Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > ОФФ-Топик
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

ОФФ-Топик Здесь можно писать все и обо всем)

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2015, 22:41   #1
 
Аватар для bell
 
Das Auto - E84 184лысых
Доп. информация
По умолчанию Навстречу 70-летию Победы.

Дорогие одноклубники!Может быть кто-то просто это сочтет агиткой и пропустит эту тему.Но для меня это очень важно.Много лет прошло с времен войны.
И я часто сам себя спрашиваю,а что значит для меня этот Великий день-День Победы?Впервые о военных трудностях я задумался будучи курсантом военного училища на первом полевом выходе.Это был конец октября и нам предстояла ночь в окопе и затем атака на рассвете.Я замерз так,что какая там атака мне бы до кровати добежать,и не уснуть по пути.Холод,грязища,дождь со снегом.И тут я впервые задумался,а как же наши деды,которые провели в окопах не один год?В общем с горем пополам разбив противника мы доковыляли до училища и там продолжилась учеба за партами.Следующий вопросик вскочил,
когда я был уже младшим офицером и мы поехали на стрельбы.Стреляли мы из ПМ,АК-47,и РПК.РПК-это как АК,только ствол подлиннее,магазин побольше
И двуногая подставка под стволом,ну соответственно скорострельность и огневая мощь побольше.Ну и дошла очередь до РПК.Естественно все стреляли стандартными мелкими очередями по 2-3 патрона.Дошла очередь до моего соседа по комнате.Тот не долго думая нажал на курок и поливал пока патроны не кончились.Стоя позади огневого рубежа метрах в 10-ти я чуть необоср..ся.Я был готов побежать куда угодно,только подальше от такого плотного огневого потока.Лишь позже я задумался,а как же наши предки ходили в атаку на такие пулеметы,да еще против танков и орудий.Это только два незначительных примера,которые не показывают даже тысячной доли того что пережили наши фронтовики.К сожалению я не видел своих дедов,они не дожили до моего дня рождения.Но мои родители,чье детство стало фронтовым,очень часто делятся воспоминаниями.Последние колебания доллара,хотя у меня и не было
свободных денег немного начало вносить нервозность в мои поступки,Мама же посмотрела мне в глаза,улыбнулась и сказала,войну пережили,а уж эту-то херню тем более переживем,у нас еще пол погреба картошки есть,сынок.Давайте просто задумаемся как много сделал тот Неизвестный Солдат,для того,чтобы мы просто жили,улыбались,катались на своих гольфах,радовались жизни.К сожалению с каждым годом фронтовиков будет меньше.Воспоминаний тоже будет
меньше.Главное для нас это воспитать своих детей,чтобы они помнили,какой подвиг совершили наши дедушки и бабушки!!!!
_________________________________________
Скромный парень в футболке и кепке.Знак GTI на груди у него.Больше не знают о нем ничего.
bell вне форума   Ответить с цитированием
42 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alarm68 (20.03.2015), Alex B (20.03.2015), andrey02 (14.04.2015), Arcon (10.05.2015), ArtemGolf4 (13.04.2015), boriss311 (13.05.2015), Carlos Eduardo (15.02.2015), Chehoff (16.02.2015), CooLEO (16.02.2015), damir (17.02.2015), Diversant (17.02.2015), dnk1 (09.05.2015), Falcon (15.02.2015), frazibool (15.04.2015), Glichman (16.02.2015), JettaВод (21.03.2015), kaddafi (07.04.2015), M.Rains (09.05.2015), map (15.02.2015), mike-mike (15.02.2015), Nash13 (17.02.2015), Nemetzzz (16.02.2015), Passat-707 (25.02.2015), Paulsoft (17.02.2015), Phoenix (15.02.2015), romik (17.02.2015), Senior-Katran (16.02.2015), Sergey566 (15.02.2015), SHViktor (16.02.2015), temnaya_zaya (16.02.2015), WetBrash (18.02.2015), white bear (22.04.2015), zavsegda (09.05.2015), ZOO (16.02.2015), андронио (03.05.2015), ВАЛЕНТИНКА (17.02.2015), ВжиНька (09.05.2015), Катейка (16.02.2015), крот (16.02.2015), лехан1978 (17.02.2015), Михаил_птз (15.02.2015), Шпили вили (16.02.2015)
Старый 15.02.2015, 23:41   #2
 
Аватар для map
 
Das Auto - Audi Q3 2,0 Quattro
Доп. информация
По умолчанию

наши деды и бабки совершили ПОДВИГ!!!!! НАРОДНЫЙ ПОДВИГ!!!
_________________________________________
Излечу ваши души....
map вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 10:48   #3
 
Аватар для GRoDI
 
Das Auto - Volkswagen Passat 4Motion 2008
Доп. информация
По умолчанию

Я, к счастью, застал своего деда-фронтовика. Лето проводил в деревне под его присмотром и теперь понимаю, как много дало мне общение с ним. Более мудрого человека я не встречал и наверное уже не встречу. Эта мудрость исходила не от опыта, а от участия в войне. Думаю было это в конкретный момент, когда он вёз по льду Ладожского озера детей в кузове, а перед ним снаряд попал в такую же машину и все погибли. Наверное тогда он, (как и миллионы тех солдат) понял, что пока он жив, войны он больше не допустит всеми правдами и неправдами. Его не стало 14 лет назад.. А теперь и вовсе их, настоящих, осталось единицы.
Мы никогда об этом не задумывались, но они были и будут нашим щитом, теми живыми свидетельствами того что правда, честь и отвага всегда побеждают зло. Их сейчас мало и "зло" опять полезло из могил времени.
Не забудем и не простим!!
_________________________________________
Всем бобра!
GRoDI вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nemetzzz (16.02.2015), Passat-707 (25.02.2015), Twentin102 (17.02.2015), yrgen (16.02.2015), ВАЛЕНТИНКА (17.02.2015), Катейка (16.02.2015), лехан1978 (17.02.2015)
Старый 16.02.2015, 11:24   #4
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bell Посмотреть сообщение
а как же наши деды
Человек привыкает ко всему, в т.ч. к войне. У Ремарка все это хорошо описано в "На западном фронте без перемен".

Мой дед, который встретил войну 22 июня в Белоруссии и закончил 8 мая в Берлине про войну никогда не рассказывал, несмотря на мои многочисленные просьбы. Как я понимаю, просто потому, что всеми силами старался вычеркнуть из этот этап памяти.

В сознании современного поколения благодаря литературе и кино создан образ Великой отечественной войны как некоего романтико-героического этапа истории. Хотя на самом деле это грязь, кровь, неразбериха, миллионы погубленных жизней... Те, кто ТАМ были, это хорошо понимают. Ну а мы-то только кино смотрели...
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
menelai (16.02.2015), Nash13 (17.02.2015), romik (17.02.2015), Slonia (19.02.2015), TiMSI (16.02.2015), андронио (03.05.2015), Катейка (16.02.2015)
Старый 16.02.2015, 11:32   #5
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

Все рассказы свое деда помню как вчера, никогда не забуду и сыну все перескажу слово в слово!
sheff вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bell (16.02.2015), Passat-707 (25.02.2015)
Старый 16.02.2015, 11:45   #6
 
Das Auto - VW-Golf6
Доп. информация
По умолчанию

За матушку родину воевали ,с этой мыслю шли на фронт ,у меня там дома дети и жена ,я их защищать буду ,каждый день для них был на адреналине ,так они и шли на адреналине.
Служу Российской Федерации в\ч 14003 .
WarHead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 13:24   #7
 
Das Auto - Golf6 1.4TSI был...
Доп. информация
По умолчанию

Война всех объединила и заставила любить Родину так как этого не было до 1941 года.


СтражДорог,

этап то был действительно героический, сколько эпизодов мы просто не знаем.

Ребенок был недавно в Музее ВОВ на Поклонке, он кроме игрушек особенно ничем не интересуется, но с энтузиазмом рассказал что встретил там настоящего фронтовики и удалось пообщаться с ним. Удивил меня конечно...

меня немного удивляет что градус помпезности празднования Победы повышается год от года, после войны вообще особенно не отмечался официально этот праздник, парадов не было и вообще... Но в последнее время, учитывая то что наши дети ничего не знают и не хотят, есть тенденция занизить наш вклад в Победу над фашизмом. Пусть уж будет лишний пафос, главное что - не забывают.
И жаль ветеранов, которым до сих пор не обеспечили нормальную жизнь, их осталось то немного совсем.
Les Paul вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bell (16.02.2015), M.Rains (09.05.2015)
Старый 16.02.2015, 14:07   #8
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les Paul Посмотреть сообщение
СтражДорог,

этап то был действительно героический, сколько эпизодов мы просто не знаем.
Я с этим и не спорю. Просто, к сожалению, была у войны и другая сторона, о которой вспоминать не принято.

Кстати, недавно по радио слышал диалог с каким-то историком, и он высказал интересную, на мой взгляд, точку зрения. По его словам, содержание школьных программ по войне в России и в Европе отличается. Прежде всего, потому, что в Европе акцент делается на том, что война - это страшно, и что надо всеми силами постараться ее избежать. В России же, наоборот, благодаря литературным произведениям и кино, война возведена в ранг былинной истории. Т.е. изучается достаточно подробно, но не делается самый главный вывод: такого больше не должно случиться!
После этой передачи я призадумался и, пожалуй, готов согласиться с такой точкой зрения. Ничего не знаю про западную школу, но нас действительно этому не учили. Можно, конечно, предположить, что этот вывод мы должны были сделать сами, но, ИМХО, проблема слишком сложна для детского (детского ли?) ума.
Увы, но последние события на Украине демонстрируют, что ответ на вопрос "Хотят ли русские войны?" отнюдь не так однозначен.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TiMSI (17.02.2015)
Старый 16.02.2015, 17:31   #9
 
Das Auto - гольф+
Доп. информация
По умолчанию

Мне без всяких украшательств о войне рассказывали прабабушки и бабушки с дедушками: и как "под немцем" жили, и как трупы с техникой после боёв закапывали. Я всё это своим детям тоже рассказываю...
Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
По его словам, содержание школьных программ по войне в России и в Европе отличается. Прежде всего, потому, что в Европе акцент делается на том, что война - это страшно, и что надо всеми силами постараться ее избежать. В России же, наоборот, благодаря литературным произведениям и кино, война возведена в ранг былинной истории. Т.е. изучается достаточно подробно, но не делается самый главный вывод: такого больше не должно случиться!
История нашей страны - сплошные войны. Ну не может не случиться война при такой протяжённости границ и таком богатстве. А в Европе, наверное, плохо учат уроки - нынешние реалии тому подтверждение...
крот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 17:53   #10
 
Das Auto - Golf6 1.4TSI был...
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог,

не знаю, у нас были фильмы типа "Женя, Женечка и "Катюша", "В бой идут одни старики", "4 танкиста и собака", которые я с удовольствием смотрел ребенком и подростком,
а были фильмы которые в школьном кинотеатре мелким не показывали типа "Иди и Смотри" - там всё показано как было. Таких фильмов на Западе не смотрят... вот от чего волосы шевелиться начинают.

"По словам Климова, за рубежом фильм показался настолько шокирующим, что во время сеансов у кинотеатров дежурили кареты «скорой помощи», увозя слишком впечатлительных зрителей. На одном из обсуждений фильма встал пожилой немец и сказал: «Я солдат вермахта. Больше того — офицер вермахта. Я прошёл всю Польшу, Белоруссию, дошёл до Украины. Я свидетельствую: всё рассказанное в этом фильме — правда. И самое страшное и стыдное для меня — что этот фильм увидят мои дети и внуки».

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ----------

Европа не знала настоящей войны до прихода красной армии в Польшу и Германию.

Гитлер завоевывал их за "две недели", и тут же все шли в кабак бухать и смотреть варьете. Чехи работали (за зарплату) при немцах лучше чем до них. У них всё было цивилизованно, штыками людей не закалывали на улице, "бутербродов" из людей не делали (связанных спиной к спине расстреливали одним выстрелом)

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ----------

"Никогда не забуду лицо, глаза одного крестьянина, его тихий-тихий рассказ о том, как всю их деревню загнали в церковь и перед сожжением офицер из зондеркоманды предложил: «Кто без детей, выходи». И он не выдержал, вышел, оставив внутри жену и маленьких детишек… Как сожгли, например, другую деревню: взрослых всех согнали в амбар, а детей оставили. А потом, пьяные, окружили их с овчарками и позволили собакам рвать детей."

- вот об этом Европейцы не особенно задумываются... немцы в обморок падали когда их в концлагеря водили - показывали что делали их же родственники...

Последний раз редактировалось Les Paul; 16.02.2015 в 18:00.
Les Paul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 18:35   #11
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les Paul Посмотреть сообщение
вот об этом Европейцы не особенно задумываются...
Откуда такая уверенность?
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TiMSI (17.02.2015)
Старый 16.02.2015, 18:46   #12
 
Аватар для Барри
 
Das Auto - гольф плюс 1.6 мкпп 2011
Доп. информация
По умолчанию

В России же, наоборот, благодаря литературным произведениям и кино, война возведена в ранг былинной истории. Т.е. изучается достаточно подробно, но не делается самый главный вывод: такого больше не должно случиться!

к сожалению современная молодежь НИЧЕГО не знает о войне,в школьной программе не более 5-6 уроков посвященных Великой Отечественой, 95% незнают даже даты начала войны, а из героев знают только Жукова.
_________________________________________
" Жить легко очень трудно.
Барри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 19:11   #13
 
Аватар для Катейка
 
Das Auto - volkswagen GOLF PLUS 122 нечистые силы)
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение

Мой дед, который встретил войну 22 июня в Белоруссии и закончил 8 мая в Берлине про войну никогда не рассказывал, несмотря на мои многочисленные просьбы. Как я понимаю, просто потому, что всеми силами старался вычеркнуть из этот этап памяти.

В сознании современного поколения благодаря литературе и кино создан образ Великой отечественной войны как некоего романтико-героического этапа истории. Хотя на самом деле это грязь, кровь, неразбериха, миллионы погубленных жизней... Те, кто ТАМ были, это хорошо понимают. Ну а мы-то только кино смотрели...
Готова подписаться под каждым словом! Мой дед офицер морфлота рассказывал мне только о том как получил известие о победе и как все крейсера вокруг начали палить ... никогда не носил орденов и медалей, только планку, даже на парады, вообще сколько в их подвиге мужества и скромности...
_________________________________________
ФМА- Катейка, наша баба и в избу горящую и.... Вот за это мы вас и любим (с)
zakkeron - Знаете что, мужчине от женщины нужна Катейка (с)
Катейка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TiMSI (17.02.2015), СтражДорог (16.02.2015)
Старый 16.02.2015, 19:14   #14
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катейка Посмотреть сообщение
Готова подписаться под каждым словом! Мой дед офицер морфлота рассказывал мне только о том как получил известие о победе и как все крейсера вокруг начали палить ... никогда не носил орденов и медалей, только планку, даже на парады, вообще сколько в их подвиге мужества и скромности...
Мне кажется, ИХ поколение вообще во всем лучше нашего. Я застал одного своего деда и двух бабушек. Это были уникальные люди! Чем старше становлюсь, тем больше это понимаю.
_________________________________________
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься. (с) А.П. Чехов
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 09:41   #15
 
Аватар для bell
 
Das Auto - E84 184лысых
Доп. информация
По умолчанию

Пересмотрел вчера Обыкновенный фашизм Михаила Ромма.Тяжелое зрелище.У кого будет возможность посмотрите,заставляет задуматься.
_________________________________________
Скромный парень в футболке и кепке.Знак GTI на груди у него.Больше не знают о нем ничего.
bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 10:34   #16
 
Das Auto - гольф+
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барри Посмотреть сообщение
к сожалению современная молодежь НИЧЕГО не знает о войне,в школьной программе не более 5-6 уроков посвященных Великой Отечественой, 95% незнают даже даты начала войны, а из героев знают только Жукова.
А на что старшее поколение, в том числе послевоенное? Истории должны учить дома. Ни одна школа не в состоянии выделить столько времени для подробного изучения истории ВОВ.
крот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 14:16   #17
 
Das Auto - Golf6 1.4TSI был...
Доп. информация
По умолчанию

СтражДорог,

я на эту тему не разговаривал к кем либо, но мне кажется только немцы представляют более-менее правильно Вторую Мировую.
И то если Дрезден стерли с лица земли и Берлин (который всего в 90 км от Польской границы) стоял в развалинах, то западная Германия так не перемалывалась, как Польша например... + союзники там были - им просто сдавались часто...


Не было нигде таких потерь и разрушений как в СССР за всю войну,
кто то воевал а чужой территории, кто то сдался за две недели и боевые действия были минимальные.

Если бы современные европейцы помнили бы всё - памятники нашим генералам, спасшим города Европы от полного разрушения не разрушали бы.


Bender_rodrigez, я знаю, англичане, я имел ввиду что в общем Европу кроме Польши и половины Германии мало жгли, в отличие от СССР, где камня на камне не оставили...

Последний раз редактировалось Les Paul; 17.02.2015 в 17:18.
Les Paul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 16:50   #18
 
Das Auto - Golf5
Доп. информация
По умолчанию

Дрезден стерли не мы.
Bender_rodrigez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 10:48   #19
 
Аватар для Тирпиц
 
Das Auto - Гольф 5 BSE 2006, Гольф 6 Match 2012
Доп. информация
По умолчанию

немного цифр...
В Германии от бомбежек погибло, по разным оценкам, от 300 тыс. до 1,5 млн. мирных жителей. Во Франции — 59 тыс. убитых и раненых, в основном от налетов союзников, в Англии — 60,5 тыс., включая жертвы от действий реактивных снарядов «Фау».

Перечень городов, в которых площадь разрушений составила 50% и более общей площади построек (как ни странно, на долю Дрездена пришлось только 40%):

50% — Людвигсхафен, Вормс
51% — Бремен, Ганновер, Нюрнберг, Ремшайд, Бохум
52% — Эссен, Дармштадт
53% — Кохем
54% — Гамбург, Майнц
55% — Неккарзульм, Зоэст
56% — Ахен, Мюнстер, Хайльбронн
60% — Эркеленц
63% — Вильгельмсхафен, Кобленц
64% — Бингербрюк, Кёльн, Пфорцхайм
65% — Дортмунд
66% — Крайльсхайм
67% — Гисен
68% — Ханау, Кассель
69% — Дюрен
70% — Альтенкирхен, Брухзаль
72% — Гейленкирхен
74% — Донаувёрт
75% — Ремаген, Вюрцбург
78% — Эмден
80% — Прюм, Везель
85% — Ксантен, Цюльпих
91% — Эммерих
97% — Юлих

Список далеко не полный...
На фотках Кельн и Гамбург, англичане с амерами постарались. Могу еще фоток накидать но есть ли смысл...
Изображения
Тип файла: jpg гамбург.jpg (89.8 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpeg кельн.jpeg (235.9 Кб, 39 просмотров)

Последний раз редактировалось Тирпиц; 18.02.2015 в 11:00.
Тирпиц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 11:28   #20
 
Das Auto - Golf6 1.4TSI был...
Доп. информация
По умолчанию

Тирпиц,

Черчиль постарался, старый черт... Американцы кстати отказывались бомбить жилые кварталы, читал книжку про Дрезден - это ужас, разработана была методика бомбардировки жилых кварталов - помечали маркерами, фугасами разрушали дома, зажигательными сжигали разрушенное... Возникал эффект огненного смерча - восходящие над горящим кварталом потоки воздуха образовывали тягу которая людей засасывала в огонь, температура в эпицентре пожара была максимально возможная, в бомбоубежищах потом находили вместо людей ровный слой пепла на полу... И так отрабатывали по жилым кварталам, в Дрездене кроме раненых вообще ничего не было от военных, ни заводов, ни складов...

это англичане показывали СССР мощь своей авиации...
Les Paul вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru