литву....Ехали таким макаром, чтобы обкатать нормально финскую визу....между странами евросоюза границ нет....бензин дороже но его хватает на большее расстояние+дороги лучше. Если не дай бог остановит полиция в Литве, выходить из машины нельзя, ждем когда подойдет к машине и открываем окно. По ценам на продукты Латвия немного дороже или такая же как Россия (1лат=2бакса). Если еще вопросы будут пишите.
HashFish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 15:09   #4
 
Аватар для Aleshara
 
Das Auto - VW Golf Plus, BSE 1.6, АКПП, 2007
Доп. информация
По умолчанию

HashFish, а выезжал по какой дороге (через какой погранпереход)?
Если выезжал на Россию или Белку - какая была обстановка? Потому что сейчас пишут, что в обратку да же сложнее, чем туда. Их полицейские не дают объезжать очередь в которой стоят все легковушки - кому и в зеленый, и в красный коридор.

p/s/ чета глюк какой-то. 3 часа назад писал вроде сообщения, а его нету...
_________________________________________
"...не переиграй себя!" (с)
Aleshara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 15:23   #5
 
Аватар для woodyM
 
Das Auto - golf6,3дв. 2012 1,4 tsi comfort
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Caplan Посмотреть сообщение
Клубни кто ездил в Прибалтику на машине
каждый день тут езжу...если есть вопросы спрашивай...:D

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Aleshara Посмотреть сообщение
бензин в Литве по 2 еврика за литр.
загнул ты чуток земляк....:D
woodyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 15:37   #6
 
Аватар для Alexey
 
Das Auto - Фольксваген Гольф V,BSE
Доп. информация
По умолчанию

Caplan, у тебя какая виза?
Напрямую в Вильнюс не советую.Хороший вариант через Латвию...Смоленск-Витебск-Полоцк-Браслав.Переход Урбаны-Силяне
Можно через Верхнедвинск,Григоровщина-Патерниеки,но там ремонт КПП,возможно ограничение движения
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 15:57   #7
 
Аватар для HashFish
 
Das Auto - Golf 6 Plus 1.6 МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Aleshara, Я ехал через финку и туда и обратно....на эстонской границе стоять реально долго, но официально можно купить место в очереди....где это точно не помню, гугль в помощь))...а так думаю woodyM, реально больше скажет....он там живет)))
Обстановку на границе сейчас даже узнавать бесполезно...все меняется за 2-3 часа....мы ездили в Таллин на НГ как-то..приехали в пятницу...простояли 8 или 10 часов,бабки рядом в магазах сказали, что в четверг вообще никого не было, стали подтягиваться ближе в середине пятницы... до этого как-то осенью стояли 12 часов....
Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
Напрямую в Вильнюс не советую
Интересно почему???
HashFish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 16:03   #8
 
Аватар для Alexey
 
Das Auto - Фольксваген Гольф V,BSE
Доп. информация
По умолчанию

HashFish, очереди частенько бывают,на майские уж точно будет..))
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 16:17   #9
 
Аватар для Aleshara
 
Das Auto - VW Golf Plus, BSE 1.6, АКПП, 2007
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от woodyM Посмотреть сообщение
загнул ты чуток земляк
нам так родственник из Вильнюса сказал. А по-чем тогда? Можно точные расценки в студию :)

HashFish, сколько паром стоит из финки и обратно? Есть нюансы какие-то? Или приехал, билетик купил и сразу поплыл?:)

Кстати, есть сайт с количеством машин на переходах онлайн, вот например тут много ссылок: http://www.abw.by/news/125197/
Это официальный сайт Белоруских погранцов: http://gpk.gov.by/border/ppr/#q2
Так что наверное можно попытаться спрогнозировать.

Цитата:
Сообщение от HashFish Посмотреть сообщение
Интересно почему???
Думаю потому, что самая тяжелая ситуация как раз на погранпереходах из Белорусии в Литву.
Я то же рассматривал уже вариант из Смоленска ехать на Себеж и переходить на Латвию. Тем более официально на переходах между Россией и Латвией машины с Российскими номерами пускают в объезд очереди из других машин.

Caplan, еще порекомендовал бы форум Винского почитать - там обычно грамотные советы путешественникам в достатке. Вот например: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=68&t=93294 только тема уже старовата.
_________________________________________
"...не переиграй себя!" (с)
Aleshara вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Caplan (10.04.2012)
Старый 10.04.2012, 19:22   #10
 
Аватар для HashFish
 
Das Auto - Golf 6 Plus 1.6 МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Я и подумал про Литву...прямого контакта кроме как Калининграда у нас нигде нет...про границу Белоруссии и Литвы честно говоря ничего не знаю...

спрогнозировать то по очереди можно конечно....но достоверно все-равно не получимся. ИМХО

По парому я покупал билеты тут: http://paromy.ru/ ценник не отличается от иностранных сайтов никак...все спец предложения, скидки и т.д. учитывают...
На майские точно будут большие очереди...но я все-равно скорей всего поеду в Финку)))...виза есть, нужно откатать))
HashFish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 19:44   #11
 
Аватар для dedanten
 
Das Auto - MB CLA 45 AMG '16 & BMW X5 2.5D Business '17
Доп. информация
По умолчанию

Если с Москвы, то лучше всего по Новой Риге. Москва-Волоколамск-Ржев-Великие Луки-Псков-граница-Рига:) Ну или в обратном порядке, коль Рига на потом:)
Перед и после праздников на границе будут очереди - факт.
_________________________________________
Жопа это универсальный интерфейс, ибо через жопу можно сделать абсолютно все.
dedanten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 19:46   #12
 
Аватар для woodyM
 
Das Auto - golf6,3дв. 2012 1,4 tsi comfort
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleshara Посмотреть сообщение
нам так родственник из Вильнюса сказал. А по-чем тогда? Можно точные расценки в студию :)
Гонит родственник..на сегодня 95й 1.45 евро и это пока рекорд.

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ----------

Цитата:
Сообщение от dedanten Посмотреть сообщение
Если с Москвы, то лучше всего по Новой Риге. Москва-Волоколамск-Ржев-Великие Луки-Псков-граница-Рига:) Ну или в обратном порядке, коль Рига на потом:)
Перед и после праздников на границе будут очереди - факт.
Пересекают границу в той стране которая открыла визу...далее куда угодно по ЕС.никогда не стоял на границе Россия -Эстония больше 6 часов (Печеры,Шумилкино)В обратную сторону можно заказать время пересечения по интернету (вроде 1 евро стоит)и никакой очереди.Но это в Эстонии,про Латвию и Литву не уверен.По новой Риге есть участок Тверской области 100км оццтойной дороги...
woodyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:06   #13
 
Аватар для dedanten
 
Das Auto - MB CLA 45 AMG '16 & BMW X5 2.5D Business '17
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от woodyM Посмотреть сообщение
Гонит родственник..на сегодня 95й 1.45 евро и это пока рекорд.

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ----------

Пересекают границу в той стране которая открыла визу...далее куда угодно по ЕС.никогда не стоял на границе Россия -Эстония больше 6 часов (Печеры,Шумилкино)В обратную сторону можно заказать время пересечения по интернету (вроде 1 евро стоит)и никакой очереди.Но это в Эстонии,про Латвию и Литву не уверен.По новой Риге есть участок Тверской области 100км оццтойной дороги...
Это понятно, не раз гонял и в Эстонию, как и в другие шенгенские страны:) Потому и написал: мона и в обратку, если Рига на сладкое:)
100 км мона и потерпеть, всяко лучше чем по Ленинградке на ту-же Эстонию ехать. А в Ивангороде мы под НГ2008-2009 простояли почти 9 часов, в Печорах лучше, проскакивали несколько раз за 2-3 часа.
_________________________________________
Жопа это универсальный интерфейс, ибо через жопу можно сделать абсолютно все.
dedanten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 20:16   #14
 
Аватар для woodyM
 
Das Auto - golf6,3дв. 2012 1,4 tsi comfort
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedanten Посмотреть сообщение
А в Ивангороде мы под НГ2008-2009 простояли почти 9 часов
щас и неделя не предел:D там только Питерские ездят которым лень обьезжать,Ездил и по ленинградке...больше там я не ездец.сплошные менты и камазы
woodyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:29   #15
 
Аватар для HashFish
 
Das Auto - Golf 6 Plus 1.6 МКПП
Доп. информация
По умолчанию

А самое интересное что ТС пропал:D
HashFish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:38   #16
 
Аватар для Caplan
 
Das Auto - Golf 6 tsi 1,4 DSG white Candy
Доп. информация
По умолчанию

На визу сегодня документы подал - Литовскую, т.к. планирую сначала ехать в Вильнюс. отстоял 2 часа в очереди, чуствовал себя каким-то мигрантом-беженцем..:0

С литовской визой возможность въезда через Латвию, наскока я знаю, сохраняется.?потом правда проблемы могут быть при равном числе дней пребывания надо получать визу куда сначала въезжаешь..

я так понимаю, что самая жесть с прохождением очередей это в Каменном Логе на Вильнюс?

вообще конешно над выбором маршрута и КПП надо еще подумать..

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ----------

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ----------

[/COLOR]загнул ты чуток земляк....:D[/QUOTE]

бензина планирую залить в Беларуси, Лукойловского, и канистру тама же прихватить на 20литров чтоб в Литве уже жажда не мучала.
Caplan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:41   #17
 
Аватар для woodyM
 
Das Auto - golf6,3дв. 2012 1,4 tsi comfort
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Caplan Посмотреть сообщение
На визу сегодня документы подал - Литовскую
Эстонская удобнее была бы...и к мск ближе всего

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Caplan Посмотреть сообщение
на 20литров
не пропустят на границе
woodyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 22:08   #18
 
Аватар для Caplan
 
Das Auto - Golf 6 tsi 1,4 DSG white Candy
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от woodyM Посмотреть сообщение
каждый день тут езжу...если есть вопросы спрашивай...:D

WoodyM, меня еще интересуют платные дороги, стоит ли ими пользоваться или ехать по обычным?

стоит ли тама заправляться или припасы бензина лучше сделать в Белке?

Насколько часто там воруют машины, наскока я слышал Вильнюс - самый криминальный город в европе!

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ----------

не пропустят на границе
а что это они не пускают с канистрой?) че то не слышал про это раньше

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ----------

Цитата:
Сообщение от dedanten Посмотреть сообщение
Если с Москвы, то лучше всего по Новой Риге. Москва-Волоколамск-Ржев-Великие Луки-Псков-граница-Рига:) Ну или в обратном порядке, коль Рига на потом:)
Перед и после праздников на границе будут очереди - факт.
пишут люди что после трассы M-9 стойки амортизаторов меняют вместе с лобовым стеклом, я этот вариант хочу исключить
Caplan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 22:15   #19
 
Аватар для woodyM
 
Das Auto - golf6,3дв. 2012 1,4 tsi comfort
Доп. информация
По умолчанию

Caplan, Платных дорог не видел.В Литве не был давно.В Эстонию ввозить можно 10 литров вроде (если даже не 5...)Заправляться лучше подальше от границы с ЕС т.к возле границы "ослиная моча".Недавно обезвредили межд.банду угонщиков латышей литовцев эстонцев (русских),КАСКО я думаю будет не лишним.Аккуратнее на границе с сигаретами и спиртным.ВЭстонию можно только 1 пачку сигарет..Ну а так все нормально к российским номерам полиция относится лояльно..Дороги хорошие...этого не отнять...

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Caplan Посмотреть сообщение
а что это они не пускают с канистрой?) че то не слышал про это раньше
ограничение на ввоз

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Caplan Посмотреть сообщение
пишут люди что после трассы M-9 стойки амортизаторов меняют вместе с лобовым стеклом, я этот вариант хочу исключить
ремонт делают.... уже намного лучше !!!! Брешут люди...только там и езжу...

Последний раз редактировалось woodyM; 10.04.2012 в 22:20.
woodyM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 23:13   #20
 
Аватар для Aleshara
 
Das Auto - VW Golf Plus, BSE 1.6, АКПП, 2007
Доп. информация
По умолчанию

Caplan, еще раз советую прочесть ПДД Литовские и правила беспошлинного провоза товаров. Гугль тебе поможет за 2 минуты - я нашел быстро сейчас уже лень:) Там не радикальные отличия но "дурацкие" нюансы есть - глупо влететь на мелочах. В том числе совершенно верно сказали про 10 литров бензина, 2 пачки сигарет (это в Литву), НИКАКОГО мяса и молочки(!) и т.п.

Кстати по визе - по правилам шенгена визу надо получать в страну наибольшего пребывания и это приоритет, а если таковую невозможно определить - то в страну первичного въезда.

По качеству дороги - если хочешь спокойной езди и приятного асфальта - то однозначно М1 до Минска и дальше до границы, где решишь переходить. Если километраж важен - то за 50км до Белоруской границы свернешь на Витебск - но там дорога несколько поубитей.

p/s/ и учти ксттаи, что бензин в Белке то же не 5 копеек стоит - перед границей залейся нашим под завязку

Последний раз редактировалось Aleshara; 10.04.2012 в 23:17.
_________________________________________
"...не переиграй себя!" (с)
Aleshara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru