Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ВСЁ ОБО ВСЕМ > ОФФ-Топик
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

ОФФ-Топик Здесь можно писать все и обо всем)

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2012, 19:43   #1
 
Аватар для Outspb
 
Das Auto - VW Golf 6 1.4 2011
Доп. информация
По умолчанию Хиджаб в школе

У меня вопрос такой: вообще Россия – это светское государство? Насколько я понимаю, насколько я помню, ответ на это «да». В России есть государственная религия? Насколько я понимаю, ответ «нет». Но если кто-то сомневается, то, пожалуйста, посмотрите: в Конституции РФ об этом написано. А коль скоро так, то тогда церковь отделена от государства и школа отделена от церкви… Вообще во всех странах, где это существует, никакого присутствия какой-либо религиозной символики в государственных школах быть не может – ни хиджабов, ни крестов, ни магендовидов, ничего. Это так положено. Там, где религиозные школы, и где они содержатся не за счет бюджета, то есть моих налогов, там, пожалуйста, делайте, что хотите. А в государственных это запрещено. И это, вроде бы, очевидно.
Но оказывается, что это не совсем очевидно. Оказывается, в России есть немало людей, которые говорят: «Чего? А ничего страшного, пускай носят».
Интересно услышать мнения на сей счет!

Последний раз редактировалось Outspb; 25.10.2012 в 19:46.
Outspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 19:59   #2
 
Das Auto - Golf 6 GTI
Доп. информация
По умолчанию

Инквизиция нас всех спасёт.
Ненавижу религию в любом её проявлении. Считаю просто массовым обманом ну и тп.
На самом деле считаю что если человеку скучно, пусть верит во всё что угодно, я даже слово не скажу, это его личные убеждения. Но очень бесит когда эти убеждения начинают навязываться другим, хочется выпустить обойму в обе ноги, и дать возможность по-молится своему богу о том чтобы он сохранил ему жизнь, пока я перезаряжаюсь... это так, накипело...
По теме, на самом деле сложной вопрос, ибо у нас якобы демократическое общество, и если в вашей школе найдётся достаточно народу которые считают что религия это правильно, то тут ничего не докажешь, ибо они тоже платят налоги, и школа содержится и на их деньги тоже, причём их больше )
Schatten вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belfast (26.10.2012), piterskiy (25.10.2012), Гарыныч (26.10.2012)
Старый 25.10.2012, 20:03   #3
Супер-модератор
 
Аватар для VVZ
 
Das Auto - VW Golf GTI V
Доп. информация
По умолчанию

Не забываем об этом:
3.13. Запрещены любые националистические лозунги и высказывания, ведущие к межнациональной ненависти и розни, а также ведущие к провоцированию конфликтов на религиозной почве.
Нарушители будут получать предупреждения, а тема будет закрыта.
_________________________________________
С уважением, Василий.

My onboard video.
VVZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:04   #4
 
Аватар для DiMatrix
 
Das Auto - ŠKODA Octavka Tour 1.8T WTS
Доп. информация
По умолчанию

VVZ, пропаганда толерастии как она есть =))
DiMatrix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:11   #5
 
Аватар для NEVO
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

я тоже писал про все эти религиозные и около того темы...
нужно быть очень осторожным. Живя в Казани и один раз я поднимал это у себя на форуме... закончилось вроде все хорошо.. но меня и еще пару человек готовы были линчевать господа мусульмане, которые себя считают уж очень мусульманами...

и так что по этой теме:
поэтому я за введение школьной формы!
_________________________________________
Будете в Казани - приходите в наш музей
NEVO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:14   #6
 
Аватар для Slonik17
 
Das Auto - Тигуан 2,0 АКПП
Доп. информация
По умолчанию

по-моему проблема создается на ровном месте...
_________________________________________
Дорогу осилит идущий...
Sильный Lовкий Обворожительный Nадежный Iнтеллектуальный Кент. Гарантия 17 лет. (с) Маррго
Slonik17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:15   #7
 
Аватар для Outspb
 
Das Auto - VW Golf 6 1.4 2011
Доп. информация
По умолчанию

VVZ, тема то при чем? Если кто то не умеет формулировать грамотно свои мысли - пускай воздержится от комментариев, интересно мнение не школоты, а взрослых и адекватных граждан РФ, тема провокации в себе не несёт вообще изначально!
Outspb вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Antoxin (25.10.2012)
Старый 25.10.2012, 20:16   #8
 
Аватар для Antoxin
 
Das Auto - Mk 5 1.6 2009
Доп. информация
По умолчанию

Всё в духе времени.
Antoxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:24   #9
 
Аватар для Outspb
 
Das Auto - VW Golf 6 1.4 2011
Доп. информация
По умолчанию

Кстати я учился в то время, когда общепринятая форма в школе была нормой в СССР, спустя годы и будучи взрослым человеком убеждаюсь в правильности положения о форме. Я мог выделиться ранцем, авто ручкой , набором фломастеров- но формой одежды ни в коем случае.
Outspb вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eu-Jinn (26.10.2012), Тирпиц (26.10.2012)
Старый 25.10.2012, 20:24   #10
 
Аватар для Slonik17
 
Das Auto - Тигуан 2,0 АКПП
Доп. информация
По умолчанию

Outspb, т.е. вы считаете что в школе надо запретить носить крестик, шестиконечную звезду, полумесяц на цепочках???
_________________________________________
Дорогу осилит идущий...
Sильный Lовкий Обворожительный Nадежный Iнтеллектуальный Кент. Гарантия 17 лет. (с) Маррго
Slonik17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:26   #11
 
Аватар для Outspb
 
Das Auto - VW Golf 6 1.4 2011
Доп. информация
По умолчанию

Slonik17, см мой самый первый пост
Outspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:26   #12
 
Аватар для Antoxin
 
Das Auto - Mk 5 1.6 2009
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slonik17 Посмотреть сообщение
т.е. вы считаете что в школе надо запретить носить крестик, шестиконечную звезду, полумесяц на цепочках???
выреза до сосков не носите и не будет видно крестик.
Antoxin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Eu-Jinn (26.10.2012)
Старый 25.10.2012, 20:28   #13
 
Das Auto - Golf 6 GTI
Доп. информация
По умолчанию

Slonik17, Я считаю что за навязывание религиозных убеждений другим нужно сажать в тюрьму. Так как это оскорбляет чувство людей другой веры или вообще не верующих.
Вот где-то было тема про Pussy Riot, их за это именно и посадили, если я не ошибаюсь.

Вообщем хочу чтобы за попытку навязать какое либо убеждение при этом оскорбив человека, человек мог засудить за оскорбление. Ну или просто прострелить колено...
Schatten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:30   #14
 
Аватар для Slonik17
 
Das Auto - Тигуан 2,0 АКПП
Доп. информация
По умолчанию

Schatten, а кто кому что навязывает???
По моему ребенка родители крестят...
_________________________________________
Дорогу осилит идущий...
Sильный Lовкий Обворожительный Nадежный Iнтеллектуальный Кент. Гарантия 17 лет. (с) Маррго
Slonik17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:30   #15
 
Das Auto - Golf 6 GTI
Доп. информация
По умолчанию

чёт я агрессивный сегодня (
Schatten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:30   #16
 
Аватар для Slonik17
 
Das Auto - Тигуан 2,0 АКПП
Доп. информация
По умолчанию

если я с малых лет ношу крестик и верю в Бога, то что, я кому-то что-то навязываю??? бред...
_________________________________________
Дорогу осилит идущий...
Sильный Lовкий Обворожительный Nадежный Iнтеллектуальный Кент. Гарантия 17 лет. (с) Маррго
Slonik17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:35   #17
 
Аватар для Shtanoff
 
Das Auto - Lexus GS 450 h
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slonik17 Посмотреть сообщение
Outspb, т.е. вы считаете что в школе надо запретить носить крестик, шестиконечную звезду, полумесяц на цепочках???
нательный крестик носится под одеждой, он никому не должен быть виден.
Я лично за школьную форму, ибо помню как в школе дети различают друг друга по марке одежды.
Но вот только не все религии позволяют в ней ходить.
_________________________________________
Заглох и поехал; F*ck fuel economy; Купи гибрид спаси траву! Лексус ламучее гавно. "Турбонаддув для слабаков" Д.Кларкссон
Shtanoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:42   #18
 
Аватар для NEVO
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

ребят..
вот в Казани - в простых школах и лицеях - девочки носят обычные строгие одежды, платья..
а вот религиозные одежды только в специальных мусульманских лицеях
Ну может это обусловлено данной республикой и у людей есть выбор куда отдать ребенка.
Но мы с вами, например, в этой же Москве, семья переезжает из республики и рядом нет таких школ.., а семья религиозна и приучен ребенок с малых лет уже к таким порядкам... что им делать?
_________________________________________
Будете в Казани - приходите в наш музей
NEVO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:43   #19
 
Аватар для Outspb
 
Das Auto - VW Golf 6 1.4 2011
Доп. информация
По умолчанию

Сегодня у Владимира Соловьева (канал Россия) участвовал в дискуссии о хиджабе в школе диакон Андрей Кураев
Моя позиция такая:

1. Не рой другому яму. Если православные поддержат либералов, требующих запрета на мусульманскую символику у школьников, то вскоре под удар попадут и наши нательные крестики или дневники с изображениями храмов.

2. Опознавательно-религиозная, конфессионально-идентифицирующая символика недопустима только в том случае, если она становится поводом к нарушению равенства. То есть если учителя прибавляют или убавляют «балл» за то, что ребенок относится к определенной этно-конфессиональной группе. Если же школа нейтральна – то почему от детей надо требовать отказал от их конфессиональной идентичности? Это же касается и самого детского коллектива.

3. Нейтральность школы в религиозном вопросе не означает стерилизации школы от религии. Школа может быть двояко нейтральна: а) запретить все религиозные символы; б) спокойно относиться ко всем же религиозным символам. Я – за второй вариант.

4. Если кого-то напрягает вид чужой религиозной святыни – это проблема дурного воспитания того, кто оскорбляется, но не того, кто просто носит свою святыню.

5. При этом нужно помнить, что у такой толерантности есть границы. Гейдар Джемаль на этой же передачи требовал, чтобы в школьных занятиях делали перерыв для совершения намаза. А в Австрии, в одной из школ Линца трое отцов (двое босняков и один чеченец) потребовали от учителей в жесткой форме:

- обязательного ношения платков учительницами и директрисой;
- запрещения учительницам делать замечания мужчинам, пускай и школьного возраста;
- права их детям не обращаться к женщинам на "Вы" (это не шутка);
- запрещения их правоверным детям принимать участие в совместном пении, как акте "проституции".А в школе им. Рютли в Новом Кёльне (район Берлина) директриса школы Бригитта Пик потребовала роспуска собственной школы. Насилие, царящее в ней, полностью вышло из-под контроля, занятий практически нет, идут непрерывные драки, выбиваются двери, жгутся петарды, учителей избивают или игнорируют.

В школе - 20% школьников коренной немецкой национальности. Их называют "свиноедами", и они - самая забитая и бесправная часть школьного населения. Упоминается и о том, что школьники-немцы стараются говорить с акцентом, чтобы не нарываться на неприятности и не отличаться от основной массы...

У толерантности должны быть границы. Но если «дать бой» на линии платочков – то провал этого фронта может быть воспринят как тотальная капитуляция и по всем остальным вопросам. Поэтому из-за платочков лучше не ссориться.
источник
Outspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:46   #20
 
Das Auto - Golf 6 GTI
Доп. информация
По умолчанию

Slonik17, ну вот смотрите, есть же несколько вариантов ну допустим даже общения.
Допустим я общаюсь с верующим, и он начинает во время разговора высказывать, что его бог такое не принимает, что его бог считает, что я не правильно поступаю ну и тп. Как такое воспринимать? Я вот верю что земля круглая, а по нему самолёты летают пачками, а за небом МКС бороздит просторы космоса.
Ну или наоборот, атеист в общении с верующим начинает доказывать что любая вера - это бред фанатиков. Это же оскорбление, правильно? )

Символика, да даже тот же крестик ну или что там ещё бывает. Его как и говорили выше можно вполне носить не хвастаясь. Мне вот как человеку не верующему было бы не приятно, если бы у меня в общеобразовательной школе, по центру икон понаставили и молитвы читали. Это обязательное общеобразовательное учреждение. Я же не выставляю свои анти-религиозные убеждения на показ всем и вся.

И если вы уж так хотите чтобы религия окружала вас везде, идите в религиозные школы, ну или требуйте их открытия. То же и касается ярых атеистов, если вас раздражает просто находится рядом с верующим, даже если он ни как не намикает на то что он к таковым относится, просите создания школ с "атеическим" (во как загнул) уклоном.

PS: столько всего написал... сам запутался.
Постарался рассмотреть проблему с разных сторон, дабы не было претензий в разжигании какой либо розни )

Последний раз редактировалось Schatten; 25.10.2012 в 20:51.
Schatten вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru