Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 5 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2008, 18:59   #1
 
Аватар для OOPS!
 
Das Auto - Golf5, BLG ,2008
Доп. информация
По умолчанию Golf vs Одноклассники (не путать с сайтом)

Accord vs Golf.
Всем доброго времени суток. Да пребудет с Вами СИЛА ;-).

На «старом» форуме была такая тема : Golf vs Одноклассники.

Ну что ж попробую оживить ее тут.

Так как в семье имеется Honda Accord (2007) в комплектации Executive АТ и Golf GT sport ( 2008, 1,4 TSI 125 kW DSG ) вот их и буду сравнивать, хотя как мне кажется все таки они относятся к разным классам (корректнее было бы сравнивать с Пассатом, но его, увы, не имеем ) Так что – что есть , то –есть. Скажу сразу , все ниже описанное является СУГУБО личным мнением , не претендующим на истину в последней инстанции.

Начнем :

1. Экстерьер то бишь внешний вид :
Как мне кажется, в целом, тут Хонда выигрывает, что подтверждается тем , что в «пробках» Хонду пропускают НАМНОГО быстрее. Стоит только включить «поворотник» и начать перестроение в 90% случаев тебя пропустят. С Гольфом это не так. Видимо только истинные ценители увидев 17” «катки» или сдвоенный выхлоп делают «реверанс» и пропускают. Я это называю «Хонда выглядит дороже чем она стоит», хотя объективности ради, сказать – Гольф стоит реально дороже при схожей комплектации. На мой взгляд не имеет смысла сравнивать «влоб» эти 2 авто, потому как тут уж каждому свое Скажем так, Гольф в комплектации «Тренд» я бы ни за что не купил, а вот GT Или GTI – это совсем другое дело хотя по сути – разница в мелочах. Что реально не понравилось на Аккорде – так это то , что за зиму ЛКП реально поцарапалось( в мелких-мелких рисках) от того что счищал снег щеткой. Разговор с полировщиками это подтвердил – на японцах ( включая Лексус ) - мягкий лак. Для них полировка японцев – это наказание. По Гольфу – пока ничего не могу сказать, так как для него это будет первая зима в России ))) и вообще первая.

2. Интерьер и эргономика внутреннего пространства :
Тут на мой взгляд соблюден паритет . Качество кожи в салонах – приблизительно на одинаковом уровне – и там , и там - далеко « не фонтан». Эргономика тоже вровень. В обоих авто все операции можно делать практически « вслепую, на ощупь», разница в мелочах. «Приборка» мне больше нравиться на Хонде, приятно подсвечивается ( а точнее светится ) мягким бело-синим цветом с красными стрелками. Эффектно – ничего не скажешь. Но и простоватенькая приборка
Гольфа -абсолютно не раздражает и придраться то не к чему .Но можно сделать и
поизящнее. Пластик «Торпедо» в Гольфе однозначно лучше . Остальной пластик – сравним . Кресла – в Гольфе с более выраженной боковой поддержкой и более жесткие . В Хонде – они более «дутые» и мягкие, но это абсолютно не плохо. Когда садишься в Хонду- кресла как бы «обвалакивают» тебя, не давая вываливаться в поворотах. Что еще порадовало в Хонде – у передних кресел есть плечевая поддержка. Это приятно. В Гольфе этого нет. Что поразило в Гольфе ( еще давно, когда недолго был «третий», а «пятый» это только подтвердил) – Гольф внутри больше, чем снаружи. Субъективно, впереди места в обоих авто – одинаково, а вот сзади….да ,да, сзади, в Гольфе БОЛЬШЕ места для пассажиров. И коленки так не упираются и голове просторнее.
Ну багажник сравнивать не будем потому как седан и хетчбек все таки.
3. «Ездовые» характеристики :
Вот тут конечно Гольф дает фору Хонде. Подвеска – у Гольфа более «плотная, собранная» . Вкручиваться в поворот на Гольфе проще , да и на небольших скоростях поворачивать удобнее. Не знаю – влияние ли это более короткой базы или того что у Гольфа колеса поворачиваются на больший угол – это мое ощущение. Мотор –при схожей мощности ( в Хонде 190 л.с. 2,4л атмосферный, в Гольфе 170 л.с , 1,4 компрессор-турбо) они имеют разные характеры. Мотору Хонды ( еще раз повторю что это только личное мнение) не хватает момента «снизу». Сам по себе мотор Хонды ОЧЕНЬ не плох. После 4000 об/мин начинается «песня» - только нажимай на акселератор. Но все таки этот мотор не для такого седана. Более уместно было бы поставить его на Сивик, хотя может быть для Сивки он слишком тяжел. Все таки большая Хонда предполагает другой стиль езды. Про мотор Гольфа все и так в курсе – тянет «снизу» и «до-верху» , но пока не «задует» компрессор - едет на свои честные 1,4. Система стабилизации – в Гольфе , как говорит В.В. Жириновский, «однозначно» лучше.
Тормоза – в обоих авто на уровне. Не могу отдать никому предпочтение. И там , и там -хорошие, с прогнозируемым замедлением и усилием на педали.
Коробка – опять же Гольф – вне конкуренции. Особенно в режиме «Спорт». Тут даже не хочется останавливаться – классный «МЕХАНИЧЕСКИЙ» робот. И скорость переключений, и логика работы - просто класс. В Хонде – увы. Пятиступенчатый автомат страдает медлительностью. В штатных режимах -все нормально- мягкость, плавность переключений. Но стоит вам резко нажать на педаль акселератора ( перейти в режим «Кикдауна») , …..а вот не тут то и было. Секунду или полторы коробочка подумает( видимо решает, а точно это мне команда, а может все таки не стоит ) и только потом включает пониженные передачи. Данная особенность ,конечно, раздражает. Поэтому я очень часто езжу на Хонде именно в ручном режиме – благо что он честный, т.е при достижении максимальных оборотов, коробка не переключится на следующую ступень, а сработает ограничитель . В Гольфе заниматься таким «рукоблудием» желания не возникает. Если нужно поехать подинамичнее – просто переключаемся в режим «Спорт» и все. Логика работы DSG – отменная.
4. «Мулечки, фенечки» и все что облегчает нам жизнь и радует :
Начну , пожалуй , с головного освещения : В Хонде ксенон стоит только на ближнем свете фар, в Гольфе – и ближний и дальний. Сравнивать , естественно, будем только ближний. В Гольфе пучок света и дальше и шире, что не может не радовать. Тоже самое относится и к работе ПТФ ( все агрегаты штатные) . В Хонде омыватель фар просто транжира. Срабатывает при каждом нажатии омывателя ветрового стекла ( при условии что включен головной свет) . Данная особенность приводит к тому что стандартная канистра незамерзайки в условиях зимы «уходит» за 2-3 дня. Поэтому Хонда теперь не моет фары ( или не делает вид что это делает) путем «кастрации» одного предохранителя. В Гольфе , как все уже знают, омыватель срабатывает каждый 5-й раз, что вполне нормально. В Хонде есть люк, в Гольфе нет, но прелести люка не ощутил в полной мере. Что понравилось в Гольфе –это то что кое какие опции можно настроить из меню БК . очень нравится автоматическое закрытие дверей при наборе определенной скорости и логика работы указателя поворота – нажал коротко один раз, а гольфик сам еще пару раз за тебя моргнет. Не очень нравится как организованно открытие 5-й двери на Гольфе. Эффектно – спору нет, но в условиях идеальной чистоты . А как получается « по жизни» - руки грязные . Хонда этому подвержена гораздо в меньшей степени. Количество ящичков , отсеков для мелочей приблизительно на одном уровне, за исключением того что в Хонде вы не сможете в карман двери положить бутылку с водой. Даже емкость 0,5 литра влезает в карман с трудом. Качество звучания акустических систем сравнивать не имеет смысла . В Гольфе стоит магнитола начального уровня RCD300 , а в Хонде максимум что там может быть ( «Premium Sound» ) с ченджером на 6 дисков . Но ни там , ни там качество звука не устраивает .Есть с чем сравнить на домашней технике, поэтому –воспринимаем как должность, что то «мурлыкает» - да и Бог с ней. Работа электрических стеклоподъемников на Гольфе лучше . На Хонде режим Авто есть только на водительской двери.

Резюме : вот вкратце и все . Если перечитать все выше изложенное, может создаться впечатление что Гольф «на голову» переигрывает Хонду. Но для меня это не так. Обе машины хороши, а Хонда хороша еще и с у четом своей цены. Я люблю их обеих. Я попытался сравнить машины из разных классов, но близких по цене. Что вышло из этого, то вышло, прошу не судить строго. А если есть какие то вопросы , то с радостью отвечу.

С уважением, Алексей.
OOPS! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 00:46   #2
 
Аватар для Kostyan
 
Das Auto - Passat B7 1,8TSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OOPS! Посмотреть сообщение
Я попытался сравнить машины из разных классов, но близких по цене. Что вышло из этого, то вышло, прошу не судить строго. А если есть какие то вопросы , то с радостью отвечу.

С уважением, Алексей.
........сравнение супер, спасибо огромное, сравнение авто по одной цене из разных классов не встретишь ни в одном автоиздании (хотя , ИМХО, так и надо сравнивать)
Вопрос по шумоизоляции и акустическому комфорту, есть ли ощутимая разница?????????
Kostyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 11:02   #3
 
Аватар для OOPS!
 
Das Auto - Golf5, BLG ,2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
Вопрос по шумоизоляции и акустическому комфорту, есть ли ощутимая разница?????????
Нет, ощутимой разницы нет. В гольфе немного лучше, но не сильно.
OOPS! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 11:04   #4
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

К вопросу об уважении на дорогах. Тонировка есть?)
У нас на дорогах уважительно относятся к седанам/хрому/тонировке. Такая страна...

На мой взгляд, кстати, гольф нормально пускают перестраиваться.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 11:11   #5
 
Аватар для OOPS!
 
Das Auto - Golf5, BLG ,2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Тонировка есть?)
Нет, тонировки нет.


Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
гольф нормально пускают перестраиваться.
Угу, только Хонду пускают еще быстрее
OOPS! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 00:15   #6
 
Аватар для Kostyan
 
Das Auto - Passat B7 1,8TSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

OOPS!, .... вопрос, для поездок по трассе (одноколейке) в пределах 1000-1500 км в неделю, 1-2 чел, чтобы Вы выбрали???????????
..... обязательно один из двух???????
Kostyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 12:27   #7
 
Аватар для eNma
 
Das Auto - G5 4.2 biturbo
Доп. информация
По умолчанию

гольф весьма неплохо пропускают.... либо уж я очень наглый :)
eNma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 15:57   #8
 
Аватар для Another
 
Das Auto - Seat FR'13 White + DSG + Revo (250hp)
Доп. информация
По умолчанию

+1. Главное небольшое движение рулем сделать, чтобы видно было, что "не мальчик за рулем, но муж" :)
Тут просто дело в том что наш машин все-таки народный, и ездят за рулем народ разный...
На аккордах все таки меньший ассортимент водителей ИМХО

Цитата:
Сообщение от eNma Посмотреть сообщение
гольф весьма неплохо пропускают.... либо уж я очень наглый :)
_________________________________________
Не смеши мои подковы! :)
Another вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 22:54   #9
 
Das Auto - VW GOLF V 1.6 BSE 2006
Доп. информация
По умолчанию

ех..а у меня на гольфе омывалка фар тоже при каждом нажатии и тоже кастрированна(
OR@NGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 08:17   #10
 
Аватар для OOPS!
 
Das Auto - Golf5, BLG ,2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
вопрос, для поездок по трассе (одноколейке) в пределах 1000-1500 км в неделю, 1-2 чел, чтобы Вы выбрали???????????
..... обязательно один из двух???????
А вот кстати действительно на знаю ответа на этот вопрос - слишком много факторов нужно оценивать чтобы сделать выбор.
OOPS! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 08:25   #11
не попугай Кеша
 
Аватар для ЛёШик
 
Das Auto - Ex: G5, BSE, 2007
Доп. информация
По умолчанию

В общем то в яблочко !!!! ))) читал отчёт и кивал головой ))))))))))))))

ООПС, а у Вас на аккорде дачик дождля срабатывает нормально? во время владения аккордом дворники ехали ток тогода, когда капельки осядут в непосредственной близости самого дачика...
ЛёШик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 08:34   #12
 
Аватар для OOPS!
 
Das Auto - Golf5, BLG ,2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛёШик Посмотреть сообщение
осядут в непосредственной близости самого дачика
Скорее -да, чем нет.
OOPS! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 08:45   #13
не попугай Кеша
 
Аватар для ЛёШик
 
Das Auto - Ex: G5, BSE, 2007
Доп. информация
По умолчанию

OOPS!, Забыл сказать спасибо за отличный и развёрнутый отчёт !!!

И ещё небоьшой вопросик, а скоко у Вас получается расход топлива на аккорде? (за городом интересует) ))) (а то у меня довольно таки внушительная циферка получалась(((
ЛёШик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 10:29   #14
 
Аватар для OOPS!
 
Das Auto - Golf5, BLG ,2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛёШик Посмотреть сообщение
расход топлива на аккорде? (за городом интересует) )))
- увы, не скажу. Практически не езжу за городом . По Москве, с пробками, включенном кондее, ближним светом ( постоянно), регулярном выкручивании до отсечки -сейчас комп. показывает 15,7 . Что интересно - стоит день, два поездить исключительно в "мануальном" режиме , расход падает на 0,4-0,5 литра, что косвенно характеризует не оптимальность работы связки мотор-коробка в автоматическом режиме ( "Драйв" )

ЗЫ . У друга на точно таком же "баяне", при регулярных поездках за город ( по 300-400 км), пробег по трассе в районе 10 показывает БК.
OOPS! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 14:54   #15
 
Аватар для Хант
 
Das Auto - Golf 5. 2TDI. 2006
Доп. информация
По умолчанию

OOPS!, красиво расписал.
Давай зачетку
Хант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 15:00   #16
не попугай Кеша
 
Аватар для ЛёШик
 
Das Auto - Ex: G5, BSE, 2007
Доп. информация
По умолчанию

OOPS!, спасибо!
у меня был какой то баг в топливной системе. ХХ вааще не держала, могла заглохнуть даже при сбросе газа. ОТремонтировать не смогли. Дачиков поменяли кучу, программу меняли в общем денег выкачали не мало.. Так и продал с этой проблемой.
за городом, при умеренном стиле езды - менее 13 ти не получалось, но эт видимо косяк конкретной машины.
ЛёШик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 15:21   #17
 
Аватар для OOPS!
 
Das Auto - Golf5, BLG ,2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хант Посмотреть сообщение
OOPS!, красиво расписал.
Давай зачетку
Спасибо
OOPS! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 15:22   #18
 
Аватар для OOPS!
 
Das Auto - Golf5, BLG ,2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛёШик Посмотреть сообщение
при умеренном стиле езды - менее 13 ти не получалось, но эт видимо косяк конкретной машины.
Видимо да. Так быть не должно точно.
OOPS! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 17:59   #19
 
Аватар для Andrey_gt
 
Das Auto - VW MKV GT
Доп. информация
По умолчанию

+1 за отчёт) когда стоял вопрос о покупке, выбор был именно между двумя этими автомобилями и именно с этими моторами и комплектациями (ну кроме кожи на гольфе). Выбрал гольф, так как он быстрее, больше внутри, немец и...потому что это хетч)
_________________________________________
MKV GT'08, 170hp, DSG,tornado red, 17"Classixs, Eibach Pro-kit - продан
Octavia II RS сток
Andrey_gt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 22:38   #20
 
Аватар для OOPS!
 
Das Auto - Golf5, BLG ,2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_gt Посмотреть сообщение
(ну кроме кожи на гольфе)
Так как в семье есть маленький ребенок, то посчитал это благом ( у кого маленькие дети -тот поймет ;-) )

Цитата:
Сообщение от Andrey_gt Посмотреть сообщение
это хетч
ДАААААААААААААААа - Хетчи люблю еще со времен первой машины ( 2108 )
OOPS! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru