Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2013, 23:06   #1
 
Аватар для mr. Fox
 
Das Auto - Трёхколёсный велосипед "Малыш"; Mk4 Akl 1.6 98'; Mk5 BMY 1.4 TSI DSG6 2008
Доп. информация
По умолчанию Что делать и Куда жаловаться, если вы поймали буратинку...

Дня 4 тому назад шёл с утра на работу и возле метро Приморская увидел вот такую картину...







Зацепило вроде не сильно, поправить можно, но согласитесь - неприятно.
И вот тут-то я задался вопросом, а что делать-то?!! Вроде что-то и знаю, но конкретики нет.
Если кто-то что-то добавит от себи из жизненного или по теме - респект...

И так...
Если дерево на машину свалилось в лесу, о возмещении ущерба не может быть и речи. Однако, в случае, если машина была припаркована в черте города, возместить ущерб, полученный в результате падения дерева можно, но придется сильно потрудиться.

На месте событий
Такая неприятная «авария» сразу заставляет задаться вопросом: кто отвечает за упавшее дерево? За упавшее дерево отвечает тот, кому принадлежит придомовая территория: управляющая компания, ТСЖ, ЖЭК или ДЕЗ (РЭУ). Организации, ответственные за придомовую территорию обязаны ее обслуживать и, следовательно, ответственны за состояние зеленых насаждений на этой территории (Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 г. № 1018). В их обязанности, помимо прочего, входит своевременный спил аварийных деревьев и информирование об этом природоохранные службы.

Как только вы обнаружили, что на ваше авто упало дерево, вызывайте участкового сотрудника органов охраны правопорядка и представителя организации, ответственной за придомовую территорию (управляющая компания, ТСЖ, ЖЭК или ДЕЗ).

Пока упомянутые граждане спешат к вам, не тратьте время попусту и включайте фотоаппарат.

Фотографируйте место «катастрофы» во всех возможных ракурсах. На фотографиях должны быть отражены причина ущерба (т.е. дерево) и все повреждения автомобиля, полученные в результате падения дерева: выбитые стекла, помятый капот, раскуроченные фары и тому подобное.

По прибытии на место участковый должен в обязательном порядке составить акт осмотра места происшествия. Акт составляется в произвольной форме и в нем должна быть указана причина падения дерева и его положение, описание объема причиненного ущерба и вывод о действиях (либо бездействии), повлекших падение дерева, со стороны организации, на чьем балансе находится придомовая территория.

Присутствие на месте двоих понятых значительно облегчит будущее судебное разбирательство и, может быть, судья в этом случае не потребует акта осмотра дерева или его экспертизы.

Не лишним будет отыскать свидетелей «аварии» и записать их контактные данные. Их присутствие на суде обезопасит владельца покореженного авто в случае необоснованного обвинения в том, что он оставил машину на опасном участке, несмотря на якобы имевшееся там предупреждение (знак, объявление и т.п.).

Акт осмотра места происшествия составляется в трех экземплярах. Документ должны подписать потерпевший, представитель ДЕЗа (РЭУ), управляющей компании, ТСЖ или ЖЭКа, участковый сотрудник милиции и понятые. Если кто-либо из названных лиц отказался поставить подпись, об этом делается запись в самом Акте.

Оценка ущерба
Перед тем, как подавать иск, нужно оценить причиненный ущерб. Это может сделать любая независимая автотехническая экспертная организация. Нужно иметь ввиду, что составленная экспертом калькуляция является подтверждением размера ущерба, только если поврежденная машина не восстановлена, потому что расчет калькуляции - это расчет предполагаемых расходов на починку автомобиля.

Понятно, что с выбитым лобовым стеклом особенно не поездишь, поэтому можно пойти другим путем и провести экспертизу упавшего дерева и фотографий с места происшествия. Починить машину, собрать все документы, подтверждающие оплату работы автомехаников и требовать возмещения затрат на починку автомобиля, пострадавшего от падения дерева. Но первый путь все же лучше. Хотя экспертизу дерева сделать не помешает.

Провести экспертизу упавшего дерева можно, обратившись в ответственные за зеленые насаждения службы столицы.

Также можно сделать запрос в Гидрометеослужбу, чтобы они письменно подтвердили, что был ураган, шторм, землетрясение или какое-нибудь еще стихийное бедствие.

В суд!
Владельцу автомобиля, уже имеющему на руках фотографии и акт осмотра, экспертные заключения, калькуляции и прочие подтверждающие ущерб документы нужно обратиться с исковым заявлением в суд с требованием возместить ущерб.

Судебный иск с требованием возмещения ущерба адресуется управляющей компании или службе, ответственной за состояние придомовой территории, на которой росло дерево, повредившее автомобиль.
_________________________________________
mr. Fox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marika (11.05.2013), Sampoerna (11.05.2013)
Старый 10.05.2013, 23:42   #2
 
Аватар для лехан1978
 
Das Auto - Котавия А7
Доп. информация
По умолчанию

Ну если Буратинку,то тогда с претензией к Папе Карло.
_________________________________________
Искренность состоит не в том, чтобы говорить всё, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь.
лехан1978 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Я легенда (15.05.2013)
Старый 11.05.2013, 15:19   #3
 
Аватар для Dib
 
Das Auto - G6 Plus
Доп. информация
По умолчанию

Со старого Джузеппе тоже можно попробовать денег состричь
_________________________________________
Александр
Dib вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Я легенда (15.05.2013)
Старый 15.05.2013, 10:50   #4
 
Das Auto - Volkswagen Golf, 1.6 i (102 Hp), 2009
Доп. информация
По умолчанию

Имхо будет классифицироваться как форс-мажор. Если есть КАСКО, то смотреть что там в условиях прописано. И тогда м.б. хозяину повезло
AddY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 12:08   #5
 
Аватар для ТоХто
 
Das Auto - Сейчас Октавия 1,8 TSI (6АКПП) Была Шкода Октавия II 1.6 MPI;Были Шкода Фабия I 1.2 HTP
Доп. информация
По умолчанию

Если дерево гнилое, сломалось пополам, то в суд, если ураган и вырвало с корнем то форсмажор. Здесь похоже форсмажор, дерево вырвано с корнем из за грозы. Виноватых тут нет. Увы и ах.

Последний раз редактировалось ТоХто; 15.05.2013 в 12:10.
_________________________________________
ŠKODA AUTO SIMPLY CLEVER
ТоХто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 14:47   #6
 
Das Auto - VW Jetta 1.6 BSE 2008
Доп. информация
По умолчанию

ну по сути если дерево упало в жилом секторе, ответтственность несут все равно комунальщики,они должны следить за их состоянием
absent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 15:19   #7
Гость
 
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от absent Посмотреть сообщение
ну по сути если дерево упало в жилом секторе, ответтственность несут все равно комунальщики,они должны следить за их состоянием
Это ж такая морока, порубочный билет, подъёмник заказывать. У нас вот во дворе много сухостоя стоит, сколько раз звонили ничего не делают
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 15:42   #8
 
Das Auto - VW Jetta 1.6 BSE 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васечкин Посмотреть сообщение
Это ж такая морока, порубочный билет, подъёмник заказывать. У нас вот во дворе много сухостоя стоит, сколько раз звонили ничего не делают
с этим согласен, причем,если сам начнешь пилить мертвые деревья еще и штраф выловишь космический!

Как жить то?!
absent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 16:09   #9
 
Аватар для Патентовед TOSH
 
Das Auto - Golf 6 1,4 TSI 122
Доп. информация
По умолчанию

Я думаю КАСКО решает)
Патентовед TOSH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 13:49   #10
 
Аватар для mr. Fox
 
Das Auto - Трёхколёсный велосипед "Малыш"; Mk4 Akl 1.6 98'; Mk5 BMY 1.4 TSI DSG6 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от absent Посмотреть сообщение
с этим согласен, причем,если сам начнешь пилить мертвые деревья еще и штраф выловишь космический!

Как жить то?!
1. Дерево там прогнило, сами корни в земле... на фото к сожалению этого не видно, но дерево сухое, как моя глотка 1-ого января...

2. писать в ЖКХ... нет реакции, писать жалобу на ЖКХ в администрацию района на неисполнение прямых обязанностей... нет реакции - писать в АДМ города и на ЖКХ и на адм района...
_________________________________________
mr. Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 17:00   #11
 
Аватар для Sasha
 
Das Auto - Golf V BSE АКПП 2008
Доп. информация
По умолчанию

mr. Fox, ну и аватарка же у тебя...
_________________________________________
Sasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 18:07   #12
 
Аватар для Артем13
 
Das Auto - Golf VI 1.4TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Патентовед TOSH Посмотреть сообщение
Я думаю КАСКО решает)
Смотря как упало "буратино" и какие условия по КАСКО.
А судится с комунальщиками.... Гиблое дело!
Артем13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 00:22   #13
 
Аватар для y-u-r-a
 
Das Auto - Jetta1.6 BSF акпп
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от absent Посмотреть сообщение
ну по сути если дерево упало в жилом секторе, ответтственность несут все равно комунальщики,они должны следить за их состоянием
А если дерево ну очень крепкое во дворе стоит??? и тут на те, ураган "катрин".... так что комунальщики или гидромецентр, или все таки сделают виновным владельца авто...????
y-u-r-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 00:28   #14
 
Аватар для Kengur
 
Das Auto - горячий, совсем белый
Доп. информация
По умолчанию

По каско проще отъехать и оформить противоправку, дав участковому пять золотых на лапу :D А то можно долго сидеть на поле чудес и ждать, что суд пример правильное решение...
_________________________________________
Diversant, возвращаясь с работы, первым делом пишем мне в ЛС про 10 баллов. Спасибо, бро! Я и так знаю, что в Москве пробки :D
Kengur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 17:09   #15
 
Das Auto - golf 6 1,2 TSI
Доп. информация
По умолчанию

в Москве на дворовых территориях за упавшее дерево ответственность лежит на ГКУ "Инженерная служба района "________" (в регионах управляющие организации, если нет регулирующего нормативно-правового акта). А так, чья земля тот и виноват. Для суда необходимо: справка из ОВД или постановление об отказе в возбуждении дела (перечисление обстоятельств произошедшего и повреждений авто); справка о метео условиях(ФГБУ "Центральное УГМС"); экспертиза авто; желательно экспертиза упавшего дерева (проводят даже по фоткам) (знаю только одну контору ООО "Здоровый лес").

Последний раз редактировалось bwd; 27.05.2013 в 17:13.
_________________________________________
Golf 6 1.2 TSI Заказан 03.08.12 Собран 18.09.12 У ОД 12.10.12 Забрал 19.10.12
bwd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2013, 18:28   #16
 
Аватар для ZaggaZ
 
Das Auto - vw golf
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Патентовед TOSH Посмотреть сообщение
Я думаю КАСКО решает)
если прописан пункт соответствующий. А если нет - то "се ляви", как говорится
ZaggaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 05:14   #17
 
Das Auto - Volkswagen Golf Plus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bwd Посмотреть сообщение
в Москве на дворовых территориях за упавшее дерево ответственность лежит на ГКУ "Инженерная служба района "________" (в регионах управляющие организации, если нет регулирующего нормативно-правового акта). А так, чья земля тот и виноват. Для суда необходимо: справка из ОВД или постановление об отказе в возбуждении дела (перечисление обстоятельств произошедшего и повреждений авто); справка о метео условиях(ФГБУ "Центральное УГМС"); экспертиза авто; желательно экспертиза упавшего дерева (проводят даже по фоткам) (знаю только одну контору ООО "Здоровый лес").
Интресно есть ли обзор практики, насколько все это работет? Понятно что ситуация редкая, но все же
Слэш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru