Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 3
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2022, 23:32   #1
 
Das Auto - VW Golf 4 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию Клинит задний тормоз

Всем привет!

Ещё летом столкнулся с проблемой - стал клинить задний левый тормоз (дисковый), поршень руками утопить было невозможно.

Клинило сильно, что запах гари стоял и всё грелось.

Решили поменять суппорта (куплена новая пара TRW), диски, колодки.

Поменяли. Справа, как и было, всё отлично, слева всё равно греется и кажется, что работает только верхняя часть колодки, т.к. с дисков защитное покрытие стерлось только в верхней половине (справа стерлось полностью).

На всякий случай скинул трос ручника, т.к. казалось, что рычажок на полностью отпущенном ручнике сильно не доходит до флажка. На холодную колесо стало прокручиваться гораздо лучше, но если проехать километров 5, то опять начинает греться и слышно, как колодки трутся о диск.

Предположить, что новый суппорт хлам и его тоже клинит, как-то странно.

Единственное, что - при замене слева стояли короткие направляющие, а у меня в ремкомплекте были длинные (раза в 2 длиннее). Мы оставили короткие, подумав, что ремокмоплект не тот, а потом справа уже увидели, что там стоят длинные, но слева переделывать не стали (время было позднее).

Под подозрением:
- эти направляющие болты
- новый суппорт (но ещё раз скажу, что это как-то странно)
- скоба (скривилась или трещина, или разбиты посадочные под направляющие)
- не уходит давление через блок АБС (но это из разряда фантастики, хотя уже бродят идеи, как подключить датчики давления

Никто не сталкивался с такой штукой?.. Запарило очень сильно.

Спасибо!
MTU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 12:43   #2
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

MTU, кабрио, я в живую ни разу не видел, это же франкенштейн из двух поколений, 3 и 4...
если скидывание троса ручника с рычага на проблемном суппорте не приводит
к нормальной работе нового суппорта, то возможно дело в перекашивании суппорта при торможении. недовозврат ручника небольшой устраняется установкой возвратной пружины. надеюсь воздуха в системе нет, прокачать всю систему двумя литрами дот4 не помешает. брать просто качественный, любой, не гнаться за дорогим ате и тп.
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 19:32   #3
 
Das Auto - VW Golf 4 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
MTU, кабрио, я в живую ни разу не видел, это же франкенштейн из двух поколений, 3 и 4...
если скидывание троса ручника с рычага на проблемном суппорте не приводит
к нормальной работе нового суппорта, то возможно дело в перекашивании суппорта при торможении. недовозврат ручника небольшой устраняется установкой возвратной пружины. надеюсь воздуха в системе нет, прокачать всю систему двумя литрами дот4 не помешает. брать просто качественный, любой, не гнаться за дорогим ате и тп.
Привет! Спасибо за ответ! На самом деле это, конечно, обычный Гольф3, который только стилизован фарами и подсветкой панели под 4ый. Ну, еще кнопка аварийки перенесена с руля на консоль, и мотор 2.0 AWF, но по сути такой же.

Тормоза мы качали и приспособой и просто ногой, возжуха там нет.

Пружина стоит, там явно проблема в том числе с регулировкой ручника, но и с чем-то ещё.

На холодную колесо нормально крутится (более-менее), а как нагреется, начинается сильный клин.

Я в первую очередь грешу на короткие нарпавляющие, но может что-то и со скобой...
MTU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2022, 20:17   #4
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MTU Посмотреть сообщение
Пружина стоит
такая? http://www.vw-golfclub.ru/forum/show...F0%EC%EE%E7%E0
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2022, 19:50   #5
 
Das Auto - Seat Altea 1.9tdi_BKC
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MTU Посмотреть сообщение
Всем привет!

Ещё летом столкнулся с проблемой - стал клинить задний левый тормоз (дисковый), поршень руками утопить было невозможно.

Клинило сильно, что запах гари стоял и всё грелось.

Решили поменять суппорта (куплена новая пара TRW), диски, колодки.

Поменяли. Справа, как и было, всё отлично, слева всё равно греется и кажется, что работает только верхняя часть колодки, т.к. с дисков защитное покрытие стерлось только в верхней половине (справа стерлось полностью).

На всякий случай скинул трос ручника, т.к. казалось, что рычажок на полностью отпущенном ручнике сильно не доходит до флажка. На холодную колесо стало прокручиваться гораздо лучше, но если проехать километров 5, то опять начинает греться и слышно, как колодки трутся о диск.

Предположить, что новый суппорт хлам и его тоже клинит, как-то странно.

Единственное, что - при замене слева стояли короткие направляющие, а у меня в ремкомплекте были длинные (раза в 2 длиннее). Мы оставили короткие, подумав, что ремокмоплект не тот, а потом справа уже увидели, что там стоят длинные, но слева переделывать не стали (время было позднее).

Под подозрением:
- эти направляющие болты
- новый суппорт (но ещё раз скажу, что это как-то странно)
- скоба (скривилась или трещина, или разбиты посадочные под направляющие)
- не уходит давление через блок АБС (но это из разряда фантастики, хотя уже бродят идеи, как подключить датчики давления

Никто не сталкивался с такой штукой?.. Запарило очень сильно.

Спасибо!
Прежде чем ставить колодки, на болгарку щётку по металлу и хорошо вычистить посадочное место колодок. Колодки должны свободно садится на своё посадочное место и легко ходить по посадочному месту. Сталкивался с колодками, которые приходилось подпиливать, так как туго сидели и не хотели двигаться. Если менял суппорта, то прокачку надо делать закрепив тормозной диск, кроме маленького направляющего болтика, ещё до упора и колёсными болтами. Были случаи, когда при прокачке тормозной диск перекашивало и слышно было чирканье диска об колодки. Приходилось заново закрутить цилиндр и только после этого ставить колесо не нажимая тормоз. Я надеюсь, что направляющие вымыл внутри и смазал специальной смазкой? Троса ручника регулируют по состоянию коромысла. Тянут ручник и смотрят, чтобы не было перекоса и при отпущенном ручнике, рычаги на суппортах касались упора. Как проверяется трос ручника на отсутствия клина при замене колодок, я надеюсь знаешь. И в задних суппортах у тебя цилиндр скорее всего закручивается специальной приспособой, а не вдавливается. И ещё. Если на направляющих есть две грани плоских, то желательно, чтобы эти грани были поставлены и зажаты так, чтобы смотрели вверх и вниз, но не по бокам.

Последний раз редактировалось Alex_ka; 04.12.2022 в 21:32.
Alex_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2022, 12:34   #6
 
Das Auto - VW Golf 4 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
Да, такая. До этого слева стояла в два раза больше, а справа ничего не было.

На данный момент сняли суппорт, загнали ещё раз поршень внутрь, отпустили трос ручника, так, что зазора между флажком и упором нет (хотя, как я понял, должен быть 1 мм). Вроде бы греться перестал, но защитный слой на диске ближе к центру всё равно ещё не снят, как будто там что-то с материалом случилось и он "прикипел".

В общем, хочу съездить на станцию, где есть тормозной стенд, чтобы померить тормозные усилия на колесах и ручнике и решить, что делать дальше.

Всем спасибо за советы!
MTU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2023, 16:13   #7
 
Das Auto - VW Golf 4 Cabrio
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MTU Посмотреть сообщение
Да, такая. До этого слева стояла в два раза больше, а справа ничего не было.

На данный момент сняли суппорт, загнали ещё раз поршень внутрь, отпустили трос ручника, так, что зазора между флажком и упором нет (хотя, как я понял, должен быть 1 мм). Вроде бы греться перестал, но защитный слой на диске ближе к центру всё равно ещё не снят, как будто там что-то с материалом случилось и он "прикипел".

В общем, хочу съездить на станцию, где есть тормозной стенд, чтобы померить тормозные усилия на колесах и ручнике и решить, что делать дальше.

Всем спасибо за советы!
Небольшой апдейт по ситуации, вдруг кому пригодится.

Как я написал выше, для начала мы решили попробовать посадить суппорт на длинные болты, которые были в ремкомплекте (такие же стояли с другой стороны).

Сняли суппорт, загнали цилиндр, поменяли болты... и не лезет. Чуть чуть не хватает. Как не утапливали, как не зажимали - не лезет. Причем короткие болты ощутимо болтаются в скобе.

Собрали обратно на коротких, снова начало клинить и греться в движении.

В общем, после этого я решил, что надо менять скобу (хотя визуально с правой ее не сравнивал). Заказал TRW, причем там два вариант - дешевый (типа на Пежо тоже подходит) и подороже (BDA1225), который по TRW каталогу на эту машину.

После замены скобы, которая реально визуально отличалась от той, что стояла, суппорт залетел на длинные болты влёт!





Сейчас проехал порядка 100 км, видно, что суппорт стал работать по-другому - наконец-то ушёл защитный слой с диска (ближе к ступице), и сама поверхность тормозного диска стала выглядеть более менее нормально.

Осталось съездить на тормозной стенд, замерить всё объективными средствами контроля и настроить ручник (хотя по ощущениям он и сейчас работает нормально).

В общем, такое впечатление, что до меня менялся суппорт (он не выглядит оригинальным, на нем нет никаких номеров / ФВ лого), и его взяли от тормозной системы вместе со скобой. Старые детали я взял, может быть еще поковыряюсь, когда станет потеплее
MTU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru