Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > ОФФ-Топик
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

ОФФ-Топик Здесь можно писать все и обо всем)

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2019, 18:07   #21
В бане
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от weter80 Посмотреть сообщение
ИМХО, много дисков по гибридной технологии - обод кованный, ступица со спицами - литьё. Поэтому и буквы "литые"
все верно, только диски разборные эти, литая ступица соединяется с кованным ободом болтами. на фото выше те-же BBS, но все буквы выбиты.
опять-же я не отрицаю, но ни одного довода, ссылки на технологию изготовления ковки с литыми буквами, кроме смотри в инете, и никто тебя бесплатно учить не булет , нет!

допускаю тут ковка написана, имеется не классический процесс изготовления из прокованной болванки, а как вариант литье под давлением и пр.
такой пример есть в синтетике у масел, только в некоторых странах (германия например) можно писать синтетика только на настоящей синтетике, в той-же россии, украине и пр. можно писать синтетика на полусинтетику приближенную по свойствам.

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ----------

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
Олег, ты по моему слишком резок в выражениях. впрочем уже давно не удивляет это. но всё же будь аккуратней в этих своих спорах!
странно, ты наверное не читаешь что в мой адрес пишут?
в данной теме никакого спора нет, пока ни одной ссылки, довода нет, одни не двусмысленные оскорбления в мой адрес, касаемо моего развития, образования и пр., я пытался найти технологии BBS, нигде нет про ковку с литыми буквами

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Roll Посмотреть сообщение
Причем человек путает предмет о свойствах материалов и предмет о технологии изготовления, базы знаний нет.
"с дураком спорить, время терять"- русская пословица
vw-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 18:21   #22
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

vw-76, на обратной стороне этих дисков есть след от фрезерования резцом судя по всему. и он виден от самой привалочной плоскости, до противоположной закраины обода.
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 18:23   #23
В бане
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
vw-76, на обратной стороне этих дисков есть след от фрезерования резцом судя по всему. и он виден от самой привалочной плоскости, до противоположной закраины обода.
это как на литье, так и на ковке есть, литье тоже точат (невозможно так точно отлить)
вот процесс описан в деталях https://www.drive2.ru/b/4062246863888251706/
vw-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 18:28   #24
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

я взвешивал и 15шки по моему весят меньше 5кг. литьё столько вряд ли будет весить. хотя чего сейчас только не делают. просто у ковки стенку можно сделать благодаря технологии тоньше с достаточным запасом прочности, а у литья скорее такой фокус не пройдёт и снятие лишнего в угоду лёгкости, приведёт к снижению прочностных характеристик. если что, я себя в грудь не бил, специалистом по обработке металла не являюсь.
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 18:33   #25
В бане
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

в самом конце статьи: https://www.science-education.ru/ru/.../view?id=15005 "процесс изготовления дисков методом литья под низким давлением с технологией раскатки обода, который способствует достижению легкости и высокой прочности обода диска.
Диски с раскаткой обода имеют эксплуатационные качества кованых дисков по цене литых"

а считать это ковкой или нет
а для очень "грамотного" внизу Рецензенты и их научные звания

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ----------

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
я взвешивал и 15шки по моему весят меньше 5кг. литьё столько вряд ли будет весить. хотя чего сейчас только не делают. просто у ковки стенку можно сделать благодаря технологии тоньше с достаточным запасом прочности, а у литья скорее такой фокус не пройдёт и снятие лишнего в угоду лёгкости, приведёт к снижению прочностных характеристик. если что, я себя в грудь не бил, специалистом по обработке металла не являюсь.
совершенно верно, сама ковка, если взять одинаковый объем, тяжелее (металл плотнее), но за счет прочности можно делать тоньше, ест-но при той-же прочности легче, при том-же весе прочнее.
в моей практике было 2 ковки 16", одна весила 7 кг, вторая 9 кг диск, литой тоже что-то около 9 (зависит от рисунка, количества спиц)
vw-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 18:54   #26
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

ну и ковка при ударах способна играть и возвращаться в исходную форму, что очень важно для диска, а литьё уже вряд ли от схожего по силе, серьёзного удара вернётся на место. естественно и ковка имеет свои пределы по прочности, но она значительно превосходит литьё. структура металлов изначально, до обработки схожих получается в конце циклов обработки разная. просто литьё более хрупкое, пористое что ли, а ковка плотная, упругая.
это как я понимаю разницу между ними. наверняка по этим же причинам и ремонт ковки будет сложнее, а литьё вообще не выживет и будет опасным при дальнейшей эксплуатации после схожих повреждений геометрии.
приходилось мне самому полировать полку у литья и ковки. а до этого убирать лёгкую бордюрку на станке. так вот у даже фирменного литья стружка снималась как то стрёмно, типа резец забивался, а с тем же резцом ковка давала красивую ленту
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 19:01   #27
В бане
 
Das Auto - golf
Доп. информация
По умолчанию

владимир76, литье вязкое, другой угол резца, обороты.
вообще ремонт дисков, сварка, это приговор, рихтовка еще куда не шло, но по идее нужно стабилизировать металл (если грели, отпускали, то весь диск закалить и состарить по новому), сварка тоже самое, но нужно найти присадку для именно этого сплава, но этим не заморачиваются, что есть тем и варят, на моей последней ковке выбита формула металла даже

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ----------

Цитата:
Сообщение от владимир76 Посмотреть сообщение
приходилось мне самому полировать полку у литья и ковки. а до этого убирать лёгкую бордюрку на станке. так вот у даже фирменного литья стружка снималась как то стрёмно, типа резец забивался, а с тем же резцом ковка давала красивую ленту
у тебя есть доступ к станку с чпу для дисков? (алмазная полировка)
vw-76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 19:16   #28
Супер-модератор
 
Аватар для владимир76
 
Das Auto - Skoda Yeti
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vw-76 Посмотреть сообщение
литье вязкое, другой угол резца, обороты.
это само собой понятно, но показательна разница при обработке одним и тем же. сразу чувствуется, что металл другой. ещё ковку от ауди давно тоже закраину сострагивать приходилось, у дисков, что телефонами зовут кажется. старая ковка. так там аналогично стружка идеальная получается. даже если рихтовочным ножом закраины касаться. мочалка сразу получалась.

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ----------

Цитата:
Сообщение от vw-76 Посмотреть сообщение
у тебя есть доступ к станку с чпу для дисков? (алмазная полировка)
нет, это у жены на работе, есть слесарная мастерская,детей там обучают. там же я своё барахлишко в порядок привожу иногда. алмазная полировка

Последний раз редактировалось владимир76; 08.11.2019 в 19:20.
владимир76 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vw-76 (29.11.2019)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru