Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 6 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2017, 17:23   #1
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSi
Доп. информация
По умолчанию Разовый стук при вращении руля

Уважаемые форумчане, приветствую.
Нужен ваш совет.

История такая - установил подвеску TA-Technix, также были заменены изношенные сайлентблоки заднего рычага передней подвески, а также установлены новые опоры и опорные подшипники. После замены появился стук. Характер стука такой, в момент вращения руля от упора до упора, когда машина стоит на месте, при достижении почти крайних значений где-то в ногах раздается легко слышимый глухой РАЗОВЫЙ стук, отдает стук по ощущениям в район педального узла. По звуку определяется как где-то в районе левого переднего колеса. Естественно тут же возвращаемся на СТО где всё устанавливали и начинаем смотреть машину. Машина поднимается на подьемнике - стук пропадает, машина стоит на гладкой плитке в сервисе - стук пропадает. Стук есть только под нагрузкой и только когда машина стоит и руль крутится на создающей сопротивления поверхности. Все гайки были перепроверены, все протянуто, все что можно было продиагностировать продиагностировано. Также была мысль что это бракованая опора, была повторно заменена для исключения данного вариант. Результата не принесло. Естественно стало ясно что на подьемнике выявить стук не удастся, нужна эстакада. Что самое интересное стук слышно в салоне, а снаружи авто он не прослушивается вообще. На эстакаду заехал уже отдельно от посещения СТО с другом. На ней стук воспроизводится легко, начали слушать и трогать все подряд в момент когда стучит, единственное место куда отдает стук это в рулевую тягу. Но отдает только по ощущение, физически снаружи авто его не слышно. Отчетливо слышен как разовый удар только в салоне. При этом если руль повернут до упора и стук в эту сторону уже был, то повторный стук будет только когда провернешь рулевое колесо в другую сторону. Самое печально, что после всех протяжек и диагностик стук усилился, теперь иногда стучит и при торможениях, в момент когда машина сразу после остановки слегка клюют носом. На скорости больше 10кмч никаких стуков нет вообще ни при поворотах ни при торможениях. Машина рулится как и должна.

На СТО были 4 часа с мастером, он выявить проблему не смог. Сами мы на эстакаде с другом смогли только установить что снаружи стук не прослушивается и ощутить его можно только взявшись рукой за тягу. При шатании тяги никаких стуков воспроизвести не удалось. Отсюда у меня вопрос, может ли стучать таким образом в салон рулевая тяга которая при шатании за нее снаружи не стучит(визуально пыльник целый, но мы его не снимали)? Может у кого-то был похожий опыт? Или есть какие-то другие идеи, что это может быть?

П.с. естественно сходу пришла мысль про рулевую рейку, но под симптомы вроде не подходит, там стуки при покачивании руля, у меня их нету ни на заведенной ни на заглушеной.

Последний раз редактировалось qrt; 08.10.2017 в 17:26.
qrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 14:25   #2
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSi
Доп. информация
По умолчанию

Попробую добавить вот такой видос.
В общем на видео я медленно кручу руль от упора до упора, машина стоит и заведена, звук ударов низкий и глухой, поэтому нормально его слышно будет в наушниках.
На 3ей и 29ой сек отчётливо слышно, на 10, 12, 13, 16, 17 более тихие стуки но это тоже они, также отдают в педали.

У кого были проблемы с щелчками подрамника, похож звук?
https://www.drive2.ru/l/485555331015901626/

Последний раз редактировалось владимир76; 17.10.2017 в 14:55. Причина: ссылка на видео не работала
qrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 00:16   #3
 
Аватар для Racer402
 
Das Auto - Golf 6 1.4tsi DSG
Доп. информация
По умолчанию

подрамник пробовал протягивать?
_________________________________________
Racer402 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 07:45   #4
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

По видео это 100% не подрамник...
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Роман51 (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 08:08   #5
 
Das Auto - VW GOLF VI 2012 1.4TSI МКПП
Доп. информация
По умолчанию

qrt, от похожего стука избавился сняв редуктор электроусилителя с рейки. Набил туда смазки, добавил в сам редуктор, куда добрался. Рейку снимать не надо, редуктор откручивается так, даже разьём с эл.усилителя не снимал, очень он хитрый.
Щёлкало тоже под нагрузкой, на вывешенной не щёлкало.
sk_npzao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 08:12   #6
 
Аватар для weter80
 
Das Auto - GOLF MATCH 1.6BSE DSG
Доп. информация
По умолчанию

Мне думается, что причина в опорных подшипниках.
Какие именно сайленты в передних рычагах менял - задние (которые с "дырками") или передние ?
И еще можно сделать так - снять временно стойки переднего стабилизатора - возможно они стучат.
_________________________________________
залесть на каждую гору, попИсать на каждое дерево и...благополучно забыть о всем этом.
GOLF MATCH 1.6 DSG+ESP+MFSW+XENON AFS+Webasto+DYNAUDIO Acoustic+Alpine PDX-V9+ HELIX DSP2+Sub Kicker TCWRT 122
weter80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 10:58   #7
 
Аватар для Racer402
 
Das Auto - Golf 6 1.4tsi DSG
Доп. информация
По умолчанию

я видео не смотрел, но имея опыт использования ТА техникс скажу: если до них не было стука- то проблема в винтах, они мне всю голову отимели, то виток об виток стучали, то стойки стабоы выламывали из за раскручивания низа, то потом привод об стаб тер
_________________________________________
Racer402 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
weter80 (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 12:50   #8
 
Аватар для Роман51
 
Das Auto - VW Golf 6,BSE,2009 и SEAT Leon,CAXC,2012
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Racer402 Посмотреть сообщение
если до них не было стука- то проблема в винтах, они мне всю голову отимели, то виток об виток стучали, то стойки стабоы выламывали из за раскручивания низа, то потом привод об стаб тер
Racer402, +100500
_________________________________________
Роман51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 12:11   #9
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSi
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Racer402 Посмотреть сообщение
я видео не смотрел, но имея опыт использования ТА техникс скажу: если до них не было стука- то проблема в винтах, они мне всю голову отимели, то виток об виток стучали, то стойки стабоы выламывали из за раскручивания низа, то потом привод об стаб тер
Я бы и рад согласиться, но стук снаружи не прослушивается. На винтах следов "соприкосновений" нету. Смотрели на эстакаде снизу на арку, всё трогали руками, в момент когда стук есть, слышно его только из салона из района педального узла. Снаружи и не слышно и не локализируется.

Апдейт такой, стойки стаба проверили они в норме, установка новых болтов в подрамник сделал не помогло, сход развал - сделал не помогло, колеса с 17ого лета на 15ую зиму поменял - никакой разницы. Сейчас винты подняты значительно от летней настройки, также никакой разницы. По ощущениям стук становится реже только когда сильно холодает, будто смерзается что-то... Ну и вроде как замена болтов уменьшило количество стуков немного. Всё таки думаю по весне попробовать проставки под болты подрамника.
qrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 15:03   #10
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSi
Доп. информация
По умолчанию

Апдейт.
Как уже раньше писал снаружи стук не просулшивается вообще. Естественно пробовали его почувствовать, воспроизводя его положив руку на разные узлы, единственное место куда отдавало - была рулевая тяга. По весне решил поменять. Поменял - результата нет.

Что ушло из под подозрения:

Задние сайлентблоки рычагов (новые).
Опоры и опорные подшипники (новые).
Рулевая тяга (новая).
Болты подрамника и задних сайлентблоков (протянуты, заменены на новые и протянуты)
Регулировки винтов или стуки их витков.
Всё что можно пошатать монтировкой при диагностике подвески.
Всё что было бы СЛЫШНО невооруженным ухом при диагностике.
Сход развал (делался дважды)

Под подазрение попадают менее вероятные вещи и к сожалению более печальные:

1. Очень печально выглядит внутренний шрус, он давно в подетках - есть шанс что он может стучать в педали каким-то образом но так чтобы этого НЕ БЫЛО слышно снаружи авто?
2. Ступичная гайка - ее откручивали, могут быть такие проблемы если плохо закрутили? напомню прошло пол года, стук не прогрессирует, колесо не отвалилось)
3. Опоры КПП - аналогичный вопрос, какие симптомы кто в курсе?
4. Стабилизатор поперечной устойчивости или его втулки - какие симптомы могут быть?
5. Рейка - конечно самый печальный вариант, но пока самый маловероятный, не думаю что мы могли ее поламать просто поменяв родные стойки на винтовые (стук появился сразу как сняли машину с подьемника, на тот момент я просто подумал что это пружины усаживаются), да и за пол годика должно было уже произойти наверное что-то худшее?

Ребят подскажите, что думаете по этим пунктам? Я уже весь мозг сломал. Денег, времени и сил уже потрачено не мало... Куда еще можно копнуть?
qrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 15:20   #11
 
Das Auto - 1.4 TSI CAXA DSG7 2013 г.
Доп. информация
По умолчанию

Рулевой наконечник шприцом через резинку залить масла. Писал в другой теме еще.
sonic282 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 16:07   #12
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSi
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sonic282 Посмотреть сообщение
Рулевой наконечник шприцом через резинку залить масла. Писал в другой теме еще.
Когда менял тягу - менял без наконечника путем выкручивания тяги из рейки и из наконечника. Сам наконечник не откручивал, но имел возможность покрутить рукой его во всех направлениях, крутится на шарнире без закусываний, рукой подергал, люфтов не ощутил. Да и мне всёже кажется что стук рулевого наконечника был бы слышен при прослушивании снаружи. Ну и сервисмены его тоже проверяли, хоть за их компетентность поручится и не могу.
qrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 21:04   #13
 
Das Auto - 1.4 TSI CAXA DSG7 2013 г.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qrt Посмотреть сообщение
Когда менял тягу - менял без наконечника путем выкручивания тяги из рейки и из наконечника. Сам наконечник не откручивал, но имел возможность покрутить рукой его во всех направлениях, крутится на шарнире без закусываний, рукой подергал, люфтов не ощутил. Да и мне всёже кажется что стук рулевого наконечника был бы слышен при прослушивании снаружи. Ну и сервисмены его тоже проверяли, хоть за их компетентность поручится и не могу.
на пыжике так же было. все говорили хорошо. в руке крутился, под нагрузкой закусывало. Так что все может быть...
sonic282 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
qrt (27.04.2018)
Старый 27.04.2018, 22:12   #14
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSi
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sonic282 Посмотреть сообщение
на пыжике так же было. все говорили хорошо. в руке крутился, под нагрузкой закусывало. Так что все может быть...
Тоже об этом думаю, попробую конечно, лишним не будет.
Но все же боюсь что снаружи бы было слышно...
qrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 09:01   #15
 
Das Auto - 1.4 TSI CAXA DSG7 2013 г.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qrt Посмотреть сообщение
Тоже об этом думаю, попробую конечно, лишним не будет.
Но все же боюсь что снаружи бы было слышно...
Когда так было, клал руку на наконечник, а ощущение было что рулевая тяга или рейка закусывает. попытка не пытка)
sonic282 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 12:58   #16
 
Аватар для Student112
 
Das Auto - Bolf MK4 1.4 Turbo 197.6 Hp
Доп. информация
По умолчанию

сделай так, сними наконечник рулевой с кулака сначала с одной стороны, покрути рулем, потом сними с другой стороны и тож покрути, тоесть колеса при этом вращаться не будут, тогда круг поисков сузится.
_________________________________________
МК4 1,4 akq+td04+январь 5.1=1.4turbo -197,6hp 0.8bar продан!=>1,8 bigturbo+4motion в процессе постройки!
МК7 1,4 trend+comfort будет Rка
Student112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2018, 18:22   #17
 
Das Auto - VW Golf VI 1.4 TSi
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sonic282 Посмотреть сообщение
Рулевой наконечник шприцом через резинку залить масла. Писал в другой теме еще.
Попробовал, к сожалению, не помогло...
qrt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru