Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2013, 10:06   #1
 
Аватар для rabbit922
 
Das Auto - Volkswagen Golf Plus 1,4 TSI 2011
Доп. информация
По умолчанию Как грамотно уволиться, разъясните ТК РФ

Всем доброго дня! Решил создать эту тему, т.к. поиском не нашел ничего похожего... Так сложилось, что остаюсь без работы , возникает масса вопросов, как уволиться грамотно и получить законные свои копейки. Думаю тема будет полезной многим.
Итак начну по порядку. Проработав полтора года у официального дилера одной известной французской марки специалистом по передаче, мастером смены, и кладовщиком (все три должности замещал одновременно) я попросился в другой наш центр ближе к дому на должность продавца-консультанта автомобилей. И так совпало, что начали закрывать центр в котором работал я. На мою просьбу ответили положительно, только попросили подождать . В итоге, центр закрыли, всех сотрудников (штат 10 чел) распихали, а мне предложили должность в 50 км от дома, еще и ту на которую я никак не согласен!!! Возник вопрос, если не найдут должность, которая будет меня устраивать, то будет это считаться увольнением по сокращению ? Какие вобще варианты? Сразу оговорюсь, что за два месяца до закрытия центра, о сокращении и речи не велось...

Последний раз редактировалось rabbit922; 10.10.2013 в 10:17.
rabbit922 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 10:19   #2
 
Аватар для klim76
 
Das Auto - New Beetle '99.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rabbit922 Посмотреть сообщение
Возник вопрос, если не найдут должность, которая будет меня устраивать, то будет это считаться увольнением по сокращению ?
скорей всего да, со всеми вытекающими.
_________________________________________
мои фольцики на драйве:
Туц иууеду и ту-турик
ex Polo 6n2; Golf 5; Golf6
klim76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 10:19   #3
 
Аватар для fatun
 
Das Auto - Метро
Доп. информация
По умолчанию

rabbit922, понятия "сокращение штата" работодатели боятся как огня, т.к. это влечет за собой массу обоснований на предмет законности при проверке труд.инспекцией.
ТК РФ на вашей стороне. Оснований для увольнения нет. Вам, скорее всего, будет предложено написать "по собственному желанию". Ваше право не соглашаться. И если 50 км - не в рамках одного субъекта, то законных оснований у них нет.
Другое дело, если 50 км - один субъект и у вас в трудовом договоре он и прописан. Например, на моей работе у всех написано "место работы: Москва", на основе этого я могу направлять сотрудников хоть в Марьино, хоть в Зеленоград...
Если же вы смирились, что работать дальше не желаете, то требуйте расторжения трудового договора "по соглашению сторон". В этом случае, как говорится, торг уместен.
Обычно, работодатель предлагает 2 оклада при такой формулировке, но соглашение оно на то и соглашение, что должно быть по согласию сторон. Требуйте 5 окладов, например, или 6. )))
У нас одна дама, при подобной ситуации, уходила с 7 окладами, когда как все остальные ушли с двумя.
Удачи.
fatun вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rabbit922 (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 10:23   #4
 
Аватар для haxum
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

rabbit922, если вас увольняют по сокращению, то вам должен работодатель выплатить более одной ЗП, а какое это количество будет - вы решаете с работодателем индивидуально. Мой брат уволился в апреле, получил 6 окладов и оплату двойного отпуска. Ситуация была такая же - его филиал расформировывали, и предлагали другое место но в 100500 км от дома..
haxum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 10:24   #5
 
Das Auto - ...
Доп. информация
По умолчанию

Вы попали в немилость из-за того на машине какой марки ездите
zakkerone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 10:26   #6
 
Аватар для fatun
 
Das Auto - Метро
Доп. информация
По умолчанию

haxum, по ТК РФ при сокращении - 2 оклада и после постановки на биржу труда, как безработный, еще три месяца по 1 окладу/мес, если не сможете найти работу, бегая со списком по организациям, собирая печати.
По соглашению - торг.
fatun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 10:39   #7
 
Аватар для rabbit922
 
Das Auto - Volkswagen Golf Plus 1,4 TSI 2011
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо за оперативные ответы! Да, скорей всего будут давить на уход по собственному... Без работы оставаться уж очень не хочется, а ездить в день по сотке, при том что пол з/п будет уходить на бензин и обслуживание авто, если еще представить что впереди зима, а ездить мне по КАДу, то предложенное место не устраивает вдвойне.... По результатам напишу, сегодня буду давать ответ, а в понедельник скорей всего в отдел кадров поеду.

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ----------

Цитата:
Сообщение от zakkerone Посмотреть сообщение
Вы попали в немилость из-за того на машине какой марки ездите
Была мысль поддержать корпоративный дух, но жене ни одна модель не понравилась))) да и слава богу)))

Последний раз редактировалось rabbit922; 10.10.2013 в 10:41.
rabbit922 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 11:14   #8
 
Das Auto - VW Golf V, 2008, 1.6 AT
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rabbit922 Посмотреть сообщение
Да, скорей всего будут давить на уход по собственному...
Ты сам себе враг что ли? Уход по собственному - это самое не выгодное для тебя и самое выгодное для работодателя. В этом случае ты ничего не получаешь, кроме компенсации за неиспользованный отпуск. Дави чтобы по сокращению уволили - выплатят два оклада.
Dmitry_e39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 11:23   #9
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fatun Посмотреть сообщение
haxum, по ТК РФ при сокращении - 2 оклада и после постановки на биржу труда, как безработный, еще три месяца по 1 окладу/мес, если не сможете найти работу, бегая со списком по организациям, собирая печати.
По соглашению - торг.
Уведомить за 2 месяца до сокращения, это не то же что 2 оклада.

В данном случае предложили альтернативное место. Должность сопоставима по квалификации и зп? Место работы не находится в другом городе (регионе)? Тогда это не сокращение...
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 11:24   #10
В бане
 
Das Auto - Golf
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry_e39 Посмотреть сообщение
Дави чтобы по сокращению уволили - выплатят два оклада.
И в течении 2-х недель стать на биржу,что-бы получить третий.(Правильнее не оклад а средний зароботок за год).
Олег46 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 11:26   #11
 
Das Auto - VW Golf V, 2008, 1.6 AT
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег46 Посмотреть сообщение
И в течении 2-х недель стать на биржу,что-бы получить третий.(Правильнее не оклад а средний зароботок за год).
А кстати сколько месяцев на бирже потом платят, 2 или 3?

---------- Сообщение добавлено в 11:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Kengur Посмотреть сообщение
В данном случае предложили альтернативное место. Должность сопоставима по квалификации и зп? Место работы не находится в другом городе (регионе)? Тогда это не сокращение...
Работодатель может пойти на встречу :) Попробовать стоит.
Dmitry_e39 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 11:47   #12
 
Аватар для rabbit922
 
Das Auto - Volkswagen Golf Plus 1,4 TSI 2011
Доп. информация
По умолчанию

В том то и дело, что по собственному не собираюсь, новое место альтернативным не назвать, т.к. з.п. ниже , пятидневка со вторника по субботу, а я работал 3/3... ну и ниже по сравнению с моей прошлой. разговаривать буду только о сокращении или по соглашению сторон. Нет регион один СПб.
rabbit922 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 11:47   #13
 
Аватар для fatun
 
Das Auto - Метро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry_e39 Посмотреть сообщение
А кстати сколько месяцев на бирже потом платят, 2 или 3?
до 3-х, если за этот срок не найдено новое место работы.
fatun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 12:45   #14
В бане
 
Das Auto - Golf
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry_e39 Посмотреть сообщение
А кстати сколько месяцев на бирже потом платят, 2 или 3?
]Всего 3 средних, 2 сразу и один при постановке(смотри выше), потом один МРОТ в течении года , при регулярной явке и предоставлении отказов в трудоустройстве.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ----------

Цитата:
Сообщение от rabbit922 Посмотреть сообщение
по соглашению сторон
Это то же ,что и по собственному,в лучшем случае без отработки.Смысл в выплатах только при сокращении.
Олег46 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rabbit922 (10.10.2013)
Старый 10.10.2013, 13:27   #15
 
Аватар для rabbit922
 
Das Auto - Volkswagen Golf Plus 1,4 TSI 2011
Доп. информация
По умолчанию

Да уж, посмотрю что скажут окончательно и буду кумекать... Ситуация конечно не приятная.... И в планах не было работу менять, только ремонт дома делать начал....
rabbit922 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 05:45   #16
 
Das Auto - Golf6 Plus 1.2TSI+DSG 2012г.
Доп. информация
По умолчанию

Так чем всё закончилось?
_________________________________________
Заказал 01.11.2012, забрал 14.02.2013
atouser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru