Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > КЛУБНАЯ ТЕМА > Взаимопомощь клуба
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Взаимопомощь клуба Предложения БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ помощи одноклубникам

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2012, 22:00   #1
 
Аватар для Uhbif
 
Das Auto - Golf VI [1.6 BSE, мкпп]
Доп. информация
По умолчанию Нужны советы по обустройству Гаража

Примерно полтора года назад стал счастливым обладателем гаража, довольно просторного, с удобным въездом, всего в 20 минутах ходьбы от дома.

Гаражу больше 20 лет и он никогда толком не использовался, стоял закрытый и никому не нужный, даже не уверен, что в него хоть раз заезжала машина. Прежние хозяева весьма своеобразны.

При беглом осмотре тотальных недостатков обнаружено не было, да и цена не кусалась.

Проблемы начались после оформления и начала использования гаража по прямому назначению - при попытке поставить машину провалился пол и машине оторвало выхлопную трубу о порог. Доски, которые с виду выглядели вполне нормальными на деле оказались насквозь гнилыми, ВСЕ - весь пол, полки и даже сложенные по стенам штабеля. Да еще и с крыши текло.

Сделал пока немного, вытащил все гнилье, сделал временный настил, чтобы ставить машину, подлатал крышу, но нужно все полностью менять и делать по уму.

Очень нужны дельные советы.

Что и как я планирую:
1. Пол, доски 50х200. Все казалось бы просто - положил и все, но нет. В гараже непорядок с вентиляцией, из погреба поднимается холодный влажный воздух, машина запотевает, а зимой все пространство у дверей и сами двери покрываются довольно жутким слоем кристаллов льда.

Нужно герметизировать люк погреба, доложить пару кладок кирпича, запенить, сделать доски, закрывающие люк, внахлест.

Под досками пола, по всей площади гаража, проложить каким-нибудь материалом, утеплителем или даже не знаю чем, современным, безопасным аналогом стекловаты? Имеет ли смысл? Какой будет эффект? Чем?

Сами доски снизу покрыть каким-нибудь составом для долговечности.

2. Вентиляция, похоже она сделана неправильно, могу ошибаться. Погреб имеет три комнаты, одна почти полностью завалена песком - на схеме ниже номер 1, не имеет никаких вентиляционных отверстий, только дверной проем. Комната 2 имеет одно входное вентиляционное отверстие, труба сверху опускается почти до самого пола. Комната 3, самая большая, имеет два отверстия, просто дырка в полу и у самого потолка погреба труба, выходящая на улицу, через крышу гаража.
______
|...3...|
|_...__|
|1....2|
|_|_|_|

Такое ощущение, что в погреб воздух поступает с улицы и потом поднимается в гараж. Думаю, это связано с тем, что холодный воздух опускается вниз и постепенно начинает выдавливаться через трубу в гараж.
Не нужно ли вытяжную трубу опустить к самому полу, а втяжные наоборот поднять к потолку погреба? На какой высоте они должны находиться в самом гараже?
И еще, комнаты 1 и 2 не имеют своей вытяжной трубы, воздух из них в идеале должен идти в комнату 3, но идет просто к люку. Интересно, опускание ниже вытяжной трубы в комнате 3 решит эту проблему? Или может мелкие комнатки вообще замуровать?

Еще в погребе весной стояла вода, похоже, она большей частью натекла из комнаты номер 1, судя по разводам. Что с ней делать, всю раскапывать? Разбирать весь пол, заливать цементом или битумом? Или черт с ней, с водой, придет и уйдет.

3. Стены, были оштукатурены смесью песка и цемента. Фактически стены были песочными и просто осыпались, ближе к дверям еще ничего. Наверное, стены стоит оштукатурить и покрасить.

4. Потолок. Полностью разбирать, вывезти куда нибудь и делать новый, с новыми балками, новой обрешеткой, покрывать профнастилом.

Фото с комментариями:
[осторожно! увиденное может вас травмировать!]

Гараж сейчас выглядит так:

Разобранный пол, временный настил для машины, закупоренный погреб.

Поперек проложены рельсы, штук 5, на которые сверху положены доски несущие пол. Изначально несущие доски были такой же ширины что и рельсы.

Старая доска на рельсе у дальней стены, не выкинул, поскольку она нагрузку по сути не несет да и нечего было туда положить.

А вот такой ужас у дверей - рельса, на ней гнилая доска, а выше отличная железка, которая держит доску пола. Думаю выковырять гниль и просто зацементировать порог.


Погреб:


Самая большая комната номер 3 на схеме:

Вентиляционная труба. поднимающаяся на улицу:

Входное вентиляционное отверстие, даже без трубы:


Комната номер 2:

Не низковата ли труба вентиляции? Вот она сверху:


Комната номер 1:

ни вентиляции, ничего.


Катакомбы:


Вот так и живем :)


Буду рад и признателен за советы )

Последний раз редактировалось Uhbif; 27.04.2012 в 22:33.
Uhbif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 22:25   #2
 
Аватар для Rusto
 
Das Auto - MB A180. был VW Golf VI BSE 2010
Доп. информация
По умолчанию

пол: либо гравий, либо цементную стяжку, и забудешь про дорова, только не делай толсто, иначе давление на потолок погреба, не просчитаешь и рухнешь вниз., я бы добавил керамзита, а потом и в бетон, в бетон до уровня порога не более 3 см с обязательным армированием. Этой толщины должно хватить для давления от легковой машины. И ещё, если решишься на заливку уровень от дальней стены к воротам должен быть выше, хотя бы на 3-5 градусов, иначе лужи сгноят авто.
Про иней зимой: делаешь крышку входа в погреб двух- уровневой, т.е. две крышки на высоте в 30см. как то раз забыл на зиму закрыть крышку в погреб, получил иней на всём что было в гараже толщиной в 3 см!!))) благо весной всё пропало. А также пропало желание "забывать" осенью закрывать погреб)))

Последний раз редактировалось Rusto; 27.04.2012 в 22:27.
_________________________________________
быв маздавод, терь гольфсвагеноводддд...
Rusto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 22:48   #3
 
Аватар для Uhbif
 
Das Auto - Golf VI [1.6 BSE, мкпп]
Доп. информация
По умолчанию

Думал уже пол залить цементом, боюсь не выдержит своей массы + авто.

Как вариант к несущим рельсам наварить железную решетку и забетонировать из бетономешалки. Долго и наверное дорого.
Uhbif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 22:54   #4
 
Das Auto - Rennrad
Доп. информация
По умолчанию

Я тупо щебнем засыпал весь пол... =) Уже лет 8 полёт нормальный !
По дешевке целый камаз купил в своё время =) ) )
John The RevelatoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 23:02   #5
 
Аватар для Rusto
 
Das Auto - MB A180. был VW Golf VI BSE 2010
Доп. информация
По умолчанию

в том то и дело что бетон с керамзитом даёт меньше веса
_________________________________________
быв маздавод, терь гольфсвагеноводддд...
Rusto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 09:11   #6
 
Аватар для senior_wolf
 
Das Auto - VW Golf Plus 1,4TSI 2007год
Доп. информация
По умолчанию

труба низковата во второй комнате желательно подрезать её. крышу как и говорит Rusto сделай двойной тока между первым и вторым настилом лучше изовер положить(изовер это утеплит. материал). пол лучше сделай деревянным тока рекомендую доску покрыть защитным слоем (антисептиком или одним из специальных масел). но перед этим доски надо хорошо просушить. стены можно утеплить пенополистиролом или мин. ватой.
senior_wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 14:53   #7
 
Аватар для Тирпиц
 
Das Auto - Гольф 5 BSE 2006, Гольф 6 Match 2012
Доп. информация
По умолчанию

Если еще актуально, то я думаю так, бери сварочник и вари на полу к уголкам арматуру то есть делай небольшой каркас, можно положить сетку жесткую, подравняй керамзитом, но что бы сетка выступала над ним, далее заливай все бетоном со спокойной душой,(я бы дал сантиметров 5 минимум) жесткости вполне хватит, яму закрываешь досками ими сборными щитами из досок.
входы в погреба я бы закрыл дверями с утеплением( как вариант из экструдированного пенополистирола типа пеноплекс) иначе как пользоваться ямой то вся герметичность погреба нахрен. За гаражом, что бы не текла стена желательно бы отлить отмостку небольшую предварительно вкопав вдоль стены тот же самый пенополистирол, он не дасть стене потеть, так как мы точку росы сдвигаем наружу.
листы надо вкопать хотябы на ширину тоесть 60 см, а потом так же землей завалишь и зальешь отмостку, что бы вода по осени с крыши и стен не текла прям под стену. Далее смотришь что у тебя получается по верху, я делал следующее, естественно перекрыл крышу, по периметру гаража в зависимости на сколько позволяет ширина наварил полки, в итоге все вокруг машины чисто, а все остальное на полках, так как я вижу , что с правой стороны места больше чем слева если стоять на яме, то с правой стороны варим из уголка верстак, вещь в хозяйстве необходимая и нужная, над верстаком полки под инструмент на верстак тиски, далее электричество( прежде чем заливать пол кинь туда жилу, свет снизу на днище авто если с ним возиться никогда не вредил, иначе будешь кидать переноску меж колесами), собираем электро щит, нужно 220 вольт переменка и пару разеток+ 12 вольт постоянного тока и разетку на 12 вольт тож,
Сварочное и для резки оборудование(если необходимо) уже посмотришь, где разместить. Вентиляция обязательна.
вот вроде коротенько
вот еще один гимор эт ворота низко посажены к земле, зимой лопата и ледоруб типа топора приваренного к арматуре нужно иметь постоянно.

Хех переехал в другой район продал гараж, а ведь сам своими руками от фундамента до крыши(( 8х4 высокий газель заезжала, с отдельным выходом в задней стене, от гаража через 4 метра озеро, хотел причал делать, лодку сварить...
Как мне его не хватает
Тирпиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 08:36   #8
 
Das Auto - golf 5 2007 1.4 BUD
Доп. информация
По умолчанию

может не рассмотрел- но потолок арочный кирпичный????
_________________________________________
niktop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 12:39   #9
 
Аватар для Тирпиц
 
Das Auto - Гольф 5 BSE 2006, Гольф 6 Match 2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от niktop Посмотреть сообщение
может не рассмотрел- но потолок арочный кирпичный????
арочно кирпичный потолок подвала, либо пол гаража)
Тирпиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 14:53   #10
 
Аватар для Uhbif
 
Das Auto - Golf VI [1.6 BSE, мкпп]
Доп. информация
По умолчанию

Только увидел что тема ожила )

Все еще делаю, помаленьку.
За лето перекрыл крышу, пока там один слой плотно подогнаных досок с настилом, зато больше не течет, и в гараже сразу стало суше и теплее.
Забетонировал порог, довольно геморно было докопаться до фундамента и заливать почти метр в высоту и 20 см на вылет.
И оштукатурены стены, то что там было на момент покупки - ппц, песочная штукатурка, которая местами отвалилась пластами, постоянно со стен летели песчинки. Сейчас проф штукатурка на цементной основе.

Осталось - пол, решил делать досками, получится дешевле и проще. Под доски думаю какую нибудь теплоизоляцию - или вату или что там из современного. А сами доски пола обработать каким нибудь составом, повышающим долговечность.

Вентиляция, разобрался что и как нужно сделать, но не успел.

Погреб, с ним хз пока, оставлю на последок, основательно герметизировав его от верхнего помещения.

Электрика - вся проводка снята, есть толкьо одна розетка в щите. Фишка в том, что в гараже не 220. Три фазы и все вытекающее, мне не хватит навыков сделать новый щиток, по весне найду профи.

Покрасить стены, мне рекомендовали структурную краску.

Может доутеплю крышу, чем то вроде навесного потолка.

Завтра, если переживу смену резины, сделаю фото, если интересно, что получилось.

После всего этого организую рабочее место с верстаком, герметичные шкафы, для хранения электрооборудования.
Uhbif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 00:18   #11
 
Аватар для Uhbif
 
Das Auto - Golf VI [1.6 BSE, мкпп]
Доп. информация
По умолчанию

Все таки я решился, решился залить весь пол гаража бетоном. Предоставилась отличная возможность сделать за недорого и это стало решающим фактором.







Завтра пойду снимать опалубку, и сбивать просочившийся в погреб бетон, пока он не застыл намертво. Поеду на строительный рынок, приценюсь к краске для пола и для стен. Может куплю половые доски для дыры в погреб.
И обязательно пролью весь бетон водой, строители рекомендовали это сделать через двое суток, как раз.

Интересуют советы по выбору краски для пола (бетон), стен (готовая штукатурка) и досок люка погреба, их думаю сначала какой нибудь пропиткой обработать.
Uhbif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 00:32   #12
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

Uhbif, во сколько обошелся такой пол? Мне тоже предстоит этим летом сделать пол в гараже. Ситуация схожая, только у мя не рельсы лежат, а деревянные лаги, между ними керамзит, а сверху доски. Все это дело прилично подгнило - пора делать.
Изначально так же планирую снять что есть и заменить на новое.
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 03:11   #13
 
Аватар для Nemetzzz
 
Das Auto - Octavia A7 1,8 TSI+DGS
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrewsss Посмотреть сообщение
Uhbif, во сколько обошелся такой пол? Мне тоже предстоит этим летом сделать пол в гараже. Ситуация схожая, только у мя не рельсы лежат, а деревянные лаги, между ними керамзит, а сверху доски. Все это дело прилично подгнило - пора делать.
Изначально так же планирую снять что есть и заменить на новое.
Солидарен. Вопросы те же!+ размер гаража? Толщина стяжки? Ск кубов бетона?
Nemetzzz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 07:50   #14
 
Аватар для D.I.T.
 
Das Auto - Golf 7
Доп. информация
По умолчанию

Uhbif, Зачем собрался красить пол? Стены покрась любой фасадной краской.Обязательно делай сплошной настил над всей ямой и конечно же в низу дверь.Вытяжка(что из пластм.трубы диаметром 100) подними как можно выше. Купи отвод и прижми ее к стене.
Что находится за гаражом?
D.I.T. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 17:10   #15
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

Пол красить в цвет гольфа конечно! Гламурно будет!:D
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 21:00   #16
 
Аватар для Uhbif
 
Das Auto - Golf VI [1.6 BSE, мкпп]
Доп. информация
По умолчанию

Andrewsss, Nemetzzz, гараж чуть менее 6х4 метра, ушло порядка 3,5 кубов со слов рабочих, за вычетом пространства под спуск в погреб.
Если присмотреться, на первой фотографии на левой стене видно черту, отмеченную перед заливкой, на глаз уже не скажу на какую глубину лили. Если от верхней плоскости рельс считать - 10 см, все что ниже колеблется + не знаю как и на сколько в керамзит ушло.

Сколько все это стоило - этот бетон по 4000 за куб, за доставку не платил, рабочим не платил... дешево.

D.I.T., как зачем пол красить? Красиво, легко в чистоте содержать, выравнивание поверхности, противоскользящий эффект, защита.
Uhbif вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrewsss (12.05.2013)
Старый 09.05.2013, 21:46   #17
 
Аватар для Yurii
 
Das Auto - Golf 5 1.6 BSE 2008, Passat B6 2.0FSI BLY 2005(был) Toyota Camry v40 2.4
Доп. информация
По умолчанию

у меня в гараже тоже яма, забетонировано уже лет 10 как, но я все равно лаги положил, и яму укрыл, если интересно как обустроено будет фото
_________________________________________
Обладатель Golf 5 1.6 BSE Tiptronic
Yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 23:52   #18
 
Аватар для Uhbif
 
Das Auto - Golf VI [1.6 BSE, мкпп]
Доп. информация
По умолчанию

Yurii, очень интересно, давай фото )

Яму я само собой укрою.
Uhbif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 00:05   #19
 
Das Auto - Golf6 Plus 1.2TSI+DSG 2012г.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uhbif Посмотреть сообщение

D.I.T., как зачем пол красить? Красиво, легко в чистоте содержать, выравнивание поверхности, противоскользящий эффект, защита.
Цемент со временем сушится и верхний слой превращается в пыль. Если не красить вечно пыльно будет, замучиешься подметать. И технические жидкости бетон впитывает хорошо - птна остаются. Есть специальная краска для бетона, устраняет перечисленные недостатки. Красить лучше краскопультом - краски уходит в два раза меньше, да и быстрее в разы.[COLOR="Silver"]

---------- Сообщение добавлено в 02:06 ----------


P.S. Судя по фото это не гараж, а бункер какой-то...
_________________________________________
Заказал 01.11.2012, забрал 14.02.2013
atouser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Uhbif (11.05.2013)
Старый 12.05.2013, 01:40   #20
 
Аватар для Uhbif
 
Das Auto - Golf VI [1.6 BSE, мкпп]
Доп. информация
По умолчанию

Гольф тащит!!11(6 досок 50х200 распиленных по метру)


Немного по жадничал, купил досок больше, чем нужно, но смог все хорошо подогнать, оставшиеся придумаю куда пристроить.



Закончил уже по темноте, допиливал последнюю доску с фонариком.

Чем обработать дерево для долговечности? Чтобы спокойно конденсат держало и не гнило.
И еще, перед покраской старого металла, нужно его чем то грунтовать?
Uhbif вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrewsss (12.05.2013)
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru