Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 6 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.08.2010, 17:48   #21
 
Das Auto - GTI VII
Доп. информация
По умолчанию

У меня при прочей навороченности моей машины почему-то ESP нет (очень странно, но факт). Могу сказать следующее: !!!вещь это полезная!!! Сказать, что критически необходимая не могу по следующей причине: было дело, ехал по очень скользкой заснеженной горной дороге зимой в Европе. Повороты там практически все были на 90 градусов, а то и больше. Так вот на одном из таких поворотов при повороте руля машину начало слегка нести, даванул как следует тапку, чтобы выправить машину, сработал ESP (задушивший двигатель), и машина вместо того, чтобы вытянуться передними колесами поехала по прямой в сугроб...помог ручник - в поворот вошел). Возможно, что-то я сделал не правильно, не учился экстремальному вождению(собираюсь), поправьте, если не прав.

С другой стороны, у меня есть ASR (антипробуксовочная система, которую можно отключать кнопкой) - и вот эта штука меня радует. Очень помогает выезжать из сугробов, которых у нас зимой хоть отбавляй. ИМХО ASR как минимум нужна всем!!!
Tsik вне форума  
Старый 11.08.2010, 17:55   #22
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chewbacca Посмотреть сообщение
Это как это? Вы наверное любитель погонять зимой?
Нет. Просто особо не напрягаешься с этой ESP. Ну притормаживает она там сама колеса при перестроениях туда-сюда через снежный участок дорого и хорошо) Вообще не парюсь с управлением, а машина всегда прямо едет.
Andrey вне форума  
Старый 11.08.2010, 18:11   #23
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chewbacca Посмотреть сообщение
А обосновать техническ можете? Ведь центробежная сила, которая действует при заносе на тот же пассат будет больше, чем на гольф.
Я бы так сказал про случай отсутствия ESP: пассат в занос конечно скорее гольфа попадет, но вот если уж гольф попадет в занос, то шансы ваши невелики... на пассате куда больше. Так что я бы не стал тут как-то сравнивать необходимость ESP в этих машинах, т.е. необходмость одинаковая и она есть)
Andrey вне форума  
Старый 11.08.2010, 18:35   #24
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

К доплате за системы активной и пассивной безопасности надо относиться как к страховке. Возможно, она никогда не пригодятся, но лучше, чтобы она была на всякий случай. Вопрос только в том, в какой степени вы готовы оплачивать свои риски.
Так же и тут. Надо просто решить, сколько ты готов заплатить за "страховку" от собственной ошибки. Но при этом, конечно, надо понимать, что ЕСП поможет исправить твою ошибку, но никак не законы физики. Люди и без ЕСП годами ездят и ничего, а кто-то на суперпупербезопасной тачке в первый же день разбивается.
Прошлой снежной зимой на моем пассате ЕСП работала регулярно. Возможно, что если б ее не было, то тоже ничего страшного не случилось бы. Но, по крайней мере, я точно знаю, что не зря за нее заплатил.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума  
Старый 11.08.2010, 18:45   #25
 
Аватар для LёLik
 
Das Auto - серая безумица...
Доп. информация
По умолчанию

на пассат я бы поставил бы, на гольф нет, активно советуют ее те, кто ездит на р32 и гольф гти, понятное дело она там нужна, машина другая лошадей много и есп и идет там в базе изначально, так как она нужна там, но не понимаю зачем ее ставить на обычный гольф, и правильно она в опции стоит.
мое мнение такое именно на обычный гольф она не нужна, на пассат, туарег и спорт авто надо, ну впрочем она там в базе есть итак.
_________________________________________
LёLik вне форума  
Старый 11.08.2010, 18:46   #26
 
Аватар для Мыкола
 
Das Auto - Golf Plus VI 1,4 TSI (122hp) DSG 2010
Доп. информация
По умолчанию

Три дня назад у меня впервые сработала ESP: делал на скорости не более 60 км/ч плавный поворот налево, все вроде-бы как всегда, и вдруг по ощущениям: какая-то сила взяла и так уверенно и четко поправила машину на траектории, я был в приятно удивлен. Думаю, что сработала она от того, что одна сторона попала на налет не то песока, не то пыли (проезжал мимо стройки). Думаю что в моем случае и без ESP ничего не случилось бы, но четкость и своевременность работы меня поразила.
_________________________________________
Добавить нечего: "...Мало вас НКВД постреляло!..." URsuS
А, нет, есть: "...Мыкола, ты сук...." Voldan
Мыкола вне форума  
Старый 11.08.2010, 18:51   #27
 
Аватар для RAzZin
 
Das Auto - Golf 6 1.4 TSI DSG чип от Сергейника (~150лс, 260нм)
Доп. информация
По умолчанию

в есп хреново то, что ее почти не бывает на машинах, которые есть у дилера в наличии...
RAzZin вне форума  
Старый 11.08.2010, 18:53   #28
 
Аватар для LёLik
 
Das Auto - серая безумица...
Доп. информация
По умолчанию

машина заказная, так что пофиг.
_________________________________________
LёLik вне форума  
Старый 11.08.2010, 18:56   #29
 
Аватар для Дмитрий_
 
Das Auto - ...
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chewbacca Посмотреть сообщение
Неужели вы считаете, что инженеры вага идиоты и не поставят то, что по вашему мнению крайне необходимо в авто?
Вера в благие намерения инженеров...

В Европе, судя по конфигуратору, ЕСП идёт уже в базе в самом дешёвом трендлайне. Получается инженеры посчитали, что на их рынке ЕСП крайне необходимо? А нам до фонаря? Дело не в инженерах, а в денюжках. Так как эта штуковина у нас пока всё равно в диковинку, можно смело изъять из базовой комплектации ЕСП, и сделать опцией... За хорошие бабки... При этом не снижая цену на базу.
Дмитрий_ вне форума  
Старый 11.08.2010, 19:17   #30
 
Das Auto - auto
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chewbacca Посмотреть сообщение
Так ли необходима ESP для гольфа как для машин с длинной базой и внедорожников
Вот у таких машин устойчивость на доргах как раз лучше будет чем у гольфа, так что вы тут неправильно изначально рассуждаите. Вот смотрите, допустим: Весна, на доргах снежно-водяная каша и вы на своём легком гольфе с разгона заезжаите в неё, и вас скорее всего начнёт вертеть как белку в колесе, а тот же туаег, да и даже пассат за счет своей массы будет гораздо устойчивей в данной ситуации, так что на таких маленьких и легких машинах как гольф ESP ещё нужней чем на больших. Да и запас жопу недерёт, безопастность эта не та вещь на которой надо экономить.
Cartman вне форума  
Старый 11.08.2010, 22:48   #31
 
Аватар для Utal
 
Das Auto - Golf VI Highline 1.4 TSI DSG7 2010, Volvo XC60 T5 2020
Доп. информация
По умолчанию

Касательно нужна или нет ESP - я для себя решил, что нужна категорически 21го февраля сего года любуясь видами Невы с Большого Обуховского моста на КАДе по пути в аэропорт. Шел снегопад, скорость около 80, а на Вантовом мосту "шикарные" колеи. Попав в присыпанную снегом колею левым передним колесом машину сразу стало заносить поперек КАДа и нажимая на газ своей Nissan Tiida исправить ситуацию я не смог никак. :( Поперек и встал. Ехавшая в крайнем левом ряду Camry сходу въехала мне в левое переднее крыло, отлетела от меня, а я от неё и помяв мне ещё и левое заднее крыло и дверь мы так и остановились: с видом на Неву. :) Когда пришли в себя с мужиком въехавшим в меня были очень рады, что живы. Так вот: если б на Тииде (которая в Японии и Европе с ESP в базе) был ESP я уверен, что занос бы этот мне удалось избежать. Golf я взял с ESP.
Utal вне форума  
Старый 11.08.2010, 22:52   #32
 
Аватар для roho
 
Das Auto - гольф 6
Доп. информация
По умолчанию

заказал себе ради собственной безопасности, вот вообщем и всё
_________________________________________

у меня нет телевизора я ем грибы и смотрю ковёр)))
roho вне форума  
Старый 11.08.2010, 22:58   #33
 
Das Auto - Tiguan 2.0TDI Sport&Style БЕЛИЙ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xxxpunk Посмотреть сообщение
Вот у таких машин устойчивость на доргах как раз лучше будет чем у гольфа, так что вы тут неправильно изначально рассуждаите. Вот смотрите, допустим: Весна, на доргах снежно-водяная каша и вы на своём легком гольфе с разгона заезжаите в неё, и вас скорее всего начнёт вертеть как белку в колесе, а тот же туаег, да и даже пассат за счет своей массы будет гораздо устойчивей в данной ситуации, так что на таких маленьких и легких машинах как гольф ESP ещё нужней чем на больших. Да и запас жопу недерёт, безопастность эта не та вещь на которой надо экономить.
Сравните массу пассата и гольфа, удивитесь
chewbacca вне форума  
Старый 11.08.2010, 22:59   #34
 
Das Auto - Tiguan 2.0TDI Sport&Style БЕЛИЙ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utal Посмотреть сообщение
Касательно нужна или нет ESP - я для себя решил, что нужна категорически 21го февраля сего года любуясь видами Невы с Большого Обуховского моста на КАДе по пути в аэропорт. Шел снегопад, скорость около 80, а на Вантовом мосту "шикарные" колеи. Попав в присыпанную снегом колею левым передним колесом машину сразу стало заносить поперек КАДа и нажимая на газ своей Nissan Tiida исправить ситуацию я не смог никак. :( Поперек и встал. Ехавшая в крайнем левом ряду Camry сходу въехала мне в левое переднее крыло, отлетела от меня, а я от неё и помяв мне ещё и левое заднее крыло и дверь мы так и остановились: с видом на Неву. :) Когда пришли в себя с мужиком въехавшим в меня были очень рады, что живы. Так вот: если б на Тииде (которая в Японии и Европе с ESP в базе) был ESP я уверен, что занос бы этот мне удалось избежать. Golf я взял с ESP.
Опять же. нафига по жиже гнать 80км?
chewbacca вне форума  
Старый 11.08.2010, 23:07   #35
 
Аватар для Utal
 
Das Auto - Golf VI Highline 1.4 TSI DSG7 2010, Volvo XC60 T5 2020
Доп. информация
По умолчанию

:)chewbacca, вобще-то там 110 разрешено, а в колее также могло и на 60 занести. Опять же - дело случая - спешил на самолет. Мы ведь говорим о доп.безопасности? Если б я поехал на такси - вообще б машину не разбил.:)
Utal вне форума  
Старый 11.08.2010, 23:37   #36
 
Das Auto - Tiguan 2.0TDI Sport&Style БЕЛИЙ
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utal Посмотреть сообщение
:)chewbacca, вобще-то там 110 разрешено, а в колее также могло и на 60 занести. Опять же - дело случая - спешил на самолет. Мы ведь говорим о доп.безопасности? Если б я поехал на такси - вообще б машину не разбил.:)
Понятно. В общем для себя уяснил одно. Любишь гонять и в повороты закладывать - бери ЕСП без вариантов. Любишь ровную езду - лучше взять ибо на всякий случай от непредвиденных ситуаций и от дураков.
chewbacca вне форума  
Старый 12.08.2010, 00:41   #37
 
Das Auto - Skoda Superb Combi TDI platin grey
Доп. информация
По умолчанию

Нужна обязательно. Если бы на мой трактор можно было заказать, то взял бы не задумываясь. Ибо в потоке ловить авто малоприятное удовольствие. Гольф как и джетта очень резко срываются в занос.
_________________________________________
jetta 1.9tdi dsg+RNS510+Bluetooth Premium => Skoda Superb Combi TDI
Den-sl вне форума  
Старый 12.08.2010, 08:48   #38
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tsik Посмотреть сообщение
было дело, ехал по очень скользкой заснеженной горной дороге зимой в Европе. Повороты там практически все были на 90 градусов, а то и больше. Так вот на одном из таких поворотов при повороте руля машину начало слегка нести, даванул как следует тапку, чтобы выправить машину, сработал ESP (задушивший двигатель), и машина вместо того, чтобы вытянуться передними колесами поехала по прямой в сугроб...помог ручник - в поворот вошел)
Если начало нести/сносить морду, то вытянуть газом не получилось бы. При добавлении газа переднеприводный автомобиль сносит ещё сильнее наружу поворота - в сугроб то есть )) Кстати есп гольфа борится со сносом. Но конечно законов физики не обманешь.
А если тебя начало заносить, что вряд ли, иначе не надо было ручник дёргать, то и тут есп поможет стабилизировать автомобиль.
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума  
Старый 12.08.2010, 08:52   #39
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chewbacca Посмотреть сообщение
Понятно. В общем для себя уяснил одно. Любишь гонять и в повороты закладывать - бери ЕСП без вариантов. Любишь ровную езду - лучше взять ибо на всякий случай от непредвиденных ситуаций и от дураков.
Я бы сделал прямо противоположный вывод. Те, кто умеют гонять, они с машиной и без ЕСП совладают. А если водитель не готов к экстремальным режимам (а они могут возникнуть не по его воле), то ЕСП как раз прибавляет шансов выкрутиться.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума  
Старый 12.08.2010, 09:16   #40
 
Das Auto - Golf5
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Den-sl Посмотреть сообщение
Гольф как и джетта очень резко срываются в занос.
Честно говоря, не заметил.
Во всем нужна мера, спешишь в аэропорт и едешь по снежной каше 80, ну и успел, в итоге, только на разбор в ГАИ.
Мой опыт - езжу без ЕСП, проблем не испытываю.
Решать, нужна она или нет, автору темы.
Bender_rodrigez вне форума  
Закрытая тема

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru