Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > БАЗА ЗНАНИЙ И ФОТООТЧЕТОВ > F.A.Q. > Электрооборудование
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2011, 19:10   #1
 
Аватар для WereWolfW
 
Das Auto - WV Golf IV, AXP, 2000,edition
Доп. информация
По умолчанию [Golf 4] ремонт ESP. ошибка 01423 - Датчик поперечного ускорения-G200

Не буду оригинальным, идея здесь, http://volkswagen.msk.ru/forum/index...E6%E5%ED%E8%FF за что всем огромное спасибо!
Итак, по-порядку. Купил машину с неработающей ESP, о чем свидетельствовала желтая лампа на панели приборов в виде треугольника со стрелочкой. Диагностика у оф. дилера (500 руб.) засвидетельствовала следующие ошибки:
01423 - Датчик поперечного ускорения-G200
57-00 - сбой в электрической цепи
01423 - Датчик поперечного ускорения-G200
27-10 - недостоверный сигнал - Спорадическая
Предложили купить (6 тыс.), установить и адаптировать датчик (1000 руб.). На тот момент деньги были, но в начале решил поменять у них (официалов) ремень ГРМ и помпу, однако после "замены" попал на ремонт клапанов, которые эти мастера с кривыми руками сами же и загнули. После такого, естественно, желание общаться с ними пропало.
Вспомнив, что я в детстве тоже любил технику, решил все сделать сам, тем более прецедент был найдет в интернете (см. ссылку выше). Для начала решил узнать, как снимается подрулевой пластик. В принципе нет там ничего сложного, но для этого пришлось найти и установить ELSA.

Попутно ELSA разъяснила мне и про интересующие датчики. Разобрав пластик увидел, что с датчиком уже кто-то мудрил, т.к. он был поверх кронштейна затянут хомутиками. Может раньше это и помогало.

Датчик залит резиновым составом, как видно для компенсации вибрационного воздействия.

Сбоку виден номер датчика

Теперь надо решиться, взять тонкое шило и начинать ковырять этот резиновый наполнитель.

Дальше главное терпение, и ковырять, ковырять, ковырять. А потом, когда докопался до платы, опять ковырять, ковырять, но аккуратно.

Потом я выжигателем по дереву проплавил корпус сбоку, чтобы очистить нижнюю поверхность платы, где находится микросхема.

Затем попробовал вытащить плату, нагревая паяльником штырьки, но ничего у меня не получилось. Имею только базовые навыки обращения с паяльником, поэтому решил предоставить дело профессионалу. Совершенно случайно узнал, что рядом живет отличный мастер по имени Вадим, позвонил и рассказал ситуацию. Договорились на 1 тыс. рублей. Передал ему датчик, на следующий день приехал проверять. Вадим, огромное ему спасибо, талант. Просто вылизал плату и пропаял все дорожки. Как он рассказал, микросхема была практически оторвана от платы резиновым составом, который со временем, наверное меняет свои свойства. Также роботы, которые ее штампуют, пожалели олово и вкупе с резиновым составом имеем нарушение контакта и, как следствие, неработающую ESP. Фото нет к сожалению (забыл фотоаппарат дома), но плата была идеально вычищена и заново покрыта защитным лаком, все дорожки ровно пропаяны, отверстие в корпусе ровно заклеено, сверху вставлен упругая резиновая прокладка, красота одним словом.
Ставлю датчик - лампа, зараза, не гаснет. Подключаю ВАГ-КОМ - вылезает одна ошибка:
01423 - Датчик поперечного ускорения-G200
57-00 - сбой в электрической цепи.
И не сбрасывается. Вадим тоже расстроился, взял только 500 руб. за работу, сказал, что может у меня микросхема вышла из строя.
Поехал домой, сделал адаптацию, как предписывает ELSA
[Select] [Выбор]
[03 - ABS Brakes] [03 - тормоза с АБС]
[Login - 11] [Войти - 11]
Enter 40168 Введите 40168
[Do It!] [Do It!]
[Basic Settings - 04] [Basic Settings - 04]
Group 060 Группа 060
[Go!] [Go!]
В итоге получаю еще одну надпись, что базовые установки датчика угла поворота рулевого колеса G-85 не выполнены. Делаю все заново, эта надпись пропадает, но ошибка датчика поперечного ускорения все равно не сбрасывается. В общем, плюнул, прикрутил подрулевой пластик обратно. Поехал сегодня по делам, километров через 15 лампа неисправности ESP погасла. Жму на кнопку - загорается, еще раз жму - гаснет. Красота! Приехал домой, подключил ВАГ-КОМ, пишет ту же ошибку, но с примечанием - спорадическая. Стер ее с легким сердцем.
Пока не появляется
WereWolfW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru