Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ОБМЕНЯЕМСЯ ОПЫТОМ > Закон и право
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Закон и право Автомобиль и закон

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2008, 15:08   #21
 
Аватар для Scatterbrain
 
Das Auto - BMW 3er
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
Видимо в небольших городах свои законы)))
Это точно.
В одном маааленьком городке Курской области у пацанов есть понятие "машины местного применения". Я спросил, что это значит.
Мне ответили так: посоветовали не задавать дурацких вопросов и сказали что машина просто без документов вообще.
_________________________________________
i'm the walrus, coo-coo-ca-choo
Scatterbrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 15:12   #22
Администратор
 
Аватар для sheff
 
Das Auto - Golf 6 CAXA&DSG
Доп. информация
По умолчанию

ппц все всё поперепутали уже... тут идет разговор об авто НОВОМ еще не поставленном на учет, не имеющим СТС, номеров и прочих регистрационных шняг) Будте внимательны люди.
_________________________________________
sheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 17:00   #23
 
Das Auto - GTI 2TFSI
Доп. информация
По умолчанию

Я вроде по делу написал. Про ганзу.
Про "машины местного применения" знаю)))))
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 18:18   #24
 
Аватар для Марат
 
Das Auto - Golf VI TSI Highline
Доп. информация
По умолчанию

Насколько я знаю, вместе с заказанной машиной ОД получают копию ПТС (возможно не все ОД, но некоторые точно), поэтому, как вариант, еще можно попросить сделать копию копии ПТС и заверить ее печатями для дополнительной убедительности ДПСникам.

Еще раз повторюсь, что сам ездил без ПТС две недели и еще потом четыре недели без номеров (ждал "симпатичные"). ДПС останавливали ни один раз, уверенным голосом объяснял что да как и ни каких проблем не испытывал (у меня даже мысли не было, что из-за этого могут быть проблемы). Возможно, мне попадались "неправильные" ДПСники - не знаю.

Спустя энное время...

Немного поюзал инет, пришел к выводу, что во-первых без ПТС можно ездить до 20 дней, а во-вторых если даже дело дойдет до штрафа, то он можно сказать символический - рублей 100, т.е. суровых наказаний (штрафов) за езду без ПТС на свежекупленном автомобиле не предусмотрено.

Последний раз редактировалось Марат; 12.11.2008 в 19:16.
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 19:29   #25
Очумелые ручки клуба
 
Аватар для Rusik
 
Das Auto - VW Golf 8 GTI 2021, VW T-Roc Style 2019.
Доп. информация
По умолчанию

По копии ПТС машину научет не поставят да и не пойму как ее без оригинала выдали.Чистое нарушение ПДД автосалоном.На Украине порвали бы в клочья гайцы.У нас еще с 17ноября новые ПДД вводят,так там вообще петля!Непристегнутый ремень-15$,разговор во время движения по телефону-от 50 до 100$,пьяный за релем-от 400 до 600$ или конфискация прав на 2года и т.д.
Rusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 21:20   #26
 
Аватар для Марат
 
Das Auto - Golf VI TSI Highline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusik Посмотреть сообщение
По копии ПТС машину научет не поставят да и не пойму как ее без оригинала выдали.
Получается, что и без учета в ГИБДД (по аналогии с ПТС) можно ездить 20 дней со дня покупки авто, кмк, поэтому серьезных нарушений закона здесь нет. Выдача машины без ПТС - очень распространенная практика. А еще как вариант, если с ПТСом дела затягиваются, можно изменить дату продажи в договоре (купли-продажи) на более позднею, перепечатав его у своего ОД, я думаю ОД не откажет.

Последний раз редактировалось Марат; 12.11.2008 в 21:23.
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 07:36   #27
 
Аватар для Хант
 
Das Auto - Golf 5. 2TDI. 2006
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusik Посмотреть сообщение
и не пойму как ее без оригинала выдали
Вот и я тоже, в Москве не выдают, а у нас пжлст
Хант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 23:28   #28
Очумелые ручки клуба
 
Аватар для Rusik
 
Das Auto - VW Golf 8 GTI 2021, VW T-Roc Style 2019.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
Получается, что и без учета в ГИБДД (по аналогии с ПТС) можно ездить 20 дней со дня покупки авто, кмк, поэтому серьезных нарушений закона здесь нет. Выдача машины без ПТС - очень распространенная практика. А еще как вариант, если с ПТСом дела затягиваются, можно изменить дату продажи в договоре (купли-продажи) на более позднею, перепечатав его у своего ОД, я думаю ОД не откажет.
Ничего подобного.На снятую машину у тебя в руках разрезанный техпаспорт(оригинал документа)!
Rusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 23:59   #29
 
Аватар для Марат
 
Das Auto - Golf VI TSI Highline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusik Посмотреть сообщение
Ничего подобного.На снятую машину у тебя в руках разрезанный техпаспорт(оригинал документа)!
Не совсем понял, к чему конкретно было приминительно "Ничего подобного"? И что за "снятая машина с разрезным техпаспортом" имеется ввиду?
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 00:10   #30
Очумелые ручки клуба
 
Аватар для Rusik
 
Das Auto - VW Golf 8 GTI 2021, VW T-Roc Style 2019.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
Не совсем понял, к чему конкретно было приминительно "Ничего подобного"? И что за "снятая машина с разрезным техпаспортом" имеется ввиду?
Первое предложение твоего поста на который я ответил цитатой.Разрезной техпаспорт-это когда машину сняли с учета,то его разрезают и внутри пишут о том,что авто снято с учета и выданы транзитные номера ...Если техпаспорт пластиковый,то обрезают верхний угол и прилагают бумагу о том,что авто снято с учета и выданы такие-то транзитные номера.Но самое главное во всем этом то,что на руках у тебя оригинальный документ-техпаспорт,а не копия ПТС.

Последний раз редактировалось Rusik; 14.11.2008 в 00:15.
Rusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 10:36   #31
 
Аватар для Марат
 
Das Auto - Golf VI TSI Highline
Доп. информация
По умолчанию

Ну не знаю... не буду спорить. Я просто делаю выводы исходя из своего опыта и кое-какой информации из Интернета.

Сделаю подитоживание своих выводов (не претендующих на истину последней инстанции) по этому вопросу: "Можно ли ездить без ПТС (по причине задержки его ОД) на новой купленной машине? Как долго можно ездить? И что нужно сделать, чтобы в случае остановки вас сотрудникам ДПС не иметь с ним проблем (иметь минимальные проблемы)?"

Что касается меня лично - я после покупки абсолютно новой машины, ездил две недели вообще без какого либо ПТС, на руках был только договор купли-продажи и счет-справка. При проверки документов сотрудниками ДПС, я показывал им эти документы, объяснял ситуацию и не имел с ними ни каких проблем.

Что касается инфы которую я находил в инете по этим вопросам и какие выводы из этого сделал. После покупки новой машины ее нужно ставить на учет в течении 5 дней, даже если у вас нет ПТС. Это будет не полноценная постановка на учет, так сказать "получета" - такое возможно, машина еще не будет стоять на полноценном учете, но о ней уже будет сделана ометка в ГИБДД и при этом у владельца новой машины появиться еще дополнительные документы о "полуучете" машины в ГИБДД (что может пригодиться при проверки документов сотрудникам ДПС на дороге). Можно поставить машину на учет и намного позже, но тогда при постановке ее на полноценный учет вам выпишут штраф (рублей 200). Хотя можно избежать и штрафа, если написать объяснительную с указанием уважительных причин (болел, например) с прилагающимися доказательствами (справки из больницы например) по которым вы не смогли поставить машину вовремя на учет, Объяснительная пишется на имя начальника отделения ГИБДД, где вы ставите машину на учет по образцу.

Также, в случае долгой задержки ПТС оф дилером, для душевного спокойствия, кмк, можно попросить своего ОД перепечатывать каждые 4-5 дней договор о купли-продажи с изменением даты на боле позднею. Это можно делать для того, чтобы особо назойливые сотрудники ДПС имели меньше шансов придираться к вам на дороге. Мол, товарищ командир машину купил три дня назад, ПТС еще нет, вот договор купли-продажи, на днях получу ПТС и пойду ставить машину на учет.

А если есть документы о "полуучете", то, кмк, проблем вообще не должно быть. Мол, товарищ командир, вот договор купли-продажи, ПТС пока мой ОД мне не выдал, в ГИБДД я "отметился".

P.S. Извиняюсь за некий сумбур. В своем посте постарался изложить некоторые варианты того, как можно попытаться действовать в тех случаях, когда заказанная машина пришла, но ПТС на нее будет не скоро, а ездить на ней жуть как хочется или требуется. Это мои рассуждения, основанные на некоторых фактах, на сто процентную истину не претендую, сильно не пенайте ).
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 21:06   #32
Очумелые ручки клуба
 
Аватар для Rusik
 
Das Auto - VW Golf 8 GTI 2021, VW T-Roc Style 2019.
Доп. информация
По умолчанию

Раньше(год назад еще)гайцы на свой страх и риск делали автосалонам услугу и ставили авто по копии ПТС,а оригинал потом довозили.Но после ужесточения законодательства и проверок ГАИ это делать перестали ибо реально-это нарушение и сейчас это просто невозможно.Только оригиналы документов!
Rusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 01:17   #33
 
Аватар для Марат
 
Das Auto - Golf VI TSI Highline
Доп. информация
По умолчанию

Ставили на учет по копии ПТС?! Что-то мне не верится в это. Если машина ставится на учет, значит ей выдают гос номер, а если выдают гос номер, значит должны в ориг ПТС указывать этот самый гос номер. Это как получается - получил номера без ориг ПТС, а потом как получил его, идешь дописывать туда номер??! Это же маразм, за это могут не только сотрудникам ГИБДД, но и самому владельцу авто статью припаять.

Скорее всего, ставили не на учет, а просто делали сверку ("полуучет") и ставили у себя отметку о том, что появилась такая та машина и она принадлежит такому-то владельцу. Это они продолжают делать и сейчас без всякого риска и страха, т.к. это нормальное законная процедура. Т.е. если купил машину и при этом есть оригинал ПТС, будь добр, в течении пяти дней, придти в ГИБДД и поставить машину на полноценный учет (получение номеров, регистрация в базе данных...). Если же купил машину, а ПТС пока еще нет, то все равно будь добр, в течении пяти дней придти в ГИБДД для того чтобы ГИБДД у себя отметили о появлении такой-то машины с таким-то владельцем, а после того как появится ПТС придешь опять и "доучетишь" ее до конца.

Если же в течении пяти дней вы не сделали сверку (при отсутствии ориг ПТС) или не поставили на учет (при наличии ориг ПТС), то есть вероятность попадания на штрафы, как на дороге, так и при последующей (запоздалой) установке на учет.

Еще одно подитоживание:
Если купил новою машину, то в течении пяти дней загляни в ГИБДД для постановки на учет (при наличии всех документов и ПТС) или для сверки и отметки о факте появления нового авто и его владельца (при отсутствии ПТС, но при наличии счет-справки и договора купли-продажи). И тогда проблем с сотрудниками ДПС на дороге, по этому вопросу, быть не должно. А вот если вы, по каким либо причинам просрочиваете эти пять дней, то смотрите рекомендации в предыдущих постах.

P.S. Таково мое мнение, основанное на некторых фактах, знаниях и небольшом личном опыте.
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 16:54   #34
Очумелые ручки клуба
 
Аватар для Rusik
 
Das Auto - VW Golf 8 GTI 2021, VW T-Roc Style 2019.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusik Посмотреть сообщение
ставили авто по копии ПТС
Марат,читай внимательно мои посты!Эта фраза в нем есть!Копия ПТС делается откуда?Правильно,с оригинала который не успели с таможни или другого города довезти.А в копии стоит номер как ты понимаешь тот же,что и в оригинале.А оригинал в течении нескольких дней довозили.
Rusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 23:47   #35
 
Аватар для Марат
 
Das Auto - Golf VI TSI Highline
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rusik Посмотреть сообщение
ставили авто по копии ПТС
Цитата:
Сообщение от Rusik Посмотреть сообщение
Марат, читай внимательно мои посты! Эта фраза в нем есть! Копия ПТС делается откуда? Правильно, с оригинала который не успели с таможни или другого города довезти. А в копии стоит номер как ты понимаешь тот же, что и в оригинале. А оригинал в течении нескольких дней довозили.
Rusik, я внимательно читал твои и понял, что ты имел ввиду.
А вот ты, по-моему, не очень внимательно прочиталмои посты.
Я писал следующее
Цитата:
Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
Если машина ставится на учет, значит ей выдают ГОС НОМЕР, а если выдают ГОС НОМЕР, значит должны в ориг ПТС указывать этот самый ГОС НОМЕР.
ГОС НОМЕР – это не номер ПТС! Это железная табличка с циферками и буковками которая крепиться на автомобиль ).
И эти цифирки с буковками с этой таблички фиксируется в ПТС и в базе данных ГИБДД.

А теперь представим, что ГИБДД выдало тебе ГОС НОМЕР без ПТС. Едишь ты значит, едешь и тебя останавливает ДПСник, требует естественно как обычно документы на машину... У тебя нет ПТС, а ГОС НОМЕР есть... ??! Это же подстава самим себе ГИБДДшникам и автовладельцу. Это ни кому не нужно, т.к. подобной вопрос легко и законно решается при помощи сверки.

Еще раз повторюсь как это было у меня: купил машину, ПТС нет, ну и черт с ним, есть договор-купли продажи и счет-справка. Заехал в ГИБДД, сделал сверку и ездил со спкойной душой две недели без ПТС и без номеров, т.к. есть сверка, договор купли-продажи и счет-справка. Как пришла ПТС можно было ехать в ГИБДД и ставить машину на учет, но я еще ездил четыре недели без учета, т.к. ждал красивые номера. Как дождался, приехал, получил номера, поставил на учет. И все, ни каких проблем.

За сим откланиваюсь. С уважением, Марат.

Последний раз редактировалось Марат; 16.11.2008 в 00:18.
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 18:54   #36
Очумелые ручки клуба
 
Аватар для Rusik
 
Das Auto - VW Golf 8 GTI 2021, VW T-Roc Style 2019.
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
ГОС НОМЕР – это не номер ПТС! Это железная табличка с циферками и буковками которая крепиться на автомобиль ).
И эти цифирки с буковками с этой таблички фиксируется в ПТС и в базе данных ГИБДД.
Марат,ты о чем?Я тебе говорю,что в копии ПТС,которая предоставляется в ГАИ стоит номер такой же,как и в оригинале с которого снята копия!Или ты с этим не согласен?И это есть основанием для выдачи номеров и техпаспорта на машину,т.к. через несколько дней вместо копии в ГАИ привезут оригинал ПТС.Вот и все!Сейчас на эту процедуру в ГАИ не идут!
Rusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 19:59   #37
 
Аватар для Марат
 
Das Auto - Golf VI TSI Highline
Доп. информация
По умолчанию

Думаю, особенно что-то новое здесь мы больше уже не напишем, Rusik, поэтому спасибо за дискуссию ).
А если кого-то этот вопрос коснется, надеюсь, здесь они найдут, что почерпнуть для себя ).
Цитата:
Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
За сим откланиваюсь. С уважением, Марат.
Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:18   #38
 
Аватар для LEX86
 
Das Auto - VW Golf Plus 2008 1.4 BMY 140 МКПП 6ст
Доп. информация
По умолчанию

У меня когда банк перевел деньги салону, я сразу приехал и забрал машину. Старший менеджер спросил, буду ли я ждать документ без машины или заберу сразу, а за документом приеду потом. Я выбрал второй вариант. Мне выдали копию ПТС заверенную старшим менеджером, с печатями. И я уехал. Дня через 4-5 позвонили, поехал забрал документ. Про то что не поставили одну печать, и про три ошибки в договоре о купле продаже-это уже другая история. :)
LEX86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 18:31   #39
ГИБДДэшный начальничеГ клуба
 
Аватар для СтражДорог
 
Das Auto - 2,0TDI
Доп. информация
По умолчанию

Внесу некую ясность, основываясь исключительно на нормативных документах.
1. ПТС регистрационным документом не является и ездить с ним вместо свидетельства о регистрации нельзя.
2. Машину надо поставить на учет в течение 5 суток после даты, указанной в акте приема-передачи (а не в договоре купли-продажи), а если выданы "Транзиты", то в течение срока их действия (не более 20 дней).
Если этого в срок не сделано, то ездить нельзя (хотя штраф всего 100 рублей). Если гаишники отпускают, то только потому, что либо не хотят связываться из-за сотни, либо входят в положение хозяина, которому салон задерживает ПТС. Их вообще не должно интересовать, по какой причине машина не зарегистрирована в срок (ПТС не выдали, хозяин раздолбай и т.п.).
3. Пока указанные выше сроки не истекли, у гайцев вопросов к хозяину не будет. ПТС лучше иметь при себе, т.к. до регистрации это - единственный официальный документ (хотя ПДД его и не требуют).
Еще должен быть документ, подтверждающий право собственности, т.е. договор купли-продажи (справка-счет ушла в небытие).
4. По копии ПТС машину на учет не поставят.
5. Никакого "полуучета" не существует (возможно, Марат, ты чего-то недопонял).

Что касается меня, то мне дилер машину отдал только после того, как получил ПТС из официального представительства ФВ. Прождал дня 3 после внесения денег в кассу.
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 11:06   #40
 
Аватар для Мусса
 
Das Auto - Golf V 1,4 TSi 2007
Доп. информация
По умолчанию

Транзитки теперь 20 дней всего действуют? Помню в прошлом году срок был 30 дней, а ездил я на них 2,5 месяца.
Мусса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru