Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.04.2010, 13:37   #1
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию Заплатить налоги или спать спокойно?

Друзья мои, будучи руководителем правового подразделения, тем не менее, сам прошу помощи. Вопрос вот в чем.

На днях обнаружил приглашение явиться в районную налоговую для объяснений по факту продажи в прошлом году моего Плюса. Поскольку авто было продану моему родственнику, то мы подгадали таким образом, чтобы снять ее с учета ровно через три года после постановки, т.е. ставилась авто на учет 8 августа 2006 г., а снималась - 8 августа 2009 г.

Знаю, что т.к. срок владения более трех лет, положен налоговый вычет. К счастью, теперь нет необходимости даже заполнять 3-НДФЛ. Однако, похоже, в налоговой что-то не срослось. Поэтому они меня и приглашают.
Но послезавтра последний день, когда надо снять все вопросы. Предполагаю, что в налоговой сейчас полно народу, поэтому, чтобы не стоять в очереди и не объяснять все подробности инспектору, хочу завезти им письмо и сдать в секретариат. Как вариант, отправить заказное, но мне это менее удобно.

Внимание, вопрос! Какого примерно содержания должно быть письмо? Понимаю, что форма - произвольная, но, может быть, кто-то писало подобное?
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 13:49   #2
 
Аватар для tea
 
Das Auto - VW, Golf V 1,6 BSE, 2008, продан
Доп. информация
По умолчанию

К счастью, теперь нет необходимости даже заполнять 3-НДФЛ.

простите, а откуда такая инфа?
вроде как даже если продаешь авто, которое было больше 3-х лет в собственности, то все равно декларацию заполнять\подавать надо
или вышло какое-то новое постановление?

Последний раз редактировалось tea; 28.04.2010 в 13:55.
_________________________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк. (С)
tea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 13:51   #3
 
Аватар для URsuS
 
Das Auto - VW Golf Plus BSE 1.6 2008
Доп. информация
По умолчанию

Мне кажется всё же нужно форму 3-НДФЛ заполнить и отправить заказным письмом с уведомлением, прогу как заполнить форму можно скачать с www.nalog.ru.
http://www.avtomarket.ru/forum/law/35692/
Я когда продал Toyota Celica, то делал декларацию.
_________________________________________
...Обратите внимание на видео за исключением сотника Мыколы все говорят по русски... -, Мыкола
RIP
URsuS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СтражДорог (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 13:52   #4
 
Аватар для D.I.T.
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

я подавал декларацию.Ну не сам,а обратился в фирмочку,которая деньги делает на этом.Так вот,кроме типовых листов,там был листок типа "обьяснительная".Я его заполнял для того,что бы обьяснить почему я продал за столько то и без документов.
Я подумал,что тебе нужно через подобную фирму по электронке отправить декларацию.Вроде было сказано:да,от налога освобождаются некоторые категории,но подавать все равно надо))
D.I.T. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СтражДорог (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 13:54   #5
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

+1 надо заполнить и отправить и забить.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 13:55   #6
 
Аватар для URsuS
 
Das Auto - VW Golf Plus BSE 1.6 2008
Доп. информация
По умолчанию

У них может вознинуть только один вопрос к вам, если вы продали машину меньше рыночной цены, а родственник мог указать, что купил у вас авто за другую большую цену.
http://club-lexus.ru/faq/index.php?article=422

Последний раз редактировалось URsuS; 28.04.2010 в 13:58.
_________________________________________
...Обратите внимание на видео за исключением сотника Мыколы все говорят по русски... -, Мыкола
RIP
URsuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 13:59   #7
 
Аватар для URsuS
 
Das Auto - VW Golf Plus BSE 1.6 2008
Доп. информация
По умолчанию

Здесь тоже возможны различные варианты. Прежде всего, поскольку подача декларации является обязательной, её непредставление является нарушением, предусмотренным ст. 119 Налогового кодекса РФ. Ответственность – штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы за каждый полный или неполный месяц, прошедший со дня, установленного для её представления, но не более 30 % от суммы неуплаченного налога и не менее 100 рублей. Если же срок представления декларации нарушен более чем на 180 дней – ответственность более строгая: 30 % от неуплаченной суммы налога, и 10 % от этой суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня просрочки представления декларации.
_________________________________________
...Обратите внимание на видео за исключением сотника Мыколы все говорят по русски... -, Мыкола
RIP
URsuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:18   #8
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от URsuS Посмотреть сообщение
У них может вознинуть только один вопрос к вам, если вы продали машину меньше рыночной цены, а родственник мог указать, что купил у вас авто за другую большую цену.
Не возникнет. По документам все честно прописали.

Но по поводу 3-НДФЛ, ей богу, слышал, что теперь не нужно. В новостях месяца 2-3 назад было, но я не обратил внимания, т.к. не актуально было. Теперь не найду.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 14:55   #9
 
Аватар для Алёнка
 
Das Auto - Golf 7 1.4 (122)
Доп. информация
По умолчанию

http://bmwpower-msk.ru/forum/index.php?topic=1722.0 вот здесь все хорошо написано, это 2007 год, но принципиально ничего не изменилось кроме формы декларации, ее можно скачать с сайта налоговой. Осталось 2 дня. Нужно заполнить и отправить обязательно, лучше почтой, так как в налоговой сейчас не протолкнуться.
Алёнка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СтражДорог (28.04.2010)
Старый 28.04.2010, 15:03   #10
 
Аватар для Mrs. Beaver
 
Das Auto - GolfV, TSI, 2008
Доп. информация
По умолчанию

Упс... а я вообще не подавала декларацию. А разве там не два условия: факт владения не менее трех лет и цена продажи меньше покупной?
_________________________________________
"А ты хоть раз попробуй оглянись
Да посмотри,
Что сумел, что сделал, и кто этому рад..."
Mrs. Beaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:07   #11
 
Аватар для D.I.T.
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mrs. Beaver Посмотреть сообщение
Упс... а я вообще не подавала декларацию. А разве там не два условия: факт владения не менее трех лет и цена продажи меньше покупной?
+ цена меньше 125 тыщ
D.I.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:10   #12
 
Аватар для Mrs. Beaver
 
Das Auto - GolfV, TSI, 2008
Доп. информация
По умолчанию

Оч странно уже три машины продала, будучи владелицей новых более трех лет. Декларацию по возврату подаю, правда, в связи с обучением сначала одного сына, теперь второго. Никаких претензий до сих пор со стороны налоговиков не было, ттт.
_________________________________________
"А ты хоть раз попробуй оглянись
Да посмотри,
Что сумел, что сделал, и кто этому рад..."
Mrs. Beaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:14   #13
The Golf-Club journalist
 
Аватар для RuslaN
 
Das Auto - Golf V TSI 122hp (был),Golf VI TSI 122hp на мешалке :), (был) Skoda Octavia 2.0 TDI DSG
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.I.T. Посмотреть сообщение
+ цена меньше 125 тыщ
уже 250 тыщ :)
RuslaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:17   #14
 
Аватар для D.I.T.
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RuslaN Посмотреть сообщение
уже 250 тыщ :)
Ну и хорошо)))) а то 125 очень мало...
Mrs. Beaver-это то ли с того,то ли с этого года с новой силой разгорелось..Может как нефть в цене упала....хде деньги государству брать на ежемесечные увеличения пенсий?
D.I.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 15:19   #15
 
Аватар для Mrs. Beaver
 
Das Auto - GolfV, TSI, 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.I.T. Посмотреть сообщение
Mrs. Beaver-это то ли с того,то ли с этого года с новой силой разгорелось..Может как нефть в цене упала....хде деньги государству брать на ежемесечные увеличения пенсий?
уфф..., ну и харашо последнего гольфа как раз два года назад продала.
_________________________________________
"А ты хоть раз попробуй оглянись
Да посмотри,
Что сумел, что сделал, и кто этому рад..."
Mrs. Beaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 19:37   #16
 
Аватар для Lower
 
Das Auto - Гольф плюс 1,9 TDI 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Но по поводу 3-НДФЛ, ей богу, слышал, что теперь не нужно.
Все правильно, теперь не нужно. Положение о том, что доход полученный с продажи имущества, находившегося в собственности более 3 лет подпадает под имущественный налоговый вычет ранее содержалось в ст. 220 НК РФ, и по этому поводу часто возникали двоякие толкования этой нормы, особенно, что касается продажи имущества находящегося в общей собственности. Однако после определения конституционного суда, о том, что нормы содержащиеся в фискальном законодательстве должны быть предельно ясными и толковаться только однозначно (это положение Конституции РФ), этот абзац был изъят из 220 ст НК РФ, а такие доходы включены в ст.217 НК РФ, как доходы не полежащие налогообложению. Смею предположить, что Страж дорог сделал ощибку сняв авто с учета на день раньше, ведь срок начинает течь с 00-00 следующих суток т.е. машинку нужно было снять с учета не 8-го числа, а 9-го. Возможно так же, снятие машины с учета произошло ранее, чем законодатель внес изменения в НК РФ, и доход полученный до внесения изменений должен быть продекларирован по "старому порядку"
_________________________________________

VW GOLF PLUS 1,9 TDI
Lower вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andersen (29.04.2010), Dron G+ (28.04.2010), Mrs. Beaver (29.04.2010), tea (29.04.2010), СтражДорог (29.04.2010)
Старый 28.04.2010, 19:42   #17
 
Аватар для Lower
 
Das Auto - Гольф плюс 1,9 TDI 2008
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог,
Если окажеться, что я прав и нужно будет декларировать доход с продажи имущества, находившегося менее 3-х лет, то нужно будет представлять документы о покупке и продажи авто, с целью показа фискалам отсутствия дохода, поскольку машинка продана (надеюсь) дешевле чем куплена.
_________________________________________

VW GOLF PLUS 1,9 TDI
Lower вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andersen (29.04.2010), Dron G+ (28.04.2010), Glichman (28.04.2010), СтражДорог (29.04.2010)
Старый 29.04.2010, 12:22   #18
 
Аватар для map
 
Das Auto - Audi Q3 2,0 Quattro
Доп. информация
По умолчанию

ниче не понимаю...у меня была десятка,я ею владел 4 года и продал по договору-купли продажи за 40.т.р. Я должен ли был уведомлять об этом налоговую ?! дело было в августе 2008-го. Кстати ни на нее за 4 года владения,ни на гольфа тоже с августа 2008 г. никаких бумаг из налоговой не приходило?!
_________________________________________
Излечу ваши души....
map вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 15:32   #19
 
Аватар для Lower
 
Das Auto - Гольф плюс 1,9 TDI 2008
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от map Посмотреть сообщение
дело было в августе 2008-го.
Да должен был. Изменение в ст. 220 и 217 НК РФ были внесены в 2009 году вот цитата из ст. 217 НК РФ
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))
_________________________________________

VW GOLF PLUS 1,9 TDI
Lower вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
URsuS (29.04.2010)
Старый 29.04.2010, 16:40   #20
 
Аватар для Mrs. Beaver
 
Das Auto - GolfV, TSI, 2008
Доп. информация
По умолчанию

Lower, а может пронесет? я тоже ничего не подавала, продавала в 2008 году.
_________________________________________
"А ты хоть раз попробуй оглянись
Да посмотри,
Что сумел, что сделал, и кто этому рад..."
Mrs. Beaver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru