Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2013, 10:20   #1
 
Аватар для mishanka288
 
Das Auto - GOLF 6 Variant 1.4 CAXA
Доп. информация
По умолчанию Нужна консультация!!!!!

Народ доброго всем времени суток. Ситуация следующая - год назад был преобретен авто по договору купли продажи. В ПТС меня вписали как хозяина, но СТС и номера остались на старого. Теперь когда машина начала ездить , ему по всей видимости начали приходить штрафы и он подал в розыск вчера. Уже сегодня утром меня сняли на посту и сказали что машина в розыске. Номера сняли, СТС забрали и машину оставили на временное хранение. Сказали что надо искать хозяина чтобы он забрал заявление на розыск. Главное что меня интересует это как будет проходить процедура восстановления всех документов ? Мои документы с номерами пойдут в утиль как мне объяснил сотрудник ДПС. Тогда как мне получить новые номера если никаких отметок о снятии с учёта нет? и если придётся ехать к бывшему хозяину (а это 600 км) для постановки на учёт то я думаю не доеду без номеров. Люди подскажите как быть? надо срочно принимать решение.

Заранее спасибо за ответы.

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ----------

И ещё вопрос - в каких случаях машину могут оставить на ответственное хранение а в каких нет?

Последний раз редактировалось mishanka288; 22.10.2013 в 13:18.
mishanka288 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 10:22   #2
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

mishanka288, а как ты в ПТС новый хозяин, а СТС на старого?!
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 10:24   #3
 
Аватар для alex_spb87
 
Das Auto - A5 FL и A7
Доп. информация
По умолчанию

Andrewsss,
вот тоже не понял.
alex_spb87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 10:26   #4
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

mishanka288, и как он заявил тачку в угон, если хозяин по ПТС ты?! Договор купли-продажи есть?
Допустим, я ща позвоню и заявлю тачку соседа в угон. А на основании чего?! Если хозяин по ПТС он, я то кто такой?
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 10:29   #5
 
Аватар для alex_spb87
 
Das Auto - A5 FL и A7
Доп. информация
По умолчанию

Andrewsss,
если в ПТС новый хозяин , то СТС должно быть на нового владельца.
alex_spb87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 10:32   #6
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_spb87 Посмотреть сообщение
Andrewsss,
если в ПТС новый хозяин , то СТС должно быть на нового владельца.
Должно быть да, но вроде если продавать тачан и оставлять номера, то заключается договор купли-продажи, в ПТС вписывается новый владелец, и ему отдается СТС, он должен у себя чтоль получается в гаи изменить его, а он забил?!
Мне интересно на основании чего прежний владелец заявил, что авто в угоне, если по ПТС он уже не собственник авто?
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 10:59   #7
 
Аватар для haxum
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

короче ТС сгонял купил авто в другом регионе, коммисионный магазин бахнул печать о смене владельца, а в ПТС отметки ГИБДД нет.
Топик стартер обещал бывшему хозяину перерегистрировать авто в течение какого-то срока на себя, но решил обмануть, что бы штрафы и налог приходили старому хозяину...
Так и ездил пока не выбесил старого хозяина и не получил заявление об угоне... Что вполне понятно....

Я также одно из своих авто продал...
Договаривались что по ген. доверенности перерегистрирует за 30 дней, а не сделал.... В итоге я по-моему снял авто с учета для утилизации(тут история темная ака ночь )... А новый "хитрец"... да мне даже не интересно что с ним..

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrewsss Посмотреть сообщение
Должно быть да, но вроде если продавать тачан и оставлять номера, то заключается договор купли-продажи, в ПТС вписывается новый владелец, и ему отдается СТС, он должен у себя чтоль получается в гаи изменить его, а он забил?!
Мне интересно на основании чего прежний владелец заявил, что авто в угоне, если по ПТС он уже не собственник авто?
Он заявил на основании того, что "ПТС был в машине", а по базе-то машина зарегистрирована еще на него... так что вуаля.. обхитрили хитреца...

Год не ставить авто на учет это ж надо же...

Последний раз редактировалось haxum; 22.10.2013 в 11:03.
haxum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 11:18   #8
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от haxum Посмотреть сообщение
Он заявил на основании того, что "ПТС был в машине", а по базе-то машина зарегистрирована еще на него... так что вуаля.. обхитрили хитреца...

Год не ставить авто на учет это ж надо же...
Ну я что то такое уже и подумал, теперь в общем понятно. Топикстартер виноват сам.
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 12:13   #9
 
Аватар для rythm
 
Das Auto - mk6 CBZB
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrewsss Посмотреть сообщение
Топикстартер виноват сам.
Кругом виноват
Цитата:
3.14. Запрещены не информативные названия тем, например: «Памагите!», «У меня проблема!», «Крик души!» и т. п. Также запрещено в теме сообщения писать личные пожелания, например: «Сломался гидроусилитель. Срочно!!!». Если участники форума знают ответ на Ваш вопрос, то они ответят независимо от того «срочно» вам это надо или нет.
rythm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 13:10   #10
 
Аватар для mishanka288
 
Das Auto - GOLF 6 Variant 1.4 CAXA
Доп. информация
По умолчанию

Народ вот вы набросились то. К вам обратились за помощью по поводу регистрационных действий а не по поводу выявления умника. Вы вот например даже не знаете по каким причинам авто не ставилось на учёт год а уже наделали выводов.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ----------

Я не собирался никого обманывать чтобы не платить налоги и штрафы, просто меня уверяли что так можно ездить и проблем не будет никаких. Причём уверял сам хозяин.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrewsss Посмотреть сообщение
Должно быть да, но вроде если продавать тачан и оставлять номера, то заключается договор купли-продажи, в ПТС вписывается новый владелец, и ему отдается СТС, он должен у себя чтоль получается в гаи изменить его, а он забил?!
Мне интересно на основании чего прежний владелец заявил, что авто в угоне, если по ПТС он уже не собственник авто?
как мне сегодня объяснил сотрудник ДПС что собственником ты становишься тогда когда тебе выдают СТС.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ----------

Понятно что ошибка была в том что я не заменил СТС на себя. Это всё понятно. Вопрос как теперь действовать дальше?
mishanka288 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 13:22   #11
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanka288 Посмотреть сообщение
Вопрос как теперь действовать дальше?
Пытаешься снять авто с розыска, при этом, оплачиваешь все квитанции, которые тебе пришли за время пользования машиной. Если тебе отказывают в снятии авто из базы розыска, обжалуешь все в суде. А дальше будет видно.

П.С. Во всем произошедшем виноват сам.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 13:42   #12
 
Аватар для mishanka288
 
Das Auto - GOLF 6 Variant 1.4 CAXA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Пытаешься снять авто с розыска, при этом, оплачиваешь все квитанции, которые тебе пришли за время пользования машиной. Если тебе отказывают в снятии авто из базы розыска, обжалуешь все в суде. А дальше будет видно.

П.С. Во всем произошедшем виноват сам.
Повторюсь ещё раз - я не спрашиваю кто виноват. Меня интересуют дальнейшие регистрационные действия.

И по поводу ответственного хранения может кто нибудь что то сказать?
mishanka288 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 13:42   #13
 
Аватар для haxum
 
Das Auto - VW
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanka288 Посмотреть сообщение
Народ вот вы набросились то. К вам обратились за помощью по поводу регистрационных действий а не по поводу выявления умника. Вы вот например даже не знаете по каким причинам авто не ставилось на учёт год а уже наделали выводов.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ----------

Я не собирался никого обманывать чтобы не платить налоги и штрафы, просто меня уверяли что так можно ездить и проблем не будет никаких. Причём уверял сам хозяин.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ----------



как мне сегодня объяснил сотрудник ДПС что собственником ты становишься тогда когда тебе выдают СТС.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ----------

Понятно что ошибка была в том что я не заменил СТС на себя. Это всё понятно. Вопрос как теперь действовать дальше?
А вы права простите как получали ? Тоже кто-то про ПДД рассказал, или все же сами книжки читали ?

Подайте в суд и опротестуйте заявление об угоне как владелец авто по договору купли-продажи, попутно оплатите все штрафы, налог, плюс штраф за не постановку авто на учет. Ну либо договариваетесь с владельцем... глядишь еще тыщ за 100-300 он заберет заявление....

За ответственное хранение вы также заплатите из своего кармана.

Последний раз редактировалось haxum; 22.10.2013 в 13:45.
haxum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 13:46   #14
 
Das Auto - Ноги
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanka288 Посмотреть сообщение
Меня интересуют дальнейшие регистрационные действия
Читать умеем? Для кого написано вот это:

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Пытаешься снять авто с розыска, при этом, оплачиваешь все квитанции, которые тебе пришли за время пользования машиной. Если тебе отказывают в снятии авто из базы розыска, обжалуешь все в суде.
ФМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 14:18   #15
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanka288 Посмотреть сообщение
Меня интересуют дальнейшие регистрационные действия.
Все очень просто:
1. Едешь за 600 км к прежнему собственнику и на коленях просишь его написать заявление в полицию о том, что машину у него не угоняли. Надо быть готовым к тому, что уговорить его сделать это будет непросто, т.к. в этом случае он сам себе подписывает уголовную статью (что-то типа мошенничества).
2. Потом ты едешь к себе домой (600 км), а он - к себе, и вы оба ждете, когда вынесут постановление о прекращении дела, а на основании этого постановления машину уберут из розыскной базы. Происходит это, как правило, не очень быстро. К тому же случаются косяки, например, когда дело прекращают, а из базы убрать забывают. Или убирают из региональной, а в федеральной она остается висеть. В любом случае, надо добиваться, чтобы машина полностью была убрана из всех розыскных учетов.
3. Когда все это случится (думаю, что при самом благоприятном исходе на это уйдет не меньше месяца), надо уговорить собственника приехать к тебе (600 км), чтобы забрать машину из полиции. Тебе не отдадут, т.к. по всем документам собственником машины является он. Теоретически можно составить договор-купли продажи и попробовать забрать машину самому, подтвердив свое право собственности договором. Но что-то мне подсказывает, что в полиции на это не поведутся. Как минимум, потребуют явки собственника (600 км). Можно попытаться добиться выдачи через суд, но это геморно. Вообще, лучше всего узнать в полиции, что конкретно им нужно для того, чтобы они вернули машину.
4. После этого можно ставить машину на учет. Сделать это может, как старый собственник, так и новый.
Вот, собссно, и все.
ПС. Гемор приобрел ты себе капитальный.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mishanka288 (22.10.2013)
Старый 22.10.2013, 14:23   #16
 
Аватар для mishanka288
 
Das Auto - GOLF 6 Variant 1.4 CAXA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Все очень просто:
1. Едешь за 600 км к прежнему собственнику и на коленях просишь его написать заявление в полицию о том, что машину у него не угоняли. Надо быть готовым к тому, что уговорить его сделать это будет непросто, т.к. в этом случае он сам себе подписывает уголовную статью (что-то типа мошенничества).
2. Потом ты едешь к себе домой (600 км), а он - к себе, и вы оба ждете, когда вынесут постановление о прекращении дела, а на основании этого постановления машину уберут из розыскной базы. Происходит это, как правило, не очень быстро. К тому же случаются косяки, например, когда дело прекращают, а из базы убрать забывают. Или убирают из региональной, а в федеральной она остается висеть. В любом случае, надо добиваться, чтобы машина полностью была убрана из всех розыскных учетов.
3. Когда все это случится (думаю, что при самом благоприятном исходе на это уйдет не меньше месяца), надо уговорить собственника приехать к тебе (600 км), чтобы забрать машину из полиции. Тебе не отдадут, т.к. по всем документам собственником машины является он. Теоретически можно составить договор-купли продажи и попробовать забрать машину самому, подтвердив свое право собственности договором. Но что-то мне подсказывает, что в полиции на это не поведутся. Как минимум, потребуют явки собственника (600 км). Можно попытаться добиться выдачи через суд, но это геморно. Вообще, лучше всего узнать в полиции, что конкретно им нужно для того, чтобы они вернули машину.
4. После этого можно ставить машину на учет. Сделать это может, как старый собственник, так и новый.
Вот, собссно, и все.
ПС. Гемор приобрел ты себе капитальный.
Спасибо за первый здравый ответ по делу. Есть по вашей цитате один вопрос. Почему по всем документам он собственник если в ПТС я вписан как новый хозяин и договор купли продажи у меня на руках?
mishanka288 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 14:38   #17
 
Аватар для verlion
 
Das Auto - Отсутствует
Доп. информация
По умолчанию

mishanka288, договаривайся через сотрудников МВД, чтобы они как-нить заяву эту из базы удалили, а на штраф-стоянке или где она там у тебя, чтобы за определенную сумму авто тебе вернули, а то нерентабельно затем будет авто забирать с временного (платного) хранения. Будешь заниматься официально - времени уйдёт очень много и сил тоже. Удачи!!!
_________________________________________
Verlion - из брантсбойда плеская бабцов, взывает активно - "Зажги Степанцов!"
verlion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 14:45   #18
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanka288 Посмотреть сообщение
как мне сегодня объяснил сотрудник ДПС что собственником ты становишься тогда когда тебе выдают СТС.
тут даже по логике он бред сказал! Причем тут СТС? СТС это документ о постановке на учет. Я могу купить машину своей годовалой дочке, поставить ее в гараж и ходить любоваться на нее. На учет не ставить и не ездить. В ПТС буду вписан я = я собственник! СТС тут ни каким боком.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ----------

Цитата:
Сообщение от mishanka288 Посмотреть сообщение
Спасибо за первый здравый ответ по делу. Есть по вашей цитате один вопрос. Почему по всем документам он собственник если в ПТС я вписан как новый хозяин и договор купли продажи у меня на руках?
Ты же вписан просто ручкой? Печатью никакой это не закреплено? Так можно и самому вписаться. А вот договор купли- продажи это документ.

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ----------

А если посмотреть на это с другой стороны? Предыдущий собственник машину продал по договору купли-продажи, доки все отдал, а теперь заявляет, что машина в угоне! Это ли не мошенничество?! Может как то на это надавить, чтобы он скорее заяву то забрал?
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 15:02   #19
 
Аватар для Graf007
 
Das Auto - A3 quattro
Доп. информация
По умолчанию

позвольте НЕ СОГЛАСИТЬСЯ.
Как юрист скажу- что топик стартер не виноват..Право собственности на ТС возникает С МОМЕНТА передачи его новому собственнику и внесения в ПТС!!! То что он не поставил на учет-это пусть платит за это штраф. А вот прежний хозяин мягко говоря НЕ ПРАВ!
Не надо никуда ехать. Пусть пишет заяву что прежний хозяин не имел права ставить авто в угон. И при этом имеет право дальше не ставить авто на учет))))))

Последний раз редактировалось Graf007; 22.10.2013 в 15:05.
_________________________________________
Enjoy the silence

Мой бортжурнал где то тут http://www.vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=51134
Graf007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 15:05   #20
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanka288 Посмотреть сообщение
Почему по всем документам он собственник если в ПТС я вписан как новый хозяин и договор купли продажи у меня на руках?
Потому что по всем базам данных собственником является он. Про запись в ПТС никто, кроме вас двоих, не знает. Кстати, еще надо разобраться, действует ли ДКП.
Я уже написал, что, имея действующий ДКП, то есть документальное подтверждение того, что собственником является не он, а ты, ТЕОРЕТИЧЕСКИ можно попытаться провернуть все самому (кроме заявления в полицию об обнаружении машины. Это по-любому должен делать тот, кто заявлял об угоне).
Но еще раз повторю, что я очень скептически отношусь к такой возможности, т.к. система очень инертная. Ну т.е. они тупо побоятся отдавать машину, т.к. для них ДКП - это филькина грамота, где нет ни одной печати, и проверить его юридическую силу сложно. Поэтому они отказывают под разными предлогами. Даже в ГАИ до недавнего времени осторожничали, а в полиции и подавно. Можно попытаться добиться через суд (как написал Михаил), но это долго и муторно.
Поэтому я и советую подойти в полицию и прямо спросить: что нужно для того, чтобы забрать машину?
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru