Вернуться   Фольксваген Гольф Клуб > ТЕХНИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ ПО МОДЕЛЯМ > Golf Mk 6 & Plus
МЕНЮ Сообщество Дилеры Правила Мы на карте мира Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2013, 11:23   #1
 
Das Auto - VW Golf 1,4 TSi
Доп. информация
По умолчанию Странный звук при включении кондиционера.. У всех ли так ?

Добрый день ! С недавних пор обратил внимание на следующую особенность - при работе климат контроля, если выключить кнопку "AC", то воздух поступает в салон бесшумно, работа вентилятора на малых оборотах почти не слышна.
Но стоит включить AC, как тут же сначала начинается гул (думаю, что это нормально, потому что включается компрессор кондициоера), а потом начинается такой неприятный звук, похожий на тонкое посвистывание, как будто свистит подшипник вентилятора.. Стоит только выключить кнопку "АС" - тут же все прекращается (и гул и посвистывание), а воздух снова начинает тихо поступать в салон.
Подскажите, у всех ли так своеобразно работает климатическая установка ( у меня 1,4 tsi), или у меня вот вот что-то нагнется ?

П.С. Поездка к дилеру (АвтоГанза) с этой проблемой ни к чему не привела - послушали, признали что звук есть, но сказали, что это типо нормально, что так работает климатика на гольфе и какой именно модуль смотреть на предмет свиста они не знают.. (Дословно сказали следующее: "Мол двигатель 1,4 маленький, при включении кондиционера нагрузка возрастает вот и гудит и пищит"..
До этого ни разу с такой ерундой не сталкивался

Что делать, не знаю.. Если у всех так, то думаю, что надо забить , если нет, то разбираться дальше.

Подскажите, у кого при работе климата с кондиционером присутствует небольшой гул и посвистывание ?
Dimust вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sanechik (02.09.2020)
Старый 21.04.2013, 11:40   #2
 
Аватар для DimaS
 
Das Auto - Гольф6 1,4 tsi 6МКПП(MCB) highline "amaryllis" ксенон, ESP, + полный фарш без кожи и люка. Авто Алеа
Доп. информация
По умолчанию

Dimust, попробуй без включения AC обороты климатика повысить, если звук присутствует , то поставь все заслонки на центральной консоли в центральное положении
DimaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 12:39   #3
 
Аватар для Shishiga04
 
Das Auto - Golf 6 Match, 1.4 TSI
Доп. информация
По умолчанию

У меня тоже 1,4 tsi постоянно включен кондей, все тихо, никаких шумов!
Shishiga04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 13:10   #4
 
Аватар для Andrewsss
 
Das Auto - Golf VI Match 1,4TSI МКПП 2012 graphit
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimust Посмотреть сообщение
П.С. Поездка к дилеру (АвтоГанза) с этой проблемой ни к чему не привела - послушали, признали что звук есть, но сказали, что это типо нормально, что так работает климатика на гольфе и какой именно модуль смотреть на предмет свиста они не знают.. (Дословно сказали следующее: "Мол двигатель 1,4 маленький, при включении кондиционера нагрузка возрастает вот и гудит и пищит"..
До этого ни разу с такой ерундой не сталкивался

Что делать, не знаю.. Если у всех так, то думаю, что надо забить , если нет, то разбираться дальше.

Подскажите, у кого при работе климата с кондиционером присутствует небольшой гул и посвистывание ?
Охренеть дилеры!:D Судя их логике 1,2 вообще греметь и свистеть должен при включении кондея
Бред конечно. У мя посторонних звуков нет.
_________________________________________
Когда водитель со стажем вставляет флешку в компьютер, он по привычке ее поворачивает))
Andrewsss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 14:12   #5
 
Аватар для ser37
 
Das Auto - Ситроен С4>GOLF TSI Мк6
Доп. информация
По умолчанию

Тоже есть определенный гул. Он появляется при приближении температуры в салоне к уставке, т.е. когда компрессор работает с маленькой нагрузкой. Пробовал перезаправлять- не помогло , гул остался.
ser37 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Atmax (24.07.2013), izuver (04.07.2017)
Старый 21.04.2013, 15:20   #6
 
Аватар для NEVO
 
Das Auto - Golf V GTI
Доп. информация
По умолчанию

Объем фриона в порядке?
_________________________________________
Будете в Казани - приходите в наш музей
NEVO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 17:45   #7
 
Das Auto - короллка+г62.0дизл
Доп. информация
По умолчанию

обычно звук шипения появляется, когда кол-во хладагента приближается к минимуму, это шумит он в перепускном клапане испарителя. Если уровень фреона еще упадет, то по давлению кондиционер вскоре совсем не включится. Если в систему добавить лишнего - конд. будет выключатся из-за превышения давления.
klaster вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
azza23 (05.05.2015), izuver (04.07.2017), Qpixar737 (21.08.2013), YuFv (20.05.2020)
Старый 21.04.2013, 17:54   #8
 
Das Auto - VW Golf 1,4 TSi
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimaS Посмотреть сообщение
Dimust, попробуй без включения AC обороты климатика повысить, если звук присутствует , то поставь все заслонки на центральной консоли в центральное положении
Нет, дело совсем не в заслонках, это другой звук.. он идет изнутри центральной консоли и именно напоминает свист подшипника, а не воздуха в полуоткрытых дефлекторах + гудение. ((

---------- Сообщение добавлено в 17:56 ----------

Цитата:
Сообщение от NEVO Посмотреть сообщение
Объем фриона в порядке?
Да, в норме. Не думаю, что уровень фриона за 1,5 года упал до минимума..

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ----------

Цитата:
Сообщение от klaster Посмотреть сообщение
обычно звук шипения появляется, когда кол-во хладагента приближается к минимуму, это шумит он в перепускном клапане испарителя. Если уровень фреона еще упадет, то по давлению кондиционер вскоре совсем не включится. Если в систему добавить лишнего - конд. будет выключатся из-за превышения давления.
У меня нет звука "ШИПЕНИЯ". У меня небольшой гул и посвистывание монотонное, как от неисправного подшипника
Dimust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2013, 23:10   #9
В бане
 
Das Auto - 1.4TSI
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimust Посмотреть сообщение
он идет изнутри центральной консоли и именно напоминает свист подшипника
фреон проходит фазу испарения, издает звук. это нормально. в холодильнике у тебя так же пищит, можешь проверить
1.4TSI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 00:07   #10
 
Аватар для Sega
 
Das Auto - Golf VI Highline White 1.4 DSG + Toyota Rav4 2.5 АT
Доп. информация
По умолчанию

Сегодня приехал к ОД с такой же проблемой.
Гул на мылых оборотах при включенном кандее. Из дефлектроров посторонние шумы ( похож, как будто чайник кипит). Гул особо чувствуется в пробках.
Приговорили коммпрессор к замене.
На след неделе на замену.
_________________________________________
Sega вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
izuver (04.07.2017), meetrich (27.05.2013)
Старый 22.04.2013, 07:19   #11
 
Аватар для ser37
 
Das Auto - Ситроен С4>GOLF TSI Мк6
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEVO Посмотреть сообщение
Объем фриона в порядке?
Я же написал, что перезаправлял, т.е. слил весь фреон и заправил новый по шильдику.
ser37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 08:41   #12
Модератор
 
Аватар для R32
 
Das Auto - VW Passat B7 Alltrack 2.0T DSG & VW Golf VI 1.4TSI 7DSG & VW Golf IV 1.4I 5МКПП
Доп. информация
По умолчанию

Не так давно было подобное на машине супруги, в итоге выяснилось, что фриона просто на просто не было в системе. Все же рекомендую начать именно с этого. А может быть это и сам компрессор кондиционера.
_________________________________________
Passat Alltrack B7 2.0Т 6DSG+ESP,Комбинированный салон+RCD330 Plus+Оригинальная камера с омывателем+VW Plug&Play Saund System,Webasto,Тормоза 345х30/310х22
Audi A3 Sedan 1.4T 7DSG+ESP,Led.
Golf IV 1.4 6МТ Champ+ESP+Webasto.
R32 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
meetrich (27.05.2013)
Старый 22.04.2013, 10:14   #13
 
Das Auto - VW Golf 1,4 TSi
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sega Посмотреть сообщение
Сегодня приехал к ОД с такой же проблемой.
Гул на мылых оборотах при включенном кандее. Из дефлектроров посторонние шумы ( похож, как будто чайник кипит). Гул особо чувствуется в пробках.
Приговорили коммпрессор к замене.
На след неделе на замену.
А к какому дилеру ездили ? Долго "бодались" ? У меня по описанию теже симптомы.. После замены компрессора, все пропало ?

---------- Сообщение добавлено в 10:16 ----------

Цитата:
Сообщение от 1.4TSI Посмотреть сообщение
фреон проходит фазу испарения, издает звук. это нормально. в холодильнике у тебя так же пищит, можешь проверить
Т.е. пищать должно у всех, но пищит почему то только у меня ?! Смущает, что к писку еще гул прилагается, похожий на гул компрессора.
И еще не понятно, почему на машинах других марок ничего не пищит и не гудит (даже на бюджетных корейцах), а в гольфе должно гудеть и свистеть

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ----------

Цитата:
Сообщение от R32 Посмотреть сообщение
Не так давно было подобное на машине супруги, в итоге выяснилось, что фриона просто на просто не было в системе. Все же рекомендую начать именно с этого. А может быть это и сам компрессор кондиционера.
Дилер может проверить количество фриона при гарантийном обращении ?
Как выяснить его количество ?

Последний раз редактировалось Dimust; 22.04.2013 в 10:17.
Dimust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 12:06   #14
 
Das Auto - короллка+г62.0дизл
Доп. информация
По умолчанию

у меня сегодня на газели началась подобная фигня. Поговорил с дружище-кондиционерщиком - 90% что мало фреона.
klaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 18:31   #15
 
Аватар для ser37
 
Das Auto - Ситроен С4>GOLF TSI Мк6
Доп. информация
По умолчанию

Сравнивать с другими авто не совсем корректно, т.к. у нас компрессор не совсем обычный. Не знаю точно ваших симптомов, но у меня гул есть только при малой нагрузке на компрессор. Проверить легко, ставишь на LO -гул пропадает, начинаешь повышать уставку- при оределенной температуре появляется гул. Стоит выключить кондиционер ( АС)- гул исчезает. При нажатии на газ- тональность звука меняется.

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ----------

Количество фреона в системе можно прверить, собрав весь газ станцией эвакуации и взвесить его. Но так мало кто делает, обычно спускают остатки и заправляю по новой.
ser37 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
azza23 (31.05.2015), Dimust (22.04.2013), wrathchild81 (29.07.2013)
Старый 23.04.2013, 15:08   #16
 
Аватар для палыч54
 
Das Auto - Гольф плюс 1,6BSE DSG-7. Джетта 1.4т 6ст хайлайн
Доп. информация
По умолчанию

На прошлой неделе решил включить кондиционер,появился свист.Позвонил в сервис проконсультироваться,раскозав что свист не влияет на обороты, мастер по телефону приговорил компрессор и сказал что свист из за малого уровня хладогена быть может ,приезжайте на диогностику.Поехал в сервис к знакомому,отдал им машину и очудо они решили эту проблему просто добавив нужное количество хладогена.Свист пропал.
палыч54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 09:23   #17
 
Das Auto - Golf VI Match, 1.6, МКПП, 2012.
Доп. информация
По умолчанию

Я не совсем по теме спрошу, но все же про кондей. Тут не так давно обратил внимание, что иногда из печки в салон поступает неприятный замах чем-то напоминающий запах горячей смазки или масла. Пока не могу точно сказать, но вроде запах идет при включенном кондиционере. Облазил подкапотное пространство - никаких пятен или подтеков не обнаружил. Проверил все жидкости - все на прежнем уровне. В фильтр пока не лазил. Пробег 13 000, скоро на ТО. Было такое раза три, причем запах четкий, устойчивый и выветривается даже не сразу. Может быть у кого-нибудь было похожее?
Mitrian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 19:38   #18
 
Das Auto - Самокат...
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ser37 Посмотреть сообщение
Сравнивать с другими авто не совсем корректно, т.к. у нас компрессор не совсем обычный. Не знаю точно ваших симптомов, но у меня гул есть только при малой нагрузке на компрессор. Проверить легко, ставишь на LO -гул пропадает, начинаешь повышать уставку- при оределенной температуре появляется гул. Стоит выключить кондиционер ( АС)- гул исчезает. При нажатии на газ- тональность звука меняется.[COLOR="Silver"]
.
Чем в результате все закончилось? а то у меня ситуация дин в один как у вас...
TPS вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wrathchild81 (29.07.2013)
Старый 26.05.2013, 20:44   #19
 
Аватар для Paulsoft
 
Das Auto - Tiguan CCZD/09M Avenue
Доп. информация
По умолчанию

Mitrian, салонный фильтр замените. Я вообще его менять собираюсь каждые 7,5 тыс., ибо пыльно у нас и реагентов много сыпят на дороги.
_________________________________________
=FASTEN SEAT BELTS=
Paulsoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 17:24   #20
 
Аватар для mogykan
 
Das Auto - гольф плюс 1,4tsi+DSG 2011
Доп. информация
По умолчанию

TPS: скорее всего компрессор кондея под замену, был неделю назад на ТО-3, обратился с такой-же проблемой к приемщику, он сказал что первое - это проверка хладагента, если не поможет то замена компрессора. Не помогло, вот жду когда привезут компрессор.
mogykan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

© Фольксваген Гольф Клуб 2008-2024

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru