Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2014, 14:43   #1
 
Das Auto - VW Golf 6, 1,4 TSI
Доп. информация
По умолчанию Создание аварийной ситуации

Попал в такую ситуацию: пошел на обгон на прерывистой под горку не подумав. Дорога по полосе в каждую сторону узкая, когда поравнялся с обгоняемой машиной на меня выезжает встречка. Я по тормозам, перестроиться в свой ряд не удаётся. В итоге встречная машина уходит на обочину, там её закрутило, но все обошлось, осталась на полотне.

В итоге все целы, без контакта, но у встречной машины когда она зашла на обочину погнуло диски на колесах от лежавшего там деревца + колпаки поломались и неизвестно что там в ходовой.

Хотели вызвать ДПС, но ждать никому не хотелось, отдал материальную компенсацию, взял справку об отсутствии претензий. А друг мне сегодня говорит что я ничего не должен был отдавать. Контакта нет-нет проблем. Даже ДПС говорит не надо было вызывать.

Посему вопрос как регламентируются такие ситуации. Вина конечно на мне, я это понимаю. А если бы там серьёзный был ущерб от его маневра, кто должен это оплачивать?
sancho s rancho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 14:47   #2
 
Аватар для ArtemGolf4
 
Das Auto - Seat LCR mk1 продана, vf jetta 1.4t
Доп. информация
По умолчанию

Если правил не нарушали, то ничего. По закону. А то что Вы добросовестный человек, это радует)
_________________________________________
no money, no honey:D
ArtemGolf4 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
maishmen (26.11.2014)
Старый 24.11.2014, 14:48   #3
 
Аватар для Antoxin
 
Das Auto - Mk 5 1.6 2009
Доп. информация
По умолчанию

sancho s rancho, ты поступил правильно. И не важно как там и чего регламентируется.
По правилам если есть видео или свидетели, то можно было б и привлечь.
Antoxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 14:54   #4
 
Das Auto - VW Golf 6, 1,4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

А если бы он в кювет, машина в хлам и не дай бог вред здоровью или того хуже?
sancho s rancho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 15:02   #5
 
Аватар для sergei.ermolaev
 
Das Auto - Golf Plus 2.0 BKD DSG6 2008г, Audi Q3 TDI
Доп. информация
По умолчанию

Трупы.................................и их несовершеннолетние дети дома!?
И все ................ тюрьма и сума! Как то так!
_________________________________________
Не переживай,и переживешь многих........
sergei.ermolaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 15:03   #6
 
Аватар для Окислитель
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

А мог бы на обочину и не уйти....
_________________________________________
Igni et ferro!
Окислитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 15:19   #7
 
Аватар для Golfirst
 
Das Auto - Audi A4 Avant 1.6/ Golf 1.4 TSI МКПП "Сandy"/ Touareg NF 3.6/ FJR 1300
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sancho s rancho Посмотреть сообщение
А если бы он в кювет, машина в хлам и не дай бог вред здоровью или того хуже?
Я думаю, тут зная наши законы и особенно их исполнение, путем мудреной юридической казуистики, можно склонить чашу весов как в одну так и в другую стороны.
Но больше всего интересно другое. Тут как я понимаю автор шел по встречке до последнего, что встречному просто некуда было деваться. А что, если бы автор уходил в свою полосу в самый последний момент, а встречный не дождавшись этого просто испугался и выкрутил в кювет???!
А конкретно по случаю sancho s rancho: имейте в виду, что не все водители уходят от столкновения на обочину, некоторые просто тормозят в своей полосе. Но последствие были бы уже другие.
Golfirst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 19:10   #8
 
Аватар для макс 902
 
Das Auto - гольф VI. 2.0 ТДИ (CLCA) 2011 МКПП wvwzzz1kzbw307815
Доп. информация
По умолчанию

а еще есть такие,которые,понимая,что не успевают обогнать,тормозят и уходят на встречную обочину,а не виновный водитель уходит от удара на ту же обочину и они там встречаются,вот это жесть,где так учат ездить.
по теме,автор поступил по человечески,спасибо вам за это и по больше бы таких людей.
макс 902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 16:42   #9
 
Аватар для Golfirst
 
Das Auto - Audi A4 Avant 1.6/ Golf 1.4 TSI МКПП "Сandy"/ Touareg NF 3.6/ FJR 1300
Доп. информация
По умолчанию

Честно говоря, сам был в похожей ситуации, когда ездил в Крым на авто. Дорога просматривалась более менее хорошо, кругом поля, редкие встречные автомобили и длинная вереница в попутном направлении. Соответственно обгонять приходилось по несколько машин в промежутках между встречными, когда вижу на горизонте встречку, ныряю обратно в эту вереницу. Так вот во время очередного обгона, при виде встречной, попытался вернуться назад, но машины шли бампер в бампер и не дали перестроиться. Обогнал уже довольно приличный хвост и тормозить для того что бы пристроиться сзади был не вариан, т.к. для этого пришлось бы оттормозиться до остановки и ждать пока все проедут Само собой на встречке мне этим заниматься не хотелось. Но и почему-то на тот момент подумал, что и на торможении вклиниваться через одну-две машины позади тоже не вариант и т.к. я был на разгоне, решил проехать на одну машину вперед от того грузовика который мешал мне перестроиться, но там такая же история: авто шел вплотную к впередиидущему и на мои сигналы о перестроении не реагировал, а крузак на встречке приближался, моргая фарами не сбавляя хода. В итоге пришлось почти вплтную прижаться правым боком к попутным машинам, а крузак на всем ходу пролет с каких-то сантиметрах у левого борта (причем даже было ощущение, что зеркалом чиркану ему по бочине). И вот тебе пожалуйста, упортость нескольких учатнкиков дорожного движения могла закончится печальными последствиями, но хорошо все обошлось. Вот интересно как еще можно было поступить в данной ситуации?..
Golfirst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 16:51   #10
 
Das Auto - Golf6 1.4TSI был...
Доп. информация
По умолчанию

Golfirst,

это интересно как они ехали что не было 6 метров между машинами на скорости 80-100 км/ч? Значит ехал плотный поток и тебя все посчитали хамом и никто не хотел пускать? что то много уродов ты сразу встретил. ДТП со встречки в плотном потоке задело бы не только две машины - весь поток бы собрали там...

но ты сам очень рискованно ехал. Создаешь проблему - потом думаешь как решить.
Les Paul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 17:16   #11
 
Аватар для Golfirst
 
Das Auto - Audi A4 Avant 1.6/ Golf 1.4 TSI МКПП "Сandy"/ Touareg NF 3.6/ FJR 1300
Доп. информация
По умолчанию

Les Paul, увы так бывает, что в одном месте и в одно время на дороге высокая концентрация уродов) Просто это к тому, что за весь путь туда-обратно, а это 3400 км. такая ситуация возникла всего раз. Хотя обгонов как и верениц машин было множество. И всегда между машинами было достаточное расстояние, а там где его не было, водители просто приотпускали газ, так что можно был вклиниться, за что и обмаргивал их аварийкой благодарности) А ехал не то что плотный поток, просто длинная кишка тянулась. Ну как это бывает на трассах обычно, едет какой-то тихоход, за ним пристраивается еще один, потом пристраивается тот которому сложно обогнать сразу двоих, потом встречка мешается и набивается еще несколько в очередь и так это все растягивается... И ты едешь в принципе по пустой страссе 110-120 км и тут упираешься вдруг в охренительную очередь из 70-80 км/ч. Разметка прерывистая, встречка далеко и естественно, ты стараешься обогнать как можно больше, пока позволяют условия, но внезапно становишься заложником ситуации. Просто хотелось бы знать как наиболее грамотно можно выйти из такой ситуёвины: оттормаживаться на встречке пока тебя не пропустят или вообще не выходить на обгон ждать пока хвост рассосется сам собой и приехать домой через двое суток?!)
Golfirst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 18:55   #12
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

sancho s rancho, согласно ПДД чел на встречной должен был тормозить. А маневр он совершал на свой страх и риск. Поэтому если бы произошло ДТП, вина, скорее всего, была бы твоя. А раз касания не было, то и к тебе претензий никаких. Ну разве что запрещенный выезд на встречку ДПСы могли впаять.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 10:14   #13
 
Das Auto - VW Golf 6, 1,4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог, разовьем тему... в моем случае касания не было, но у того водилы повредился автомобиль.
Это страховой случай по осаго?

Вроде как:
«Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб»

То есть фактически это дтп при котором возможна страховая выплата?
sancho s rancho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 10:35   #14
 
Аватар для Golfirst
 
Das Auto - Audi A4 Avant 1.6/ Golf 1.4 TSI МКПП "Сandy"/ Touareg NF 3.6/ FJR 1300
Доп. информация
По умолчанию

sancho s rancho, это качели, как я уже писал. Двоякая ситуация. В зависимости от того какие доказательства будут представлены той или иной стороной, ну или насколько крутой у кого адвокат будет в суде) Но это при условии, что вы в разрешенном месте выполняли маневр и знаки с разметкой позволяли это сделать. Но это лично мое мнение, посмотрим, что скажет эксперт)
Golfirst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 10:36   #15
 
Das Auto - не VW
Доп. информация
По умолчанию

sancho s rancho, друг попал прошлой зимой в дтп. серьезную помеху создал авто, который не получил повреждений, а вот за ним 2 машины разложились очень прилично. этого "виновника" дпс отпустили - "повреждений нет - вы не участник дтп".
_________________________________________
Glichman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 10:57   #16
 
Аватар для Golfirst
 
Das Auto - Audi A4 Avant 1.6/ Golf 1.4 TSI МКПП "Сandy"/ Touareg NF 3.6/ FJR 1300
Доп. информация
По умолчанию

Glichman, т.е. получается ДПС всегда однобоко трактует ситуацию: не было контакта, значит ты ни при чем?.. И пофиг уже как ты ехал, подрезал, на красный проскакивал, по встречке через сплошную разворачивался?... Просто вспомнился эпизод : несколько лет назад зимой, стоял я в пробке под горку, а за мной какому-то чудику захотелось развернуться через две сплошных, в это время с горки спускалась девятка, которая на торможении попыталась уйти от контакта, но горка и скользкая дорога сделала свое дело в итоге девятка в кювете на крыше, водила вылезал через багажник, а тот чудик спокойно уехал. И по версии ДПС получается, что он будет не при делах?..
Golfirst вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
morok (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 11:16   #17
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sancho s rancho Посмотреть сообщение
СтражДорог, разовьем тему... в моем случае касания не было, но у того водилы повредился автомобиль.
Это страховой случай по осаго?
Только если будет установлена твоя вина в причинении ущерба.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 11:35   #18
 
Аватар для Golfirst
 
Das Auto - Audi A4 Avant 1.6/ Golf 1.4 TSI МКПП "Сandy"/ Touareg NF 3.6/ FJR 1300
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог, я правильно понимаю, что при попадании в такую ситуацию, нужно будет просто тормозить оставаясь в своей полосе и не пытаться уйти от столкновения, в надежде, что подушки и ремни сделают свое дело?...
Golfirst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 11:37   #19
 
Das Auto - не VW
Доп. информация
По умолчанию

Golfirst, как-то так.
_________________________________________
Glichman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2014, 12:08   #20
 
Das Auto - VW Golf 6, 1,4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

какие есть "правила" насчет:
1.кто должен уходить на обочину - тот кто пошел на обгон или тот кто едет по своей полосе?
2.как должен вести себя человек КОТОРОГО ОБГОНЯЮТ - тормозить, чтобы дать зазор для обгоняющего или дать газку чтобы обгонящий при торможении вернулся обратно?
sancho s rancho вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru