Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 7
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2014, 12:54   #1
 
Аватар для KoiNiigata
 
Das Auto - VW Golf VII Tredline 1.2 TSI, МТ, 105 л.с.
Доп. информация
По умолчанию Отказ печки

Всем доброго дня!
На прошлой неделе произошла мелкая поломка - престал работать вентилятор в печке, которая при -27 градусах превратилась в серьезную неприятность, а учитывая, что я в этот момент был за 700 км от дома, в угрозу для моего здоровья. Решил ехать домой в Набережные Челны, а не ближайший сервис в Нижнем Новгороде, был вечер пятницы, и машиной в выходные дни ни кто заниматься бы не стал (я так думаю).
Я не буду в красках рассказывать, как елах домой 12 часов в замороженном автомобиле, остановлюсь лишь на личном опыте, который я получил за эту поезку, и который может быть полезным отсальным учатникам форума. Итак по порядку:

1. При неработающем обдуве печки и температуре ниже 19 градусов (выше она за всю поездку не поднималась) стекла автомобиля мгновенно покрываются изморозью, котрорую очистить скребком практически невозможно, и местами она доходит до нескольких милиметров. Мне повезло, что со мной бы пасажир, который интенсивно скреб лобовое стекло напротив себя и правое боковое стекло в районе зеркала. Таким образом мы чудом смогли в темноте добраться до ближайшего супермаркета и купить электрический фен от прикуривателя мощностью 160 W. Он позволил поддерживать смотровое окно на лобовом стекле размером с 2 лодони. При попытке включить фен через тройник, что бы одновременно заряджать телефон, троийник тут же перегорел (максимальная нагрузка на него оказалась 60W)
Вывод: Эл.обогрев лобового стекла решил бы эту проблему на 100%
2. По дороге домой на трассе через 1,5 часа стали сильно замерзать ноги. Я был в зимних ботиках, но без движения ноги быстро превратились в ледяные протезы. Только через 200 км пути в магазине на запаравке Сибнефть мы с моим пасажиром смогли купить калоши из вспененого материала на искуственном меху, переобулись прямов магазине, и дальше чувствовали себя достаточно комфортно.
Вывод: собираясь зимой в дальнюю дорогу, положите в багажник теплые вещи, в том числе очень теплую обувь (валенки или унты).
3. В машине не оказалось скребка, подходящего для очитки стекол внутри автомобиля. Пластикове карты и щетка-скребок с длинной ручкой для этого совершенно не подходят. На той же заправке купили два коротких скребка. При необходимости обгона, сначала отскребаешь левое стекло в районе зеркала, смотришь в него, обгоняешь фуру, к моменту завершения обгона стекло опять замерзает. На заправке, на всякий случай, купил небольшую газовую горелку с балончиком 200г., но приметь ее в салоне автомобиля не решился (уже дома посмотрел, в интренете продаются небольшие обогреватели на таких же болончика, такая вещь, думаю, была бы полезной).
Вывод: скребков должно быть несколько, и длинее не значит лучше.

4. Дома отец мне объяснил, что надо было немного приоткрыть задние окна, это увеличило бы обдув из печки под напором встерчного ветра и понизило бы влажность в салоне. На следующий день, когда машина оттаялая, и просохла в теплом гараже, я попробовал прокатиться с приоткрытыми задними окнами. Результат был отличным - стекла совершенно не запотевают, становится немного прохладнее, но при условии подогрева сидений и наличия теплых вещей ездить можно. К сожалению воспользоваться этим способом мне все равно не удалось бы, т.к. машина стоит всегда на улице, и стекла с эл.подъемниками у меня не открывались с начала зимы, но можно было открыть заднюю дверь багажника, хотя какая в этом случае была бы температура в салоне я не знаю.
Вывод: как только заметили, что обдув из печки прекратился, сразу же постарайтесь любыми способами приоткрыть стекла автомобиля. На это есть реально несколько минут, т.к. потом изморозь на стеклах и под уплотнителями стекол не позволят это сделать. В краенем случае придется открыть заднюю дверь багажника.

Вот оснвные выводы, которые я смог сделать из даннной ситуации. Сразу хочу сказать, что они действительны для температур от-19 до -27. Возможн6о если былобы теплее, например -10, ситуация не стала бы такой критической.

Теперь отдельно о причинах поломки и взаимоотношениях с сервисом.
Как только заметил неиспарвность, сразу же подумал на предохранитель и залез в мануал посмотреть, что там написано. Но к моему удивлению информация там очень скудная. Есть рисунок 2-х блоков предохранителей, но нет описания каждого предохранителя и про вентилятор печки ни слова. Правда есть отдельный предохранитель на регулятор обдува, но сам регулятор работал, т.е. он светился, полоски прибавлялись и убавлялись. Доехав до дома в гараже я проверил каждый предохранитель, они все были целые.
К ОД я обратился в понедельник 27.01.2014, меня записали в очередь, на диагностику я загнал автомобиль 30.01.2014 утром, после обеда мне его отдали с работающей печкой. В акте написали "Установка предохранителя" и попросили оплатить 1200 рублей за диагностику и работу. По словам мастера предохранитель вентилятора печки отсутствовал. На мой вопрос, куда он делся, он сказал, что мне виднее, и не надо было лазить в блок предохранителей. Долго приператься и скандалить с этим мастеров я не стал, т.к. через примерно через месяц он будет мне делать ТО-2 и может как-нить нагадить.
В связи с этим вопрос к участникам форума, где можнно взять полную схему описания блоков предохранителей?
Извините за "много букф". Заранее спасибо за ответы и комментарии!

ЗЫ. Не хотелось бы преврашать эту тему в очедное обсуждение "гнилого" качества автомобилей Фольксваген.
_________________________________________
Sapere aude! - имей мужество пользоваться собственным умом! (С)
1,2 (105 л.с.) MT Trendline+Technic+Comfort+сигнализация+Tungsten
KoiNiigata вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
D.I.T. (01.02.2014), Gplayer (01.02.2014), iPoppersoni (02.02.2014), KloiD (01.02.2014), v0mqfish (02.02.2014), velz (01.02.2014), Гэга (01.02.2014)
Старый 01.02.2014, 13:09   #2
 
Аватар для vladimirrrrr
 
Das Auto - Golf 7 >> Tiguan 2
Доп. информация
По умолчанию

По вопросу не отвечу, но 1200 за диагностику и предохранитель я бы так просто не отдал, тем более если он там был! А дилера для ТО однозначно выбрал бы другого.
Вы у мастера поинтересовались, где именно стоит этот предохранитель? Куда он и как мог исчезнуть?
_________________________________________
Golf VII, 1.4, 122лс (CMBA), МКПП6, Trendline 2013 продан
Tiguan II, 1.4, 150лс (CZDA), DSG6, 4motion, Exclusivе 2019
vladimirrrrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:18   #3
 
Аватар для kostet
 
Das Auto - Гольф 7
Доп. информация
По умолчанию

А может есть еще доп.предохранитель,который находится в моторном щите,рядом с блоком.А может просто контакт на вентилятор отошел,а дилер схитрил,и решил на этом заработать.
kostet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:18   #4
 
Аватар для Бек
 
Das Auto - Golf+, Goal, 2,0TDI, 2006 и-и-ии-и-и-и-и Jetta 1.2TSI Bluemotion
Доп. информация
По умолчанию

Он сгорел в дым! :)
Бек вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrewsss (01.02.2014)
Старый 01.02.2014, 13:26   #5
 
Аватар для KoiNiigata
 
Das Auto - VW Golf VII Tredline 1.2 TSI, МТ, 105 л.с.
Доп. информация
По умолчанию

vladimirrrrr, дилер в городе один, пока машина на гарантии обслуживаться буду у него. Вы правы, обман на лицо. Моя версия такая, что учитывая исправность предохранителей при моей проверке, возможно проблема была в плохом контакте провода с блоком предохранителей, но в каком точно месте мне неизвестно, т.к. расположение предохранителей для моего WIN можно посмотреть в спец.программе для сервиса (помоему ELSE называется), но у обычных владельцев авто доступа к ней нет. Поэтому для меня сейчас важно раздобыть эту схему.
Слесарь по ремонту потратил время на разборку и сборку передней панели при прозвонке контактов, и возможно для ОД проблематично предъявить оплату этих работ изготовителю, т.к. трудно доказать действительное наличие такого дефекта, поэтому счет за работу предъявили мне, хотя возможно в этой схеме ОД получил двойную оплату: отменя и от изготовителя.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ----------

Цитата:
Сообщение от kostet Посмотреть сообщение
А может просто контакт на вентилятор отошел,а дилер схитрил,и решил на этом заработать.
Тоже склоняюсь к этой версии.
_________________________________________
Sapere aude! - имей мужество пользоваться собственным умом! (С)
1,2 (105 л.с.) MT Trendline+Technic+Comfort+сигнализация+Tungsten
KoiNiigata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:36   #6
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

KoiNiigata, вы свою не способность к элементарной проверке предохранителей-(свою безграмотность в техническом вопросе) перекладываете на всех кроме себя. ехать в таком авто при таком минусе было опасно!
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:39   #7
 
Аватар для D.I.T.
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

KoiNiigata, ехать 700 км в -27 с неработающей печкой-это подвиг...или дурость. Не знаю..надо было искать ближайшего от тебя дилера. Зима не лето,на травке не полежишь. Хорошо,что ты нормально,относительно конечно,вернулся домой.
D.I.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:42   #8
 
Аватар для kostet
 
Das Auto - Гольф 7
Доп. информация
По умолчанию

владимир76, человек написал,что проверил предохранители,зачем же так?
kostet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:46   #9
 
Аватар для KoiNiigata
 
Das Auto - VW Golf VII Tredline 1.2 TSI, МТ, 105 л.с.
Доп. информация
По умолчанию

владимир76, Все предохранители мной были проверены! Для эттого не нужно высшее техническое образование или 10-ти летнее владение 20-ти летним Гольфом. Я спросил нет ли у кого информации о схеме блоков предохранителей: какое гнездо для какого потребителя?
_________________________________________
Sapere aude! - имей мужество пользоваться собственным умом! (С)
1,2 (105 л.с.) MT Trendline+Technic+Comfort+сигнализация+Tungsten
KoiNiigata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 13:50   #10
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

kostet, будь они трижды целые на вид,менять однозначно.а домысливать про то что ОД собрал денег дважды совсем не стоит.он взял за нормачас,вот и всё.рассказ я представил и даже сочувствую,по тому как было реально жёстко,но нафига рисковать своим,да ещё и чужим здоровьем ? плевать на гарантию в таком случае,да хоть бы и поломка на самом деле.ехать к электрику и пробовать вентилятор на прямую,дальше прозвонить цепь,но думаю до этого бы не дошло.поменяли бы пред и не мучалсь в дороге

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ----------

http://monolith.in.ua/predohranitel-vw-golf-7/
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 15:44   #11
 
Аватар для ваген
 
Das Auto - Golf VII.
Доп. информация
По умолчанию

KoiNiigata, ОД - Керг?
_________________________________________
Крутящий момент везет машину, а "лошадиные силы" помогают её продавать.
ваген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 16:18   #12
 
Аватар для KoiNiigata
 
Das Auto - VW Golf VII Tredline 1.2 TSI, МТ, 105 л.с.
Доп. информация
По умолчанию

владимир76, Спасибо за информацию! Но это как раз те рисунки, которые есть в мануале, и внизу страницы по вашей ссылке написано, что это не все предохранители и "...В случае необходимости точное расположение предохранителей можно выяснить на сервисной станции Volkswagen..." . Меня это и смущает, что в общем доступе нет точной схемы блоков предохранителей, и для элементарной замены приходится обращаться к ОД и платить за диагностику.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ----------

ваген, нет, в Набережных Челнах единственный ОД - Сапсан-Гранд.
_________________________________________
Sapere aude! - имей мужество пользоваться собственным умом! (С)
1,2 (105 л.с.) MT Trendline+Technic+Comfort+сигнализация+Tungsten
KoiNiigata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 16:31   #13
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

KoiNiigata, а на горячую линию VW звонили?Они уж точно должны знать какие преды и где стоят.
guitarizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 16:31   #14
 
Аватар для KoiNiigata
 
Das Auto - VW Golf VII Tredline 1.2 TSI, МТ, 105 л.с.
Доп. информация
По умолчанию

D.I.T., согласен, что это была авантюра, но решение было осознанным, т.к. ближайший сервис ещё надо было найти в незнакомом городе при очень ограниченном обзоре из салона.

---------- Сообщение добавлено в 16:46 ----------

guitarizm, да, опретор ответила, что за этой информацией мне надо обратиться в сервисный центр ближайшего ОД.
_________________________________________
Sapere aude! - имей мужество пользоваться собственным умом! (С)
1,2 (105 л.с.) MT Trendline+Technic+Comfort+сигнализация+Tungsten
KoiNiigata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 17:43   #15
 
Аватар для vladimirrrrr
 
Das Auto - Golf 7 >> Tiguan 2
Доп. информация
По умолчанию

KoiNiigata, а вы проверяли предохранители F7 и F14 (из ссылки владимира76)? Они были целы?
_________________________________________
Golf VII, 1.4, 122лс (CMBA), МКПП6, Trendline 2013 продан
Tiguan II, 1.4, 150лс (CZDA), DSG6, 4motion, Exclusivе 2019
vladimirrrrr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 17:54   #16
 
Аватар для KoiNiigata
 
Das Auto - VW Golf VII Tredline 1.2 TSI, МТ, 105 л.с.
Доп. информация
По умолчанию

vladimirrrrr, я проверил последовательно все предохранители, они были все целыми. Возможно из-за мороза отошёл провод с контактом от вентилятора к болку предохранителей. По поводу 14-го надо проверить, выдернуть этот пред и посмотреть: работает или нет вентилятор.
_________________________________________
Sapere aude! - имей мужество пользоваться собственным умом! (С)
1,2 (105 л.с.) MT Trendline+Technic+Comfort+сигнализация+Tungsten
KoiNiigata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:46   #17
 
Аватар для ваген
 
Das Auto - Golf VII.
Доп. информация
По умолчанию

Может замутим отдельной темой на форуме
доску почета УДОДов

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДИЛЕРОВ.

1. Набережные Челны "Сапсан-Гранд" - замена предохранителя 1200 рублей.

А?
_________________________________________
Крутящий момент везет машину, а "лошадиные силы" помогают её продавать.
ваген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 20:59   #18
 
Аватар для Nikita163
 
Das Auto - Golf 7, 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

А гарантия мобильности? Помоему так называется. Нужно было опробывать этот сервис)
Nikita163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 21:17   #19
 
Аватар для KoiNiigata
 
Das Auto - VW Golf VII Tredline 1.2 TSI, МТ, 105 л.с.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ваген Посмотреть сообщение
1. Набережные Челны "Сапсан-Гранд" - замена предохранителя 1200 рублей
они не меняли мне предохранитель, они мне его поставили!!! При замене обязаны были бы вернуть мне сгоревший предохранитель, но его нет.

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ----------

Nikita163, в гарантию мобильности обращался, предложили эвакуатор до ближайшего сервиса в Нижнем Новгороде, оставтть там машину на выходные до понедельника. Выходные в гостинице и отпуск за свой счёт на понедельник стоили бы гораздо больше чем 1200 р.
_________________________________________
Sapere aude! - имей мужество пользоваться собственным умом! (С)
1,2 (105 л.с.) MT Trendline+Technic+Comfort+сигнализация+Tungsten
KoiNiigata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 22:18   #20
 
Аватар для vladimirrrrr
 
Das Auto - Golf 7 >> Tiguan 2
Доп. информация
По умолчанию

Я думаю не нужно экспериментов с выдергиванием предохранителей, можно ошибки накликать, а ваш дилер потом и на них заработает.
Хорошо, что благополучно доехали
_________________________________________
Golf VII, 1.4, 122лс (CMBA), МКПП6, Trendline 2013 продан
Tiguan II, 1.4, 150лс (CZDA), DSG6, 4motion, Exclusivе 2019
vladimirrrrr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru